Noticias
La Dróme Classic de Francia: Se impuso Samuel Dumoulin. Urán, el mejor de los colombianos (VIDEO)
Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), triunfó en solitario en la nueva versión de La Dromme Classic 2015 de Francia, en la que se hicieron presentes corredores colombianos de la talla de Rigoberto Urán, entre otros.
Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), triunfó en solitario en la nueva versión de La Dromme Classic 2015 de Francia, en la que se hicieron presentes corredores colombianos de la talla de Rigoberto Urán, entre otros.
Precisamente Rigoberto Urán (Ettix-Quick Step) fue el mejor de los pedalistas nacionales con un retraso de más de 7 minutos del ganador de la carrera. Edwin Avila, del Team Colombia arribó a 10:29, mientras Heiner Parra (Caja Rural) lo hizo a 21:50.
De otro lado no terminaron la competencia, Darwin Atapuma, Julián Arredondo, Brayan Ramírez, Leonardo Duque, Jonathan Paredes y Carlos Ramírez.
Resultados
1 Samuel DUMOULIN FRA ALM 5:10:41
2 Fabio FELLINE ITA TFR +4
3 Sébastien DELFOSSE BEL WBC +7
4 Cyril GAUTIER FRA EUC +9
5 Peter STETINA USA BMC +9
6 Rudy MOLARD FRA COF +9
7 Yann GUYOT FRA ADT +9
8 Bauke MOLLEMA NED TFR +13
9 Jonathan HIVERT FRA BSE +19
10 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +19
11 Yohan BAGOT FRA COF +25
12 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +28
13 Romain BARDET FRA ALM +39
14 Mikael CHEREL FRA ALM +1:49
15 Alo JAKIN EST AUB +1:49
16 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:49
17 Yannick EIJSSEN BEL WGG +1:49
18 Daryl IMPEY RSA OGE +1:49
19 Laurent PICHON FRA FDJ +1:49
20 Steven TRONET FRA AUB +1:49
21 Jasper STUYVEN BEL TFR +1:49
22 Maxime RENAULT FRA AUB +1:49
23 Antonio MOLINA ESP CJR +1:49
24 Tanner PUTT USA UHC +1:49
25 Maxime BOUET FRA EQS +1:49
26 Romain SICARD FRA EUC +1:53
27 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:53
28 Serghei TVETCOV ROU AND +1:55
29 Romain COMBAUD FRA ADT +1:55
30 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +1:55
31 Yoann BARBAS FRA ADT +1:55
32 Anthony DELAPLACE FRA BSE +1:55
33 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ +1:59
34 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:59
35 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +1:59
36 Romain HARDY FRA COF +1:59
37 Rémy DI GREGORIO FRA M13 +2:03
38 Marco CANOLA ITA UHC +2:07
39 Riccardo ZOIDL AUT TFR +2:10
40 Ignatas KONOVALOVAS LTU M13 +2:10
41 George BENNETT NZL TLJ +3:18
42 Boris DRON BEL WGG +5:20
43 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ +5:30
44 Calvin WATSON AUS TFR +5:37
45 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +5:37
46 Arnaud GERARD FRA BSE +5:58
47 Nicolas EDET FRA COF +5:58
48 Federico ZURLO ITA UHC +6:00
49 Adam YATES GBR OGE +6:28
50 Martijn KEIZER NED TLJ +7:50
51 Quentin PACHER FRA ADT +7:50
52 Julien GUAY FRA AUB +7:50
53 Ben GASTAUER LUX ALM +7:50
54 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +7:50
55 Rigoberto URAN URAN COL EQS +7:50
56 Yoann PAILLOT FRA M13 +7:50
57 Eliot LIETAER BEL TSV +10:29
58 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +10:29
59 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +10:45
60 Anthony MALDONADO FRA AUB +11:01
61 Simon YATES GBR OGE +11:15
62 Michael ALBASINI SUI OGE +13:29
63 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +15:53
64 Alexandre BLAIN FRA M13 +19:39
65 Chetout LOIC FRA COF +19:39
66 Christian MEIER CAN OGE +21:50
67 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR +21:50
68 Juan Pablo VALENCIA COL COL +21:50
69 Timo ROOSEN NED TLJ +21:50
70 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +21:50
71 Alberto NARDIN ITA AND +21:50
72 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +21:50
73 Axel DOMONT FRA ALM +21:50
74 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +21:50
75 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL +21:50
76 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +21:50
77 Pierre GOUAULT FRA AUB +21:50
78 Amaël MOINARD FRA BMC +21:50
79 Joseph ROSSKOPF USA BMC +21:50
80 Alessandro BAZZANA ITA UHC +21:50
81 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +21:50
82 Bryan NAULLEAU FRA EUC +21:50
83 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +21:50
84 Thomas VOECKLER FRA EUC +21:50
85 Floris DE TIER BEL TSV +22:21
86 César BIHEL FRA AUB +23:57
87 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +23:57
88 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +23:57
89 Brian BULGAC NED TLJ +23:57
DNQ Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL +26:31
DNF Pierre-Roger LATOUR FRA ALM
DNF Jean-Christophe PERAUD FRA ALM
DNF Damiano CARUSO ITA BMC
DNF Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC
DNF Manuel SENNI ITA BMC
DNF Rohan DENNIS AUS BMC
DNF Gianni MEERSMAN BEL EQS
DNF Pieter SERRY BEL EQS
DNF Julian ALAPHILIPPE FRA EQS
DNF Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS
DNF Kenny ELISSONDE FRA FDJ
DNF Alexandre GENIEZ FRA FDJ
DNF Kévin REZA FRA FDJ
DNF Anthony ROUX FRA FDJ
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ
DNF Barry MARKUS NED TLJ
DNF Paul MARTENS GER TLJ
DNF Eugenio ALAFACI ITA TFR
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR
DNF Magnus Cort NIELSEN DEN OGE
DNF Kevin LEDANOIS FRA BSE
DNF Armindo FONSECA FRA BSE
DNF Eduardo SEPULVEDA ARG BSE
DNF Frantisek PADOUR CZE AND
DNF Alessio TALIANI ITA AND
DNF Marco BENFATTO ITA AND
DNF Andrea ZORDAN ITA AND
DNF Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR
DNF Ricardo VILELA POR CJR
DNF Hugh CARTHY GBR CJR
DNF Julien SIMON FRA COF
DNF Leonardo Fabio DUQUE COL COL
DNF Jonathan PAREDES COL COL
DNF Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL
DNF Otto VERGAERDE BEL TSV
DNF Pieter JACOBS BEL TSV
DNF Stijn STEELS BEL TSV
DNF Victor CAMPENAERTS BEL TSV
DNF Jonas RICKAERT BEL TSV
DNF Jerome COUSIN FRA EUC
DNF Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC
DNF Francis DE GREEF BEL WGG
DNF Jan GHYSELINCK BEL WGG
DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG
DNF Enrico GASPAROTTO ITA WGG
DNF Lander SEYNAEVE BEL WGG
DNF Lucas EUSER USA UHC
DNF Davide FRATTINI ITA UHC
DNF Daniel SUMMERHILL USA UHC
DNF Daniele RATTO ITA UHC
DNF Romain LE ROUX FRA ADT
DNF David CHERBONNET FRA ADT
DNF Jerome MAINARD FRA ADT
DNF Jimmy RAIBAUD FRA ADT
DNF Théo VIMPERE FRA AUB
DNF Julien LOUBET FRA M13
DNF Clément PENVEN FRA M13
DNF Grégoire TARRIDE FRA M13
DNF Benjamin GIRAUD FRA M13
DNF Gregory HABEAUX BEL WBC
DNF Antoine WARNIER BEL WBC
DNF Thomas WERTZ BEL WBC
DNF Maxime ANCIAUX BEL WBC
DNF Jonathan DUFRASNE BEL WBC
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login