Noticias
Dennis el campeón, colombiano Pantano, noveno en la general del Tour Down Under
Wouter Wippert (Drapac) ganó la última etapa definida en sprint del Tour Down Under en Adelaida. Rohan Dennis (BMC Racing Team), por su parte, no dejó escapar la victoria y obtuvo el triunfo final de la competencia australiana por delante de Richie Porte (Sky) y su compañero de equipo Cadel Evans. El colombiano Pantano, terminó noveno en la general.
Wouter Wippert (Drapac) ganó la última etapa definida en sprint del Tour Down Under en Adelaida. Rohan Dennis (BMC Racing Team), por su parte, no dejó escapar la victoria y obtuvo el triunfo final de la competencia australiana por delante de Richie Porte (Sky) y su compañero de equipo Cadel Evans. Una caída en la última vuelta, de 20, al circuito final impidió a Marcel Kittel y Juan José Lobato disputar el embalaje.
El colombiano, Jarlison Pantano Gómez ( IAM CYCLING) terminó en la novena casilla de la clasificación general, en una destacada actuación. Era el único ‘escarabajo’ presente en la competencia australiana. El pedalista nacional en el cierre de la carrera ingresó en la décima cuarta casilla con el mismo tiempo del vencedor.
Kennaugh (Sky), Bak (Lotto-Soudal), Howes (Cannondale-Garmin), Boaro y Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) fueron los protagonistas de la fuga, siempre neutralizada por el grupo principal. Boaro fue el último en ceder, a solo cuatro kilómetros. Después, una caída masiva sacudió el pelotón y dejó sin chance s a Kittel y Lobato. En la recta de meta, Wippert fue el más veloz, el holandés dio una victoria histórica al Drapac, mientras que el campeón nacional Haussler se tuvo que conformar con la segunda casilla.
En la General, no sufrió cambios y Dennis se proclamado como triunfador final, con Porte y Evans a continuación. Un podio australiano, algo que no pasaba desde 2004, con Jonker, McEwen y Cooke.
Wippert (1990) recaló el año pasado en el Drapac australiano y logró ocho victorias, una etapa en cuatro vueltas, Tour de Hainan, Tour de Taiwán, Tour de Japón y Tour de China II, y dos en el Tour de Kumano y en la New Zeeland Classic. Sin duda, su triunfo en el Tour Down Under es un paso adelante, después de ser tercero en la tercera etapa.
Ultima Etapa:
1 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 1:56:09
2 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
3 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:00:00
4 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:00:00
5 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
6 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
7 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:00:00
8 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
9 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
10 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:00
11 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
12 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
13 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
14 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
17 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
21 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
23 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
24 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
25 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
26 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
27 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
28 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
29 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
30 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
31 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:00
32 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
33 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
34 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
35 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
36 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
37 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
38 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
39 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
40 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
41 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:05
42 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:05
43 Cédric PINEAU FDJ 0:00:05
44 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:09
45 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:20
46 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:22
47 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:22
48 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:00:29
49 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:32
50 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:00:36
51 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:00:44
52 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:45
53 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:50
54 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:50
55 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:50
56 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:50
57 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:50
58 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:50
59 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:56
60 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:01:01
61 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:06
62 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:01:06
63 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:01:14
64 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:01:14
65 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:14
66 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:01:14
67 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:01:14
68 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:01:14
69 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:01:14
70 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:01:14
71 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:01:14
72 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:14
73 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:01:14
74 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:01:14
75 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:21
76 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:21
77 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:01:25
78 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:01:25
79 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:01:25
80 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:01:46
81 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:01:46
82 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:46
83 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:01:46
84 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:02:36
85 David TANNER IAM CYCLING 0:03:03
86 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:03:22
87 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:03:29
88 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:03:29
89 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:29
90 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:29
91 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:03:29
92 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:03:29
93 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:03:29
94 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:29
95 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:29
96 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:29
97 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:29
98 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:03:29
99 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:03:29
100 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:04:01
101 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:11
102 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:11
103 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:11
104 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:15
105 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:04:28
106 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:04:28
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:04:28
108 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:04:28
109 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:04:28
110 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:04:28
111 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:05:47
112 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:05:47
113 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:05:47
114 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:05:47
115 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:05:47
116 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:05:47
117 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:05:47
118 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:47
119 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:05:47
120 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:05:47
121 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:05:47
122 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:05:47
Clasificación General:
1 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 19:15:18
2 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:02
3 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:20
4 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:22
5 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:24
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:31
7 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:35
8 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:52
9 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:53
10 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:57
11 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:01:00
12 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:02:00
13 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:02:00
14 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:02:14
15 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:02:28
16 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:02:31
17 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:02:33
18 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:02:41
19 Jérémy ROY FDJ 0:02:43
20 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:02:46
21 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:51
22 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:33
23 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:03:47
24 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:03:57
25 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:04:19
26 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:04:35
27 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:05:10
28 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:05:19
29 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:05:23
30 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:05:29
31 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:06:05
32 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:06:06
33 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:06:32
34 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:06:55
35 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:06:57
36 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:06:59
37 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:07:14
38 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:07:17
39 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:41
40 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:07:48
41 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:07:59
42 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:08:06
43 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:08:20
44 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:08:21
45 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:08:21
46 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:08:36
47 David TANNER IAM CYCLING 0:08:38
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:08:43
49 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:09:33
50 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:10:32
51 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:10:48
52 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:10:53
53 Cédric PINEAU FDJ 0:11:05
54 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:11:10
55 Ian STANNARD TEAM SKY 0:11:43
56 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:11:52
57 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:12:03
58 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:12:26
59 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:12:37
60 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:12:42
61 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:12:47
62 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:13:06
63 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:13:15
64 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:16
65 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:13:45
66 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:15:19
67 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:15:24
68 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:15:42
69 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:15:59
70 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:16:13
71 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:24
72 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:17:34
73 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:17:55
74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:18:03
75 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:18:10
76 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:18:16
77 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:18:52
78 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:19:02
79 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:19:02
80 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:19:19
81 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:19:29
82 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:19:49
83 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:19:59
84 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:20:04
85 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:06
86 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:37
87 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:22:28
88 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:22:40
89 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:22:41
90 Luke ROWE TEAM SKY 0:23:22
91 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:23:58
92 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:24:12
93 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:24:52
94 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:24:55
95 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:25:36
96 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:26:09
97 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:27:00
98 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:27:05
99 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:27:21
100 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:27:42
101 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:28:08
102 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:29:41
103 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:30:51
104 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:31:49
105 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:31:56
106 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:32:16
107 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:32:47
108 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:33:30
109 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:34:28
110 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:34:42
111 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:37:25
112 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:39:59
113 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:41:46
114 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:42:44
115 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:46:55
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:47:54
117 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:53:18
118 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:54:29
119 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:54:52
120 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:55:10
121 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:55:43
122 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:59:2
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login