Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1642 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París Niza: Tom Jelte Slagter gana la 4ª jornada. Geraint Thomas asume la punta. Carlos Betancur es 7º en la general (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tom Jelte Slagter (Garmin-Sharp) con un tiempo de 5 horas, 9 segundos, ganó este miércoles la cuarta etapa de la París Niza que transcurrió entre Nevers y Belleville con un recorrido de 201 kilómetros. El británico Geraint Thomas (Team Sky) es el nuevo lider de la prueba y el colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) asciende a la séptima plaza de la general.

El holandés llegó a meta por delante del propio Thomas que no pudo seguir la rueda de Slagter, mientras la tercera posición fue para su compatriota Wilco Kelderman (Belkin) a 5 segundos, dando el tiempo al pelotón principal donde venía “La Ronca” Betancur.

En la general individual, el compañero de equipo de la ‘Dinastía’ Henao, Sebastián y Sergio Luis, contabiliza un tiempo de 18 horas, 14 minutos, 25 segundos, seguido por el exlíder alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) y Tom Jelte Slagter (Garmin-Sharp) a 3 y 4 segundos.

El antioqueño Betancur es ahora séptimo en la clasificación a 17 segundos, mientras el otro escarabajo en la ‘Carrera del Sol’, el sucreño José Serpa (Lampre-Merida), sigue teniendo un buen accionar y es puesto 32 a 32 segundos de Geraint.

Otros favoritos al primer puesto de la competencia, el italiano Vincenzo Nibali (Astana) y el portugués Campeón del Mundo, Rui Costa (Lampre-Merida), se estacionan en las casillas 12 y 14, ambos con un retraso de 19 segundos.

Este jueves se disputará la quinta etapa de la París Niza entre Creches-sur-Saone y Rive-de-Gier con un recorrido de 152,5 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Resultados:

4ª Etapa:

1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 5:00:09
2 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:05
4 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:05
5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:05
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:05
7 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:05
8 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:05
9 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:05
10 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:05
11 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:05
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:05
13 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:05
14 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:05
15 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
16 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:05
17 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:05
18 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:00:05
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:05
20 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:05
21 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:05
22 George BENNETT CANNONDALE 0:00:05
23 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:05
24 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:05
25 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:05
26 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:05
27 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:05
28 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:05
29 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:05
30 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
31 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:18
32 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:18
33 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:18
34 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
35 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:00:18
36 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:18
37 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
38 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:18
39 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:18
40 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:18
41 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:18
42 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
43 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
44 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:18
45 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
46 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:18
47 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:18
48 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:18
49 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:18
50 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
51 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
52 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:18
53 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:18
54 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:18
55 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:18
56 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:22
57 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:57
58 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:00:57
59 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:57
60 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:00:57
61 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:57
62 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:57
63 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
64 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:57
65 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:57
66 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:57
67 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:57
68 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:57
69 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:57
70 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:57
71 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:57
72 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:02:32
73 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:05
74 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:03:43
75 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:03:43
76 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:03:43
77 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:03:43
78 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:03:43
79 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:43
80 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:03:43
81 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:03:43
82 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:03:43
83 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:03:43
84 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:03:43
85 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:03:43
86 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:03:43
87 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:03:43
88 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:03:43
89 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:03:43
90 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:04:15
91 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:04:15
92 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:04:15
93 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:04:15
94 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:04:15
95 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:04:15
96 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:04:15
97 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:04:15
98 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:04:15
99 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:04:15
100 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:04:15
101 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:15
102 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:04:15
103 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:04:15
104 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:04:15
105 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:15
106 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:04:15
107 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:04:15
108 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:04:15
109 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:04:15
110 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:15
111 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:04:15
112 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:04:15
113 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:15
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:04:15
115 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:04:15
116 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:07:06
117 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:07:06
118 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:06
119 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:06
120 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:07:06
121 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:07:06
122 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:07:06
123 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:07:06
124 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:07:06
125 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:07:06
126 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:07:06
127 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:07:06
128 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:07:06
129 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:07:06
130 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:07:06
131 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:06
132 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:06
133 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:06
134 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:06
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:06
136 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:13
137 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:08:14
138 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:09:55
139 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:09:55
140 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:55
141 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:09:55
142 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:09:55
143 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:09:55
144 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:55
145 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:55
146 Christian KNEES TEAM SKY 0:09:55
147 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:09:55
148 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:55
149 Luke ROWE TEAM SKY 0:09:55
150 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:55
151 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:55
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:09:55
153 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:55
154 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:09:55
155 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:09:55
156 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:09:55
157 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:55
158 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:09:55
159 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:55
160 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:09:55
161 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:55
162 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:12:10
163 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:10

Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Geraint THOMAS TEAM SKY 18:14:25
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:03
3 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:00:04
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:08
5 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:12
6 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:15
7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:17
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:19
9 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:19
10 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:19
11 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:19
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:19
13 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:19
14 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:19
15 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:19
16 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:19
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:19
18 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
19 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:19
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:19
21 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:19
22 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:25
23 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:25
24 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:25
25 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:28
26 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:30
27 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:32
28 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:32
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:32
30 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
31 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:32
32 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:32
33 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:42
34 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:43
35 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:43
36 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:43
37 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
38 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
39 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:43
40 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:43
41 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:43
42 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:01:04
43 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:01:04
44 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:01:10
45 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:11
46 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:11
47 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:11
48 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:01:11
49 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:28
50 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:28
51 George BENNETT CANNONDALE 0:01:28
52 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:28
53 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:39
54 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:39
55 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:39
56 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:01:41
57 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:52
58 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:52
59 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:52
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:02:11
61 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:13
62 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:20
63 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:02:31
64 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:02:46
65 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:03:00
66 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:20
67 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:03:22
68 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:03:57
69 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:03:57
70 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:03:57
71 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:04:08
72 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:04:08
73 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:04:08
74 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:04:12
75 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:04:24
76 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:04:25
77 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:29
78 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:29
79 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:04:34
80 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:04:40
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:04:40
82 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:04:40
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:04:59
84 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:05:06
85 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:05:10
86 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:17
87 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:05:17
88 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:05:17
89 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:05:28
90 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:05:36
91 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:05:38
92 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:05:39
93 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:05:43
94 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:05:49
95 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:05:49
96 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:05:49
97 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:49
98 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:05:49
99 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:07
100 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:07:02
101 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:07:06
102 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:07:13
103 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:28
104 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:31
105 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:07:31
106 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:07:31
107 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:31
108 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:31
109 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:07:41
110 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:07:54
111 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:08:09
112 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:08:22
113 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:36
114 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:08:38
115 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:08:40
116 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:08:52
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:54
118 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:18
119 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:09:23
120 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:23
121 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:09:26
122 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:09:27
123 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:09:48
124 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:10:01
125 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:10:02
126 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:10:05
127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:10:09
128 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:10:09
129 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:10:09
130 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:10:09
131 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:10:14
132 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:10:20
133 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:10:20
134 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:10:36
135 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:10:38
136 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:11:05
137 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:10
138 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:11:26
139 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:37
140 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:11:43
141 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:11:44
142 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:48
143 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:12
144 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:12:14
145 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:12:35
146 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:54
147 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:13:30
148 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:13:39
149 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:14:07
150 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:14:58
151 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:14:59
152 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:15:49
153 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:16:23
154 Christian KNEES TEAM SKY 0:16:34
155 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:06
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:17:57
157 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:18:05
158 Luke ROWE TEAM SKY 0:20:12
159 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:21:18
160 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:21:25
161 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:21
162 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:21
163 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:39:25

Betancur sigue metido en el grupo de favoritos para alzarse con el título de campeón de la ronda francesaBetancur sigue metido en el grupo de favoritos para alzarse con el título de campeón de la ronda francesa


blog comments powered by Disqus