Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5510 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Girardot: Freddy Montaña ganó la etapa reina. Arley Montoya nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Montaña ganó en Fusagasugá y se muestra en gran nivel de cara a la ya próxima Vuelta a Colombia (Foto©PrensaMovistarTeamAmerica)Montaña ganó en Fusagasugá y se muestra en gran nivel de cara a la ya próxima Vuelta a Colombia (Foto©PrensaMovistarTeamAmerica)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Clásica de Girardot, recorrido de 145 kilómetros entre Girardot y Fusagasugá. El antioqueño Arley Montoya (GW-Chaoyang) cruzó segundo y tomó el liderato de la tradicional competencia de la localidad cundinamarquesa.

En medio de enorme expectativa y dramatismo por la lucha de segundos que definió la etapa y por la manera como quedo la clasificación general, se cumplió la segunda jornada de la ronda girardoteña que tuvo como escenario los difíciles parajes que unen a Girardot con Fusagasugá, viajando por Tocaima, Viotá, el Salto de Tequendama, el Alto de Rosas y el veloz descenso a Fusagasugá lo que convertía  el recorrido de 142 kilómetros en la etapa reina de la competencia.

La jornada tuvo algunas alternativas interesantes en sus primeros kilómetros pero realmente todo comenzó a definirse en el difícil ascenso hacia Los Tubos, pasando por Viotá y Mesitas del Colegio, donde se fue seleccionando el grupo por acción de los corredores de los equipos más fuertes (Movistar, Orgullo Antioqueño y GW) quienes se apoderaron de la carrera para quedar finalmente con un grupo muy reducido que definió la etapa prácticamente en las calles de Fusa.

Ese grupo estuvo integrado por Freddy Montaña, afectado por la pérdida de tiempo del día anterior y su compañero Oscar Solís (Movistar), Arley Montoya del GW y Mauricio Ortega y Alejandro Ramírez  del Orgullo antioqueño. Fueron ellos quienes se abalanzaron sobre el sitio de llegada para resolver el triunfo  en favor del campeón de la Vuelta a Cundinamarca, mientras a su espalada entraba Arley Montoya a cuatro segundos y el boliviano Oscar Solís (Movistar) a siete segundos para hacer el podio de la etapa.

La actuación en esta jornada, le sirvió a Montoya para vestirse de líder, lo que es un premio a una carrera deportiva de formación, crecimiento y progreso comenzada hace algunos años desde las categorías juveniles. Arley tendrá que defender su camiseta con solo tres segundos sobre el boliviano Oscar Solís y seis sobre el veterano Mauricio Ortega, lo que convierte el final de esta interesante competencia en una lucha de segundos, que podría estarse definiendo el sábado en la CRI.

Este viernes se corre la tercera etapa, con 126 kilómetros desde Fusagasugá hasta Nariño, pasando por Girardot y regresando al epicentro de la prueba en el corazón de la ciudad que da nombre a la prueba.

Fotos

Resultados

Etapa 2

Fecha : 24/07/14

Distancia : 143 Kms -Promed : 34.4 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:23 -10

2 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:09:27 4 seg.-06

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:09:30 7 seg.-04

4 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:09:33 10 seg.

5 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:09:40 17 seg.

6 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:03 40 seg.

7 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:10:12 49 seg.

8 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:10:16 53 seg.

9 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:16 53 seg.

10 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:22 59 seg.

11 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:10:25 1:02 min.

12 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:10:25 1:02 min.

13 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:10:54 1:31 min.

14 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:15:35 6:12 min.

15 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:15:37 6:14 min.

16 33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:16:32 7:09 min.

17 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

18 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

19 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:16:52 7:29 min.

20 24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:16:52 7:29 min.

21 65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:17:34 8:11 min.

22 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:21:58 12:35 min.

23 116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:22:31 13:08 min.

24 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:24:18 14:55 min.

25 102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:24:18 14:55 min.

26 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:29:35 20:12 min.

27 99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 04:30:10 20:47 min.

28 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:13 21:50 min.

29 118 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:31:13 21:50 min.-02

30 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:31:17 21:54 min.-03

31 83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:31:17 21:54 min.

32 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:17 21:54 min.-01

33 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:17 21:54 min.

34 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:34:02 24:39 min.

35 82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

36 28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

37 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

38 67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:34:05 24:42 min.

39 86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

40 8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:05 24:42 min.

41 85 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 04:34:05 24:42 min.

42 71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:05 24:42 min.

43 23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:05 24:42 min.

44 37 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:05 24:42 min.

45 98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 04:34:05 24:42 min.

46 41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 04:34:05 24:42 min.

47 76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 04:34:05 24:42 min.

48 59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 04:34:05 24:42 min.

49 66 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 04:34:05 24:42 min.

50 38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:05 24:42 min.

51 96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 04:34:05 24:42 min.

52 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:20 24:57 min.

53 43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:34:20 24:57 min.

54 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:20 24:57 min.

55 35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:34:20 24:57 min.

56 73 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 04:34:20 24:57 min.

57 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:25 25:02 min.

58 109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:25 25:02 min.

59 101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:34:25 25:02 min.

60 120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:34:53 25:30 min.

61 5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:34:53 25:30 min.

62 29 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:34:53 25:30 min.

63 95 CALDERON PORRAS,Stev SUB23 FAMILIA CALDERON 04:35:10 25:47 min.

64 117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:35:23 26:00 min.

65 30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:23 26:00 min.

66 119 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:35:38 26:15 min.

67 27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:38 26:15 min.

68 32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:35:38 26:15 min.

69 94 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:35:51 26:28 min.

70 44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:36:24 27:01 min.

71 52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 04:38:08 28:45 min.

72 51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 04:39:05 29:42 min.

73 34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

74 31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

75 36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:45 35:22 min.

76 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:45:30 36:07 min.

77 121 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:46:11 36:48 min.

78 114 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:48:43 39:20 min.

79 79 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 04:50:03 40:40 min.

80 74 MENDOZA,Andres Camil ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 04:51:05 41:42 min.

81 110 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 04:51:10 41:47 min.

82 46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:54:05 44:42 min.

83 45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 04:56:19 46:56 min.

84 60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 04:58:27 49:04 min.

85 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:58:27 49:04 min.

86 78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 04:58:35 49:12 min.

87 113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 04:58:40 49:17 min.

88 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:45 49:22 min.

Corredores clasificados : 88

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:29:09

2 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12:29:29 a 20

3 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:30:17 a 1:08

4 LOT BOYACA INDEPORTES 12:49:21 a 20:12

5 MIXTO 2 13:04:31 a 35:22

6 INDEPORTES LOT BOYACA 13:11:04 a 41:55

7 IMRD-CHIA-NECTAR 13:15:42 a 46:33

8 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:24:42 a 55:33

9 MIXTO 3 13:33:08 a 1:03:59

10 MIXTO 1 13:42:45 a 1:13:36

11 CLUB CICLO VALLE 13:44:49 a 1:15:40

12 CICLO TEQUENDAMA SOACHA ASES 13:51:18 a 1:22:09

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : Alto De Capotes

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 5 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 4 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 3 pts

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Escuela Panama

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 15 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 12 pts

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 10 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 8 pts

44 FONSECA Juan David JOSE NOE PARRA FU 6 pts

12 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

84 DIAZ Jose Leonel INDEPORTES LOT BO 4 pts

98 RIVEROS Jilmar VILLA ALEGRIA M S 3 pts

74 MENDOZA Andres Camil JOSE NOE PARRA FU 2 pts

30 RENDON Eddie GW-CHAOYANG KIXX-1 pts

Paso de Montaña 1ª : Chusaca

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-15 pts

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 12 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 10 pts

3 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

2 CANO Alex AGTE AQUEÑO.IDEA. 6 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 5 pts

64 CONTRERAS Yuber LOT BOYACA INDEPO 4 pts

92 BETANCUR Jader AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

21 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX-2 pts

25 REYES Aldemar GW-CHAOYANG KIXX-1 pts

Paso de Montaña 3ª : Alto De Rosas

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 5 pts

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-4 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 3 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

3 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Variante Tocaima

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 2 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : Mesitas Del Colegio

91 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

118 MARTINEZ Yeison Alir IMRD-CHIA-NECTAR 3 pts

15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

33 YUSTRE Cristian VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : La Vaca Que Rie

22 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX-5 pts

1 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25 Pts

2 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20 Pts

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16 Pts

4 1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14 Pts

5 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 12 Pts

6 92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10 Pts

7 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 9 Pts

8 18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8 Pts

9 2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7 Pts

10 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 6 Pts

11 25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5 Pts

12 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts

13 4 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 3 Pts

14 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

15 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 24/07/14

Distancia acumulada : 275 Kms -Promed : 36.01 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1.-22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:38:18-000

2.-19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:38:23-000 a 5

3.-1 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:38:30-000 a 12

4.-92 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:00-000 a 42

5.-2 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:13-000 a 55

6.-7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:39:17-000 a 59

7.-21 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:39:22-000 a 1:04

8.-81 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 07:40:05-000 a 1:47

9.-11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:41:21-000 a 3:03

10.-3 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:41:48-000 a 3:30

11.-18 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:42:24-000 a 4:06

12.-25 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:42:33-000 a 4:15

13.-4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:43:02-000 a 4:44

14.-16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 07:44:31-000 a 6:13

15.-61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:45:43-000 a 7:25

16.-62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:45:49-000 a 7:31

17.-24 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:45:49-000 a 7:31

18.-63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:47:45-000 a 9:27

19.-33 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 07:48:40-000 a 10:22

20.-64 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:49:00-000 a 10:42

21.-65 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 07:49:42-000 a 11:24

22.-93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:53:15-000 a 14:57

23.-116 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 07:54:39-000 a 16:21

24.-102 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 07:56:26-000 a 18:08

25.-91 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 07:59:59-000 a 21:41

26.-15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:03-000 a 21:45

27.-14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:10-000 a 21:52

28.-13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:00:22-000 a 22:04

29.-84 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:01:43-000 a 23:25

30.-99 RUEDA,Jefferson ELITE REFRISISTEMA LTDA JM 08:02:00-000 a 23:42

31.-72 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:03:00-000 a 24:42

32.-28 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:02-000 a 24:44

33.-23 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:02-000 a 24:44

34.-9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:03:17-000 a 24:59

35.-118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:03:19-000 a 25:01

36.-83 BOTHIA,Ivan Dario ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:03:25-000 a 25:07

37.-38 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:03:36-000 a 25:18

38.-29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:03:50-000 a 25:32

39.-95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 FAMILIA CALDERON 08:04:07-000 a 25:49

40.-30 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:04:28-000 a 26:10

41.-27 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:04:32-000 a 26:14

42.-32 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:04:35-000 a 26:17

43.-119 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:04:35-000 a 26:17

44.-41 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 08:05:55-000 a 27:37

45.-17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:06:10-000 a 27:52

46.-26 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:06:13-000 a 27:55

47.-98 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA M SELECT 08:06:13-000 a 27:55

48.-86 CRUZ,Juan Carlos SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:13-000 a 27:55

49.-37 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:06:13-000 a 27:55

50.-67 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 08:06:13-000 a 27:55

51.-71 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:06:13-000 a 27:55

52.-82 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:13-000 a 27:55

53.-66 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 08:06:13-000 a 27:55

54.-8 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:06:13-000 a 27:55

55.-96 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLASICA GIRARDOT 08:06:13-000 a 27:55

56.-76 BELTRAN,Javier ELITE IMRD COTA 08:06:13-000 a 27:55

57.-85 GALINDO,Jose Maximino SUB23 INDEPORTES LOT BOYACA 08:06:25-000 a 28:07

58.-43 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:06:28-000 a 28:10

59.-73 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO-SEL COL 08:06:28-000 a 28:10

60.-35 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:06:28-000 a 28:10

61.-101 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:06:33-000 a 28:15

62.-120 AYA,Oscar ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:07:01-000 a 28:43

63.-5 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:07:01-000 a 28:43

64.-117 CUESTA,Steven SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:07:31-000 a 29:13

65.-94 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:07:59-000 a 29:41

66.-112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:08:28-000 a 30:10

67.-44 FONSECA,Juan David ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:08:47-000 a 30:29

68.-109 AROCA,Jose Camilo ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:15:03-000 a 36:45

69.-36 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

70.-31 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

71.-34 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 08:16:53-000 a 38:35

72.-12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:17:38-000 a 39:20

73.-121 GUTIERREZ,Cristian Alf SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 08:18:19-000 a 40:01

74.-114 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:20:51-000 a 42:33

75.-59 CENDALES,Miguel ELITE OCCIDENTAL-CICLO WILLY 08:22:00-000 a 43:42

76.-79 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 JOSE NOE PARRA FUSA 08:22:36-000 a 44:18

77.-74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE JOSE NOE PARRA FUSA 08:23:13-000 a 44:55

78.-110 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA-NECTAR 08:23:18-000 a 45:00

79.-52 PINTO,Julian C SUB23 CICLO ASES 08:26:03-000 a 47:45

80.-46 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 08:26:13-000 a 47:55

81.-51 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 08:27:00-000 a 48:42

82.-45 MALAVER,Fredy ELITE CLUB CICLO VALLE 08:28:27-000 a 50:09

83.-20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:31:08-000 a 52:50

84.-115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:46:22-000 a 1:08:04

85.-78 DIAZ,Michael Y SUB23 IMRD COTA 08:46:30-000 a 1:08:12

86.-60 OLMOS,Luis Felipe SUB23 CARLOS HINCAPIE 08:48:20-000 a 1:10:02

87.-113 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD-CHIA-NECTAR 08:48:36-000 a 1:10:18

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.-MOVISTAR TEAM AMERICA 22:55:54

2.-AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 22:56:20 a 26

3.-GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 22:57:08 a 1:14

4.-LOT BOYACA INDEPORTES 23:19:17 a 23:23

5.-MIXTO 2 23:31:16 a 35:22

6.-INDEPORTES LOT BOYACA 23:45:13 a 49:19

7.-VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 23:52:07 a 56:13

8.-IMRD-CHIA-NECTAR 24:01:22 a 1:05:28

9.-MIXTO 3 24:09:32 a 1:13:38

10.-MIXTO 1 24:15:51 a 1:19:57

11.-CLUB CICLO VALLE 24:20:55 a 1:25:01

12.-CICLO TEQUENDAMA SOACHA 25:15:03 a 2:19:09

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 25 Pts

2 72 GAVIRIA,Fernando SUB23 25 Pts

3 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 20 Pts

4 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 20 Pts

5 19 SOLIZ,Oscar ELITE 18 Pts

6 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts

7 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 14 Pts

8 61 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 14 Pts

9 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

10 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

11 29 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 12 Pts

12 92 BETANCUR,Jader SUB23 10 Pts

13 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 10 Pts

14 81 ALARCON,Antonio Jose ELITE 9 Pts

15 93 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 9 Pts

16 18 PACHON,Oscar ELITE 8 Pts

17 32 CANO,Diego Fernando SUB23 8 Pts

18 2 CANO,Alex ELITE 7 Pts

19 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 7 Pts

20 27 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

21 25 REYES,Aldemar SUB23 5 Pts

22 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

23 9 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 4 Pts

24 4 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

25 95 CALDERON PORRAS,Steven SUB23 3 Pts

26 62 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 1 Pts

27 63 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 19 Pts

2 33 YUSTRE,Cristian SUB23 18 Pts

3 19 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

4 15 TALERO,Cristian ELITE 16 Pts

5 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 13 Pts

6 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts

7 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 12 Pts

8 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 10 Pts

9 3 RAMIREZ,Alejandro ELITE 9 Pts

10 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 8 Pts

11 27 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

12 44 FONSECA,Juan David ELITE 7 Pts

13 2 CANO,Alex ELITE 6 Pts

14 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

15 84 DIAZ,Jose Leonel ELITE 5 Pts

16 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

17 64 CONTRERAS,Yuber SUB23 4 Pts

18 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 4 Pts

19 98 RIVEROS,Jilmar ELITE 4 Pts

20 92 BETANCUR,Jader SUB23 3 Pts

21 21 ROZO,Daniel Andres SUB23 2 Pts

22 74 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 2 Pts

23 25 REYES,Aldemar SUB23 1 Pts

24 30 RENDON,Eddie ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 27 VERGARA,Jaime ELITE 15 Pts

2 91 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

3 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

4 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

5 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 5 Pts

6 15 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

7 118 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

8 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

9 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

10 117 CUESTA,Steven SUB23 3 Pts

11 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

12 33 YUSTRE,Cristian SUB23 2 Pts

13 19 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA COMBINADA

ORD DOR NOMBRE GRAL REG PM MV TOTAL

1 22 ARLEY MONTOYA 1 3 1 4 9

2 19 OSCAR SOLIZ 2 5 3 13 23

3 1 MAURICIO ORTEGA 3 7 6 8 24

4 11 FREDY MONTAÑA 9 1 10 11 31

5 7 RAFAEL MONTIEL 6 9 14 3 32

6 3 ALEJANDRO RAMIREZ 10 10 9 14 43

7 16 LUIS MARTINEZ 14 19 8 5 46

8 92 JADER BETANCUR 4 12 20 14 50

9 2 ALEX CANO 5 18 13 14 50

10 81 ANTONIO ALARCON 8 14 25 14 61

11 61 MIGUEL A LOPEZ 15 8 25 14 62

12 21 DANIEL ROZO 7 22 21 14 64

13 18 OSCAR PACHON 11 16 25 14 66

14 25 ALDEMAR REYES 12 21 23 14 70

15 4 OSCAR ALVAREZ 13 24 25 14 76


blog comments powered by Disqus