Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4988 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica Club Deportivo Boyacá: Alexis Camacho (Liga de Boyacá) primer líder. (FOTOS-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alexis Camacho gana en Tunja primera etapa de la Clásica club deportivo Boyacá.Alexis Camacho gana en Tunja primera etapa de la Clásica club deportivo Boyacá.

(AVANCE) Con todo éxito se dio comienzo a la versión número 36 de la carrera organizada por el Club Deportivo Boyacá  con el trayecto Sáchica – Chiquinquirá - Sáchica que deparó muchas  alternativas, especialmente en el retorno con los dos premios de montaña en el final, el Alto de Cucaita y luego el Alto de Samacá.

Precisamente en la primera subida, se produjeron ataques que permitieron la conformación de un grupo de 11 corredores al ataque, entre los cuales se encontraron el flamante vencedor de la Vuelta de la Juventud  Miguel Angel López, Frank Osorio, Luis Martínez, Yuber Contreras, Alexis Camacho, Edgar Fonseca, Mauricio Neisa, quienes pasaron comandando por el premio de montaña y luego se dirigieron hacia Cucaita con ventaja rozando los 2 minutos frente al lote de Sevilla, Rujano, Laverde, Camargo, etc.

Una vez comenzado el ascenso, Miguel Angel López ataca de una vez  y selecciona el grupo, seguido solamente por Alexis Camacho  y Santiago Ojeda, así pasan por el premio de montaña de Cucaita, tomando el descenso hacia Tunja con la ventaja suficiente para disputar entre ellos la primera camiseta de líder.

Los aficionados que se dieron cita en el lugar de llegada en la capital boyacense fueron testigos de la victoria de  Alexis Camacho, quien viene de correr en Europa con el Team Colombia y aquí corre la temporada con el equipo de la Liga de Boyacá – Boyacá se Atreve y obtiene un buen triunfo  para su naciente carrera deportiva.

Camacho es nieto de Serafin Bernal, organizador de la carrera y sobrino del entrenador Jahir Bernal. Camacho superó  al embalaje a Miguel Angel López y a Santiago Ojeda. El lote principal llego a 2 minutos 51 segundos del ganador de la etapa, esperando las jornadas cruciales de sábado y domingo.

La segunda etapa de la Clasica Boyacense se corre entre Tunja- Moniquira - Tunja, con 134 Kmts y al regreso la subida al temido Alto del Zote desde Arcabuco.

RESULTADOS:

1

7

Alexis Camacho

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.02.51

2

86

Miguel Ángel López

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.02.51

3

6

Santiago Ojeda

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.02.53

4

42

Frank Osorio 

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.02.53

5

13

Luis Alfredo Martínez

E

COLDEPORTES CLARO

3.03.16

6

76

Mauricio Neiza

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.03.16

7

88

Yuber Contreras 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.03.45

8

8

Edgar Fonseca

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.04.04

9

90

Wilmer Rodríguez 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.04.04

10

43

Aldemar Reyes 

S

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.04.04

11

12

Jhon Martínez

E

COLDEPORTES CLARO

3.04.04

12

15

Javier Gómez

E

COLDEPORTES CLARO

3.05.22

13

20

Walter Pedraza

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.05.22

14

87

Hernando Bohorquez 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.05.22

15

18

German Enrique Chaves

S

COLDEPORTES CLARO

3.05.22

16

4

Javier Gonzalez

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.05.22

17

100

Antonio Alarcón 

E

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.05.22

18

69

Giovanny Baez

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.05.22

19

22

Juan Pablo Suarez

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.05.22

20

21

Edwin Carvajal

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.05.22

21

3

Fernando Camargo

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.05.22

22

41

Fabio Montenegro 

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.05.22

23

39

Daniel Rozo

S

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.05.22

24

10

Albeiro Rabon  

S

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.05.22

25

40

Arley Montoya

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.05.22

26

70

Oscar Rivera

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.05.22

27

14

Salvador Moreno

E

COLDEPORTES CLARO

3.05.22

28

101

Alberto Díaz 

E

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.05.22

29

28

Juan Pablo Rendon

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.05.22

30

121

Winer Anacona

E

LAMPRE - MERIDA

3.07.10

31

9

Jeison Chaparro

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.07.25

32

19

Oscar Sevilla

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.07.27

33

71

Ivan Parra

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.07.27

34

45

Jaime Vergara

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.07.27

35

26

Ramiro Rincon

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.07.27

36

73

Michel Rodriguez

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.07.27

37

11

Luis Felipe Laverde

E

COLDEPORTES CLARO

3.07.58

38

74

Jose Jimenes

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.07.58

39

2

Jose Rujano

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.09.29

40

72

Sebastian Caro

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.09.29

41

62

Nestor Garcia  

S

ALCALDIA DE TOCA

3.09.29

42

27

Wbeimar Roldan

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.09.29

43

24

Robigzon Oyola

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.09.29

44

116

Gerardo Rodriguez

E

EXTREME BIKE

3.09.29

45

92

Carlos Parra 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.09.29

46

67

Wilinthon Busamante

E

ALCALDIA DE TOCA

3.09.29

47

23

Stiver Ortiz

E

EPM - UNE AREA METROPOLITANA

3.09.29

48

93

Juan Carlos cruz 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.09.29

49

32

Cristian Yustre

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.11.41

50

82

Ivan Bothia

E

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.11.41

51

78

Cristiam Guitierrez

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.11.41

52

49

Carlos Osorio

S

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

3.11.41

53

37

Alonso Beltran

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.11.41

54

89

Yeison castillo 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.11.41

55

77

Camilo Cabezas

E

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.11.41

56

129

Richard Velandia

E

INDEPENDIENTE PAIPA

3.12.27

57

126

Sebastián Sosa

S

CARNES LA LLANERITA

3.12.27

58

47

Juan Alejandro Garcia

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.12.27

59

104

Miguel Torres

S

ALCALDIA DE BUSBANZA

3.12.27

60

95

José Galindo 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.12.27

61

46

Jeobany Chacon

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.12.27

62

44

Julian Atehortua

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.12.27

63

110

Daniel Rincon

S

MUNICIPIO DE TUTA

3.12.27

64

108

Wilson Rodriguez

S

MUNICIPIO DE TUTA

3.12.27

65

107

Ivan Medina

S

MUNICIPIO DE TUTA

3.12.40

66

102

José Leonel Díaz 

E

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.13.10

67

29

Danilo Barón

E

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.13.40

68

63

Davinson Castillo

S

ALCALDIA DE TOCA

3.14.38

69

94

John Soraca 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.14.38

70

115

Hernan Parra

E

ALCALDIA DE TOCA-FORMESAN

3.14.38

71

16

Juan Pablo Forero

E

COLDEPORTES CLARO

3.15.18

72

109

Marco Tulio Suesca

S

MUNICIPIO DE TUTA

3.15.18

73

33

Pablo Romero

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.15.18

74

48

Eddie Rendón

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA

3.15.18

75

5

Ismael Sarmiento

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.15.18

76

1

Pedro Herrera

E

FORMESAN BOGOTA HUMANA

3.15.18

77

68

Pablo Camargo

S

ALCALDIA DE TOCA

3.15.18

78

97

Johan Cárdenas 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.17.09

79

96

Ruberth Soraca 

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.18.10

80

103

Cristian Sierra

S

LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

3.18.10

81

111

Brayan Benavides

S

PAIPA

3.18.10

82

128

Wilmer Montaña

S

INSTITUTO DE DEPORTES VENTAQUEMDA

3.18.19

83

36

Dario Talero

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.18.24

84

84

Jolman Alarcon

E

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.19.41

85

50

Carlos Pantano

E

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

3.20.03

86

114

Raul Saiz

E

BOYACA SE ATREVE LICIBOY‏

3.20.03

87

127

Oscar Aya

E

BOGOTA DC

3.20.28

88

31

Diego Cano

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.20.28

89

125

Diego Ruiz

S

CARNES LA LLANERITA

3.20.59

90

59

Edwin Gutierrez  

S

ALCALDIA DE TOCA

3.22.22

91

105

Santiago Parra

E

MUNICIPIO DE TUTA

3.22.22

92

38

Julio Quintero

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.22.22

93

58

Orlando Acosta

E

CLUB TODOS POR SAMACA - FERRELECTRICOS LA ROTTA

3.22.22

94

34

Javier Alonso

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.22.40

95

119

Luis Suarez

S

BOGOTA

3.25.20

96

123

Emir Puerto

E

0

3.25.31

97

85

Cristian Alarcon

S

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.25.31

98

122

Andres Gonzalez

S

FAMILIA GONZALEZ

3.26.20

99

75

Wildy Sandoval      

S

EBSA INDEPORTES BOYACA

3.26.20

100

113

Camilo Larota

S

PAIPA

3.26.20

101

60

Fernando Garcia

S

ALCALDIA DE TOCA

3.26.20

102

35

German Benavidez

S

HOTEL VILLA ALEGRIA-SELECT -COR PLASTICOS

3.26.20

103

112

Hector Tobacia

S

PAIPA

3.26.20

104

64

Carlos Gutierrez  

E

ALCALDIA DE TOCA

3.27.07

105

52

Jonh Jairo Vargas

S

CALVARY CYCLING SOGAMOSO.

3.27.20

106

65

Emerson Bernal  

E

ALCALDIA DE TOCA

3.29.55

107

83

Jair Sigua

E

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.32.20

108

130

Victor Pineda

S

CLUB SANTIAGO DE TUNJA

3.39.10

109

79

Oscar Hernandez

S

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.42.33

110

51

Camilo Forero

S

GW CHAOYANG KIXX ENVIA -MIXTO

3.42.33

111

80

Jerson Rosas

S

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.47.04

112

118

Anderson Herrera

S

CICLO SOACHA ARCADIA

3.49.54

113

61

Fabio Moreno

S

ALCALDIA DE TOCA

3.49.54

114

53

Nelson Hurtado

S

CALVARY CYCLING SOGAMOSO.

3.54.03

115

81

Carlos Orozco

S

BUILDER COLOMBIA.CERO ESTRES

3.55.04

La fuga del día avanza hacia el premio de montaña en el Alto de SamacáLa fuga del día avanza hacia el premio de montaña en el Alto de Samacá


blog comments powered by Disqus