Noticias
Vuelta a Santander: Omar Mendoza se impuso en CRI. Titulo para Wilson Cepeda
Omar Mendoza (Movistar) fue el vencedor de la Contrarreloj Individual en el cierre de la Vuelta a Santander, mientras Wilson Cepeda (Movistar) se coronó como el nuevo campeón. La jornada cerró su telón este domingo con un recorrido de 18 kilómetros entre Floridablanca y Bucaramanga.
Omar Mendoza (Movistar) fue el vencedor de la Contrarreloj Individual en el cierre de la Vuelta a Santander, mientras Wilson Cepeda (Movistar) se coronó como el nuevo campeón. La jornada cerró su telón este domingo con un recorrido de 18 kilómetros entre Floridablanca y Bucaramanga.
El vencedor paró los cronómetros en 25 minutos y 28 segundos. El segundo lugar fue para Wilson Cepeda quien ingresó a 15 segundos y el tercero para Marvin Angarita quien arribó a 36 segundos. La cuarta casilla fue para Mateo García (EPM-UNE) a 42 segundos.
Varios de los corredores que tomaron parte en el giro santandereano se alistan para incursionar en la Vuelta a Colombia, en sus 65 años a partir del próximo 2 de agosto.
Resultados
Etapa 5 CRI
1 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:25:28-36
2 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:25:43-28 15 seg.
3 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:04-70 36 seg.
4 9 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:26:10-13 42 seg.
5 26 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:26:10-98 42 seg.
6 15 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:14-37 46 seg.
7 3 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:26:14-65 46 seg.
8 11 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:20-80 52 seg.
9 1 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:26:24-24 56 seg.
10 16 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:26-61 58 seg.
11 60 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 00:26:37-34 1:09 min.
12 24 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:26:50-94 1:22 min.
13 31 MARTINEZ,Alirio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:27:04-23 1:36 min.
14 10 MONTOYA,Juan Guiller ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:27:08-81 1:40 min.
15 8 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:27:09-17 1:41 min.
16 22 PICO,Jhon Alexander ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:27:19-46 1:51 min.
17 6 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:27:24-20 1:56 min.
18 23 ROJAS,Mauro ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:27:31-25 2:03 min.
19 4 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:27:32-41 2:04 min.
20 2 SANCHEZ,William Alej ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:27:48-67 2:20 min.
21 18 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:27:50-46 2:22 min.
22 21 JARAMILLO,Remberto ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:27:55-60 2:27 min.
23 48 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:28:00-20 2:32 min.
24 27 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:28:05-35 2:37 min.
25 41 VERGARA,Jaime ELITE STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:28:06-44 2:38 min.
26 7 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:28:10-13 2:42 min.
27 28 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:28:16-76 2:48 min.
28 42 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:28:37-14 3:09 min.
29 57 VARGAS,Carlos Andres SUB23 SANTANDER 00:28:49-22 3:21 min.
30 36 GUERRERO,Erick Ferne SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:28:53-62 3:25 min.
31 17 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:29:17-50 3:49 min.
32 58 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SANTANDER 00:29:33-84 4:05 min.
33 37 CUESTA,Steven Manuel SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:29:40-37 4:12 min.
34 33 MENDOZA,Andres Camil ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:29:41-83 4:13 min.
35 47 MONTOYA,Luis Felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:29:44-18 4:16 min.
36 25 ROJAS,Alexander ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 00:29:58-78 4:30 min.
37 34 AVENDAÑO,Fabio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:30:05-00 4:37 min.
38 46 MUÑOZ,Edison SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:30:16-19 4:48 min.
39 38 GALINDO,Edwin Antoni ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:30:21-01 4:53 min.
40 49 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:30:33-78 5:05 min.
41 44 BAEZ,Angel Yezid ELITE STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:30:35-29 5:07 min.
42 52 GONZALEZ,Jose Afrani SUB23 LICICLISMO LA GUAJIRA 00:30:38-12 5:10 min.
43 32 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 00:30:51-48 5:23 min.
44 43 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 00:30:57-77 5:29 min.
Clasificación General Individual
1.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:57:44-028
2.- 11 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:58:55-080 a 1:11
3.- 1 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 14:59:39-024 a 1:55
4.- 60 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 15:00:24-034 a 2:40
5.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:00:34-013 a 2:50
6.- 26 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:02:11-098 a 4:27
7.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15:06:20-036 a 8:36
8.- 18 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 15:07:25-046 a 9:41
9.- 28 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:07:44-076 a 10:00
10.- 24 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:09:49-094 a 12:05
11.- 3 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:13:55-065 a 16:11
12.- 23 ROJAS,Mauro ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:15:41-025 a 17:57
13.- 6 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:17:10-020 a 19:26
14.- 41 VERGARA,Jaime ELITE STRONGMAN CAMPAGÑOLO 15:17:58-044 a 20:14
15.- 7 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:20:14-013 a 22:30
16.- 10 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:23:24-081 a 25:40
17.- 22 PICO,Jhon Alexander ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:26:26-046 a 28:42
18.- 16 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15:28:04-061 a 30:20
19.- 27 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:36:28-035 a 38:44
20.- 2 SANCHEZ,William Alejan ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:43:01-067 a 45:17
21.- 58 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SANTANDER 15:45:23-084 a 47:39
22.- 42 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 15:45:30-014 a 47:46
23.- 21 JARAMILLO,Remberto ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 15:45:58-060 a 48:14
24.- 47 MONTOYA,Luis Felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 15:51:48-018 a 54:04
25.- 31 MARTINEZ,Alirio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 15:52:42-023 a 54:58
26.- 4 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:56:06-041 a 58:22
27.- 8 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 15:56:30-017 a 58:46
28.- 46 MUÑOZ,Edison SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 15:58:37-019 a 1:00:53
29.- 49 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 16:01:40-078 a 1:03:56
30.- 44 BAEZ,Angel Yezid ELITE STRONGMAN CAMPAGÑOLO 16:06:35-029 a 1:08:51
31.- 43 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 16:07:26-077 a 1:09:42
32.- 34 AVENDAÑO,Fabio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:09:48-000 a 1:12:04
33.- 48 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CAMPAGÑOLO 16:14:25-020 a 1:16:41
34.- 25 ROJAS,Alexander ELITE FUNDACION HERNAN BUENAHOR 16:17:25-078 a 1:19:41
35.- 15 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:19:18-037 a 1:21:34
36.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:20:57-070 a 1:23:13
37.- 17 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:21:13-050 a 1:23:29
38.- 57 VARGAS,Carlos Andres SUB23 SANTANDER 16:27:55-022 a 1:30:11
39.- 37 CUESTA,Steven Manuel SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:45:07-037 a 1:47:23
40.- 36 GUERRERO,Erick Ferney SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:46:29-062 a 1:48:45
41.- 52 GONZALEZ,Jose Afranio SUB23 LICICLISMO LA GUAJIRA 16:47:14-012 a 1:49:30
42.- 32 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:49:27-048 a 1:51:43
43.- 33 MENDOZA,Andres Camilo ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:54:27-083 a 1:56:43
44.- 38 GALINDO,Edwin Antonio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 17:02:57-001 a 2:05:13
Clasificación General de la Montaña
1 60 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 32 Pts
2 11 SOLIZ,Oscar ELITE 28 Pts
3 7 SUESCA,Marco Tulio SUB23 24 Pts
4 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 18 Pts
5 1 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 13 Pts
6 41 VERGARA,Jaime ELITE 11 Pts
7 49 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 10 Pts
8 26 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 8 Pts
9 27 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 8 Pts
10 22 PICO,Jhon Alexander ELITE 6 Pts
11 21 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts
12 44 BAEZ,Angel Yezid ELITE 6 Pts
13 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 4 Pts
14 9 GARCIA,Mateo SUB23 4 Pts
15 16 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts
16 18 OCHOA,Diego Antonio SUB23 2 Pts
17 3 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts
18 10 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE 2 Pts
19 46 MUÑOZ,Edison SUB23 1 Pts
20 43 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 1 Pts
21 15 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts
22 36 GUERRERO,Erick Ferney SUB23 1 Pts
Clasificación General de la Reguilaridad
1 1 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 43 Pts
2 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 36 Pts
3 9 GARCIA,Mateo SUB23 35 Pts
4 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 27 Pts
5 41 VERGARA,Jaime ELITE 27 Pts
6 60 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 26 Pts
7 26 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 24 Pts
8 11 SOLIZ,Oscar ELITE 20 Pts
9 18 OCHOA,Diego Antonio SUB23 16 Pts
10 7 SUESCA,Marco Tulio SUB23 15 Pts
11 49 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 15 Pts
12 16 TALERO,Cristian ELITE 14 Pts
13 22 PICO,Jhon Alexander ELITE 12 Pts
14 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 9 Pts
15 3 RUEDA,Jefferson ELITE 8 Pts
16 24 DUARTE,Jorge Enrique ELITE 7 Pts
17 21 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts
18 15 VARGAS,Juan David ELITE 6 Pts
19 23 ROJAS,Mauro ELITE 4 Pts
20 6 QUICENO,Jonatan SUB23 4 Pts
21 46 MUÑOZ,Edison SUB23 3 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login