Noticias
Fernando Gaviria sigue mostrándose en el Tour de L’Avenir. Andersen es líder a las puerta de la montaña.
El antioqueño Fernando Gaviria, Colombia, volvió a tener un notable desempeño en el Tour de L’Avenir al ser protagonista este martes en la tercera etapa en la que culminó de tercero al buscar el triunfo al embalaje, pero el inglés Daniel Mclay (Inglaterra) fue más veloz y terminó como ganador con tiempo de 3 horas 31 minutos 32 segundos, para los 150.7 kms que separaban las poblaciones de Montrond les Bains y Paray le Monial, mientras que el danés Asbjorn Kragh Andersen se mantuvo en el liderato de la general.
El antioqueño Fernando Gaviria, Colombia, volvió a tener un notable desempeño en el Tour de L’Avenir al ser protagonista este martes en la tercera etapa, en la que culminó de tercero al buscar el triunfo al embalaje, pero el inglés Daniel Mclay (Inglaterra) fue más veloz y terminó como ganador con tiempo de 3 horas 31 minutos 32 segundos, para los 150.7 kms que separaban las poblaciones de Montrond les Bains y Paray le Monial, mientras que el danés Asbjorn Kragh Andersen se mantuvo en el liderato de la general.
Gaviria no soltó la rueda de los corredores de punta y llegó con ellos a disputar un explosivo remate, pero Mclay y el danés Magnus Nielsen (Dinamarca), fueron más veloces y no le dieron chance, sin embargo, ese tercer puesto en la jornada, le dio una renta de 25 puntos, que le permitieron asumir el comando de las clasificación de puntos con 61 unidades, en el tercer día consecutivo que intenta imponerse al embalaje, despertando elogiosos comentarios de la caravana ciclística.
Sin embargo, como mejor ‘Escarabajo’ en la general, se mantiene el boyacense Miguel Ángel López al entrar en el puesto 73 con el mismo tiempo del vencedor, lo mismo que los otros cinco corredores nacionales en acción, Daniel Rozo, Rodrigo Conteras, Brayan Ramírez y Carlos Ramírez. Sexteto que hizo parte del extenso lote de un centenar de pedalistas que llegó sin retraso a Paray le Monial, donde ha terminado el festival de los velocistas ante la cercanía de la montaña, terreno que fue reconocido por esta selección nacional sub 23, por lo que no extrañará la carretera que les aguarda.
Justamente, este miércoles, la cuarta etapa tiene características para escaladores tras salir de Saint Vulbas. Los primeros 100 kilómetros son prácticamente llanos con un premio de montaña de cuarta categoría (Cote de Premeizel), a los 35.8 kms, más una meta volante en Anglefort (73.8 kms). Luego, la carretera comienza a inclinarse levemente hasta el puerto Cote de Cruseilles, a los 111 kms, después, unos repechos hasta encontrar el descenso de unos 20 kms, para empezar a ascender los definitivos 15 kms hacia la meta, donde estará ubicado el premio de montaña de primera categoría, el Monter Plateau de Solaison, final de los 165.3 kms a 1.500 metros sobre el nivel del mar.
Resultados
Clasificación General de la tercera etapa
1 | Daniel Mclay (Gbr) Great Britain | 3:31:32 | |
2 | Magnus Cort Nielsen (Den) Denmark | ||
3 | Fernando Gaviria (Col) Colombia | ||
4 | Federico Zurlo (Ita) Italy | ||
5 | Quentin Jauregui (Fra) France | ||
6 | Timo Roosen (Ned) Netherlands | ||
7 | Luka Pibernik (Slo) Slovenia | ||
8 | Sven Erik Bystrom (Nor) Norway | ||
9 | Thery Schir (Sui) Switzerland | ||
10 | Rok Korosec (Slo) Slovenia | ||
11 | Jakub Kaczmarek (Pol) Poland | ||
12 | Lukas Spengler (Sui) Switzerland | ||
13 | Alex Kirsch (Lux) Luxembourg | ||
14 | Matthias Plarre (Col) Colombia | ||
15 | Carlos Ribeiro (Por) Portugal | ||
16 | Tyler Williams (Usa) United States | ||
17 | Martin Otonicar (Slo) Slovenia | ||
18 | Mikel Aristi Gardoki (Esp) Spain | ||
19 | Fabian Lienhard (Sui) Switzerland | ||
20 | Kristoffer Skjerping (Nor) Norway | ||
21 | Gasper Katrasnik (Slo) Slovenia | ||
22 | Patryk Stosz (Pol) Poland | ||
23 | Owain Doull (Gbr) Great Britain | ||
24 | Sjoerd Ginneken Van (Ned) Netherlands | ||
25 | Taylor Eisenhart (Usa) United States | ||
26 | Derk Abel Beckeringh (Ned) Netherlands | ||
27 | Tom Bohli (Sui) Switzerland | ||
28 | Fridtjof Roinaas (Nor) Norway | ||
29 | Pierre-Roger Latour (Fra) France | ||
30 | Maximilian Schachmann (Col) Colombia | ||
31 | Ricardo Ferreira (Por) Portugal | ||
32 | Jérémy Maison (Fra) France | ||
33 | Oleg Zemlyakov (Kaz) Kazakhastan | ||
34 | Marc Soler Gimenez (Esp) Spain | ||
35 | Robert Power (Aus) Australia | ||
36 | Mario Vogt (Col) Colombia | ||
37 | Tao Geoghegan Hart (Gbr) Great Britain | ||
38 | Ruben Guerreiro (Por) Portugal | ||
39 | Caio Godoy Ormenese (Bra) Centre Mondial Du Cyclisme | ||
40 | Asbjorn Kragh Andersen (Den) Denmark | ||
41 | Gianni Moscon (Ita) Italy | ||
42 | Artur Fedosseyev (Kaz) Kazakhastan | ||
43 | Gabriel Chavanne (Sui) Switzerland | ||
44 | Royner Navarro Calle (Nam) Centre Mondial Du Cyclisme | ||
45 | Arkadiusz Owsian (Pol) Poland | ||
46 | Yannick Eckmann (Usa) United States | ||
47 | Emanuel Buchmann (Col) Colombia | ||
48 | Oscar Gonzalez Brea (Esp) Spain | ||
49 | Dylan Teuns (Bel) Belgium | ||
50 | Tiesj Benoot (Bel) Belgium | ||
51 | Jaime Roson Garcia (Esp) Spain | ||
52 | Sam Oomen (Ned) Netherlands | ||
53 | Daniel Rozo (Col) Colombia | ||
54 | Christofer Jurado Lopez (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme | ||
55 | Martijn Tusveld (Ned) Netherlands | ||
56 | Sindre Lunke (Nor) Norway | ||
57 | Domen Novak (Slo) Slovenia | ||
58 | Guillaume Martin (Fra) France | ||
59 | Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland | ||
60 | Louis Vervaeke (Bel) Belgium | ||
61 | Giulio Ciccone (Ita) Italy | ||
62 | Manuel Senni (Ita) Italy | ||
63 | Loïc Vliegen (Bel) Belgium | ||
64 | Bartosz Warchol (Pol) Poland | ||
65 | Floris De Tier (Bel) Belgium | ||
66 | Matvey Mamykin (Rus) Russia | ||
67 | Daniel Pearson (Gbr) Great Britain | ||
68 | Scott Davies (Gbr) Great Britain | ||
69 | Till Drobisch (Nam) Centre Mondial Du Cyclisme | ||
70 | Ildar Arslanov (Rus) Russia | ||
71 | Miguel Angel Lopez (Col) Colombia | ||
72 | Jake Kelly (Gbr) Great Britain | ||
73 | Maxat Ayazbayev (Kaz) Kazakhastan | ||
74 | Felix Groszschartner (Aut) Austria | ||
75 | Alexander Foliforov (Rus) Russia | ||
76 | Brayan Ramirez (Col) Colombia | ||
77 | Rafael Ferreira Reis (Por) Portugal | ||
78 | Sebastian Schonberger (Aut) Austria | ||
79 | Viktor Okishev (Kaz) Kazakhastan | ||
80 | Lennard Hofstede (Ned) Netherlands | ||
81 | Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Kazakhastan | ||
82 | Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia | ||
83 | Mads Pedersen (Den) Denmark | ||
84 | Rodrigo Contreras (Col) Colombia | ||
85 | Alexey Ribalkin (Rus) Russia | ||
86 | Silvio Herklotz (Col) Colombia | ||
87 | Alvaro Trueba Diego (Esp) Spain | ||
88 | Oskar Svendsen (Nor) Norway | ||
89 | Jeffrey Perrin (Usa) United States | ||
90 | Massimo Morabito (Lux) Luxembourg | ||
91 | Michael Gogl (Aut) Austria | ||
92 | Lukas Postlberger (Aut) Austria | ||
93 | Mikel Iturria Segurola (Esp) Spain | ||
94 | Joaquim Silva (Por) Portugal | ||
95 | Luka Kovacic (Slo) Slovenia | ||
96 | Jean-Albert Carnevali (Bel) Belgium | ||
97 | Alexey Vermeulen (Usa) United States | ||
98 | Lukas Zeller (Aut) Austria | ||
99 | Jack Haig (Aus) Australia | 0:00:33 | |
100 | Dennis Paulus (Aut) Austria | ||
101 | Luc Turchi (Lux) Luxembourg | 0:00:45 | |
102 | Samuel Spokes (Aus) Australia | 0:01:38 | |
103 | Kevin Feiereisen (Lux) Luxembourg | 0:02:27 | |
104 | Stefan Küng (Sui) Switzerland | ||
105 | Loïc Chetout (Fra) France | ||
106 | Piotr Brozyna (Pol) Poland | ||
107 | Evgeny Shalunov (Rus) Russia | ||
108 | Kirill Sveshnikov (Rus) Russia | ||
109 | Odd Christian Eiking (Nor) Norway | ||
110 | Anass Ait El Abdia (Mar) Centre Mondial Du Cyclisme | 0:03:06 | |
111 | Michael Carbel Svendgaard (Den) Denmark | 0:03:17 | |
112 | Christian Mager (Col) Colombia | ||
113 | Caleb Ewan (Aus) Australia | 0:03:51 | |
114 | Soren Kragh Andersen (Den) Denmark | ||
115 | Logan Owen (Usa) United States | 0:04:14 | |
116 | Ilya Davidenok (Kaz) Kazakhastan | ||
117 | Campbell Flakemore (Aus) Australia | 0:04:58 | |
118 | Alexander Clements (Aus) Australia | ||
119 | Mads Wurtz Schmidt (Den) Denmark | ||
120 | Iuri Filosi (Ita) Italy | 0:06:11 | |
121 | Davide Martinelli (Ita) Italy |
Clasificación General Individual
1 | Asbjorn Kragh Andersen (Den) Denmark | 10:51:16 | |
2 | Kristoffer Skjerping (Nor) Norway | 0:00:16 | |
3 | Sjoerd Ginneken Van (Ned) Netherlands | 0:01:34 | |
4 | Loïc Vliegen (Bel) Belgium | 0:02:13 | |
5 | Timo Roosen (Ned) Netherlands | 0:02:16 | |
6 | Robert Power (Aus) Australia | 0:02:17 | |
7 | Gianni Moscon (Ita) Italy | 0:02:20 | |
8 | Derk Abel Beckeringh (Ned) Netherlands | 0:02:21 | |
9 | Michael Gogl (Aut) Austria | 0:02:22 | |
10 | Jérémy Maison (Fra) France | ||
11 | Louis Vervaeke (Bel) Belgium | 0:02:23 | |
12 | Bartosz Warchol (Pol) Poland | ||
13 | Miguel Angel Lopez (Col) Colombia | 0:02:24 | |
14 | Magnus Cort Nielsen (Den) Denmark | ||
15 | Alex Kirsch (Lux) Luxembourg | ||
16 | Dylan Teuns (Bel) Belgium | 0:02:27 | |
17 | Carlos Ribeiro (Por) Portugal | ||
18 | Tiesj Benoot (Bel) Belgium | ||
19 | Gabriel Chavanne (Sui) Switzerland | ||
20 | Martijn Tusveld (Ned) Netherlands | 0:02:28 | |
21 | Tao Geoghegan Hart (Gbr) Great Britain | ||
22 | Brayan Ramirez (Col) Colombia | 0:02:29 | |
23 | Ildar Arslanov (Rus) Russia | ||
24 | Emanuel Buchmann (Col) Colombia | ||
25 | Sven Erik Bystrom (Nor) Norway | 0:02:31 | |
26 | Till Drobisch (Nam) Centre Mondial Du Cyclisme | ||
27 | Alexander Foliforov (Rus) Russia | ||
28 | Maximilian Schachmann (Col) Colombia | 0:02:32 | |
29 | Alexey Vermeulen (Usa) United States | 0:02:34 | |
30 | Quentin Jauregui (Fra) France | ||
31 | Pierre-Roger Latour (Fra) France | 0:02:35 | |
32 | Guillaume Martin (Fra) France | ||
33 | Oleg Zemlyakov (Kaz) Kazakhastan | 0:02:36 | |
34 | Christian Mager (Col) Colombia | ||
35 | Joaquim Silva (Por) Portugal | ||
36 | Mikel Iturria Segurola (Esp) Spain | ||
37 | Mario Vogt (Col) Colombia | 0:02:37 | |
38 | Jaime Roson Garcia (Esp) Spain | ||
39 | Mikel Aristi Gardoki (Esp) Spain | 0:02:38 | |
40 | Silvio Herklotz (Col) Colombia | ||
41 | Fernando Gaviria (Col) Colombia | ||
42 | Rafael Ferreira Reis (Por) Portugal | ||
43 | Artur Fedosseyev (Kaz) Kazakhastan | 0:02:39 | |
44 | Floris De Tier (Bel) Belgium | ||
45 | Alexey Ribalkin (Rus) Russia | 0:02:41 | |
46 | Jeffrey Perrin (Usa) United States | 0:02:42 | |
47 | Sebastian Schonberger (Aut) Austria | ||
48 | Scott Davies (Gbr) Great Britain | ||
49 | Oscar Gonzalez Brea (Esp) Spain | 0:02:43 | |
50 | Taylor Eisenhart (Usa) United States | ||
51 | Daniel Rozo (Col) Colombia | 0:02:45 | |
52 | Federico Zurlo (Ita) Italy | ||
53 | Marc Soler Gimenez (Esp) Spain | ||
54 | Daniel Pearson (Gbr) Great Britain | ||
55 | Luka Pibernik (Slo) Slovenia | 0:02:46 | |
56 | Ruben Guerreiro (Por) Portugal | ||
57 | Maxat Ayazbayev (Kaz) Kazakhastan | ||
58 | Lukas Zeller (Aut) Austria | 0:02:47 | |
59 | Felix Groszschartner (Aut) Austria | 0:02:48 | |
60 | Giulio Ciccone (Ita) Italy | ||
61 | Domen Novak (Slo) Slovenia | ||
62 | Odd Christian Eiking (Nor) Norway | 0:02:50 | |
63 | Manuel Senni (Ita) Italy | 0:02:52 | |
64 | Ricardo Ferreira (Por) Portugal | 0:02:54 | |
65 | Arkadiusz Owsian (Pol) Poland | 0:02:56 | |
66 | Jakub Kaczmarek (Pol) Poland | ||
67 | Jack Haig (Aus) Australia | 0:02:59 | |
68 | Matvey Mamykin (Rus) Russia | 0:03:01 | |
69 | Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland | 0:03:02 | |
70 | Sindre Lunke (Nor) Norway | ||
71 | Oskar Svendsen (Nor) Norway | 0:03:03 | |
72 | Lennard Hofstede (Ned) Netherlands | 0:03:04 | |
73 | Lukas Postlberger (Aut) Austria | 0:03:07 | |
74 | Caio Godoy Ormenese (Bra) Centre Mondial Du Cyclisme | 0:03:08 | |
75 | Sam Oomen (Ned) Netherlands | 0:03:09 | |
76 | Owain Doull (Gbr) Great Britain | 0:03:11 | |
77 | Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Kazakhastan | 0:03:14 | |
78 | Rodrigo Contreras (Col) Colombia | 0:03:27 | |
79 | Dennis Paulus (Aut) Austria | 0:03:35 | |
80 | Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia | 0:03:36 | |
81 | Royner Navarro Calle (Nam) Centre Mondial Du Cyclisme | 0:03:38 | |
82 | Samuel Spokes (Aus) Australia | 0:04:03 | |
83 | Piotr Brozyna (Pol) Poland | 0:04:58 | |
84 | Thery Schir (Sui) Switzerland | 0:05:02 | |
85 | Christofer Jurado Lopez (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme | 0:05:04 | |
86 | Viktor Okishev (Kaz) Kazakhastan | 0:05:06 | |
87 | Evgeny Shalunov (Rus) Russia | 0:05:09 | |
88 | Luka Kovacic (Slo) Slovenia | ||
89 | Yannick Eckmann (Usa) United States | 0:05:17 | |
90 | Anass Ait El Abdia (Mar) Centre Mondial Du Cyclisme | 0:05:53 | |
91 | Caleb Ewan (Aus) Australia | 0:06:03 | |
92 | Fridtjof Roinaas (Nor) Norway | 0:06:12 | |
93 | Alvaro Trueba Diego (Esp) Spain | 0:06:33 | |
94 | Tom Bohli (Sui) Switzerland | 0:06:44 | |
95 | Logan Owen (Usa) United States | 0:06:46 | |
96 | Fabian Lienhard (Sui) Switzerland | 0:06:47 | |
97 | Soren Kragh Andersen (Den) Denmark | 0:06:53 | |
98 | Ilya Davidenok (Kaz) Kazakhastan | ||
99 | Gasper Katrasnik (Slo) Slovenia | 0:06:55 | |
100 | Jean-Albert Carnevali (Bel) Belgium | 0:07:34 | |
101 | Jake Kelly (Gbr) Great Britain | 0:08:05 | |
102 | Rok Korosec (Slo) Slovenia | 0:08:11 | |
103 | Davide Martinelli (Ita) Italy | 0:08:20 | |
104 | Stefan Küng (Sui) Switzerland | 0:08:22 | |
105 | Daniel Mclay (Gbr) Great Britain | 0:08:51 | |
106 | Tyler Williams (Usa) United States | 0:08:54 | |
107 | Mads Pedersen (Den) Denmark | 0:08:55 | |
108 | Matthias Plarre (Col) Colombia | 0:09:12 | |
109 | Lukas Spengler (Sui) Switzerland | 0:09:21 | |
110 | Loïc Chetout (Fra) France | 0:09:26 | |
111 | Kevin Feiereisen (Lux) Luxembourg | 0:10:06 | |
112 | Massimo Morabito (Lux) Luxembourg | 0:10:42 | |
113 | Luc Turchi (Lux) Luxembourg | 0:11:00 | |
114 | Michael Carbel Svendgaard (Den) Denmark | 0:11:14 | |
115 | Iuri Filosi (Ita) Italy | 0:12:53 | |
116 | Campbell Flakemore (Aus) Australia | 0:13:43 | |
117 | Mads Wurtz Schmidt (Den) Denmark | 0:13:51 | |
118 | Martin Otonicar (Slo) Slovenia | 0:15:35 | |
119 | Kirill Sveshnikov (Rus) Russia | 0:18:02 | |
120 | Alexander Clements (Aus) Australia | 0:18:27 | |
121 | Patryk Stosz (Pol) Poland | 0:28:22 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login