Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5599 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta Internacional de Santander: Rodolfo Torres (Formesán) ganó en Confines y encabeza la prueba (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El boyacense Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana-ETB) se impuso este miércoles en la primera etapa de la edición 31 de la Vuelta Internacional de Santander que tuvo un recorrido de 136 kilómetros entre Bucaramanga y la población de Confines.

Tres cosas para destacar, los hermosos e imponentes paisajes que tuvo la fracción durante su trayecto, la segunda fue el alto nivel técnico de los participantes y lo exigente de la jornada, cuatro premios de montaña, que poco a poco fueron seleccionando el lote de punta, en su mayoría ciclistas de los equipos de marca, Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, Epm-Une, Formesán, Indeportes Boyacá-EBSA entre otros.

El grupo desde un principio impuso un fuerte paso que no permitió ninguna fuga, varios intentos, pero siempre neutralizados. Dos pedalistas estuvieron en punta muy incisivos, Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), actual campeón de la carrera y el santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB), ellos estuvieron en la disputa por los premios de montaña, que al final favorecieron al ciclista local, el hecho del día fue el retraso de Félix “El Gato Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB), que perdió el contacto de los 19 ciclistas que encabezan la competencia.

Luego del paso por el municipio del Socorro, una dupla logra saltar del lote, Luis Martínez de Indeportes Boyacá-EBSA y Jaime Castañeda del Epm-Une, ellos llegaron a tener una diferencia de un minuto, pero rápidamente reaccionaron los hombres dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y le dieron captura.

Luego el turno fue para Edwin Carvajal (Epm-Une), pero Indeportes Boyacá-EBSA de Rafael Antonio Niño, se puso al frente del grupo y fue neutralizado. En el descenso a Confines, el más rápido fue Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá-Humana-ETB), quien levantó los brazos en la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 44 minutos, 31 segundos, con segundo lugar para Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) y el tercero en la llegada fue Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB) a 8 y 10 segundos respectivamente frente al hombre oriundo de Busbanzá (Boyacá).

Este jueves 24 de octubre se cumplirá una de las jornadas claves de la prueba, cuando se esté realizando la segunda etapa entre Socorro y Estación Teleférico Mesa de los Santos, con 2 metas volantes y 3 premios de montaña (1 de 2ª categoría, y 2 de 1ª categoría), previo paso por San Gil - Alto de Aratoca – Pescadero - Alto de Curos – Piedecuesta - La Cachama y Punta de la Mesa.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA BUCARAMANGA CONFINES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 03:44:31 -10

2 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 -06

3 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10 -04

4 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 10

5 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 16

6 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 19

7 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 21

8 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 26

9 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 42

10 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 2:31 -01

11 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER 2:31

12 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 2:31

13 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE 2:31

14 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:36

15 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:48

16 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:50

17 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:13

18 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:48

19 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 5:54

20 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 7:01 -02

21 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:31 -03

22 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:04

23 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:15

24 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:15

25 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:15

26 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 13:15

27 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER 13:15 -03

28 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:15

29 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 13:15

30 17 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 13:15

31 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN 13:15

32 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN 13:15

33 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 13:15

34 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:15

35 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 13:54

36 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 13:54

37 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17:11

38 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17:11

39 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 20:37 -02

40 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 22:05

41 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 22:30

42 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER 24:09

43 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER 24:09

44 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 24:09

45 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 24:09

46 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 24:09

47 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 24:09

48 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 24:09

49 67 COL19920512 MONTEJO,Jhon J SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 24:19

50 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 25:36

51 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN 28:26

52 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 31:41 -04

53 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 31:41

54 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN 31:41

55 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER 31:41

56 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 31:41

57 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 31:41

58 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER 31:41

59 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 31:41 -02

60 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 31:41

61 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 39:17

62 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN 39:17

63 63 COL19931012 ARIAS,Cristhian SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 39:40

64 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 40:08

65 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 40:12

66 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX 50:56

67 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER 50:56

68 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 55:59 -01

Corredores Clasificados: 68


\CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 03:45:13

2 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:22

3 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:29

4 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:29

5 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 CARFRISAN 19:55

6 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 23:27

7 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 23:27

8 67 COL19920512 MONTEJO,Jhon J SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 23:37

9 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN 27:44

10 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER 30:59

11 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 30:59

12 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN 30:59

13 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER 30:59

14 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 MIXTO 1 30:59

15 63 COL19931012 ARIAS,Cristhian SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 38:58

16 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 39:30

17 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX 50:14

18 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER 50:14

19 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 55:17


CLASIFICACION POR EQUIPOS ETAPA Y GENERAL

-----------------------------------------------------------------------------------

1 EPM-UNE 11:14:41

2 EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:16:54 a 2:13

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:19:31 a 4:50

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:25:02 a 10:21

5 MIXTO 1 11:46:36 a 31:55

6 EMPAS-SANTANDER 11:53:28 a 38:47

7 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 12:02:22 a 47:41

8 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 12:03:12 a 48:31

9 CARFRISAN 12:15:51 a 1:01:10


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: Alto De Curos De 3 Ctg Km 30.9

--------------------------------------------------------------------------------

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

1 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

42 COL19830916 JARAMILLO Remberto EMPAS-SANTANDER 3 pts

64 COL19741130 BARRIGA Giovanny BARRANCA-INDERBA- 2 pts

13 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts


Paso de Montaña 1ª: Alto De Chiflas De 1 Ctg Km 64.8

--------------------------------------------------------------------------------

42 COL19830916 JARAMILLO Remberto EMPAS-SANTANDER 15 pts

34 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

1 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

20 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE 8 pts

35 COL19870612 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

32 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

12 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 4 pts

64 COL19741130 BARRIGA Giovanny BARRANCA-INDERBA- 3 pts

2 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

13 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts


Paso de Montaña 2ª: Alto De Aratoca De 2 Ctg Km 74.8

--------------------------------------------------------------------------------

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

1 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

12 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 6 pts

24 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 4 pts

34 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

2 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

32 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts


Paso de Montaña 2ª: Pialandia De 2 Ctg Km 132

--------------------------------------------------------------------------------

33 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

21 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand EBSA-INDEPORTES B 8 pts

12 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 6 pts

11 COL19810409 BAEZ Giovanny EPM-UNE 4 pts

2 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

32 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

64 COL19741130 BARRIGA Giovanny BARRANCA-INDERBA- 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de: Estadio Villa Concha Km 21

--------------------------------------------------------------------------------

41 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus EMPAS-SANTANDER 5 pts

72 COL19930417 ARGUELLO Sergio Carl CARFRISAN 3 pts

66 COL19910926 BELTRAN Luis F BARRANCA-INDERBA- 2 pts

54 COL19751204 RINCON Jose Daniel SGIROS-BLANCO-RED 1 pts


Meta Volante de: Peaje De Pescadero km 45.8

--------------------------------------------------------------------------------

43 COL19831223 ROJAS Alexander EMPAS-SANTANDER 5 pts

56 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac SGIROS-BLANCO-RED 3 pts

41 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus EMPAS-SANTANDER 2 pts

37 COL19900321 VARGAS Juan David FORMESAN-BTA HUMA 1 pts


Meta Volante de: San Gil Km 99.7

--------------------------------------------------------------------------------

4 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

14 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 3 pts

13 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 2 pts

24 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA Y GENERAL

-----------------------------------------------------------------------------------

1 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15 Pts

2 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

3 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10 Pts

4 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 8 Pts

5 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 7 Pts

6 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

7 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO 5 Pts

8 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4 Pts

9 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 3 Pts

10 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA BUCARAMANGA CONFINES

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 32 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 03:44:21

2.- 2 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12

3.- 33 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 16

4.- 12 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 20

5.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 26

6.- 21 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 29

7.- 64 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 31

8.- 24 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36

9.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE a 52

10.- 13 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 2:40

11.- 42 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE EMPAS-SANTANDER a 2:41

12.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:41

13.- 19 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EPM-UNE a 2:41

14.- 25 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:46

15.- 22 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:58

16.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:00

17.- 29 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:23

18.- 34 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:58

19.- 88 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 6:04

20.- 14 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 7:09

21.- 4 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:38

22.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:14

23.- 43 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE EMPAS-SANTANDER a 13:22

24.- 5 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 13:25

25.- 31 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:25

26.- 6 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 13:25

27.- 18 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 13:25

28.- 26 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 13:25

29.- 57 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 13:25

30.- 17 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE a 13:25

31.- 83 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE STRONG MAN-ORG SANTUARIAN a 13:25

32.- 74 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE CARFRISAN a 13:25

33.- 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 13:25

34.- 27 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 13:25

35.- 54 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:04

36.- 81 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 1 a 14:04

37.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:21

38.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:21

39.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 20:45

40.- 35 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 22:15

41.- 53 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 22:40

42.- 44 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE EMPAS-SANTANDER a 24:19

43.- 46 COL19890719 SANCHEZ,Horacio ELITE EMPAS-SANTANDER a 24:19

44.- 38 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

45.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

46.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 24:19

47.- 51 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 24:19

48.- 37 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

49.- 67 COL19920512 MONTEJO,Jhon J SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 24:29

50.- 36 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 25:46

51.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 28:36

52.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 31:47

53.- 56 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 31:49

54.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 31:51

55.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 31:51

56.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 31:51

57.- 55 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 31:51

58.- 28 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 31:51

59.- 45 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE EMPAS-SANTANDER a 31:51

60.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 31:51

61.- 40 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 39:27

62.- 75 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE CARFRISAN a 39:27

63.- 63 COL19931012 ARIAS,Cristhian SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 39:50

64.- 61 COL19860822 ARDILA,Oscar Yesid ELITE BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 40:18

65.- 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 40:22

66.- 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX a 51:06

67.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 51:06

68.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 56:08


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 20 COL19911201 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE 03:45:13

2.- 9 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 11:22

3.- 10 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:29

4.- 8 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 16:29

5.- 72 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 CARFRISAN a 19:53

6.- 39 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 23:27

7.- 65 COL19940715 PEREZ,Juan C SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 23:27

8.- 67 COL19920512 MONTEJO,Jhon J SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 23:37

9.- 73 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 CARFRISAN a 27:44

10.- 41 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 EMPAS-SANTANDER a 30:55

11.- 7 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 30:59

12.- 71 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 CARFRISAN a 30:59

13.- 58 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 EMPAS-SANTANDER a 30:59

14.- 82 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 MIXTO 1 a 30:59

15.- 63 COL19931012 ARIAS,Cristhian SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 38:58

16.- 62 COL19940703 BOHORQUEZ,Johan SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 39:30

17.- 86 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX a 50:14

18.- 59 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 EMPAS-SANTANDER a 50:14

19.- 66 COL19910926 BELTRAN,Luis F SUB23 BARRANCA-INDERBA-C FUTURO a 55:16


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

----------------------------------------------------------------------------------

1 33 CALA,Aristobulo ELITE 25 Pts

2 1 ORTEGA,Mauricio ELITE 22 Pts

3 42 JARAMILLO,Remberto ELITE 18 Pts

4 12 CARVAJAL,Edwin ELITE 16 Pts

5 34 MONTENEGRO,Fabio ELITE 15 Pts

6 32 TORRES,Rodolfo ELITE 8 Pts

7 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 8 Pts

8 20 PEÑA,Christian SUB23 8 Pts

9 2 CANO,Alex ELITE 7 Pts

10 64 BARRIGA,Giovanny ELITE 6 Pts

11 35 VERGARA,Jaime ELITE 6 Pts

12 11 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

13 24 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

14 13 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 41 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 7 Pts

2 4 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

3 43 ROJAS,Alexander ELITE 5 Pts

4 14 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

5 72 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 3 Pts

6 56 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

7 13 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

8 66 BELTRAN,Luis F SUB23 2 Pts

9 24 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

10 54 RINCON,Jose Daniel ELITE 1 Pts

11 37 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

PORTADORES CAMISETAS DE LÍDERES MODALIDAD

PATROCINADOR

TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

MARCOS PRADA JAIMES

ALCALDIA CONFINES

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

EDWIN CARVAJAL

EPM-UNE

METAS VOLANTES

BARRANCA BERMEJA CIUDAD FUTURO

JOSE J JAIMES

EMPAS SANTANDER

JOSE J JAIMES

EMPAS-SANTANDER

PREMIOS DE MONTAÑA

EMPAS-SANTANDER

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

ARISTOBULO CALA

FORMESAN- BOGOTA HUMANA- ETB

REGULARIDAD

COOPETRAN

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

GIOVANNY BAEZ

EPM-UNE

EXCELENCIA

MUNDIAL FEMENINO DE FUTBOL BARRANCA

ALEX CANO

AG ANTÑO LOT MEDELLIN IDEA

ALEX CANO

AG ANTÑO- LOT MEDELLIN- IDEA

MEJOR SANTANDEREANO

CANAL TRO

ARISTOBULO CALA

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

REMBERTO JARAMILLO

EMPAS-SANTANDER

SUB 23

ESSA GRUPO EPM

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE

LÍDER GENERAL

GOBERNACION DE SANTANDER

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

RODOLFO TORRES

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

Rodolfo Torres y su momento cumbre de victoria en el departamento de SantanderRodolfo Torres y su momento cumbre de victoria en el departamento de Santander


blog comments powered by Disqus