Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6169 invitados y 2 miembros conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: "El Gato" Cárdenas arañó la victoria en Manizales. Miguel Rubiano sigue al frente (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Rubiano (Team Colombia) llevará la tricolor a terras antioqueñasMiguel Rubiano (Team Colombia) llevará la tricolor a terras antioqueñas

El boyacense Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana) se impuso este jueves en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2014, recorrido de 199 kilómetros entre Pereira y puerto de primera categoría en Manizales. El dos veces campeón de la ronda nacional aprovechó su experiencia y clase para hacer bueno el ataque de su equipo en San Clemente. El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) se sostuvo al frente de la general a falta ya de solo tres etapas para la conclusión el próximo domingo en Medellín.

Victoria, producto de la jugada maestra desde la propia salida en Pereira del entrenador del conjunto bogotano, Luis Alfonso Cely, al mandar en la primera y única fuga del día, a dos de sus hombres, Pedro Herrera y Félix Barón, quienes junto a Jader Betancur, Jaime Castañeda, Juan Martín Mesa, Pablo Ciavatta,  Marvin Angarita, Andrés Cárdenas, Jefferson Pérez, Óscar Pachón y Dalivier Ospina, partieron del lote cuando ni siquiera se había cumplido el primer kilómetro.

Rápidamente, empezaron a tomar tiempo a su favor y al cruzar por la primera meta volante, en La Virginia, ya tenían 2:50 minutos de ventaja sobre el lote. El paso de los 11 escapados era tan demoledor, que en el Peaje Acapulco (38.3 kms) la diferencia era escandalosa, al situarse en los 8:20.

Otro quinteto comandado por Giovanny Báez se había separado del lote al paso por La Virginia pero nunca marchó con la misma solidez de la cabeza de carrera y fue conectado cuando el venezolano José Rujano empezó una serie de ataques, respondidos siempre por Robinson Chalapud (Team Colombia).

La quebrada de San Lazaro le dio partida al puerto de San Clemente (1era categoría) lo que desencadenó otra serie de ataques de “gallos” del pelotón. José Rujano de nuevo volvió a poner nervioso al lote pero sería el “Gato” Cárdenas el que apoyado en su compañero de escuadra Edwin Parra conseguiría la boleta de salida.

En la punta Herrera y Barón esperaban a su jefe de filas para formar un solido cuarteto que alcanzó la punta en Irra para dejar las cosas con 14 escapados y el Lote en la parte decisiva de la carrera. Sin embargo, El Epm-Une no estaba dispuesto a dejar que la vuelta se le escapara y organizó una feroz persecución que encontró eco en el Coldeportes-Claro y el Team Colombia, que sumada al ascenso al Tabor los acercó a una fuga que ya empezaba a diezmarse.

El tercer paso montañoso en Tres Puertas (a 25 kms de la meta) pasó factura a los escapados iniciales y el “Gato” pronto se encontró ya solamente en compañía de Castañeda, Betancur, Pachón, Castaño, Ospina, Calderón  y sus escuderos Barón y Parra. Manizales se alzó en la distancia y Cárdenas asumió su rol y con paso decidido empezó a limar las piernas de sus rivales que fueron capitulando uno a uno en la fuerte escalada a la capital caldense.

Los favoritos también tuvieron su round y Sevilla intentó hacer un puente con Pedraza pero fueron Paco Colorado y el boliviano Solís los que salieron con mas fuerza y conectaron al “Gato” en la punta. Cárdenas echó entonces mano de una impresionante sangre fría y no se desesperó al verse conectado sino mas bien aprovechó el impulso de sus rivales para recorrer los endiablados cuatro últimos kilómetros para doblegar primero a Colorado y después Solís en una sensacional acción de un verdadero “general” de la historia de la Vuelta a Colombia.

Cárdenas alzó los brazos en una merecida victoria de los dirigidos por Luis A. Cely, convertidos en protagonistas desde que la etapa partió de Bucaramanga. Sin embargo los que mas jugo le sacaban a la llegada eran el antioqueño Luis Felipe Laverde que desplazaba a Rafael Montiel del segundo lugar y el español Oscar Sevilla que se siguió acomodandose a la espera del tríptico definitivo este fin de semana. El boyacense Flober Peña tampoco desentonó lo mismo que el juvenil Alexis Camacho, genial revelación de esta ronda nacional que ostenta el tercer lugar del podio general.

Rubiano cedía tiempo pero sostenía su liderato expresando que: “sin duda esto se constituye en un gran número. El equipo estuvo excepcional porque a esta subida siempre le he tenido respeto. En verdad, hoy la saqué barata, sigo siendo el líder pero mañana ya veremos pues tengo claro que no soy el más fuerte”

La carrera tiene el viernes su novena jornada con salida en Manizales y llegada en La Estrella después de 182.8 kilómetros. Tres metas volantes (Km 52.4), (Km. 68.4) y (Km 115.3) para dar paso a la alta montaña con escaladas al Alto Quiebra (Km 133, 2da categoría) y el último y definitivo Alto de Minas (Km 158.8 de categoría especial). 

Fotos

Resultados

Etapa 8

Fecha : 14/08/14

Distancia : 199 Kms - Promed : 38.55 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 05:09:45 -10

 2 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 -06

 3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9 -04

 4 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 9

 5 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9

 6 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 9

 7 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 14

 8 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15

 9 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15

 10 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 15

 11 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 21

 12 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 26

 13 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 29

 14 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 29

 15 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 47

 16 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 17 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 50

 18 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 53

 19 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 58

 20 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 58

 21 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:02

 22 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:09

 23 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:10

 24 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 1:10

 25 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 1:15

 26 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:17

 27 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:52

 28 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:56

 29 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 2:18

 30 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 2:47

 31 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:08

 32 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:15

 33 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 4:10

 34 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:10

 35 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 4:36

 36 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 4:45

 37 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:45

 38 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 4:51

 39 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 5:11

 40 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:47

 41 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6:45

 42 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 6:45

 43 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6:45

 44 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6:45 -02

 45 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:55

 46 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7:20

 47 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:20

 48 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 7:20

 49 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 7:20

 50 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 7:20

 51 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:20

 52 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 7:20

 53 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7:20

 54 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:03

 55 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:04

 56 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8:23

 57 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:28

 58 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 8:46

 59 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:06

 60 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 9:55

 61 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 9:56

 62 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9:56

 63 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 9:56

 64 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD 9:56

 65 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD 9:56

 66 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 9:56

 67 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 9:56

 68 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 10:51

 69 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:13 -02

 70 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 11:37

 71 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:02

 72 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:18

 73 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:50

 74 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:16

 75 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:24

 76 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:24 -03

 77 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:24

 78 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 15:03

 79 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:08

 80 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 17:44

 81 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 17:44

 82 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 17:44

 83 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:44

 84 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:44

 85 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17:44

 86 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:44

 87 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 18:04

 88 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:04

 89 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:07

 90 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 18:31

 91 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 18:36

 92 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:05

 93 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 21:54

 94 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 21:54

 95 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:35

 96 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 22:48

 97 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 22:48

 98 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 22:48

 99 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 22:48

 100 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 22:48

 101 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 22:48

 102 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 22:55

 103 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 25:51

 104 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 26:45

 105 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 26:45

 106 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 26:45 -02

 107 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:51

 108 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:51 -09

 109 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 41:56

 110 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 41:56

 111 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 41:56

 112 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 41:56

 113 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 41:56

 114 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 41:56

 115 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 41:56

 116 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 41:56

 117 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 41:56

 118 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:56

 119 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 41:56

 120 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 41:56

 121 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 41:56

 122 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 41:56

 123 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:56

 124 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 41:56

 125 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 41:56

 126 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 41:56

 127 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 41:56

 128 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:56

 129 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 41:56

 130 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:56

 131 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 41:56

 132 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 41:56

 133 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 41:56

 134 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 41:56

 135 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 41:56

 136 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 41:56

 137 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 41:56

 138 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:56

 139 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 41:56

 140 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:56

 141 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 42:15

 142 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 42:15

 143 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 42:28

 144 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 42:52

 145 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 43:50

 Corredores clasificados : 145

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:10:38

 2 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 16

 3 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 22

 4 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 24

 5 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:58

 6 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:18

 7 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:52

 8 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 6:27

 9 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 7:10

 10 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:20

 11 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 16:51

 12 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:51

 13 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 17:11

 14 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:14

 15 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 17:43

 16 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 21:55

 17 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 21:55

 18 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25:52

 19 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 41:03

 20 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 41:03

 21 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:03

 22 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 41:03

 23 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 41:03

 24 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:03

 25 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:22

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:10:38

 2 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 16

 3 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 22

 4 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:18

 5 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:52

 6 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 6:27

 7 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 7:10

 8 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:20

 9 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 16:51

 10 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:51

 11 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 17:11

 12 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 17:14

 13 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 17:43

 14 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 21:55

 15 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 21:55

 16 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 25:52

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 41:03

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 41:03

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 41:03

 20 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 41:03

 21 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:03

 22 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 41:22

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15:29:54

 2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 15:30:26 a 32

 3 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 15:32:08 a 2:14

 4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15:32:16 a 2:22

 5 COLDEPORTES CLARO 15:32:57 a 3:03

 6 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 15:33:07 a 3:13

 7 MOVISTAR TEAM AMERICA 15:34:38 a 4:44

 8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 15:36:26 a 6:32

 9 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 15:41:38 a 11:44

 10 COL-COLOMBIA-COLD 15:42:07 a 12:13

 11 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 15:42:45 a 12:51

 12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 15:44:21 a 14:27

 13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 15:48:08 a 18:14

 14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:05:41 a 35:47

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:14:12 a 44:18

 16 CO4-472 COLOMBIA 16:16:00 a 46:06

 17 AZT-AREA ZERO 16:38:01 a 1:08:07

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 17:35:35 a 2:05:41

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 1ª : ALTO DE SAN CLEMENTE

 19 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 8 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 6 pts

 161 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT-AREA ZERO 4 pts

 9 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 82 COL19851009 OSPINA Dalivier B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL TABOR

 19 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 9 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE TRES PUERTAS

 19 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 127 COL19860211 CASTAÑO Jesus David RIONEGRO CON MAS 2 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : PLAZA DE TOROS

 41 COL19721124 CARDENAS Felix FMESAN-BTA HMAN-O 10 pts

 67 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 8 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 6 pts

 56 COL19740207 PEÑA Jose Flober BOYACA SE ATREVE- 4 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : LA VIRGINIA

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 19 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 125 COL19930711 PEREZ Jeferson RIONEGRO CON MAS 1 pts

 Meta Volante de : ESTADIO DE SUPIA

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 19 COL19920828 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 82 COL19851009 OSPINA Dalivier B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

 Meta Volante de : IRRA TERPEL

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 9 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 161 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT-AREA ZERO 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 15 Pts

 2 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

 3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10 Pts

 4 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9 Pts

 5 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 8 Pts

 6 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7 Pts

 7 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 8 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5 Pts

 9 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4 Pts

 10 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

 11 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 2 Pts

 13 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 14 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

 15 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

Clasificación General Individual

 Fecha : 14/08/14

 Distancia acumulada : 1192 Kms - Promed : 40.06 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 29:47:21

 2.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 38

 3.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:17

 4.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:22

 5.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:39

 6.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:02

 7.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:10

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:23

 9.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:28

 10.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:30

 11.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:49

 12.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:58

 13.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:03

 14.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:14

 15.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:22

 16.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:23

 17.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:41

 18.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:48

 19.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:50

 20.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:08

 21.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:24

 22.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:30

 23.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:59

 24.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:56

 25.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 7:28

 26.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:39

 27.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 8:49

 28.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 9:44

 29.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:06

 30.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 11:36

 31.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 13:16

 32.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 13:24

 33.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:53

 34.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 14:33

 35.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14:48

 36.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 14:59

 37.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:21

 38.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 15:27

 39.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 15:39

 40.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 16:24

 41.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 17:08

 42.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:58

 43.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 21:05

 44.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 21:27

 45.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 21:55

 46.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:02

 47.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 22:43

 48.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 24:09

 49.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:23

 50.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 27:25

 51.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 28:33

 52.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 28:53

 53.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 31:09

 54.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 31:45

 55.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 32:08

 56.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 33:26

 57.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 34:53

 58.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36:18

 59.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36:19

 60.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 36:51

 61.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 39:08

 62.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 39:47

 63.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 41:20

 64.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 42:04

 65.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 42:26

 66.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 42:53

 67.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 43:28

 68.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 45:27

 69.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 46:02

 70.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48:18

 71.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 48:54

 72.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 49:18

 73.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 50:36

 74.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 50:51

 75.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 51:31

 76.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 51:53

 77.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53:16

 78.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 54:16

 79.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 55:10

 80.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 56:28

 81.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 57:02

 82.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:30

 83.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 59:24

 84.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:18

 85.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:02:13

 86.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:04:44

 87.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05:03

 88.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:07

 89.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:05:31

 90.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:08:13

 91.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:09:01

 92.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:10:29

 93.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:11:38

 94.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:12:05

 95.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:14:24

 96.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:16:42

 97.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:16:42

 98.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:17:09

 99.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:17:57

 100.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:19:31

 101.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:20:09

 102.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:21:34

 103.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:21:47

 104.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:24:22

 105.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:26:35

 106.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:28:20

 107.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:29:05

 108.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:29:18

 109.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:29:24

 110.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:30:45

 111.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:32:12

 112.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:34:23

 113.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:34:42

 114.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:36:52

 115.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:37:14

 116.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:39:16

 117.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:40:46

 118.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:41:58

 119.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:52:29

 120.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:53:09

 121.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:54:52

 122.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:55:47

 123.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:56:01

 124.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:56:06

 125.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:01:22

 126.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:06:56

 127.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:06:58

 128.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:07:27

 129.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:09:39

 130.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:09:44

 131.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:11:28

 132.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12:55

 133.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:12:58

 134.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:13:45

 135.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:16:01

 136.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:17:04

 137.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:17:54

 138.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:19:12

 139.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:23:15

 140.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:27:23

 141.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 2:38:46

 142.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:43:42

 143.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:45:42

 144.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:47:48

 145.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:47:51

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 29:52:20

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 8:54

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:49

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 23:54

 5.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 26:46

 6.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 31:52

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 34:09

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 37:54

 9.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 41:03

 10.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 43:19

 11.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 43:55

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:17

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 56:19

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:08

 15.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:15:10

 16.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:24:06

 17.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:24:19

 18.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:24:25

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:49:53

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:50:48

 21.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51:02

 22.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:56:23

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:08:46

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:11:02

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 2:33:47

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 30:01:14

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 55

 3.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 15:00

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 17:52

 5.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 25:15

 6.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 29:00

 7.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:09

 8.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 34:25

 9.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 35:01

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 39:23

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 47:25

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:14

 13.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:06:16

 14.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:15:12

 15.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:15:25

 16.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:15:31

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:40:59

 18.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:41:54

 19.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:42:08

 20.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:47:29

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:59:52

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 2:24:53

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 88:17:22

2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 88:21:11 a 0:03:49

3 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 88:23:09 a 0:05:47

4 COLDEPORTES CLARO 88:28:26 a 0:11:04

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 88:30:54 a 0:13:32

6 COL-COLOMBIA 88:31:14 a 0:13:52

7 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 88:34:01 a 0:16:39

8 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 88:37:21 a 0:19:59

9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 88:38:31 a 0:21:09

10 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 88:40:16 a 0:22:54

11 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 89:11:58 a 0:54:36

12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 89:25:53 a 1:08:31

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 89:32:55 a 1:15:33

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 90:04:50 a 1:47:28

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 90:52:45 a 2:35:23

16 CO4-472 COLOMBIA 91:02:33 a 2:45:11

17 AZT-AREA ZERO 91:46:53 a 3:29:31

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 94:55:47 a 6:38:25

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 57 Pts

 2 41 CARDENAS,Felix ELITE 32 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 32 Pts

 4 54 CAMACHO,Alexis ELITE 29 Pts

 5 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 6 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 27 Pts

 7 67 SOLIZ,Oscar ELITE 20 Pts

 8 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 20 Pts

 9 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 19 Pts

 10 2 PEDRAZA,Walter ELITE 18 Pts

 11 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 18 Pts

 12 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 13 162 CHINELLO,Fabio ELITE 17 Pts

 14 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 15 165 PASQUALON,Andrea ELITE 15 Pts

 16 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 17 111 SERNA,Alejandro ELITE 14 Pts

 18 39 MESA,Juan Martin SUB21 14 Pts

 19 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 20 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 21 64 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

 22 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 11 Pts

 23 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 24 85 OSORIO,Danny ELITE 10 Pts

 25 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 26 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 27 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 28 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 29 74 NIÑO,Victor ELITE 9 Pts

 30 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 31 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 32 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 33 22 REYES,Aldemar SUB21 7 Pts

 34 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 35 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 36 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 37 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 4 Pts

 38 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 39 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 40 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 41 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 42 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 43 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 44 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 45 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 46 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 47 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 48 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 49 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 50 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 51 19 BETANCUR,Jader SUB21 2 Pts

 52 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 53 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 54 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 55 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 56 17 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 35 Pts

 2 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 3 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 19 Pts

 4 34 MORENO,Salvador ELITE 18 Pts

 5 19 BETANCUR,Jader SUB21 18 Pts

 6 67 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 7 66 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 8 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 9 41 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts

 11 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 12 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 13 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 14 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 15 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 16 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 17 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 18 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 19 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 20 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 21 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 22 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 23 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 24 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 25 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 26 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 27 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts

 28 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 29 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 30 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 31 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 4 Pts

 32 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 33 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 34 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 35 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 36 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 37 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 38 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 39 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 40 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 41 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 42 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 43 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE 2 Pts

 44 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 45 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 46 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 47 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 34 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 15 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 5 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 6 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 7 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 8 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 9 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 10 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 11 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 12 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 13 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 14 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 15 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 16 66 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

 17 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 18 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 19 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 20 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 21 19 BETANCUR,Jader SUB21 4 Pts

 22 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 23 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 24 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 25 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 26 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 27 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 28 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 29 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 30 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 31 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 32 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 33 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 34 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 35 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 36 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 37 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 38 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 39 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 40 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 41 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

 42 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 43 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 1 Pts

 44 125 PEREZ,Jeferson SUB21 1 Pts

altalt

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 8 (Pereira-Manizales) 199 Kms


blog comments powered by Disqus