Noticias
Tour de California: Toms Skujins, etapa y nuevo líder. Daniel Jaramillo, cuarto en la fracción y quinto en la general (VIDEO)
Toms Skujins ( Hincapie Racing Team) tras protagonizar una larga fuga se adjudicó la tercera etapa del Tour de California y es el nuevo líder de la carrera. La jornada de este martes se disputó con salida y llegada en San José, sobre una distancia de 169,8 kilómetros . Por su parte el colombiano Daniel Alexander Jaramillo (Jamis-Hagens) arribó a la meta en el cuarto puesto a un minuto y 6 segundos. Sergio Luis Henao (Sky) fue séptimo en la jornada a 1 minuto y 9 segundos, mientras en la clasificación general está 15 a 47 segundos del líder.
Toms Skujins ( Hincapie Racing Team) tras protagonizar una larga fuga se adjudicó la tercera etapa del Tour de California y es el nuevo líder de la carrera. La jornada de este martes se disputó con salida y llegada en San José, sobre una distancia de 169,8 kilómetros. Por su parte el colombiano Daniel Alexander Jaramillo (Jamis-Hagens) arribó a la meta en el cuarto puesto a un minuto y 6 segundos. Sergio Luis Henao (Sky) fue séptimo en la jornada a 1 minuto y 9 segundos, mientras en la clasificación general está 15 a 47 segundos del líder.
Skujins, realizó la fuga del día, el letón atacó a 55 kilómetros de la raya de sentencia sacando el tiempo necesario para conseguir la importante victoria en la competencia norteamericana. El pedalista cabalgó durante gran parte de la carrera en solitario con la ilusión de conseguir sumar el triunfo. Jonathan Clarke (UnitedHealthcare), Daniel Os (BMC Racing) y Evan Huffman (Smart-Stop) otros de los fugados trataron de neutralizar al puntero.
El grupo donde se encontraba el ex-líder Mark Cavendish, alcanzó a tener en contra más de cuatro minutos. Sobre los últimos 30 kilómetros Etixx-Quick Step, la escuadra de Cavendish se puso al frente acelerando el paso para acortar la diferencia, pero de nada sirvió. Peter Sagan, por su parte fue el encargado de ganar el embalaje al lote. Daniel Alexander Jaramillo, ahora es quinto en la clasificación general a 44 segundos del nuevo líder. Este miércoles se disputará la cuarta fracción entre las poblaciones de Pismo Beach y Avila Beach con un trazado de 173 kilómetros.
Cuarta Etapa: Pismo Beach y Avila Beach 173 kilómetros.
Resultados
3ª etapa:
1 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 4:33:10
2 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:01:06
3 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 0:01:06
4 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 0:01:06
5 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:09
6 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:09
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:09
8 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:01:09
9 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:09
10 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:09
11 Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 0:01:09
12 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:09
13 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 0:01:09
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 0:01:09
15 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 0:01:09
16 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:01:09
17 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:01:09
18 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:01:09
19 Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 0:01:09
20 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:09
21 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:01:09
22 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:09
23 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:01:09
24 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:01:09
25 James ORAM AXEON CYCLING TEAM 0:01:18
26 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:18
27 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:25
28 Ian BOSWELL TEAM SKY 0:01:35
29 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:39
30 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:01:57
31 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:01:57
32 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 0:02:16
33 Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 0:03:39
34 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:45
35 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:04:45
36 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 0:04:45
37 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:06:05
38 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 0:06:34
39 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:07:25
40 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:07:45
41 Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 0:08:00
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:08:10
43 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 0:08:54
44 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:12:23
45 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:12:23
46 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:13:42
47 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 0:14:26
48 Danny PATE TEAM SKY 0:14:26
49 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:14:28
50 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 0:15:19
51 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 0:15:19
52 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:16:07
53 Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 0:16:07
54 Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 0:16:07
55 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 0:16:07
56 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 0:16:07
57 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 0:16:07
58 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:16:07
59 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:16:07
60 Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:16:07
61 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:16:07
62 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 0:16:07
63 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 0:16:07
64 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:16:07
65 Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 0:16:07
66 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:16:07
67 Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:16:07
68 Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 0:16:07
69 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:16:07
70 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:16:31
71 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:21:01
72 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 0:21:01
73 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:21:01
74 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:21:01
75 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:21:01
76 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 0:21:01
77 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:21:01
78 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:21:01
79 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:21:01
80 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:01
81 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:01
82 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:21:01
83 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:01
84 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 0:21:01
85 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:21:01
86 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:21:01
87 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:01
88 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:21:01
89 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:21:01
90 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:21:01
91 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:01
92 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 0:21:01
93 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:01
94 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:01
95 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:01
96 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 0:21:01
97 Robert SWEETING TEAM SMARTSTOP 0:21:01
98 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:21:01
99 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:21:01
100 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 0:21:01
101 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 0:21:01
102 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 0:21:01
103 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:21:01
104 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 0:21:01
105 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 0:21:01
106 Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:21:01
107 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 0:21:01
108 Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:21:01
109 Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 0:21:01
110 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:21:01
111 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:01
112 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:21:01
113 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:21:01
114 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:21:01
115 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:21:01
116 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:21:56
117 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:56
118 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:56
119 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:56
120 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:21:56
121 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:21:56
122 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:21:56
123 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:56
124 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 0:21:56
125 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:21:56
126 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 0:21:56
127 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:21:56
128 Nathan EARLE TEAM SKY 0:22:32
129 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:26:47
130 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 0:26:47
131 Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:26:47
132 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:49
133 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:49
134 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:28:19
Theo BOS MTN – QHUBEKA Abandon
Maciej BODNAR TINKOFF – SAXO Abandon
Michael KOLÁR TINKOFF – SAXO Abandon
Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM Abandon
Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK Abandon
Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN Non Partant
Tyler MAGNER HINCAPIE RACING TEAM Non Partant
ClasificaciónGeneral
1 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 14:04:01
2 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:32
3 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 0:00:43
4 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 0:00:44
5 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 0:00:44
6 Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 0:00:47
7 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:47
8 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:47
9 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:47
10 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:00:47
11 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:47
12 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:00:47
13 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:00:47
14 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 0:00:47
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:47
16 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:47
17 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:00:47
18 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:47
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 0:00:47
20 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:00:47
21 Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 0:00:47
22 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:47
23 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:47
24 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:00:47
25 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:56
26 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:01:03
27 Ian BOSWELL TEAM SKY 0:01:13
28 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:17
29 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:01:35
30 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:01:35
31 James ORAM AXEON CYCLING TEAM 0:01:38
32 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 0:01:54
33 Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 0:03:17
34 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:23
35 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:04:23
36 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:05:43
37 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:07:03
38 Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 0:08:00
39 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:08:10
40 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 0:08:32
41 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:09:02
42 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 0:10:47
43 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 0:11:06
44 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:12:01
45 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:12:23
46 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:13:42
47 Danny PATE TEAM SKY 0:14:04
48 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:14:06
49 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 0:14:57
50 Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 0:15:36
51 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 0:15:39
52 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:15:45
53 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 0:15:45
54 Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 0:15:45
55 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:15:45
56 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 0:15:45
57 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:15:45
58 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:15:45
59 Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 0:15:45
60 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 0:15:45
61 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 0:15:45
62 Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:15:45
63 Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 0:15:45
64 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:16:09
65 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 0:17:28
66 Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:17:36
67 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 0:18:15
68 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:18:49
69 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:20:19
70 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:20:35
71 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:39
72 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:20:39
73 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:20:39
74 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:20:39
75 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:39
76 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 0:20:39
77 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 0:20:39
78 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:20:39
79 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:39
80 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:39
81 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:20:39
82 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:20:39
83 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:20:39
84 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:39
85 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 0:20:39
86 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:20:39
87 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:39
88 Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:20:39
89 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:20:39
90 Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 0:20:39
91 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:20:39
92 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:39
93 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:39
94 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:20:39
95 Robert SWEETING TEAM SMARTSTOP 0:20:57
96 Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:21:01
97 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 0:21:01
98 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 0:21:28
99 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:21:34
100 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:21:34
101 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:34
102 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:34
103 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:34
104 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 0:21:35
105 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:21:47
106 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:23:03
107 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:23:10
108 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 0:23:10
109 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:23:10
110 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:23:43
111 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 0:23:43
112 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:24:08
113 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:24:50
114 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:25:51
115 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:26:02
116 Nathan EARLE TEAM SKY 0:26:21
117 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:26:23
118 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:26:54
119 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:27:03
120 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:27:03
121 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 0:27:03
122 Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:27:11
123 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:18
124 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:27:25
125 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 0:27:27
126 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:53
127 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:27:55
128 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:27:58
129 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:27:58
130 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 0:28:50
131 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:29:36
132 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 0:32:51
133 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:33:32
134 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 0:33:43
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login