Noticias
Tour de Polonia: Matteo Pelucchi repite victoria. Sergio Luis Henao, a 24 segundos en la general
Sergio Luis Henao (Sky) se mantiene como el mejor de los corredores colombianos en Tour de Polonia. Matteo Pelucchi (IAM Cycling) obtuvo su segundo triunfo en línea en el cumplimiento de la tercera etapa, que se disputó entre Zawiercie y Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros. Marcel Kittel (Team Giant-Alpecin) se mantiene líder.
Sergio Luis Henao (Sky) se mantiene como el mejor de los corredores colombianos en Tour de Polonia. Matteo Pelucchi (IAM Cycling) obtuvo su segundo triunfo en línea en el cumplimiento de la tercera etapa, que se disputó entre Zawiercie y Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros. Marcel Kittel (Team Giant-Alpecin) se mantiene líder.
Pelucchi venció en embalaje en llegada masiva. Bialoblocki (Selección Polonia), Kurek (CCC), Mohoric (Cannondale-Garmin) y Boswell (Sky) fueron los protagonistas de la jornada tras permanecer en una larga fuga.
Sergio Luis Henao cruzó la línea de meta en la casilla 26, Edward Beltrán (Tnkoff-Saxo) fue 37 y Darwin Atapuma (BMC) fue 104, todos con el mismo tiempo del ganador. En la clasificación general Henao es 39 a 24 segundos. Este miércoles se disputará la cuarta fracción entre las poblaciones de Jaworzno y Nowy Sacz con un extenso recorrido de 220 kilómetros sobre terreno montañoso.
Resultados
3ª etapa
1 PELUCCHI Matteo IAM 03h 48′ 41»
2 NIZZOLO Giacomo TFR + 00′ 00»
3 VAN ASBROECK Tom TLJ + 00′ 00»
4 FERRARI Roberto LAM + 00′ 00»
5 BONIFAZIO Nicolo LAM + 00′ 00»
6 MEERSMAN Gianni EQS + 00′ 00»
7 KITTEL Marcel TGA + 00′ 00»
8 FRANCZAK Pawel POL + 00′ 00»
9 GUARDINI Andrea AST + 00′ 00»
10 KLUGE Roger IAM + 00′ 00»
11 MANZIN Lorenzo FDJ + 00′ 00»
12 VALLEE Boris LTS + 00′ 00»
13 ARNDT Nikias TGA + 00′ 00»
14 PUCCIO Salvatore SKY + 00′ 00»
15 TURGOT Sebastien ALM + 00′ 00»
16 EWAN Caleb OGE + 00′ 00»
17 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00′ 00»
18 LAGUTIN Sergei KAT + 00′ 00»
19 VAKOC Petr EQS + 00′ 00»
20 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 00»
21 ZIELINSKI Kamil POL + 00′ 00»
22 BYSTROM Sven Erik KAT + 00′ 00»
23 KWIATKOWSKI Michal EQS + 00′ 00»
24 LE GAC Olivier FDJ + 00′ 00»
25 VORGANOV Eduard KAT + 00′ 00»
26 HENAO Montoya Sergio Luis SKY + 00′ 00»
27 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV + 00′ 00»
28 VELITS Peter BMC + 00′ 00»
29 LUTSENKO Alexey AST + 00′ 00»
30 VENTOSO Francisco Jose MOV + 00′ 00»
31 MONFORT Maxime LTS + 00′ 00»
32 TANKINK Bram TLJ + 00′ 00»
33 BURGHARDT Marcus BMC + 00′ 00»
34 POLJANSKI Pawel TCS + 00′ 00»
35 DILLIER Silvan BMC + 00′ 00»
36 MARCZYNSKI Tomasz POL + 00′ 00»
37 BELTRAN Edward TCS + 00′ 00»
38 BRAMBILLA Gianluca EQS + 00′ 00»
39 SKJERPING Kristoffer TCG + 00′ 00»
40 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
41 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
42 REYNES Vicente IAM + 00′ 00»
43 SMUKULIS Gatis KAT + 00′ 00»
44 ROSA Diego AST + 00′ 00»
45 VAN DEN BROECK Jurgen LTS + 00′ 00»
46 HERMANS Ben BMC + 00′ 00»
47 GOLAS Michal EQS + 00′ 00»
48 KISERLOVSKI Robert TCS + 00′ 00»
49 FORMOLO Davide TCG + 00′ 00»
50 MODOLO Sacha LAM + 00′ 00»
51 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
52 ARU Fabio AST + 00′ 00»
53 CATALDO Dario AST + 00′ 00»
54 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
55 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY + 00′ 00»
56 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00′ 00»
57 FROHLINGER Jhoannes TGA + 00′ 00»
58 ZAKARIN Ilnur KAT + 00′ 00»
59 VAN WINDEN Dennis TLJ + 00′ 00»
60 HANSEN Norman TCG + 00′ 00»
61 ZEITS Andrey AST + 00′ 00»
62 BREEN Vegard LTS + 00′ 00»
63 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00′ 00»
64 BOLE Grega CCC + 00′ 00»
65 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00»
66 ANTON HERNANDEZ Igor MOV + 00′ 00»
67 CRADDOCK Lawson TGA + 00′ 00»
68 HANSEN Jesper TCS + 00′ 00»
69 DE CLERCQ Bart LTS + 00′ 00»
70 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 00′ 00»
71 VILLELLA Davide TCG + 00′ 00»
72 MOINARD Amael BMC + 00′ 00»
73 CATTANEO Mattia LAM + 00′ 00»
74 SANTAROMITA Ivan OGE + 00′ 00»
75 REICHENBACH Sebastien IAM + 00′ 00»
76 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 00»
77 GARCIA Lopez David SKY + 00′ 00»
78 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
79 BOSWELL Ian SKY + 00′ 00»
80 LINDEMAN Bert-Jan TLJ + 00′ 00»
81 BENNET George TLJ + 00′ 00»
82 MOSER Moreno TCG + 00′ 00»
83 COLEDAN Marco TFR + 00′ 00»
84 FLENS Rick TLJ + 00′ 00»
85 STACHOWIAK Adam POL + 00′ 00»
86 CONTI Valerio LAM + 00′ 00»
87 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
88 TEUNS Dylan BMC + 00′ 00»
89 DENIFL Stefan IAM + 00′ 00»
90 BONNAFOND Guillaume ALM + 00′ 00»
91 KIRYIENKA Vasil SKY + 00′ 00»
92 BERNAS Pawel POL + 00′ 00»
93 KEIZER Martijn TLJ + 00′ 00»
94 MOHRIC Matej TCG + 00′ 00»
95 BEPPU Fumiyuki TFR + 00′ 00»
96 PETROV Evgeny TCS + 00′ 00»
97 BIALOBLOCKI Marcin POL + 00′ 00»
98 HOWSON Damien OGE + 00′ 00»
99 BOUET Maxime EQS + 00′ 00»
100 VERONA Quintanilla Carlos EQS + 00′ 00»
101 SORENSEN Chris Anker TCS + 00′ 00»
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 00»
103 SUTTERLIN Jasha MOV + 00′ 00»
104 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC + 00′ 00»
105 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 00»
106 VOROBYEV Anton KAT + 00′ 00»
107 ARMEE Sander LTS + 00′ 00»
108 WARBASSE Lawrence IAM + 00′ 00»
109 DOMONT Axel ALM + 00′ 00»
110 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
111 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
112 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 00»
113 BODNAR Maciej TCS + 00′ 00»
114 JEANNESSON Arnold FDJ + 00′ 00»
115 BATEK Dariusz POL + 00′ 00»
116 ZOIDL Riccardo TFR + 00′ 00»
117 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV + 00′ 00»
118 BOECKMANS Kris LTS + 00′ 00»
119 POPOVYCH Yaroslav TFR + 00′ 18»
120 HIRT Jan CCC + 00′ 18»
121 CHEVRIER Clement IAM + 00′ 37»
122 SERGENT Jesse TFR + 00′ 37»
123 BETTIOL Alberto TCG + 00′ 37»
124 MARANGONI Alan TCG + 00′ 37»
125 FUMEAUX Jonathan IAM + 00′ 37»
126 LANCASTER Brett OGE + 00′ 37»
127 GRETSCH Patrick ALM + 00′ 37»
128 FISCHER Murillo FDJ + 00′ 37»
129 PICHON Laurent FDJ + 00′ 37»
130 LOBATO Juan Jose MOV + 00′ 48»
131 MEZGEC Luka TGA + 00′ 55»
132 HAYMAN Mathew OGE + 00′ 58»
133 MEIER Christian OGE + 01′ 00»
134 GRADEK Kamil POL + 01′ 03»
135 ROVNY Ivan TCS + 01′ 10»
136 DE BUYST Jasper LTS + 01′ 30»
137 DOCKER Mitchell OGE + 01′ 30»
138 STAMSNIJDER Tom TGA + 01′ 30»
139 DE BACKER Bert TGA + 01′ 30»
140 ALAFACI Eugenio TFR + 01′ 39»
141 VANDEWALLE Kristof TFR + 01′ 39»
142 BOZIC Borut AST + 01′ 39»
143 KUREK Adrian CCC + 01′ 55»
144 DE MARCHI Alessandro BMC + 02′ 43»
145 CLARKE Simon OGE + 02′ 59»
146 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY + 04′ 11»
147 DOWSETT Alex MOV + 08′ 10»
BELKOV Maxim KAT DNS
GESINK Robert TLJ DNS
Clasificación General Individual
1 KITTEL Marcel TGA 09h 51′ 50»
2 NIZZOLO Giacomo TFR + 00′ 06»
3 EWAN Caleb OGE + 00′ 10»
4 BURGHARDT Marcus BMC + 00′ 10»
5 BONIFAZIO Nicolo LAM + 00′ 12»
6 VAN ASBROECK Tom TLJ + 00′ 12»
7 TURGOT Sebastien ALM + 00′ 16»
8 PUCCIO Salvatore SKY + 00′ 16»
9 MANZIN Lorenzo FDJ + 00′ 16»
10 ARNDT Nikias TGA + 00′ 16»
11 KWIATKOWSKI Michal EQS + 00′ 16»
12 BRAMBILLA Gianluca EQS + 00′ 16»
13 HERMANS Ben BMC + 00′ 16»
14 LUTSENKO Alexey AST + 00′ 16»
15 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 16»
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV + 00′ 16»
17 FORMOLO Davide TCG + 00′ 16»
18 REYNES Vicente IAM + 00′ 16»
19 FRANCZAK Pawel POL + 00′ 16»
20 BYSTROM Sven Erik KAT + 00′ 16»
21 BOECKMANS Kris LTS + 00′ 16»
22 GUARDINI Andrea AST + 00′ 16»
23 POLJANSKI Pawel TCS + 00′ 16»
24 LINDEMAN Bert-Jan TLJ + 00′ 16»
25 ZIELINSKI Kamil POL + 00′ 16»
26 KISERLOVSKI Robert TCS + 00′ 16»
27 VAN WINDEN Dennis TLJ + 00′ 16»
28 BIALOBLOCKI Marcin POL + 00′ 16»
29 MOHRIC Matej TCG + 00′ 20»
30 KEIZER Martijn TLJ + 00′ 21»
31 VELITS Peter BMC + 00′ 24»
32 VORGANOV Eduard KAT + 00′ 24»
33 TANKINK Bram TLJ + 00′ 24»
34 DILLIER Silvan BMC + 00′ 24»
35 LAGUTIN Sergei KAT + 00′ 24»
36 ROSA Diego AST + 00′ 24»
37 VAKOC Petr EQS + 00′ 24»
38 KLUGE Roger IAM + 00′ 24»
39 HENAO Montoya Sergio Luis SKY + 00′ 24»
40 SKJERPING Kristoffer TCG + 00′ 24»
41 GOLAS Michal EQS + 00′ 24»
42 RIBLON Christophe ALM + 00′ 24»
43 BELTRAN Edward TCS + 00′ 24»
44 FERRARI Roberto LAM + 00′ 24»
45 LE GAC Olivier FDJ + 00′ 24»
46 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 24»
47 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00′ 24»
48 CRADDOCK Lawson TGA + 00′ 24»
49 GARCIA Lopez David SKY + 00′ 24»
50 MARCZYNSKI Tomasz POL + 00′ 24»
51 VAN DEN BROECK Jurgen LTS + 00′ 24»
52 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 24»
53 ULISSI Diego LAM + 00′ 24»
54 HANSEN Norman TCG + 00′ 24»
55 MONFORT Maxime LTS + 00′ 24»
56 ARU Fabio AST + 00′ 24»
57 DE CLERCQ Bart LTS + 00′ 24»
58 CATALDO Dario AST + 00′ 24»
59 MOINARD Amael BMC + 00′ 24»
60 SUTTERLIN Jasha MOV + 00′ 24»
61 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY + 00′ 24»
62 ANTON HERNANDEZ Igor MOV + 00′ 24»
63 MEERSMAN Gianni EQS + 00′ 24»
64 REICHENBACH Sebastien IAM + 00′ 24»
65 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 00′ 24»
66 ZAKARIN Ilnur KAT + 00′ 24»
67 KIRYIENKA Vasil SKY + 00′ 24»
68 SANTAROMITA Ivan OGE + 00′ 24»
69 MORI Manuele LAM + 00′ 24»
70 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 24»
71 MOSER Moreno TCG + 00′ 24»
72 VERONA Quintanilla Carlos EQS + 00′ 24»
73 BOLE Grega CCC + 00′ 24»
74 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 24»
75 DOMONT Axel ALM + 00′ 24»
76 ZOIDL Riccardo TFR + 00′ 24»
77 SORENSEN Chris Anker TCS + 00′ 24»
78 BOSWELL Ian SKY + 00′ 24»
79 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 24»
80 COLEDAN Marco TFR + 00′ 24»
81 STACHOWIAK Adam POL + 00′ 24»
82 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC + 00′ 24»
83 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 24»
84 DENIFL Stefan IAM + 00′ 24»
85 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 24»
86 CATTANEO Mattia LAM + 00′ 24»
87 CONTI Valerio LAM + 00′ 24»
88 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00′ 24»
89 VENTOSO Francisco Jose MOV + 00′ 24»
90 BREEN Vegard LTS + 00′ 24»
91 BOUET Maxime EQS + 00′ 24»
92 BEPPU Fumiyuki TFR + 00′ 24»
93 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00′ 24»
94 HANSEN Jesper TCS + 00′ 24»
95 REBELLIN Davide CCC + 00′ 24»
96 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 24»
97 WARBASSE Lawrence IAM + 00′ 24»
98 VILLELLA Davide TCG + 00′ 24»
99 BENNET George TLJ + 00′ 24»
100 TEUNS Dylan BMC + 00′ 24»
101 BODNAR Maciej TCS + 00′ 24»
102 ZEITS Andrey AST + 00′ 24»
103 PETROV Evgeny TCS + 00′ 24»
104 BONNAFOND Guillaume ALM + 00′ 24»
105 ARMEE Sander LTS + 00′ 24»
106 BATEK Dariusz POL + 00′ 24»
107 HOWSON Damien OGE + 00′ 24»
108 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 24»
109 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV + 00′ 24»
110 JEANNESSON Arnold FDJ + 00′ 24»
111 HIRT Jan CCC + 00′ 42»
112 POPOVYCH Yaroslav TFR + 00′ 42»
113 PELUCCHI Matteo IAM + 00′ 48»
114 MODOLO Sacha LAM + 00′ 52»
115 GRETSCH Patrick ALM + 01′ 01»
116 MARANGONI Alan TCG + 01′ 01»
117 CHEVRIER Clement IAM + 01′ 01»
118 BETTIOL Alberto TCG + 01′ 01»
119 FUMEAUX Jonathan IAM + 01′ 01»
120 SERGENT Jesse TFR + 01′ 01»
121 FROHLINGER Jhoannes TGA + 01′ 06»
122 FLENS Rick TLJ + 01′ 09»
123 MEZGEC Luka TGA + 01′ 19»
124 GRADEK Kamil POL + 01′ 19»
125 MEIER Christian OGE + 01′ 24»
126 ROVNY Ivan TCS + 01′ 26»
127 SMUKULIS Gatis KAT + 01′ 27»
128 VOROBYEV Anton KAT + 01′ 27»
129 DE BUYST Jasper LTS + 01′ 54»
130 VALLEE Boris LTS + 01′ 55»
131 BOZIC Borut AST + 02′ 03»
132 VANDEWALLE Kristof TFR + 02′ 03»
133 LANCASTER Brett OGE + 02′ 04»
134 PICHON Laurent FDJ + 02′ 04»
135 KUREK Adrian CCC + 02′ 13»
136 DOCKER Mitchell OGE + 02′ 15»
137 LOBATO Juan Jose MOV + 02′ 15»
138 FISCHER Murillo FDJ + 02′ 20»
139 HAYMAN Mathew OGE + 02′ 22»
140 STAMSNIJDER Tom TGA + 02′ 57»
141 DE BACKER Bert TGA + 03′ 13»
142 DE MARCHI Alessandro BMC + 04′ 10»
143 ALAFACI Eugenio TFR + 04′ 13»
144 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY + 04′ 35»
145 CLARKE Simon OGE + 04′ 44»
146 BERNAS Pawel POL + 06′ 11»
147 DOWSETT Alex MOV + 08′ 34»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login