Noticias
Viviani ganó y Van Garderen mantuvo el comando del USA Pro Cycling Challenge. Daniel Jaramillo en el Top 20.
El circuito de 119 kilómetros en Colorado Spring, lo ganó este jueves el italiano de Cannondale, Elia Viviani, con un tiempo de 2 horas 28 minutos 52 segundos, en cumplimiento de la cuarta etapa del USA Pro Cycling Challenge, al imponerse en la propia meta en un espectacular embalaje en el que dominó al pelotón, que a menos de un kilómetro, había dado cacería al aventurero de hoy, el alemán Jens Voigt, de Trek Factory Racing, quien tras ser alcanzado aflojó el paso, tanto, que llegó a golpe de pedal (a 52 segundos) y saludando de su propia mano a los aficionados que había sobre la vía.
El circuito de 119 kilómetros en Colorado Spring, lo ganó este jueves el italiano de Cannondale, Elia Viviani, con un tiempo de 2 horas 28 minutos 52 segundos, en cumplimiento de la cuarta etapa del USA Pro Cycling Challenge, al imponerse en la propia meta en un espectacular embalaje en el que dominó al pelotón, que a menos de un kilómetro, había dado cacería al aventurero de hoy, el alemán Jens Voigt, de Trek Factory Racing, quien tras ser alcanzado aflojó el paso, tanto, que llegó a golpe de pedal (a 52 segundos) y saludando de su propia mano a los aficionados que había sobre la vía.
La clasificación general no tuvo cambios, por lo que el estadounidense Tejay Van Garderen (BMC Racing) se mantuvo por segundo día al comando, seguido del polaco Rafal Majka (Tinkoff–Saxo) a 20 segundos, y del belga Ben Hermans (BMC Racing), a 23″, quienes a tres días del final, integran el podio de esta cuarta edición de la carrera número 27 del calendario 2013–14 del Tour América UCI, de nivel 2. HC, la más alta categoría en el continente junto al Tour de California, que se corre en mayo. El Top 5 lo completan, por ahora, el estadounidense Thomas Danielson (Garmin–Sharp) y el ruso Sergey Tvetcov (Jelly Belly–Maxxis).
Viviani comandó el gran pelotón inicial de 60 corredores, entre los cuales solo había un colombiano, el antioqueño Daniel Jaramillo (Jamis–Hagens Berman–Sutter Home), quien sorprende por su buena ubicación en el extenso lote. A 23 segundos llegó Edward Beltrán (Tinkoff–Saxo), también de buen rendimiento, y a más de seis minutos arribó Janier Acevedo, de Garmin–Sharp. El violento ritmo que el lote impuso en el tramo, cobró la primera ‘víctima’ nacional al llegar fuera de límite (a 13:06 minutos), el paisa Isaac Bolívar, de UnitedHealthcare Pro Cycling. Nunca pudo conectar y rápido, perdió el paso.
El USA Pro Cycling Challenge tiene este viernes su quinta jornada sobre 168 kms con salida en Woodland Park y meta en Breckenridge, de trazado montañoso, con un exigente puerto de primera categoría, Hossiere Pass, a los 144 kms (cerca de 3.500 mts sobre el nivel del mar), luego del cual hay un rápido descenso de unos 15 kms, para encontrarse con una nueva escalada en Boreas Pass Road, allí quedarán cuatro kilómetros para la meta.
Resultados
Clasificación General de la cuarta etapa
1 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 2:28:52 | |
2 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
3 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
4 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development | ||
5 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
6 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | ||
7 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | ||
8 | Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
9 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
10 | Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
11 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
12 | Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo | ||
13 | Zachary Bell (Can) Team SmartStop | ||
14 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development | ||
15 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | ||
16 | Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura | ||
17 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | ||
18 | Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home | ||
19 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | ||
20 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
21 | Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team | ||
22 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
23 | Tom Moses (GBr) Rapha Condor JLT | ||
24 | Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team | ||
25 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | ||
26 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development | ||
27 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | ||
28 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
29 | Ian Crane (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
30 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
31 | Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
32 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | ||
33 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | ||
34 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | ||
35 | Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura | ||
36 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | ||
37 | Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura | ||
38 | Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura | ||
39 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
40 | Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing | ||
41 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
42 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | ||
43 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | ||
44 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT | ||
45 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
46 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | ||
47 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | ||
48 | Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT | ||
49 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | ||
50 | David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura | ||
51 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | ||
52 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | ||
53 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | ||
54 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development | ||
55 | Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
56 | Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development | ||
57 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
58 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
59 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
60 | Travis McCabe (USA) Team SmartStop | ||
61 | Eric Marcotte (USA) Team SmartStop | 0:00:23 | |
62 | Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo | ||
63 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:00:25 | |
64 | Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing | 0:00:27 | |
65 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:00:38 | |
66 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 0:00:50 | |
67 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:00:52 | |
68 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:01:33 | |
69 | Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:01:59 | |
70 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | ||
71 | Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:06:01 | |
72 | Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura | ||
73 | Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk | ||
74 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT | ||
75 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
76 | Edward King (USA) Cannondale | ||
77 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
78 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | ||
79 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | ||
80 | Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
81 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
82 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | ||
83 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
84 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | ||
85 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | ||
86 | Michel Koch (Ger) Cannondale | ||
87 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | ||
88 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
89 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
90 | Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura | ||
91 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
92 | Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT | ||
93 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
94 | Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
95 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
96 | Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp | ||
97 | Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team | ||
98 | Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp | ||
99 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | ||
100 | Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo | ||
101 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
102 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development | ||
103 | Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT | ||
104 | Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
105 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
106 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:06:15 | |
107 | Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura | ||
108 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | ||
109 | Mike Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
110 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
111 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
112 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
113 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
114 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
115 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
116 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | ||
117 | Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk | ||
118 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
119 | Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
120 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
121 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development | ||
122 | Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team | ||
– | Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:13:06 |
Clasificación General Individual
1 | Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team | 13:03:45 | |
2 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:00:20 | |
3 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 0:00:23 | |
4 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | 0:00:34 | |
5 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:00:37 | |
6 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | 0:00:46 | |
7 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:00:49 | |
8 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:00:55 | |
9 | Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura | 0:01:09 | |
10 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | 0:01:22 | |
11 | Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team | 0:01:23 | |
12 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | 0:01:45 | |
13 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | 0:02:28 | |
14 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | 0:02:37 | |
15 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 0:02:47 | |
16 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:04:06 | |
17 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:04:10 | |
18 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | 0:05:20 | |
19 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | 0:07:00 | |
20 | Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home | 0:07:28 | |
21 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | 0:12:00 | |
22 | Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp | 0:12:03 | |
23 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:13:14 | |
24 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | 0:14:08 | |
25 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
26 | Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:14:14 | |
27 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | 0:14:20 | |
28 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:14:34 | |
29 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | 0:14:57 | |
30 | Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura | 0:15:08 | |
31 | Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:15:21 | |
32 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:15:23 | |
33 | David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura | 0:15:54 | |
34 | Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:17:27 | |
35 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | 0:19:16 | |
36 | Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo | 0:19:49 | |
37 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | 0:20:18 | |
38 | Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing | 0:22:22 | |
39 | Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT | 0:24:08 | |
40 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:24:26 | |
41 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:24:51 | |
42 | Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura | 0:27:02 | |
43 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:29:52 | |
44 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development | 0:30:28 | |
45 | Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura | 0:30:44 | |
46 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT | 0:31:06 | |
47 | Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura | 0:31:58 | |
48 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | 0:32:14 | |
49 | Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo | 0:32:22 | |
50 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:32:49 | |
51 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:33:12 | |
52 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:35:25 | |
53 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | 0:36:00 | |
54 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:36:17 | |
55 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development | 0:36:27 | |
56 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:36:49 | |
57 | Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp | 0:37:13 | |
58 | Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team | 0:38:53 | |
59 | Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:38:54 | |
60 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | 0:39:34 | |
61 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:40:31 | |
62 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | 0:40:49 | |
63 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:41:04 | |
64 | Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing | 0:41:06 | |
65 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | 0:41:07 | |
66 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development | 0:42:35 | |
67 | Travis McCabe (USA) Team SmartStop | 0:42:36 | |
68 | Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:42:41 | |
69 | Ian Crane (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:42:43 | |
70 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:42:51 | |
71 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | 0:43:00 | |
72 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
73 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:43:27 | |
74 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:43:51 | |
75 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | 0:44:02 | |
76 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | 0:44:24 | |
77 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | 0:44:36 | |
78 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:44:53 | |
79 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:44:54 | |
80 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 0:45:15 | |
81 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:45:49 | |
82 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | 0:45:55 | |
83 | Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:45:58 | |
84 | Edward King (USA) Cannondale | 0:46:16 | |
85 | Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:46:52 | |
86 | Zachary Bell (Can) Team SmartStop | 0:47:20 | |
87 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:47:21 | |
88 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling | 0:47:22 | |
89 | Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT | ||
90 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:47:23 | |
91 | Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:47:35 | |
92 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | 0:48:04 | |
93 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:49:02 | |
94 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:49:38 | |
95 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:50:04 | |
96 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 0:50:13 | |
97 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 0:50:56 | |
98 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development | 0:50:59 | |
99 | Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:51:06 | |
100 | Tom Moses (GBr) Rapha Condor JLT | 0:51:25 | |
101 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | 0:51:29 | |
102 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT | 0:51:30 | |
103 | Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura | 0:52:00 | |
104 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | 0:52:21 | |
105 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | 0:53:19 | |
106 | Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT | 0:53:21 | |
107 | Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:53:23 | |
108 | Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura | 0:53:24 | |
109 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
110 | Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:53:39 | |
111 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:53:51 | |
112 | Eric Marcotte (USA) Team SmartStop | 0:54:24 | |
113 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | 0:54:38 | |
114 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 0:55:41 | |
115 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 0:56:52 | |
116 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 1:00:14 | |
117 | Mike Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
118 | Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team | 1:02:02 | |
119 | Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo | 1:05:18 | |
120 | Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk | 1:05:19 | |
121 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 1:05:54 | |
122 | Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk | 1:08:39 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login