Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6091 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Nairo Quintana CAMPEÓN del Giro de Italia 2014. Histórico 1-2 general con Rigoberto Urán. Julián Arredondo rey de la montaña (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana es el primer latinoamericano en ganar la ‘Corsa Rosa’Nairo Quintana es el primer latinoamericano en ganar la ‘Corsa Rosa’

El boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) se proclamó este domingo CAMPEÓN del Giro de Italia 2014 tras la disputa de la última etapa sobre 172 kilómetros entre Germona del Friuli y Trieste. El fenómeno de Cómbita fue seguido en la general por el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) en un resultado histórico para el ciclismo colombiano que barrió el podio final con las maglias rosa y blanca para Quintana y la azurra de campeón de la montaña para Julián Arredondo (Team Trek Factory Racing).

Y pasaron 41 años desde aquella vez que el Cochise fue el primer colombiano en tomar la partida de un Giro de Italia y de una vez dejó la estampa de los escarabajos con victoria en la etapa del Forte dei Marmi. Y otros 27 desde que Colombia celebró por primera y última vez el título de una de las grandes vueltas con un jardinerito que se bañó de gloria en Madrid.

La historia del ciclismo colombiano es larga y llena de épica, esta plena de tristezas y alegrías, lagrimas de felicidad y de dolor, caídas brutales, legendarias victorias, dolorosas derrotas, camisetas de todos los colores, mundiales, giros, toures, vueltas alrededor del orbe pues no hay un solo continente en este planeta donde no hallan pedaleado las piernas de un escarabajo.

Hoy domingo 1 de junio esa historia que perdurará a lo largo de los siglos llegó a su Olimpo con la inmensa victoria en el Giro de Italia de Nairo Quintana y el segundo puesto de Rigoberto Urán que pusieron a Colombia en el podio de la centenaria carrera de la bota itálica.

Por primera vez en la historia la emblemática camiseta rosada fue para un hijo de esta tierra, una camiseta que han sabido lucir las máximas leyendas del deporte del pedal como Coppi, Merckx, Induráin y compañía tuvo en esta edición a un escarabajo colombiano subiéndose al podio a reclamarla junto al trofeo “sin fin” que lo acredita como extraordinario campeón.

El sueño del niño que pedaleaba de su hogar al colegio imaginándose que estaba corriendo una gran carrera en Europa (casi siempre ganaba) se hizo realidad junto al de millones de colombianos que se volcaron en la misma Italia y en el país a apoyar la histórica actuación de sus escarabajos.

Y es que este fue sin duda el Giro de Colombia. Cuatro victorias de etapa, dos de ellas a contrarreloj, ese talón de Aquiles que se quitaron para siempre Quintana y Urán demostrando que las lecciones de los ochenta se aprendieron, se aprobaron con alta nota y ya solo serán parte del anecdotario. Y dos en el terreno favorable a los pedalistas de un país cruzado por tres cordilleras, en alta montaña con un Arredondo que debutó a lo grande en carreras de tres semanas y por el monumental Quintana que en Val Martelo dio una verdadera cátedra de resistencia, estrategia y escalada a un mundo ciclístico que lo miró y aplaudió sabiendo que estaba siendo testigo de un corredor destinado a la gloria.

Colombia también puso en escena su talento juvenil producto de sus canteras inagotables. Sebastián Henao de solo 20 años partió como el “tetero” del Giro y terminó con dos top 10 en bestiales etapas donde su nombre lució junto a varios de los mejores del lote mundial. El menor de los primos Henao dejó claro que por detrás de Nairo y Rigo se asoma ya otra generación de talento y clase a borbotones.

El Team Colombia volvió a aprobar con nota muy alta. A pesar de que Fabio Duarte salió pronto de la lucha por el Top 10 general, los de Claudio Corti estuvieron siempre en el marcador. Monumental Jarlinson Pantano en Oropa. De nuevo las victorias de etapa fueron esquivas por muy poco pero el equipo nacional probó -por segundo año consecutivo- que hoy es la plataforma de aprendizaje pero que mañana con un decidido apoyo tanto del gobierno nacional como de la empresa privada puede sin ningún problema convertirse en uno de los mejores equipos del pelotón mundial.

En los ochenta fue Martín Ramírez con su victoria en el Dauphiné Liberé quien abrió el camino para una cascada de éxitos. Hoy fue Nairo Quintana el que con un título en el Giro de Italia abrió la puerta para otras décadas en las que Colombia escribirá paginas de gloria en las máximas carreras del mundo. Que salten los tapones de champaña y se empiecen a poner mas en el congelador pues Nairo, Rigo y compañía tienen por delante años y años en los que seguirán dándole a este país las alegrías que tanto necesita.

Galería Fotográfica:

Resultados:

21ª Etapa:

1 Luka MEZGEC SLO GIA 4:23:58
2 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
3 Tyler FARRAR USA GRS 0
4 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
5 Roberto FERRARI ITA LAM 0
6 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
7 Luca PAOLINI ITA KAT 0
8 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 0
9 Borut BOZIC SLO AST 0
10 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
11 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
12 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
13 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
14 Marco CANOLA ITA BAR 0
15 Georg PREIDLER AUT GIA 0
16 Ben SWIFT GBR SKY 0
17 Jos VAN EMDEN NED BEL 0
18 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 0
19 Patrick GRETSCH GER ALM 0
20 Elia VIVIANI ITA CAN 0
21 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 0
22 Enrico BARBIN ITA BAR 0
23 Wilco KELDERMAN NED BEL 0
24 Maarten TJALLINGII NED BEL 0
25 Rafal MAJKA POL TCS 0
26 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
27 Oscar GATTO ITA CAN 0
28 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 0
29 Tom VEELERS NED GIA 0
30 Cadel EVANS AUS BMC 0
31 Julien BERARD FRA ALM 0
32 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
33 Fabio ARU ITA AST 9
34 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 9
35 Julien VERMOTE BEL OPQ 9
36 Manuel QUINZIATO ITA BMC 9
37 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 9
38 Dario CATALDO ITA SKY 9
39 Danilo WYSS SUI BMC 9
40 Serge PAUWELS BEL OPQ 9
41 David TANNER AUS BEL 9
42 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 9
43 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 9
44 Damiano CUNEGO ITA LAM 9
45 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 9
46 Pierre ROLLAND FRA EUC 9
47 Paolo TIRALONGO ITA AST 9
48 Maxime MONFORT BEL LTB 9
49 Enrico GASPAROTTO ITA AST 9
50 Eduard VORGANOV RUS KAT 9
51 Daniele RATTO ITA CAN 9
52 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 9
53 Jan POLANC SLO LAM 9
54 Salvatore PUCCIO ITA SKY 9
55 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 9
56 Nicolas ROCHE IRL TCS 9
57 Jay MCCARTHY AUS TCS 9
58 Ivan ROVNY RUS TCS 9
59 Bert DE BACKER BEL GIA 9
60 Boy VAN POPPEL NED TFR 9
61 Nathan HAAS AUS GRS 9
62 Ryder HESJEDAL CAN GRS 9
63 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 9
64 Simon GESCHKE GER GIA 9
65 Marc GOOS NED BEL 9
66 Axel DOMONT FRA ALM 9
67 Martijn KEIZER NED BEL 9
68 Mikel LANDA MEANA ESP AST 9
69 Albert TIMMER NED GIA 9
70 Davide MALACARNE ITA EUC 9
71 Christopher SUTTON AUS SKY 9
72 Marco FRAPPORTI ITA AND 9
73 Jonathan MONSALVE VEN NRI 9
74 Ben HERMANS BEL BMC 9
75 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL 9
76 Franco PELLIZOTTI ITA AND 9
77 Johan LE BON FRA FDJ 9
78 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 9
79 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 9
80 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 9
81 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 9
82 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 9
83 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 9
84 Steve MORABITO SUI BMC 9
85 Andrey ZEITS KAZ AST 9
86 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 9
87 Ivan BASSO ITA CAN 9
88 Evgeny PETROV RUS TCS 9
89 Matteo RABOTTINI ITA NRI 28
90 Manuele MORI ITA LAM 28
91 Thomas DE GENDT BEL OPQ 28
92 Andrea FEDI ITA NRI 28
93 Adam HANSEN AUS LTB 28
94 Wouter POELS NED OPQ 28
95 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 28
96 Moreno MOSER ITA CAN 28
97 Lars Ytting BAK DEN LTB 28
98 Maxime BOUET FRA ALM 28
99 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 28
100 Pawel POLJANSKI POL TCS 28
101 Rick FLENS NED BEL 28
102 Hubert DUPONT FRA ALM 28
103 Eros CAPECCHI ITA MOV 28
104 Michael ROGERS AUS TCS 28
105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28
106 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 28
107 Francis MOUREY FRA FDJ 28
108 Simone PONZI ITA NRI 43
109 Daniel OSS ITA BMC 57
110 Pieter SERRY BEL OPQ +1:06
111 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:18
112 Michel KOCH GER CAN +1:18
113 Alan MARANGONI ITA CAN +1:18
114 Sander ARMEE BEL LTB +1:18
115 Gert DOCKX BEL LTB +1:18
116 Michael HEPBURN AUS OGE +1:18
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:18
118 Bernhard EISEL AUT SKY +1:18
119 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:18
120 Tom STAMSNIJDER NED GIA +1:18
121 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +1:18
122 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +1:18

123 Maxim BELKOV RUS KAT +1:18
124 Yonder GODOY VEN AND +1:18
125 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:18
126 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:18
127 Johnny HOOGERLAND NED AND +1:18
128 Nicola BOEM ITA BAR +1:32
129 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:49
130 Danilo HONDO GER TFR +1:49
131 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:49
132 Jarlinson PANTANO COL COL +1:49

133 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:49
134 Matteo BONO ITA LAM +1:58
135 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:58
136 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:58
137 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +1:58
138 Eugenio ALAFACI ITA TFR +1:58
139 Emanuele SELLA ITA AND +1:58
140 Romain SICARD FRA EUC +1:58
141 Marco BANDIERA ITA AND +1:58
142 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:58
143 Tony HUREL FRA EUC +1:58
144 Fabio FELLINE ITA TFR +2:01
145 Adriano MALORI ITA MOV +2:03
146 Jetse BOL NED BEL +2:08
147 Tim WELLENS BEL LTB +2:10
148 Laurent PICHON FRA FDJ +2:32
149 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:38
150 Valerio AGNOLI ITA AST +2:38
151 Stefano PIRAZZI ITA BAR +2:38
152 Angelo TULIK FRA EUC +2:38
153 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:46
154 Svein TUFT CAN OGE +3:14
155 Carlos Julián QUINTERO COL COL +4:17

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 88:14:32
2 Rigoberto URAN URAN OPQ +2:58

3 Fabio ARU AST +4:04
4 Pierre ROLLAND EUC +5:46
5 Domenico POZZOVIVO ALM +6:32
6 Rafal MAJKA TCS +7:04
7 Wilco KELDERMAN BEL +11:00
8 Cadel EVANS BMC +11:51
9 Ryder HESJEDAL GRS +13:35
10 Robert KISERLOVSKI TFR +15:49
11 Alexis VUILLERMOZ ALM +24:45
12 Franco PELLIZOTTI AND +26:13
13 Alexandre GENIEZ FDJ +27:02
14 Maxime MONFORT LTB +28:36
15 Ivan BASSO CAN +32:08
16 Hubert DUPONT ALM +36:15
17 Matteo RABOTTINI NRI +46:35
18 Michael ROGERS TCS +48:06
19 Damiano CUNEGO LAM +49:22
20 Andre Fernando S. Martins CARDOSO GRS +51:09
21 Wouter POELS OPQ +55:59
22 Sebastián HENAO GOMEZ SKY +56:24
23 José HERRADA LOPEZ MOV +59:01
24 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC +1:02:40
25 Steve MORABITO BMC +1:02:59
26 Dario CATALDO SKY +1:04:46
27 Georg PREIDLER GIA +1:05:03
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL +1:05:53
29 Gianluca BRAMBILLA OPQ +1:09:46
30 Nicolas ROCHE TCS +1:13:07
31 Serge PAUWELS OPQ +1:15:13
32 Jarlinson PANTANO COL +1:16:16
33 Francis MOUREY FDJ +1:19:33
34 Mikel LANDA MEANA AST +1:23:06
35 Marc GOOS BEL +1:30:43
36 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +1:35:40
37 Igor ANTON HERNANDEZ MOV +1:37:49
38 Maxime BOUET ALM +1:39:29
39 Davide MALACARNE EUC +1:40:10
40 Riccardo ZOIDL TFR +1:44:53
41 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT +1:45:03
42 Jan POLANC LAM +1:45:31
43 Philip DEIGNAN SKY +1:47:49
44 Matteo MONTAGUTI ALM +1:50:08
45 Paolo TIRALONGO AST +1:50:49
46 Ivan ROVNY TCS +1:52:16
47 Sander ARMEE LTB +1:52:52
48 Evgeny PETROV TCS +1:55:29
49 Przemyslaw NIEMIEC LAM +1:57:41
50 Pawel POLJANSKI TCS +2:04:29
51 Romain SICARD EUC +2:04:56
52 Enrico BATTAGLIN BAR +2:06:42
53 Edoardo ZARDINI BAR +2:10:50
54 Tim WELLENS LTB +2:12:34
55 Eduard VORGANOV KAT +2:15:56
56 Lars Ytting BAK LTB +2:17:27
57 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +2:18:13
58 Axel DOMONT ALM +2:22:05
59 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +2:23:07
60 Vladimir GUSEV KAT +2:23:21
61 Julián David ARREDONDO MORENO TFR +2:25:12
62 Winner ANACONA GOMEZ LAM +2:27:30

63 Emanuele SELLA AND +2:27:46
64 Mattia CATTANEO LAM +2:27:54
65 Thomas DE GENDT OPQ +2:28:15
66 Jonathan MONSALVE NRI +2:28:48
67 Martijn KEIZER BEL +2:30:31
68 Brent BOOKWALTER BMC +2:32:42
69 Simon GESCHKE GIA +2:33:30
70 Julien BERARD ALM +2:34:17
71 Valerio AGNOLI AST +2:38:55
72 Ben HERMANS BMC +2:41:22
73 Adam HANSEN LTB +2:42:36
74 Pieter SERRY OPQ +2:42:54
75 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +2:46:49
76 Yonder GODOY AND +2:47:27
77 Matteo BONO LAM +2:48:24
78 Leonardo Fabio DUQUE COL +2:48:58
79 Eros CAPECCHI MOV +2:49:18
80 Perrig QUEMENEUR EUC +2:52:20
81 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL +2:52:24
82 Fumiyuki BEPPU TFR +2:58:07
83 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOV +2:59:06
84 Danilo WYSS BMC +2:59:14
85 Stefano PIRAZZI BAR +3:04:50
86 Jackson RODRIGUEZ AND +3:06:07
87 Albert TIMMER GIA +3:07:00
88 Julien VERMOTE OPQ +3:07:48
89 Johan LE BON FDJ +3:10:20
90 Maxim BELKOV KAT +3:10:38
91 Jay MCCARTHY TCS +3:13:23
92 Maarten TJALLINGII BEL +3:14:51
93 Tosh VAN DER SANDE LTB +3:15:18
94 Sonny COLBRELLI BAR +3:17:27
95 Patrick GRETSCH ALM +3:17:55
96 Fabio FELLINE TFR +3:19:56
97 Enrico GASPAROTTO AST +3:21:52
98 Salvatore PUCCIO SKY +3:22:27
99 Paolo LONGO BORGHINI CAN +3:23:06
100 Christopher JUUL JENSEN TCS +3:32:08
101 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL +3:33:00
102 Andrey ZEITS AST +3:33:30
103 Daniel OSS BMC +3:33:44
104 Nathan HAAS GRS +3:34:24
105 Johnny HOOGERLAND AND +3:37:09
106 Simone PONZI NRI +3:37:13
107 Jos VAN EMDEN BEL +3:37:17
108 Marco FRAPPORTI AND +3:37:41
109 Jussi VEIKKANEN FDJ +3:37:48
110 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV +3:39:20
111 Luca PAOLINI KAT +3:44:46
112 Manuel QUINZIATO BMC +3:45:16
113 Ben SWIFT SKY +3:46:11
114 Danilo HONDO TFR +3:47:43
115 Gert DOCKX LTB +3:48:30
116 Oscar GATTO CAN +3:48:48
117 Carlos Julián QUINTERO COL +3:50:44
118 Manuele MORI LAM +3:53:05
119 Enrico BARBIN BAR +3:53:05
120 Moreno MOSER CAN +3:53:33
121 Adriano MALORI MOV +3:53:42
122 Marco CANOLA BAR +3:56:43
123 Angelo TULIK EUC +3:58:41
124 Borut BOZIC AST +4:03:51
125 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +4:04:36
126 Daniele RATTO CAN +4:04:39
127 Yukiya ARASHIRO EUC +4:05:01
128 Nicola BOEM BAR +4:05:56
129 Laurent PICHON FDJ +4:07:42
130 David TANNER BEL +4:07:43
131 Boy VAN POPPEL TFR +4:08:03
132 Rick FLENS BEL +4:11:08
133 Bert DE BACKER GIA +4:13:17
134 Tony HUREL EUC +4:18:05
135 Murilo Antonio FISCHER FDJ +4:24:05
136 Luka MEZGEC GIA +4:27:29
137 Alan MARANGONI CAN +4:27:36
138 Bernhard EISEL SKY +4:27:59
139 Iljo KEISSE OPQ +4:29:52
140 Nacer BOUHANNI FDJ +4:30:05
141 Giacomo NIZZOLO TFR +4:32:01
142 Marco BANDIERA AND +4:34:01
143 Tom STAMSNIJDER GIA +4:34:10
144 Roberto FERRARI LAM +4:34:22
145 Elia VIVIANI CAN +4:35:12
146 Tom VEELERS GIA +4:36:35
147 Tyler FARRAR GRS +4:38:00
148 Andrea FEDI NRI +4:38:27
149 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL +4:39:50
150 Sébastien CHAVANEL FDJ +4:40:49
151 Eugenio ALAFACI TFR +4:42:20
152 Michel KOCH CAN +4:42:36
153 Christopher SUTTON SKY +4:52:49
154 Michael HEPBURN OGE +5:03:48
155 Svein TUFT OGE +5:05:44
156 Jetse BOL BEL +5:15:19

Otras Clasificaciones:

Mejor Joven:

1 QUINTANA Nairo COL MOV 88:14:32
2 ARU Fabio ITA AST 4:04
3 MAJKA Rafal POL TCS 7:04
4 KELDERMAN Wilco NED BEL 11:00
5 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 56:24
6 PREIDLER Georg AUT GIA 1:05:03
7 LANDA MEANA Mikel ESP AST 1:23:06
8 GOOS Marc NED BEL 1:30:43
9 POLANC Jan SLOL AM 1:45:31
10 POLJANSKI Pawel POL TCS 2:04:29

Montaña:

1 ARREDONDO MORENO Julián David COLTFR 173 Puntos
2 CATALDO Dario ITA SKY 132
3 QUINTANA Nairo COL MOV 88

4 WELLENS Tim BEL LTB 79
5 CHALAPUD GOMEZ Robinson E.COL COL 73
6 MONSALVE Jonathan VEN NRI 68
7 ARU Fabio ITA AST 57
8 ROLLAND Pierre FRA EUC 46
9 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 43
10 PELLIZOTTI Franco ITA AND 42

Regularidad:

1 Nacer BOUHANNI FDJ 291 Puntos
2 Giacomo NIZZOLO TFR 265
3 Roberto FERRARI LAM 186
4 Elia VIVIANI CAN 174
5 Ben SWIFT SKY 135
6 Luka MEZGEC GIA 128
7 Enrico BATTAGLIN BAR 108
8 Tyler FARRAR GRS 103
9 Cadel EVANS BMC 96
10 Tim WELLENS LTB 94
11 Marco CANOLA BAR 89
12 Rigoberto URAN URAN OPQ 82
13 Wilco KELDERMAN BEL 78
14 Matteo MONTAGUTI ALM 73
15 Jackson RODRIGUEZ AND 60
16 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 56

Equipos:

1 AG2R LA MONDIALE FRA 264:30:55
2 OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM BEL +19:32
3 TINKOFF-SAXO RUS +27:12
4 BMC RACING TEAM USA +1:08:24
5 MOVISTAR TEAM ESP +1:13:52
6 ASTANA PRO TEAM KAZ +1:26:51
7 TEAM SKY GBR +1:28:05
8 LAMPRE-MERIDA ITA +1:47:02
9 TEAM EUROPCAR FRA +2:04:31
10 TREK FACTORY RACING USA +2:14:58
11 LOTTO BELISOL BEL +2:17:30
12 BELKIN-PRO CYCLING TEAM NED +2:40:24
13 TEAM COLOMBIA COL +2:48:58
14 TEAM KATUSHA RUS +3:03:58
15 GARMIN SHARP USA +3:07:04
16 ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA +3:07:52
17 BARDIANI CSF ITA +3:22:26
18 FDJ.FR FRA +3:34:45
19 TEAM GIANT-SHIMANO NED +4:57:24
20 NERI SOTTOLI ITA +5:03:55
21 CANNONDALE ITA +5:47:49

Quintana escribió este domingo una de las páginas más gloriosas en la historia deportiva de ColombiaQuintana escribió este domingo una de las páginas más gloriosas en la historia deportiva de Colombia


blog comments powered by Disqus