Noticias
Giro dell’Apennino: Victoria para Omar Fraile. Walter Pedraza se destacó por el Team Colombia
Walter Pedraza (Team Colombia) fue el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ en la nueva edición del Giro dell’Apennino, competencia de un día disputada este domingo, en la que se impuso Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) quien venció a Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) y Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini).
Walter Pedraza (Team Colombia) fue el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ en la nueva edición del Giro dell’Apennino, competencia de un día disputada este domingo, en la que se impuso Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) quien venció a Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF) y Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini).
Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA), Marco Frapporti (Androni Giocattoli), Giorgio Cecchinel (Southeast), Simone Andreetta (Bardiani-CSF), Giovanni Pedretti (Unieuro-Willier), Alexander Rybakov (Rusvelo), Dmitry Sokolov (Lokosphinx), Stefan Praxmarer (Tirol) y Jacopo Mosca (selección italiana) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. De los ‘escarabajos’ del Team Colombia presentes en la carrera Camilo Castiblanco, Rodolfo Torres y Cayetano Sarmiento se retiraron. Waltel Pedraza terminó en la casilla 13, Miquel Ángel Rubiano en la 33, Fabio Duarte en la 47 y Brayan Ramírez en la 52.
Resultados
Clasificación completa
1 FRAILE Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA h 04:42:13
2 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 1″
3 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI 2″
4 PELLIZZOTTI Franco ITA ANDRONI GIOCATTOLI
5 TXURRUKA Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
6 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BARDIANI CSF
7 PETILLI Simone ITA UNIEURO WILIER
8 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 3″
9 SHILOV Sergey RUS LOKOSPHINX 1’09»
10 GABBURO Davide ITA NAZIONALE ITALIA 1’09»
11 FINETTO Mauro ITA SOUTHEAST
12 STORTONI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI
13 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL COLOMBIA
14 SVESHNIKOV Kirill RUS LOKOSPHINX
15 ZILIOLI Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATTOLI
16 TALIANI Alessio ITA ANDRONI GIOCATTOLI
17 PÖSTLBERGER Lukas AUT TIROL CYCLING TEAM
18 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI
19 REDA Francesco ITA TEAM IDEA 2010 ASD
20 CARTHY Hugh ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
21 BUSATO Matteo ITA SOUTHEAST 1’33»
22 SHALUNOV Evgeny RUS LOKOSPHINX 5’49»
23 DI FRANCESCO Gian Marco ITA MG.KVIS-VEGA
24 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI
25 CHIRICO Luca ITA BARDIANI CSF
26 MADRAZO RUIZ Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
27 VILELA Ricardo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
28 IGNATENKO Petr RUS RUSVELO
29 FAVILLI Elia ITA SOUTHEAST
30 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO – VINI FANTINI
31 MONSALVE Yonattah ITA SOUTHEAST
32 TECCHIO Marco ITA UNIEURO WILIER
33 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIA
34 RYBALKIN Aleksey RUS LOKOSPHINX
35 TVETCOV Serghei ITA ANDRONI GIOCATTOLI 7’37»
36 EVTUSHENKO Alexander RUS RUSVELO
37 NARDELLI Stefano ITA UNIEURO WILIER 8’09»
38 RYBAKOV Alexander RUS RUSVELO
39 WÖHRER David AUT TIROL CYCLING TEAM
40 SCHULTUS Patrick AUT TIROL CYCLING TEAM
41 ZACCANTI Filippo ITA NAZIONALE ITALIA
42 FIORELLI Filippo ITA NAZIONALE ITALIA 12’30»
43 MARENGO Alberto ITA NAZIONALE ITALIA
44 GAROSIO Andrea ITA NAZIONALE ITALIA
45 RAVANELLI Simone ITA NAZIONALE ITALIA
46 MOSCA Jacopo ITA NAZIONALE ITALIA
47 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COLOMBIA
48 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
49 MOLINA Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
50 ARSLANOV Ildar RUS RUSVELO
51 BAGIOLI Nicola ITA NAZIONALE ITALIA
52 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLOMBIA
53 OVECHKIN Artem RUS RUSVELO
54 SOKOLOV Dmitry RUS LOKOSPHINX
55 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX
56 HALILAJ Redi UKR AMORE & VITA – SELLE SMP
57 GATTO Oscar ITA ANDRONI GIOCATTOLI
58 FONZI Giuseppe ITA SOUTHEAST
59 PRAXMARER Stefan AUT TIROL CYCLING TEAM
60 CECCHINEL Giorgio ITA SOUTHEAST
DNF STERBINI Luca BARDIANI CSF
DNF STERBINI Simone BARDIANI CSF
DNF ANDREETTA Simone BARDIANI CSF
DNF TABORRE Fabio ANDRONI GIOCATTOLI
DNF CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COLOMBIA
DNF TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA
DNF SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COLOMBIA
DNF MALAGUTI Alessandro NIPPO – VINI FANTINI
DNF ISHIBASHI Manabu NIPPO – VINI FANTINI
DNF NIBALI Antonio NIPPO – VINI FANTINI
DNF STACCHIOTTI Riccardo NIPPO – VINI FANTINI
DNF CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIPPO – VINI FANTINI
DNF PONZI Simone SOUTHEAST
DNF TEDESCHI Mirko SOUTHEAST
DNF BENITO DIEZ Miguel Angel CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF FOLIFOROV Alexander RUSVELO
DNF KUSTADINCHEV Roman RUSVELO
DNF OCCHIALINI Matteo MG.KVIS-VEGA
DNF RADICE Raffaele MG.KVIS-VEGA
DNF TUZI Fabio MG.KVIS-VEGA
DNF SANTORO Antonio MG.KVIS-VEGA
DNF FAIETA Emiliano MG.KVIS-VEGA
DNF TORTA Mirko TEAM IDEA 2010 ASD
DNF TODARO Manuel TEAM IDEA 2010 ASD
DNF MARIANI Alessandro TEAM IDEA 2010 ASD
DNF PERETTO Giacomo TEAM IDEA 2010 ASD
DNF PLEBANI Davide UNIEURO WILIER
DNF CHESI Francesco UNIEURO WILIER
DNF PEDRETTI Giovanni UNIEURO WILIER
DNF TRILLINI Sebastian Martin Junior UNIEURO WILIER
DNF ZHUKOVSKYI Rostyslav AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF FREDYUK Volodymyr AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF HISHINUMA Yukinori AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF ZAMPILLI Rino AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF KOGUT Volodymyr AMORE & VITA – SELLE SMP
DNF VDOVIN Sergey LOKOSPHINX
DNF NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX
DNF STOCK Mario TIROL CYCLING TEAM
DNF SCHOIBL Mario TIROL CYCLING TEAM
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login