Noticias
El suizo Michael Schär ganó la segunda etapa del Tour de Utah y el eslovaco Jure Kocjan es el nuevo líder.
Michael Schär, corredor del equipo BMC, se adjudicó este martes la segunda etapa del Tour de Utah, que se corrió sobre 210.3 kms entre Panguitch y Torrey, con tiempo de 05 horas 03 minutos 03 segundos.
Michael Schär, corredor del equipo BMC, se adjudicó este martes la segunda etapa del Tour de Utah, que se corrió sobre 210.3 kms entre Panguitch y Torrey, con tiempo de 05 horas 03 minutos 03 segundos. El suizo, de 28 años, fue el único sobreviviente de la gran fuga del día, y aventajó solo por dos segundos a un lote de 41 corredores, que estuvo a punto de darle cacería, pero pudieron más las fuerzas y ganas del europeo para protagonizar un espectacular embalaje final, que le permitió lograr su primera gran victoria parcial de la temporada.
El lote perseguidor lo encabezó el eslovaco Jure Kocjan (SmartStop), quien ahora es el líder ante el notable retraso de Hofland Moreno, ganador en la apertura de la prueba estadounidense. Llegó a 13 minutos 21 segundos. Ahora, Schär es segundo, tercero es el ruso Serghei Tvetcov (Jelly–Belly–Maxxis) y cuarto el estadounidense Kiel Reijnen (United Health Care), quienes así llegaron en la etapa, cuyos dos premios de montaña fueron determinantes para el revolcón en la general. El Top 5 lo completa otro estadounidense, Tanner Putt ((Bissell Development).
La rápida jornada dejó el primer damnificado colombiano, Ramiro Rincón (Funvic Brasilinvest–Sao Jose Dos Campos), quien al inicio del tramo se destacó al ser tercero y segundo en dos de los premios de montaña, además de segundo en una de las metas volantes, pero fue uno de los siete pedalistas que llegó fuera del límite de tiempo al lado de su compañero brasileño Carlos Manarelli, los estadounidenses Benjamin Dilley, Bjorn Selander y Ian Burnett, el australiano Bernard Sulzberger y el neozelandés Aaron Perry.
Winner Anacona (Lampre–Merida), Daniel Jaramillo (Jamis–Hagens Berman) e Isaac Bolívar ( United Health Care), fue el trio que solamente se retrasó dos segundos, al igual que las estrellas Cadel Evans (BMC Racing), Ivan Basso (Cannondale) y Chris Horner (Lampre–Merida), mientras que Janier Acevedo (Garmin–Sharp) cedió 11 minutos 28 segundos, y Fred Rodríguez (Jelly–Belly–Maxxis) llegó a 13:21 minutos; estuvo cerca estuvo de quedar eliminado.
El miércoles está prevista la tercera etapa de Lehi a Miller Motorsports Park, sobre 190,3 kms, con un solo premio de montaña a los 72 kms de la salida y una meta volante a los 160 kms. El Tour de Utah se prolongará hasta el próximo domingo.
Resultados
Etapa
1 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | 5:03:00 | |
2 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | 0:00:02 | |
3 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
4 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
5 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team | ||
6 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
7 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | ||
8 | Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida | ||
9 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
10 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
11 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
12 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
13 | Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida | ||
14 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
15 | Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team | ||
16 | George Bennett (NZl) Cannondale | ||
17 | Christopher Horner (USA) Lampre-Merida | ||
18 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | ||
19 | Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
20 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
21 | Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing | ||
22 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | ||
23 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
24 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
25 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | ||
26 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
27 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | ||
28 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team | ||
29 | Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
30 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
31 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team | ||
32 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | ||
33 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | ||
34 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | ||
35 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | ||
36 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | ||
37 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | ||
38 | Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
39 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
40 | Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida | ||
41 | Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
42 | Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida | ||
43 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
44 | Joshua Berry (USA) Team SmartStop | ||
45 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | 0:00:21 | |
46 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:56 | |
47 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
48 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
49 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:11:28 | |
50 | Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team | ||
51 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
52 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
53 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | ||
54 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | ||
55 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
56 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | ||
57 | Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
58 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | ||
59 | Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
60 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | ||
61 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
62 | Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop | ||
63 | Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp | ||
64 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | ||
65 | Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
66 | Chris Putt (USA) Bissell Development Team | ||
67 | Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing | ||
68 | Travis McCabe (USA) Team SmartStop | 0:13:21 | |
69 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
70 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
71 | Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
72 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
73 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | ||
74 | Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
75 | Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
76 | Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
77 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
78 | Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
79 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
80 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
81 | Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida | ||
82 | Juraj Sagan (Svk) Cannondale | ||
83 | Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
84 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
85 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team | ||
86 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | ||
87 | Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
88 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
89 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
90 | Shane Kline (USA) Team SmartStop | ||
91 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | ||
92 | Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team | ||
93 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | ||
94 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
95 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
96 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | ||
97 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
98 | Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team | ||
99 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | ||
100 | Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
101 | Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing | ||
102 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | ||
103 | Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
104 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
105 | Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
106 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
107 | Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
108 | Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
109 | Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
110 | Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
111 | Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
112 | Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
113 | Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
114 | Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida | ||
115 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
DNF | Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk | ||
DNF | Benjamin Dilley (USA) Team Novo Nordisk | ||
DNF | Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
DNF | Ian Burnett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
DNF | Carlos Alexandre Manarelli (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
DNF | Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
DNS | Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling |
General
1 | Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop | 9:54:02 | |
2 | Michael Schär (Sui) BMC Racing Team | 0:00:02 | |
3 | Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:00:08 | |
4 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:12 | |
5 | Tanner Putt (USA) Bissell Development Team | ||
6 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
7 | Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida | ||
8 | Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp | ||
9 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:00:14 | |
10 | Carter Jones (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:00:17 | |
11 | Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development Team | ||
12 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
13 | Christopher Horner (USA) Lampre-Merida | ||
14 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
15 | George Bennett (NZl) Cannondale | ||
16 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
17 | Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team | ||
18 | Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
19 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | ||
20 | Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development Team | ||
21 | Dylan Theuns (Bel) BMC Racing Team | ||
22 | Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida | ||
23 | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp | ||
24 | Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
25 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
26 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
27 | Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida | ||
28 | Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
29 | James Oram (NZl) Bissell Development Team | ||
30 | Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
31 | Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
32 | Clement Chevrier (Fra) Trek Factory Racing | ||
33 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | ||
34 | Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
35 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | ||
36 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | ||
37 | Christopher Butler (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
38 | Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida | ||
39 | Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing | ||
40 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Bissell Development Team | ||
41 | Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
42 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | ||
43 | Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
44 | Joshua Berry (USA) Team SmartStop | ||
45 | Rob Britton (Can) Team SmartStop | 0:00:36 | |
46 | Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis | 0:01:11 | |
47 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 0:01:31 | |
48 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:05:57 | |
49 | Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team | 0:11:38 | |
50 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
51 | Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Garmin-Sharp | 0:11:43 | |
52 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | ||
53 | Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing | ||
54 | Matej Mohoric (Slo) Cannondale | ||
55 | Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
56 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
57 | Ryan Eastman (USA) Trek Factory Racing | ||
58 | Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
59 | Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing | ||
60 | Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp | ||
61 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
62 | Joseph Schmalz (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
63 | Julian Kyer (USA) Team SmartStop | ||
64 | Chris Putt (USA) Bissell Development Team | ||
65 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
66 | Flavio De Luna (Mex) Team SmartStop | ||
67 | Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
68 | Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | 0:13:21 | |
69 | Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida | 0:13:27 | |
70 | Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp | 0:13:31 | |
71 | Shane Kline (USA) Team SmartStop | ||
72 | Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
73 | Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:13:34 | |
74 | Travis McCabe (USA) Team SmartStop | 0:13:36 | |
75 | Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team | ||
76 | Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
77 | Alexander Candelario (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
78 | Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team | ||
79 | Juraj Sagan (Svk) Cannondale | ||
80 | Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
81 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
82 | Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
83 | Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
84 | Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
85 | Alex Kirsch (Lux) Trek Factory Racing | ||
86 | Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
87 | Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
88 | Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling | ||
89 | Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team | ||
90 | Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
91 | Michael Friedman (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | ||
92 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
93 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
94 | Michael Torckler (NZl) Team SmartStop | ||
95 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
96 | Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | ||
97 | Andre Almeida (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
98 | Logan Swirbul (USA) Bissell Development Team | ||
99 | Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team | ||
100 | Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp | ||
101 | Antonio Fernando Prestes Garnero (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | ||
102 | Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis | ||
103 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:13:51 | |
104 | Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling | 0:13:54 | |
105 | Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | 0:13:56 | |
106 | Martijn Tusveld (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
107 | Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:13:58 | |
108 | Andrea Vaccher (Ita) Lampre-Merida | 0:14:39 | |
109 | Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | 0:14:52 | |
110 | Martijn Keizer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | ||
111 | Charles Bradley Huff (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies | 0:15:29 | |
112 | Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp | 0:16:03 | |
113 | Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home | 0:17:10 | |
114 | Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Funvic Brasilinvest-Sao Jose Dos Campos | 0:17:42 | |
115 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team | 0:18:23 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login