Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5934 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica Club Deportivo Boyacá: Alexis Camacho (Liga de Boyacá) campeón. Oscar Sevilla (EPM-UNE) gana la etapa final CRI. (Fotos-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Frank Osorio (Izq), Alexis Camacho (Centro), Daniel Rozo (Der)Frank Osorio (Izq), Alexis Camacho (Centro), Daniel Rozo (Der)

(Avance) Luego de hacer parte del Team Colombia Coldeportes en Italia hasta el año pasado, el ciclista boyacense Alexis Camacho se tituló campeón de la Clásica del Club Deportivo Boyacá que cerró con broche de oro su versión número 35 con una etapa CRI de 12 kilómetros en la capital boyacense.

Haciendo alarde una vez más de sus formidables condiciones para los tramos contra el reloj, el rutero español Oscar Sevilla (EPM-UNE) se adueñó de la última fracción, dejando el segundo lugar a Juan Pablo Suárez y el tercero a Miguel A. López.

Camacho consigue esta victoria para su equipo Lotería de Boyacá-Boyacá se atreve, que viene poco a poco haciéndose muy sólido y protagonista en la temporada nacional bajo la dirección de Jahir Bernal,  luego de su conformación más bien reciente emprendida por el presidente de la liga boyacense Aquilino Rondón.

El buen rutero boyacense partió para el último lance a 3 segundos del líder Frank Osorio (GW) y pudo superarlo gracias a su experiencia, conocimientos y seguridad adquiridas en Italia y a la preparación que lleva para esta temporada

La prueba del Club Deportivo Boyacá se corrió entre viernes y domingo resultando un éxito en todos los aspectos gracias al entusiasmo de Serafín Bernal, presidente del club y una referencia del ciclismo en el departamento.

El calendario nacional sigue este martes con el arranque de la Vuelta a Cundinamarca hasta el próximo viernes.

FOTOS:

Resultados  

Etapa

1

Oscar Sevilla

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

14.12

2

Juan Pablo Suarez

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

14.40

3

Miguel Ángel López

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

14.42

4

Daniel Rozo

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

14.46

5

Alexis Camacho

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

14.47

6

Pedro Herrera

FORMESAN BOGOTA HUMANA

14.48

7

Luis Alfredo Martínez

COLDEPORTES CLARO

14.53

8

Robigzon Oyola

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

15.01

9

Walter Pedraza

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

15.03

10

Frank Osorio 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

15.06

11

Juan Pablo Rendon

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

15.06

12

Edgar Fonseca

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

15.06

13

Hernando Bohorquez 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.07

14

Jhon Martínez

COLDEPORTES CLARO

15.08

15

Luis Felipe Laverde

COLDEPORTES CLARO

15.09

16

Javier Gómez

COLDEPORTES CLARO

15.11

17

Ivan Parra

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.15

18

Luis Felipe Laverde

COLDEPORTES CLARO

15.17

19

Luis Alfredo Martínez

COLDEPORTES CLARO

15.19

20

Jeison Chaparro

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

15.26

21

German Enrique Chaves

COLDEPORTES CLARO

15.28

22

Stiver Ortiz

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

15.28

23

Salvador Moreno

COLDEPORTES CLARO

15.30

24

Antonio Alarcón 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.34

25

Wilmer Rodríguez 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.35

26

Jose Jimenes

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.35

27

Jose Rujano

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

15.35

28

Jaime Vergara

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

15.36

29

Giovanny Baez

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.37

30

Yuber Contreras 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.39

31

Edwin Carvajal

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

15.39

32

Arley Montoya

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

15.40

33

Mauricio Neiza

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.41

34

Juan Pablo Forero

COLDEPORTES CLARO

15.43

35

Aldemar Reyes 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

15.44

36

Oscar Rivera

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.45

37

Wilson Rodriguez

MUNICIPIO DE TUTA

15.47

38

Santiago Ojeda

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

15.48

39

Javier Gonzalez

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

15.49

40

Carlos Parra 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.50

41

Sebastian Caro

EBSA INDEPORTES BOYACA

15.51

42

Julian Atehortua

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

15.54

43

Wilinthon Busamante

ALCALDIA DE TOCA

15.58

44

Diego Soraca 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

15.59

45

Diego Ruiz

CARNES LA LLANERITA

15.59

46

Jeobany Chacon

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

16.09

47

Julio Quintero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

16.10

48

Miguel Torres

ALCALDIA DE BUSBANZA

16.13

49

Camilo Larota

PAIPA

16.18

50

Juan Alejandro Garcia

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

16.20

51

Ivan Medina

MUNICIPIO DE TUTA

16.21

52

Ivan Bothia

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

16.24

53

Cristiam Guitierrez

EBSA INDEPORTES BOYACA

16.25

54

Fernando Garcia

ALCALDIA DE TOCA

16.26

55

Fabio Montenegro 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

16.27

56

Pablo Romero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

16.30

57

Emir Puerto

INDEPENDIENTE PAIPA

16.31

58

Carlos Pantano

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

16.36

59

Yeison castillo 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

16.38

60

Nestor Garcia  

ALCALDIA DE TOCA

16.44

61

Michel Rodriguez

EBSA INDEPORTES BOYACA

16.47

62

José Leonel Díaz 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

16.49

63

José Galindo 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

16.49

64

Diego Cano

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

16.50

65

Camilo Cabezas

EBSA INDEPORTES BOYACA

16.55

66

Jeison Chaparro

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

16.57

67

Fernando Camargo

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

17.02

68

Richard Velandia

INDEPENDIENTE PAIPA

17.03

69

German Benavidez

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

17.03

70

Wildy Sandoval      

EBSA INDEPORTES BOYACA

17.08

71

Oscar Aya

BOGOTA DC

17.12

72

Sebastián Sosa

CARNES LA LLANERITA

17.12

73

Cristian Yustre

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

17.13

74

Juan Pablo Forero

COLDEPORTES CLARO

17.16

75

John Soraca 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

17.16

76

Wbeimar Roldan

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

17.18

77

Luis Suarez

BOGOTA

17.31

78

Carlos Osorio

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

17.32

79

Marco Tulio Suesca

MUNICIPIO DE TUTA

17.35

80

Alonso Beltran

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

17.37

81

Jaime Morales

ALCALDIA DE TOCA

17.42

82

Dario Talero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

17.52

General

1

Alexis Camacho

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.28.41

2

Frank Osorio 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.28.57

3

Daniel Rozo

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.29.22

4

Miguel Ángel López

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.29.42

5

Walter Pedraza

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.29.43

6

Edgar Fonseca

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.29.46

7

Santiago Ojeda

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.29.55

8

Alberto Díaz 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.29.59

9

Jhon Martínez

COLDEPORTES CLARO

6.30.10

10

Luis Alfredo Martínez

COLDEPORTES CLARO

6.30.12

11

Oscar Sevilla

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.31.07

12

Antonio Alarcón 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.31.32

13

Yuber Contreras 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.31.41

14

Oscar Rivera

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.31.43

15

Javier Gómez

COLDEPORTES CLARO

6.31.46

16

Giovanny Baez

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.31.54

17

Aldemar Reyes 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.32.05

18

Juan Pablo Suarez

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.32.19

19

Edwin Carvajal

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.32.39

20

Fernando Camargo

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.32.58

21

Arley Montoya

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.33.19

22

Javier Gonzalez

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.33.28

23

Fabio Montenegro 

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.34.06

24

Ivan Parra

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.34.59

25

Jose Rujano

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.37.21

26

Wilinthon Busamante

ALCALDIA DE TOCA

6.37.44

27

Mauricio Neiza

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.38.51

28

Wilmer Rodríguez 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.39.30

29

Ivan Bothia

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

6.40.22

30

Hernando Bohorquez 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.40.23

31

German Enrique Chaves

COLDEPORTES CLARO

6.40.44

32

Salvador Moreno

COLDEPORTES CLARO

6.40.54

33

Jeison Chaparro

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

6.42.45

34

Luis Felipe Laverde

COLDEPORTES CLARO

6.43.01

35

Jose Jimenes

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.43.27

36

Michel Rodriguez

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.44.16

37

Robigzon Oyola

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.44.24

38

Stiver Ortiz

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.44.51

39

Carlos Parra 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.45.21

40

Juan Carlos cruz 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.46.20

41

Wbeimar Roldan

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.46.39

42

Pedro Herrera

6.50.00

43

José Leonel Díaz 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.51.57

44

Jaime Vergara

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.52.23

45

Juan Pablo Rendon

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

6.53.03

46

Cristiam Guitierrez

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.56.46

47

Nestor Garcia  

ALCALDIA DE TOCA

6.52.01

48

Diego Cano

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

6.57.12

49

Julian Atehortua

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.57.41

50

Yeison castillo 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.58.07

51

Jeobany Chacon

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.58.16

52

Camilo Cabezas

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.58.24

53

Miguel Torres

ALCALDIA DE BUSBANZA

6.58.28

54

Juan Alejandro Garcia

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

6.58.35

55

Sebastian Caro

EBSA INDEPORTES BOYACA

6.58.41

56

Cristian Yustre

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

6.58.41

57

Ivan Medina

MUNICIPIO DE TUTA

6.58.49

58

José Galindo 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

6.59.04

59

Sebastián Sosa

CARNES LA LLANERITA

6.59.27

60

Gerardo Rodriguez

EXTREME BIKE

7.00.03

61

Diego Soraca 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

7.00.25

62

Marco Tulio Suesca

MUNICIPIO DE TUTA

7.01.30

63

Wilson Rodriguez

MUNICIPIO DE TUTA

7.01.45

64

Camilo Larota

PAIPA

7.02.32

65

Carlos Osorio

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

7.02.33

66

Alonso Beltran

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.02.37

67

Jaime Morales

ALCALDIA DE TOCA

7.02.39

68

Richard Velandia

INDEPENDIENTE PAIPA

7.02.50

69

Juan Pablo Forero

COLDEPORTES CLARO

7.04.19

70

Pablo Romero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.05.09

71

John Soraca 

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

7.05.15

72

Dario Talero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.09.27

73

Carlos Pantano

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

7.09.58

74

Diego Ruiz

CARNES LA LLANERITA

7.10.19

75

Oscar Aya

BOGOTA DC

7.10.57

76

Julio Quintero

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.11.53

77

German Benavidez

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.13.11

78

Emir Puerto

INDEPENDIENTE PAIPA

7.15.23

79

Javier Alonso

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

7.15.53

80

Fernando Garcia

ALCALDIA DE TOCA

7.16.19

81

Wildy Sandoval      

EBSA INDEPORTES BOYACA

7.16.44

82

Marco Tulio Suesca

MUNICIPIO DE TUTA

7.19.56

Oscar Sevilla (EPM-UNE) gana la etapa CRIOscar Sevilla (EPM-UNE) gana la etapa CRI


blog comments powered by Disqus