Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4641 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Rafael Infantino voló en la crono. Mauricio Ortega, no suelta liderato (FOTOS-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rafael Infantino ganó la CRI de este domingo Rafael Infantino ganó la CRI de este domingo

El antioqueño de origen dominicano Rafael Infantino (EPM UNE Área Metropolitana) ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia, una contra reloj individual de 23,2 kilómetros plana entre Viterbo y La Virginia, mientras el líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) se afianzó como tal y aumentó su ventaja sobre los demás rivales al ubicarse segundo en la fracción.

Se sabía que el esfuerzo individual iba a seleccionar aún más a los candidatos al título final, pero lo que nadie esperaba era que el líder Ortega les pusiera segundos a todos –excepto a Rafael Infantino-, con lo que empezó a sentenciar la carrera previo al descanso, y ahora las diferencias han dejado a diez corredores con opción de pelear la carrera. Los demás, a menos que pase algo excepcional, están liquidados.

La etapa la comenzaron dominando lo expertos al cronómetro, pro cuando empezaron a partir los favoritos, eso se montaron y apenas unos pocos de los rodadores se mantuvieron entre los primeros.

Infantino fue el primero en poner un ‘tiempazo’, con 25:50 minutos, que le valió para ganar la etapa. A mitad de recorrido las diferencias eran escasas e Infantino dominaba, pero el líder Ortega sorprendió a propios y extraños.

Al final, Infantino aseguró el triunfo parcial, mientras Ortega fue segundo y alborotó la general con su tiempo.

Le gano por 8 segundos a Óscar Sevilla y por más de un minuto  los oros, por lo que ya las diferencias son amplias, lo que hace presumir que con la fortaleza que ha mostrado, será difícil quitarle la amarilla de líder, porque en la general quedó con 54 segundos sobre Sevilla, 1:23 minutos con Alexis Camacho, 1:32 con Camilo Gómez y 1:42 a Luis Felipe Laverde. Esos son los cinco primeros.

Este lunes se cumplirá la única jornada de descanso en la Vuelta, para que los pedalistas recarguen sus fuerzas y tengan el tanque suficiente para la dura batalla final en la última semana de carrera, bastante montañosa por demás.

Y se reanudará el martes 11 de agosto con la novena etapa, entre Cartago y El Tambo, de 157,1 kilómetros y que pasará por Anserma Nuevo, Roldanillo, Zarzal, Pereira y Alto Boquerón, antes de la meta. La partida será a las 9:30 de la mañana.

(Avance) Rafael Infantino (Orgullo Antioqueño) en una gran carrera fue el ganador de la octava etapa de la Vuelta a Colombia, que enfrentó este domingo una contrarreloj individual sobre 23,2 kilómetros entre las poblaciones de Viterbo y  La Virginia. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) se mantuvo como el líder de la prueba.

Este lunes los corredores sobrevivientes de la carrera nacional tendrán un merecido descanso en Pereira para a partir del martes, con la disputa de la novena fracción entre Cartago - Anserma Nuevo – Roldanillo - Zarzal –Cartago – Pereira - Alto Boquerón El Tambo sobre 157.1 kilómetros enfrentar lo que será la última y crucial semana de la Vuelta a Colombia en sus 65 años.  

FOTOS

Resultados

Etapa 8 (CRI)

1 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:25:50

 2 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27

 3 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 31

 4 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 34

 5 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 41

 6 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 53

 7 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 59

 8 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:04

 9 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:05

 10 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:07

 11 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:12

 12 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:18

 13 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:19

 14 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 1:21

 15 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:22

 16 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:25

 17 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:31

 18 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:33

 19 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:33

 20 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:34

 21 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:42

 22 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 1:43

 23 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 1:43

 24 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:44

 25 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:45

 26 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:47

 27 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:48

 28 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 1:48

 29 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 1:49

 30 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:49

 31 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdre NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 1:53

 32 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:53

 33 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 1:56

 34 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 1:57

 35 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:02

 36 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:04

 37 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:05

 38 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:11

 39 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:11

 40 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:12

 41 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:12

 42 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:14

 43 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:18

 44 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:20

 45 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:21

 46 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:22

 47 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:22

 48 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:23

 49 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:24

 50 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:24

 51 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:27

52 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:30

 53 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:32

 54 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:34

 55 * 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:35

 55 * 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:35

 57 * 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:35

 57 * 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:35

 59 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 2:36

 60 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:37

 61 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:37

 62 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 2:37

 63 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 2:38

 64 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:39

 65 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 2:42

 66 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 2:43

 67 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:44

 68 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:45

 69 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:45

 70 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:45

 71 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:45

 72 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:48

 73 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:51

 74 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:52

 75 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:57

 76 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:00

 77 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:01

 78 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 3:04

 79 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 3:04

 80 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:05

 81 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:07

 82 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:07

 83 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:12

 84 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:15

 85 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:17

 86 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:19

 87 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 3:20

 88 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:23

 89 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 3:23

 90 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:24

 91 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:24

 92 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 3:29

 93 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:30

 94 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:34

 95 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:36

 96 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:37

 97 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 3:37

 98 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:38

 99 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:38

100 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:42

101 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:45

102 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:56

103 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:59

104 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:59

105 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 4:00

106 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:00

107 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:02

108 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 4:05

109 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 4:06

110 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:11

111 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:17

112 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:20

113 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 4:25

114 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 4:27

115 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 4:31

116 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 4:34

117 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 4:36

118 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 4:37

119 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 4:38

120 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:39

121 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4:40

122 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 4:40

123 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 4:42

124 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 5:01

125 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:02

126 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:04

127 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 5:05

128 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:06

129 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 5:19

130 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:23

131 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:24

132 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:27

133 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 5:31

134 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:31

135 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 5:31

136 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 5:39

137 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:40

138 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 5:41

139 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:41

140 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 5:42

141 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:51

142 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:02

143 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:06

144 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 6:10

145 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:16

146 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 6:16

147 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 6:31

148 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:32

149 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:37

150 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 6:51

151 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 7:14

152 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 7:40

Clasificación General Individual

1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27:05:23

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 53

 3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:23

 4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:31

 5.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:42

 6.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:57

 7.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 3:17

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 3:21

 9.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:27

 10.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:28

 11.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 4:03

 12.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 4:13

 13.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:22

 14.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:29

 15.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:03

 16.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:19

 17.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 6:52

 18.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 7:49

 19.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 8:14

 20.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 8:56

 21.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 10:45

 22.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 14:15

 23.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 14:51

 24.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 15:52

 25.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 16:22

 26.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 16:45

 27.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 16:58

 28.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 17:07

 29.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 17:32

 30.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 17:56

 31.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 19:20

 32.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:42

 33.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 21:29

 34.- 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 21:57

 35.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 22:08

 36.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 22:17

 37.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 22:23

 38.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 23:00

 39.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 23:07

 40.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 23:08

 41.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 23:37

 42.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:33

 43.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 25:41

 44.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 25:49

 45.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 25:57

 46.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 26:18

 47.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 26:39

 48.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 26:54

 49.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 27:16

 50.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 27:39

 51.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 28:10

 52.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 28:50

53.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 29:47

 54.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 29:56

 55.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 29:58

 56.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30:19

 57.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 30:38

 58.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30:44

 59.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 31:28

 60.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:18

 61.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 32:39

 62.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 33:46

 63.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 33:53

 64.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 35:39

 65.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 35:53

 66.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 36:32

 67.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 36:34

 68.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 37:31

 69.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 37:57

 70.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:23

 71.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 39:01

 72.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 40:07

 73.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 40:22

 74.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 40:37

 75.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 42:32

 76.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 43:56

 77.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 46:25

 78.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 47:23

 79.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 48:31

 80.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 48:33

 81.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 49:33

 82.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 50:35

 83.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 50:52

 84.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 51:39

 85.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 52:17

 86.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 52:40

 87.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 55:37

 88.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 56:37

 89.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56:40

 90.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 58:14

 91.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 58:14

 92.- 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 59:14

 93.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:00:28

 94.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:01:01

 95.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:01:58

 96.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:02:09

 97.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:02:39

 98.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:03:57

 99.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 1:04:29

 100.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:05:17

 101.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:05:50

 102.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:07:05

 103.- 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:09:55

 104.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:10:46

105.- 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:12:00

 106.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:12:19

 107.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:12:48

 108.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 1:13:04

 109.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:13:20

 110.- 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:14:12

 111.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:14:15

 112.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:14:45

 113.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:16:11

 114.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:16:20

 115.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:17:59

 116.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:18:40

 117.- 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:19:19

 118.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:19:19

 119.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:22:40

 120.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:23:08

 121.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:23:55

 122.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:24:21

 123.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:25:11

 124.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:29:23

 125.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:29:48

 126.- 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:30:25

 127.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:30:27

 128.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:31:47

 129.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 130.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32:48

 131.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:33:57

 132.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:34:48

 133.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:34:53

 134.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:35:28

 135.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:39:02

 136.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:40:00

 137.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:42:45

 138.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:42:54

 139.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:44:52

 140.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:46:11

 141.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:53:42

 142.- 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:53:58

 143.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:27

 144.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:56:33

 145.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:57:48

 146.- 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:00:00

 147.- 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:00:05

 148.- 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:23:39

 149.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:26:25

 150.- 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:27:36

 151.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:30:47

 152.- 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:34:02

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 PR-PIJAOS 80:22:17 a 0:00:00

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 80:26:37 a 0:04:20

3 COLDEPORTES CLARO ZENU 80:27:19 a 0:05:02

4 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 80:36:20 a 0:14:03

5 FORMESAN BOGOTA HUMANA 80:37:26 a 0:15:09

6 MANZANA POSTOBON TEAM 80:51:42 a 0:29:25

7 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 80:55:33 a 0:33:16

8 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 80:56:37 a 0:34:20

9 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 80:59:35 a 0:37:18

10 MOVISTAR TEAM AMERICA 81:01:12 a 0:38:55

11 EBSA INDEPORTES BOYACA 81:04:37 a 0:42:20

12 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 81:07:16 a 0:44:59

13 INDER SANTANDER 81:23:50 a 1:01:33

14 REDETRAN SUPER GIROS 81:35:57 a 1:13:40

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 81:45:14 a 1:22:57

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 82:02:18 a 1:40:01

17 FF-AA FUERZAS ARMADAS 82:50:34 a 2:28:17

18 D'AMICO BOTTECHIA 83:30:44 a 3:08:27

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 51 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 25 Pts

 3 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 4 95 SERNA,Alejandro ELITE 16 Pts

 5 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 16 Pts

 6 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 7 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 8 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 8 Pts

 9 76 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 10 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 11 31 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 12 26 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 13 134 RIVAS,Angel ELITE 4 Pts

 14 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 4 Pts

 15 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 16 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 17 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 18 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 19 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 20 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 3 Pts

 21 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 22 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 23 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 24 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 25 120 OSORIO,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 26 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 27 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 28 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 29 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 30 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 31 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 32 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 33 55 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 34 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 35 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 36 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

 37 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 38 117 TORRES,Karold David ELITE 1 Pts

 39 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 40 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 41 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 1 Pts

 42 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 2 26 TALERO,Cristian ELITE 17 Pts

 3 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 15 Pts

 4 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 5 142 DUARTE,Alvaro ELITE 14 Pts

 6 134 RIVAS,Angel ELITE 10 Pts

 7 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 8 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 8 Pts

 9 76 BALSERO,Daniel ELITE 8 Pts

 10 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 6 Pts

 11 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 12 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 13 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 14 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 15 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 16 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 17 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 18 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 19 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 20 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 21 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 22 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 23 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 24 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 25 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 26 2 INFANTINO,Rafael ELITE 2 Pts

 27 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 28 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 29 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 30 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 31 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 32 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 33 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus