Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5857 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | GP Camaiore: Diego Ulissi y un nuevo triunfo para el Lampre-Merida. Julián Arredondo se subió al podio (VIDEOS-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Video: Kilometros finales de la prueba 

Resumen de la carrera italiana

Diego Ulissi ha redondeado este jueves con el triunfo en el Gran Premio città di Camaiore un gran inicio de temporada del Lampre-Merida. La tradicional cita italiana de 186 kilómetros de recorrido tuvo de nuevo abundante presencia colombiana, destacándose el antioqueño Julián Arrendondo (Trek Factory Racing), en el tercer cajón del podio.

El italiano se impuso con un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 37 segundos al embalaje, derrotando en plena línea de meta a su compatriota Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale), y al antioqueño Arredondo en un sprint bastante cerrado y con el lote de los mejores a sus espaldas.

Estos tres hombres junto al australiano Simon Clarke (Orica-GreenEDGE), coronaron el sexto y último puerto montañoso del día (Monte Pioro), y se jugaron el todo por el todo por la victoria que finalmente resolvió en buena forma el compañero de equipo de José Serpa y Winner Anacona, quien de esta manera consigue su segundo triunfo de la temporada –el otro había sido en Australia, en el Tour Down Under).

De paso, Ulissi quien no quería sorpresas –fue segundo aquí el año pasado por detrás del eslovaco Peter Sagan (Cannondale)-, mantiene la excelente racha del Lampre-Merida que acumula siete victorias en 2014, cuatro de Sacha Modolo, las dos de Ulissi y una del colombiano José Serpa en el Trofeo de Laigueglia.

Después de Arredondo, Jarlinson Pantano, Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia), y Sebastián Henao (Team Sky), en los puestos 24, 30 y 37 respectivamente, fueron los mejores escarabajos en la clasificación final, que tuvo ilustres nombres en su línea de salida como Vincenzo Nibali (Astana), Damiano Cunego (Lampre-Merida), Ivan Santaromita (Orica-GreenEDGE), entre otros. Este sábado se viene la Strade Bianche.

Resultados:

1 41 ULISSI Diego LAM LAMPRE - MERIDA ITA 04:18:37
2 17 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
3 22 ARREDONDO MORENO Julián David TFR TREK FACTORY RACING COL m.t.
4 63 CLARKE Simon OGE ORICA GREENEDGE AUS m.t.
5 115 COLBRELLI Sonny BAR BARDIANI CSF ITA a 3
6 23 FELLINE Fabio TFR TREK FACTORY RACING ITA m.t.
7 68 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GREENEDGE BEL m.t.
8 85 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY ITA m.t.
9 135 FINETTO Mauro YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
10 33 GAVAZZI Francesco AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
11 1 MARCATO Marco CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
12 8 VILLELLA Davide CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
13 16 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE LUX m.t.
14 173 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING SUI m.t.
15 44 MORI Manuele LAM LAMPRE - MERIDA ITA m.t.
16 78 VORGANOV Eduard KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
17 48 WACKERMANN Luca LAM LAMPRE - MERIDA ITA m.t.
18 185 GARCIA Marcos CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP m.t.
19 91 FIRSANOV Sergey RVL RUSVELO RUS m.t.
20 73 CHERNETSKI Sergei KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
21 142 PARDILLA BELLON Sergio MNT MNT - QHUBEKA ESP m.t.
22 107 ROSA Diego AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
23 77 VICIOSO ARCOS Angel KAT KATUSHA TEAM ESP m.t.
24 124 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COLOMBIA COL m.t.
25 162 DEGAND Thomas WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL m.t.
26 67 YATES. Simon OGE ORICA GREENEDGE GBR m.t.
27 191 CIAVATTA. Paolo AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
28 96 ZAKARIN Ilnur RVL RUSVELO RUS m.t.
29 54 LASTRAS GARCIA Pablo MOV MOVISTAR TEAM ESP m.t.
30 121 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COLOMBIA COL m.t.
31 55 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV MOVISTAR TEAM CRC m.t.
32 101 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
33 138 TABORRE Fabio YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
34 42 CUNEGO Damiano LAM LAMPRE - MERIDA ITA m.t.
35 65 SANTAROMITA Ivan OGE ORICA GREENEDGE ITA m.t.
36 183 FRAILE MATARRANZOmar CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP m.t.
37 88 HENAO GOMEZ Sebastián SKY TEAM SKY COL m.t.
38 131 RABOTTINI Matteo YEL YELLOW FLUO ITA m.t.
39 76 TROFIMOV Yury KAT KATUSHA TEAM RUS m.t.
40 24 KISERLOVSKI Robert TFR TREK FACTORY RACING CRO m.t.
41 46 NIEMIEC Przemyslaw LAM LAMPRE - MERIDA POL m.t.
42 21 ZOIDL Riccardo TFR TREK FACTORY RACING AUT m.t.
43 118 ZARDINI Edoardo BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
44 12 DUPONT Hubert ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
45 34 GASPAROTTO Enrico AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
46 166 SEELDRAEYERS Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL m.t.
47 53 GADRET John MOV MOVISTAR TEAM FRA m.t.
48 13 NOCENTINI Rinaldo ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
49 31 NIBALI Vincenzo AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
50 117 PAGANI Angelo BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
51 7 DE MARCHI Alessandro CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA m.t.
52 111 BATTAGLIN Enrico BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
53 106 PARRINELLO Antonino C. AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA a 34
54 98 OVECHKIN Artem RVL RUSVELO RUS m.t.
55 187 FERRARI BARCELLOFabricio CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU m.t.
56 114 BARBIN Enrico BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
57 113 BONGIORNO. Francesco Manuel BAR BARDIANI CSF ITA a 1'01
58 186 GRIJALBA Fernando CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP m.t.
59 66 YATES Adam OGE ORICA GREENEDGE GBR m.t.
60 128 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COLOMBIA COL a 1'01
61 74 KUSCHYNSKI Aliaksandr KAT KATUSHA TEAM BLR m.t.
62 18 DOMONT Axel ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
63 168 MINNAARD Marco WGG WANTY - GROUPE GOBERT NED m.t.
64 203 ANTONINI Simone MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
65 184 PARRA BUSTAMANTEHeiner Rodrigo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA COL a 1'01
66 95 POMOSHNIKOV Sergei RVL RUSVELO RUS m.t.
67 155 FRATTINI Davide UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM ITA m.t.
68 196 PETILLI Simone AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
69 11 APPOLLONIO Davide ALM AG2R LA MONDIALE ITA m.t.
70 103 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
71 161 SELVAGGI Mirko WGG WANTY - GROUPE GOBERT ITA m.t.
72 83 EARLE Nathan SKY TEAM SKY AUS m.t.
73 212 BUSATO Matteo MGK MG KVIS - TREVIGIANI ITA m.t.
74 56 QUINTANA ROJAS. Dayer Uberney MOV MOVISTAR TEAM COL a 1'01

75 143 TEKLEHAIMANOT Daniel MNT MNT - QHUBEKA ERI m.t.
76 81 BOSWELL Ian SKY TEAM SKY USA m.t.
77 175 LARSSON Gustav IAM IAM CYCLING SWE m.t.
78 151 BAZZANA Alessandro UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM ITA m.t.
79 156 JONES Christopher UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA m.t.
80 14 BERARD Julien ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
81 177 TSCHOPP Johann IAM IAM CYCLING SUI m.t.
82 52 SZMYD Sylwester MOV MOVISTAR TEAM POL m.t.
83 32 AGNOLI Valerio AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
84 15 BONNAFOND Guillaume ALM AG2R LA MONDIALE FRA m.t.
85 205 VACCHER Andrea MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
86 87 SWIFT Ben SKY TEAM SKY GBR m.t.
87 112 PIRAZZI Stefano BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
88 37 KESSIAKOFF Fredrik Carl WilhelmAST ASTANA PRO TEAM SWE m.t.
89 51 INTXAUSTI ELLORIAGABenat MOV MOVISTAR TEAM ESP a 1'39
90 163 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL a 1'58
91 47 POLANC Jan LAM LAMPRE - MERIDA SLO m.t.
92 127 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COLOMBIA COL  a 1'58
93 207 CAMBIANICA Enea MAE MARCHIOL EMISFERO SUI m.t.
94 36 VANOTTI Alessandro AST ASTANA PRO TEAM ITA m.t.
95 83 EARLE Nathan SKY TEAM SKY AUS m.t.
96 84 EDMONDSON Joshua SKY TEAM SKY GBR m.t.
97 214 DI REMIGIO Lorenzo MGK MG KVIS - TREVIGIANI ITA m.t.
98 4 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CAN CANNONDALE PRO CYCLING COL a 1'58
99 122 DIAZ CARDENAS Edward Alcibiades COL COLOMBIA COL a 1'58

100 57 SANZ Enrique MOV MOVISTAR TEAM ESP m.t.
101 43 DURASEK Kristijan LAM LAMPRE - MERIDA CRO m.t.
102 116 LOCATELLI Stefano BAR BARDIANI CSF ITA m.t.
103 105 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
104 181 VIGANO' Davide CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ITA m.t.
105 176 SCHELLING Patrick IAM IAM CYCLING SUI m.t.
106 154 EUSER Lucas UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA m.t.
107 202 FRANZOI Enrico MAE MARCHIOL EMISFERO ITA a 2'54
108 164 GILBERT. Jerome WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL m.t.
109 197 PETELIN Charly AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA a 4'23
110 195 GIORNI Silvio AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
111 64 MEIER Christian OGE ORICA GREENEDGE CAN m.t.
112 61 GERRANS Simon OGE ORICA GREENEDGE AUS m.t.
113 213 CHIRICO Luca MGK MG KVIS - TREVIGIANI ITA m.t.
114 27 WATSON Calvin TFR TREK FACTORY RACING AUS m.t.
115 137 ANDRIATO Rafael YEL YELLOW FLUO BRA m.t.
116 204 CECCHIN Alberto MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
117 5 KRIZEK Mathias CAN CANNONDALE PRO CYCLING AUT m.t.
118 126 PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe COL COLOMBIA COL a 4'23
119 125 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL COLOMBIA COL a 4'23
120 206 BONUSI Raffaello MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
121 94 BALYKIN Ivan RVL RUSVELO ITA m.t.
122 201 NIBALI. Antonio MAE MARCHIOL EMISFERO ITA m.t.
123 218 NECHITA Andrei MGK MG KVIS - TREVIGIANI ROU m.t.
124 194 LEONARDI Gianluca AZT AREA ZERO PRO TEAM ITA m.t.
125 171 AREGGER Marcel IAM IAM CYCLING SUI m.t.
126 58 SUTTERLIN Jasha MOV MOVISTAR TEAM GER m.t.
127 144 NIYONSHUTI Adrien MNT MNT - QHUBEKA RWA m.t.
128 104 BELLETTI Manuel AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA m.t.
129 102 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI NED m.t.
130 165 KREDER. Michel WGG WANTY - GROUPE GOBERT NED m.t.

Fotos:

Arredondo y un nuevo podio en Italia, pero esta vez con una escuadra de la primera división del ciclismo, Trek Factory Racing. © GP CamaioreArredondo y un nuevo podio en Italia, pero esta vez con una escuadra de la primera división del ciclismo, Trek Factory Racing. © GP Camaiore

Diego Ulissi se está convirtiendo en un pedalista muy fuerte para las competencias de un día. © teamlampremeridaDiego Ulissi se está convirtiendo en un pedalista muy fuerte para las competencias de un día. © teamlampremerida

El colombiano Arredondo sigue demostrando que esta para disputarle las grandes carreras a cualquier pedalista del mundo. ©GP CamaioreEl colombiano Arredondo sigue demostrando que esta para disputarle las grandes carreras a cualquier pedalista del mundo. ©GP Camaiore

.


blog comments powered by Disqus