Noticias
Tour del Avenir: Marc Soler el campeón. Sebastián Henao lo intentó hasta el final
El español Marc Soler (España) se proclamó este sábado campeón del Tour del Avenir tras la disputa de la séptima etapa entre Saint Michel de Maurienne y puerto de primera categoría en Les Bottières – Les Sybelles. El escarabajo colombiano Sebastián Henao estuvo muy cerca de revolucionar la general en la última jornada con una espectacular fuga en la Croix de Fer (1ª) pero su heroica gesta murió en el puerto final.
El español Marc Soler (España) se proclamó este sábado campeón del Tour del Avenir tras la disputa de la séptima etapa entre Saint Michel de Maurienne y puerto de primera categoría en Les Bottières – Les Sybelles. El escarabajo colombiano Sebastián Henao estuvo muy cerca de revolucionar la general en la última jornada con una espectacular fuga en la Croix de Fer (1ª) pero su heroica gesta murió en el puerto final.
Henao lanzó la última bala en uno de los puertos decisivos del pasado Tour de Francia y se encontró con una valiosa renta de mas de dos minutos pero el Lacets de Montvernier (3ª) ya empezó a pasarle factura al rionegrero ante la organización del equipo español que tuvo como pieza muy valiosa a Julen Amézqueta.
Soler y un grupo de cinco corredores conectaron al antioqueño en la subida final de de Les Bottieres lo que significó el título para el pedalista catalán. El triunfo de etapa le correspondió al ruso Matvyev Mamykin (Itera-Katusha) seguido por el australiano Jack Haig y el campeón. Sebastián Henao terminó en la décima casilla de la etapa y novena de la general a 6:56 de Soler.
Resultados
Etapa 7
1 Matvey MAMYKIN RUSSIE 03:01:29
2 Jack HAIG AUSTRALIE 00:00:00
3 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 00:00:12
4 Gregor MÜHLBERGER Autriche 00:00:55
5 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:00:55
6 Giulio CICCONE Italie 00:01:51
7 Simone PETILLI Italie 00:01:51
8 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 00:02:38
9 Sindre LUNKE NORVEGE 00:03:54
10 Sebastian HENAO COLOMBIE 00:04:27
11 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 00:04:55
12 Guillaume MARTIN France 00:04:58
13 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 00:05:03
14 Laurens DE PLUS Belgique 00:05:23
15 Lennard KÄMNA Allemagne 00:08:05
16 Artem NYCH RUSSIE 00:09:07
17 Domen NOVAK SLOVENIE 00:11:24
18 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 00:12:31
19 Johannes WEBER Allemagne 00:13:35
20 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 00:14:10
21 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:14:42
22 Aldemar REYES COLOMBIE 00:14:46
23 Thery SCHIR SUISSE 00:15:12
24 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 00:15:24
25 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 00:15:24
26 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:15:24
27 Patrick OLESEN DANEMARK 00:15:24
28 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 00:15:24
29 Daniel LEHNER Autriche 00:15:24
30 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 00:16:20
31 Ruben GUERREIRO Portugal 00:16:46
32 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 00:17:05
33 Benjamin DECLERCQ Belgique 00:17:34
34 Anders SKAARSETH NORVEGE 00:17:34
35 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:17:34
36 Patryk STOSZ POLOGNE 00:20:32
37 Dries VAN GESTEL Belgique 00:20:50
38 Luis GOMES Portugal 00:21:05
39 William BARTA ETATS UNIS 00:21:20
40 Rui CARVALHO Portugal 00:21:47
41 Dennis PAULUS Autriche 00:21:56
42 Benjamin BRKIC Autriche 00:21:56
43 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:23:10
44 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 00:23:59
45 Jonas KOCH Allemagne 00:24:29
46 Patrick MÜLLER SUISSE 00:26:11
47 Gian FRIESECKE SUISSE 00:26:11
48 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 00:26:47
49 Colin JOYCE ETATS UNIS 00:27:28
50 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:28:09
51 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 00:28:09
52 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 00:28:09
53 Daniel HOELGAARD NORVEGE 00:28:09
54 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:28:09
55 Jan DIETEREN Allemagne 00:28:09
56 Fabian LIENHARD SUISSE 00:28:09
57 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 00:28:09
58 Marko PAVLIC SLOVENIE 00:28:09
59 Tobias KNAUP Allemagne 00:28:09
60 Rok KOROSEC SLOVENIE 00:28:09
61 Nuno MATOS Portugal 00:28:09
62 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 00:28:09
63 Josten VAIDEM ESTONIE 00:28:09
64 Mark PADUN UKRAINE 00:28:09
65 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 00:28:09
66 German CHAVES COLOMBIE 00:28:09
67 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 00:28:09
68 David PER SLOVENIE 00:28:09
69 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 00:28:09
70 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 00:28:09
71 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:28:09
72 Oliviero TROIA Italie 00:28:09
73 Aimé DE GENT Belgique 00:28:09
74 Simone CONSONNI Italie 00:28:09
75 Alex PETERS Grande-Bretagne 00:28:23
76 César MARTINGIL Portugal 00:31:35
77 Joao RODRIGUES Portugal 00:31:35
Stan GODRIE PAYS-BAS Abandon
Edward RAVASI Italie Abandon
Marlen ZMORKA UKRAINE Abandon
Fabien GRELLIER France Abandon
Elie GESBERT France Abandon
Denis ZHUYKOV RUSSIE Abandon
Dylan PAGE SUISSE Abandon
Léo VINCENT France Abandon
Clasificación General Individual
1 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 24:58:14
2 Jack HAIG AUSTRALIE 00:01:09
3 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:02:50
4 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:03:18
5 Simone PETILLI Italie 00:03:23
6 Giulio CICCONE Italie 00:03:56
7 Sindre LUNKE NORVEGE 00:05:12
8 Laurens DE PLUS Belgique 00:06:12
9 Sebastian HENAO COLOMBIE 00:06:56
10 Guillaume MARTIN France 00:07:25
11 Gregor MÜHLBERGER Autriche 00:09:29
12 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 00:10:56
13 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 00:11:22
14 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 00:12:58
15 Domen NOVAK SLOVENIE 00:17:53
16 Ruben GUERREIRO Portugal 00:19:19
17 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:20:41
18 Anders SKAARSETH NORVEGE 00:20:49
19 Johannes WEBER Allemagne 00:20:53
20 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:22:47
21 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 00:25:46
22 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:27:34
23 Patrick OLESEN DANEMARK 00:28:59
24 Lennard KÄMNA Allemagne 00:29:11
25 Artem NYCH RUSSIE 00:30:58
26 Rui CARVALHO Portugal 00:36:33
27 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 00:37:11
28 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 00:39:03
29 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 00:41:52
30 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 00:43:17
31 Patryk STOSZ POLOGNE 00:45:01
32 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:45:10
33 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 00:45:21
34 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:45:32
35 Aldemar REYES COLOMBIE 00:48:08
36 Benjamin DECLERCQ Belgique 00:50:36
37 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 00:50:43
38 Alex PETERS Grande-Bretagne 00:51:24
39 German CHAVES COLOMBIE 00:52:40
40 Nuno MATOS Portugal 00:56:10
41 Joao RODRIGUES Portugal 00:56:43
42 Benjamin BRKIC Autriche 00:57:26
43 William BARTA ETATS UNIS 00:58:30
44 Daniel LEHNER Autriche 01:00:13
45 Patrick MÜLLER SUISSE 01:00:50
46 Dries VAN GESTEL Belgique 01:02:39
47 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 01:03:24
48 Mark PADUN UKRAINE 01:03:29
49 Thery SCHIR SUISSE 01:04:14
50 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 01:06:05
51 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 01:06:35
52 Jakub KACZMAREK POLOGNE 01:08:10
53 Dennis PAULUS Autriche 01:08:44
54 Josten VAIDEM ESTONIE 01:11:30
55 Jonas KOCH Allemagne 01:13:20
56 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 01:14:33
57 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 01:15:16
58 Gian FRIESECKE SUISSE 01:15:40
59 Luis GOMES Portugal 01:15:44
60 Aimé DE GENT Belgique 01:17:12
61 Fabian LIENHARD SUISSE 01:19:50
62 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 01:19:52
63 Jan DIETEREN Allemagne 01:20:03
64 Rok KOROSEC SLOVENIE 01:20:23
65 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 01:22:53
66 Colin JOYCE ETATS UNIS 01:22:58
67 Simone CONSONNI Italie 01:24:09
68 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 01:25:55
69 Oliviero TROIA Italie 01:27:18
70 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 01:27:51
71 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 01:28:52
72 Daniel HOELGAARD NORVEGE 01:29:06
73 Marko PAVLIC SLOVENIE 01:29:58
74 Tobias KNAUP Allemagne 01:31:32
75 David PER SLOVENIE 01:31:51
76 César MARTINGIL Portugal 01:36:38
77 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 01:48:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login