Noticias
Tour de L’Avenir: Germán Chaves y Daniel Martínez, protagonistas en la primera batalla en la montaña. Gregor Mühlberger es el nuevo líder
Germán Chaves y Daniel Martínez de la Selección Colombia fueron protagonista en la quinta etapa del Tour de L’Avenir, jornada donde hizo su aparición la fuerte montaña. Guillaume Martin fue el vencedor en el recorrido entre Megève y Rosière-Montvalezan sobre 103,1 kilómetros. Gregor Mühlberger es el nuevo líder.
Germán Chaves y Daniel Martínez de la Selección Colombia fueron protagonista en la quinta etapa del Tour de L’Avenir, jornada donde hizo su aparición la fuerte montaña. Guillaume Martin fue el vencedor en el recorrido entre Megève y Rosière-Montvalezan sobre 103,1 kilómetros. Gregor Mühlberger es el nuevo líder.
Daniel Martínez, al final fue el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ tras cruzar la línea de meta con final en alto, en la quinta posición. Por su parte Sebastián Henao ingresó en la casilla 16. Como era de esperarse Colombia fue protagonista en la aparición de la fuerte montaña, en una jornada donde Germán Chaves y Daniel Martínez estuvieron en la fuga del día, con la intención de darle la victoria al país.
Precisamente Chaves fue el encargado de imponerse en el puerto de montaña de Saisiés de segunda categoría, mientras Sebastián Henao, el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ en la general controlaba el ritmo en el lote principal. Chaves, en el paso por el Col du Pré de primera categoría fue segundo, en el descenso el francés Jerémy Maison rodó por el pavimento sufriendo fractura de clavícula.
El francés Guillaume Martin tomó la punta de la competencia alcanzando una ventaja de 2 minutos y 30 segundos convirtiéndose en líder transitorio. Germán Chaves a 11 kilómetros de la raya de sentencia junto con Petilli y Muhlberger salieron en busca de Martin, pero las fuerzas no le alcanzaron para cumplir con el cometido.
Uno de los damnificados de la jornada fue el chileno José Luis Rodríguez, quien perdió bastante tiempo y el liderato de la carrera. El suramericano se había puesto ayer la casaca amarilla. Finalmente la victoria fue para Guillaume Martin y el nuevo líder de la competencia francesa es el austriaco Gregor Mühlberger.
Rodrigo Contreras no tomó la partida, el corredor sufrió ayer una caída que lo dejó golpeado. Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre las localidades de Bourg-Saint-Maurice y Saint-Michel-de-Maurienne sobre 128.2 kilómetros con la disputa de un puerto de montaña fuera de serie y uno de primera categoría, terminando en descenso.
Resultados
5ª etapa:
1 Guillaume MARTIN France 3:14:29
2 Gregor MÜHLBERGER Autriche 0:00:06
3 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:00:39
4 Simone PETILLI Italie 0:00:41
5 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:01:23
6 Giulio CICCONE Italie 0:01:23
7 Gianni MOSCON Italie 0:01:25
8 Sindre LUNKE NORVEGE 0:01:25
9 Ruben GUERREIRO Portugal 0:01:25
10 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:01:25
11 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:01:25
12 Laurens DE PLUS Belgique 0:01:25
13 Jack HAIG AUSTRALIE 0:01:25
14 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:01:25
15 Edward RAVASI Italie 0:01:25
16 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:01:39
17 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:02:50
18 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:02:58
19 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:03:15
20 Lennard KÄMNA Allemagne 0:03:53
21 German CHAVES COLOMBIE 0:03:58
22 Domen NOVAK SLOVENIE 0:04:00
23 Artem NYCH RUSSIE 0:04:13
24 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:04:56
25 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:05:15
26 Johannes WEBER Allemagne 0:05:15
27 Léo VINCENT France 0:06:02
28 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:06:13
29 Patrick OLESEN DANEMARK 0:07:52
30 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:07:52
31 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:07:52
32 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:09:05
33 Rui CARVALHO Portugal 0:09:05
34 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:10:36
35 Daniel LEHNER Autriche 0:10:36
36 Nuno MATOS Portugal 0:10:36
37 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:10:36
38 Joao RODRIGUES Portugal 0:10:36
39 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:10:36
40 Patryk STOSZ POLOGNE 0:12:43
41 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:12:59
42 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:13:47
43 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:13:47
44 Patrick MÜLLER SUISSE 0:15:15
45 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:15:15
46 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:15:15
47 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:15:15
48 Aldemar REYES COLOMBIE 0:15:15
49 Mark PADUN UKRAINE 0:15:15
50 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:16:00
51 Elie GESBERT France 0:16:01
52 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:16:48
53 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:17:17
54 Fabian LIENHARD SUISSE 0:19:31
55 Aimé DE GENT Belgique 0:19:31
56 William BARTA ETATS UNIS 0:19:31
57 Fabien GRELLIER France 0:19:31
58 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:20:37
59 Alexander KAMP DANEMARK 0:21:00
60 Gian FRIESECKE SUISSE 0:23:02
61 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:23:03
62 Dennis PAULUS Autriche 0:23:03
63 Oliviero TROIA Italie 0:23:50
64 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 0:23:52
65 Jonas KOCH Allemagne 0:24:50
66 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:24:50
67 Benjamin BRKIC Autriche 0:24:50
68 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:24:50
69 Dries VAN GESTEL Belgique 0:24:50
70 Josten VAIDEM ESTONIE 0:24:50
71 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:24:50
72 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:24:50
73 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:24:50
74 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:24:50
75 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:24:50
76 Thery SCHIR SUISSE 0:24:50
77 Simone CONSONNI Italie 0:24:50
78 Luis GOMES Portugal 0:27:00
79 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:27:34
80 Jan DIETEREN Allemagne 0:27:34
81 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:28:17
82 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:28:17
83 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:28:18
84 David PER SLOVENIE 0:28:18
85 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:28:18
86 Justin OIEN ETATS UNIS 0:28:18
87 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:28:18
88 Tom BOHLI SUISSE 0:28:18
89 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:28:18
90 Dylan PAGE SUISSE 0:28:55
91 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:28:55
92 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:28:55
93 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:28:55
94 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:29:02
95 César MARTINGIL Portugal 0:29:20
96 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:29:20
97 Tobias KNAUP Allemagne 0:29:47
98 Jake KELLY Grande-Bretagne 0:35:34
99 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:37:58
100 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:38:37
Rinat UDOD UKRAINE Hors Délais
Stephen WILLIAMS Grande-Bretagne Hors Délais
Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE Abandon
Ziga RUCIGAJ SLOVENIE Abandon
Silver MAOMA ESTONIE Abandon
Timmo JERET ESTONIE Abandon
Tyler WILLIAMS ETATS UNIS Abandon
Stephen BASSETT ETATS UNIS Abandon
Alexander WACHTER Autriche Abandon
Aksel NÕMMELA ESTONIE Abandon
Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS Abandon
Jérémy MAISON France Abandon
Nans PETERS France Abandon
Mark STEWART Grande-Bretagne Abandon
Miles SCOTSON AUSTRALIE Non Partant
Kenneth VAN ROOY Belgique Non Partan
Clasificación General individual
1 Gregor MÜHLBERGER Autriche 18:21:12
2 Guillaume MARTIN France 0:00:03
3 Marc SOLER GIMENEZ Espagne 0:00:36
4 Simone PETILLI Italie 0:00:58
5 Gianni MOSCON Italie 0:01:14
6 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:01:23
7 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:01:23
8 Jack HAIG AUSTRALIE 0:01:30
9 Giulio CICCONE Italie 0:01:31
10 Sebastian HENAO COLOMBIE 0:01:31
11 Edward RAVASI Italie 0:01:32
12 Daniel MARTINEZ COLOMBIE 0:01:35
13 Laurens DE PLUS Belgique 0:01:35
14 Ruben GUERREIRO Portugal 0:01:35
15 Sindre LUNKE NORVEGE 0:01:39
16 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:02:23
17 Anders SKAARSETH NORVEGE 0:02:43
18 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:02:47
19 Aleksey RIBALKIN RUSSIE 0:03:40
20 Lennard KÄMNA Allemagne 0:03:53
21 Domen NOVAK SLOVENIE 0:04:11
22 Artem NYCH RUSSIE 0:04:30
23 Johannes WEBER Allemagne 0:05:02
24 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:05:11
25 Alex PETERS Grande-Bretagne 0:05:16
26 German CHAVES COLOMBIE 0:05:59
27 Léo VINCENT France 0:06:05
28 Anatoliy BUDYAK UKRAINE 0:06:54
29 José Luis RODRIGUEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:07:26
30 Maximilian SCHACHMANN Allemagne 0:07:53
31 Patrick OLESEN DANEMARK 0:08:57
32 Rui CARVALHO Portugal 0:09:57
33 Nuno MATOS Portugal 0:10:52
34 Joao RODRIGUES Portugal 0:10:54
35 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Espagne 0:11:22
36 Nikolay CHERKASOV RUSSIE 0:12:34
37 Sebastian SCHÖNBERGER Autriche 0:12:47
38 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:12:49
39 Patryk STOSZ POLOGNE 0:13:14
40 Imanol ESTEVEZ SALAS Espagne 0:13:40
41 Koen BOUWMAN PAYS-BAS 0:13:48
42 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:13:52
43 Julien AMEZQUETA MORENO Espagne 0:14:58
44 Mads Würtz SCHMIDT DANEMARK 0:15:35
45 Mark PADUN UKRAINE 0:15:35
46 Elie GESBERT France 0:16:26
47 Aldemar REYES COLOMBIE 0:17:13
48 Patrick MÜLLER SUISSE 0:17:30
49 Fabien GRELLIER France 0:19:33
50 William BARTA ETATS UNIS 0:19:59
51 Daniel LEHNER Autriche 0:20:41
52 Denis ZHUYKOV RUSSIE 0:22:22
53 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:22:48
54 Nathan VAN HOOYDONCK Belgique 0:22:59
55 Alexander KAMP DANEMARK 0:24:36
56 Dries VAN GESTEL Belgique 0:24:40
57 Jonas KOCH Allemagne 0:24:43
58 Thery SCHIR SUISSE 0:24:54
59 Dennis PAULUS Autriche 0:25:13
60 Jonas Gregaard WILSLY DANEMARK 0:25:18
61 Benjamin DECLERCQ Belgique 0:26:56
62 Benjamin BRKIC Autriche 0:26:56
63 Josten VAIDEM ESTONIE 0:27:12
64 Aimé DE GENT Belgique 0:27:22
65 Fabian LIENHARD SUISSE 0:27:33
66 Jan DIETEREN Allemagne 0:27:46
67 Rok KOROSEC SLOVENIE 0:28:06
68 Tom BOHLI SUISSE 0:28:31
69 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:29:11
70 Geoffrey CURRAN ETATS UNIS 0:30:22
71 Fernando BARCELO ARAGON Espagne 0:30:36
72 Gian FRIESECKE SUISSE 0:31:12
73 Simone CONSONNI Italie 0:31:13
74 Colin JOYCE ETATS UNIS 0:31:15
75 Nicholas SCHULTZ AUSTRALIE 0:31:15
76 Soren Kragh ANDERSEN DANEMARK 0:32:48
77 Fritdjaf ROINAS NORVEGE 0:33:38
78 Luis GOMES Portugal 0:34:54
79 Oliviero TROIA Italie 0:35:01
80 Gabriel CULLAIGH Grande-Bretagne 0:35:34
81 Marlen ZMORKA UKRAINE 0:36:02
82 Justin OIEN ETATS UNIS 0:36:21
83 Stan GODRIE PAYS-BAS 0:36:22
84 Gasper KATRASNIK SLOVENIE 0:36:35
85 Daniel HOELGAARD NORVEGE 0:36:49
86 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:37:01
87 Dylan PAGE SUISSE 0:37:11
88 Marko PAVLIC SLOVENIE 0:37:41
89 Øivind LUKKEDAL NORVEGE 0:38:11
90 Tobias KNAUP Allemagne 0:39:15
91 David PER SLOVENIE 0:39:34
92 Andre Eduardo GOHR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:40:04
93 Eneko LIZARRALDE DELGADO Espagne 0:40:20
94 César MARTINGIL Portugal 0:40:55
95 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:43:31
96 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:47:52
97 Christopher LAWLESS Grande-Bretagne 0:50:26
98 Patryk ZLOTOWICZ POLOGNE 0:56:20
99 Adil BARBARI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 1:10:36
100 Jake KELLY Grande-Bretagne 1:21:11
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login