Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5560 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | El Orgullo Antioqueño quedó con su nómina confirmada para 2014

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Para la temporada venidera, el técnico Gabriel Jaime Mesa contará con once pedalistas en la categoría élite y siete en la categoría Sub-23Para la temporada venidera, el técnico Gabriel Jaime Mesa contará con once pedalistas en la categoría élite y siete en la categoría Sub-23

El equipo de Ciclismo Orgullo Antioqueño, que cuenta con el patrocinio de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, ha definido la nómina completa en las categorías élite y Sub-23, para la temporada 2014.

Luego de una gran año donde el equipo fue protagonista en las diferentes competencias del calendario nacional, logrando subir al podio final del Clásico RCN-Claro y de la Vuelta a Colombia, además de ser campeones de la Vuelta de la Juventud, con el joven César Villegas.

Por decisión técnica, el equipo no tendrá muchos cambios en su nómina, solo dos variantes, la salida de Rafael Infantino en la categoría élite, y el ingreso de Tito Hernández en la categoría Sub-23. En total serán once pedalistas en la categoría élite y siete en la categoría Sub-23.

Luego de conocerse la nómina definitiva, Gabriel Jaime Vélez, técnico de la escuadra que representa la Gobernación e Indeportes Antioquia, comentó sobre los integrantes del Orgullo Antioqueño: “La nómina prácticamente se mantiene, en la categoría élite, es una nómina de ciclistas experimentados, corredores ya formados, con muchas condiciones, mucha fuerza mental y física, y mientras haya compromiso, es una nómina para volver a repetir una buena temporada como la que se hizo este año, en el equipo Sub-23, tenemos un nuevo refuerzo, Tito Hernández, todos sabemos de sus condiciones y esperemos retener el título de la Vuelta de la Juventud con esta carta”.

Nómina Orgullo Antioqueño 2014:

Élite:

Alex Cano, Mauricio Ortega, Alejandro Ramírez, Oscar Álvarez, Carlos Ospina, Rafael Montiel, Juan Diego Ramírez, Jairo Salas, Jaime Suaza, Mauricio Ardila, Alexis Castro

Sub-23:

César Villegas, José Tito Hernández, Jáder Betancur, Juan Guillermo Montoya, Jonathan Ospina, Brayan Sánchez, Carlos Ramírez

Gabriel Jaime Vélez (Director Técnico)

Hernán Darío Muñoz (Asistente Técnico)

Santiago Botero (Gerente Deportivo)

RESULTADOS DEPORTIVOS TEMPORADA 2013

EQUIPO DE CICLISMO ORGULLO ANTIOQUEÑO

CATEGORIA ÉLITE- SUB-23 – JUVENIL

EVENTO

LOGRO INDIVIDUAL

CICLISTA

CATEGORIA

Vuelta al Valle

Campeón Sub23

Isaac Bolívar

Sub-23

 

Campeón Metas volantes

Jairo Salas

Élite

Campeonato nacional

Campeón  CRI

Carlos Ospina

Élite

 

Campeón Sub23 CRI

Isaac Bolívar

Sub-23

 

Medalla de bronce CRI

Jaime Suaza

Élite

Clásica Héroes de la patria

Campeón                Subcampeón           3° en pódium           3 Etapas ganadas

Oscar Álvarez        Mauricio Ortega       Rafael Infantino        1 R. Infantino             1 Oscar Álvarez         1 Mauricio Ortega

Élites

 

Campeón Equipos  Campeón montaña

Orgullo Antioqueño  Mauricio Ortega

Élite             Élite

Vuelta a Colombia

Subcampeón          3° en pódium          Campeón Volantes Campeón equipos  5 etapas ganadas        

Alex Cano             Mauricio Ortega   Jairo Salas         Orgullo Antioqueño 3 R. Infantino             1 M. Ortega                1        R. Montiel 

Élite            Élite            Élite          Élite               Élite              Élite              Élite

Clásica Marinilla

Campeón

Rafael Montiel

Élite

 

3° en pódium           1 Etapa ganada

Oscar Álvarez             Rafael Montiel

Élites

 

Campeón Equipos

Orgullo Antioqueño

Élite

Vuelta Antioquia

Subcampeón  y ganador 1 etapa

Alejandro Ramírez

Élite

 

Campeón Equipos Campeón Volantes

Orgullo Antioqueño Jairo Salas

Élite        

Clásica Ciclo Rades

Campeón         Campeón sub 23                

Carlos Ospina      Juan G. Montoya

Élite          Sub-23

Vuelta Carmen de Viboral

Subcampeón            3° en pódium

Alex Cano                Mauricio Ortega

Élites

 

Ganador 1 Etapa  Campeón regularidad

Alex Cano              Alex Cano

Élite

Clásico RCN

4° en general

Alex Cano

Élite

 

2 Etapas ganadas

1 Jairo Salas               1 Oscar Álvarez

Élites

Vuelta a Santander

Campeón                 2 Etapas ganadas

Alex Cano                  1 Alex Cano               1 Rafael Montiel

Élites

Clásica Marco Fidel Suarez

Campeón                 3 Etapas ganadas

Mauricio Ortega        2 M. Ortega               1 Oscar Álvarez

Élites

Vuelta de la juventud

Campeón  y ganador 1 Etapa

César Villegas

Sub-23

Vuelta Girardot

Campeón                 3° en Pódium  Ganador  1 etapa                 Campeón Equipos

Mauricio Ortega      Alejandro Ramírez   A. Ramírez                                                    Orgullo Antioqueño

Élites

Clásica El Salvador-Santa Elena

Campeón

Alex Cano

Élite

Clásica Liga Antioquia- Rionegro

Campeón                Sub campeón          3° en Pódium

Jáder Betancur          Jonathan Ospina       César Villegas

Sub-23


blog comments powered by Disqus