Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5849 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cundinamarca: Luis Largo gana la carrera y se consagra en Cambao. Álvaro Gómez se queda con la CRI final (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Soportando los enviones que venían provenientes de miembros de su propio equipo –batalla sana tanto deportiva como profesionalmente-, el corredor Luis Largo (EBSA-Indeportes Boyacá), se coronó este sábado como nuevo campeón de la edición número 35 de la Vuelta a Cundinamarca ‘Aguardiente Néctar’.

El joven boyacense que ha tenido un despegue ciclístico bastante sobresaliente en este 2013, gana de esta manera su primera gran competencia en su corta carrera deportiva. Largo –quien fue líder en la Vuelta a Colombia-, se ubicó en la cuarta posición de una etapa final que presentaba una contrarreloj individual de 31,2 kilómetros y que unían a San Juan de Rio Seco con Cambao.

Esta jornada frente al reloj, fue ganada magistralmente por Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar de Cundinamarca), que con un tiempo de 1 hora, 11 minutos, 27 segundos, siguió demostrando que viene teniendo un gran cierre de temporada.

El vencedor en la etapa en Bello (Antioquia) -en la urbanización Norte América- del pasado Clásico RCN-Claro, superó por tan solo 2 segundos a Fernando Camargo (EBSA-Indeportes Boyacá) y en 14 a José Salazar (Más en Cristo-IMRD Chía).

Mientras que en la general individual, Luis Largo acumuló un tiempo de 6 horas, 4 segundos, 56 segundos, seguido por su compañero de equipo Fernando Camargo a 26 segundos, y completó el podio José Salazar a 33 segundos. El tolimense Álvaro Gómez fue cuarto a 36 segundos y Luis Martínez completó los primeros cinco lugares con un retraso de 1 minuto, 3 segundos.

La fiesta de la bicicleta no se detiene, y la próxima semana la caravana multicolor se trasladará a tierras santandereanas para la realización de la Vuelta Internacional a Santander.

Galería Fotográfica

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CRI CAMBAO SAN JUAN RIO SECO

-----------------------------------------------------------------------------------

1 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 01:11:27-59

2 21 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:29-47 2 seg.

3 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:11:41-54 14 seg.

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:57-01 30 seg.

5 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:57-58 30 seg.

6 20 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:12:24-61 57 seg.

7 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:12:43-41 1:16 min.

8 18 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:13:50-13 2:23 min.

9 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:14:37-66 3:10 min.

10 12 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:14:48-18 3:21 min.

11 3 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:14:54-00 3:27 min.

12 76 CENDALES,Miguel ELITE FACATATIVA 01:15:06-76 3:39 min.

13 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:15:10-52 3:43 min.

14 71 SILVA,Luis Fdo ELITE ORGULLO SANTUARIANO 01:15:18-56 3:51 min.

15 25 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:16:43-05 5:16 min.

16 13 RODAS,Julian Andres ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:16:45-62 5:18 min.

17 51 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:16:56-11 5:29 min.

18 2 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:17:06-82 5:39 min.

19 38 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:17:13-18 5:46 min.

20 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:17:14-59 5:47 min.

21 37 ACOSTA,Orlando ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:17:20-74 5:53 min.

22 16 VALENCIA,William ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:18:17-77 6:50 min.

23 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENTE NECTAR 01:18:52-01 7:25 min.

24 39 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:19:06-49 7:39 min.

25 11 MARIN,Julian SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:20:09-22 8:42 min.

26 32 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:20:33-18 9:06 min.

27 79 PINTO,Julian C SUB23 FACATATIVA 01:20:41-69 9:14 min.

28 4 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:21:23-41 9:56 min.

29 6 BELTRAN,Alonso SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:21:47-63 10:20 min.

30 65 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SAN BENITO TUNAL 01:22:08-70 10:41 min.

31 28 NOVA,Ricardo Ferney ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:22:18-14 10:51 min.

32 69 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 01:23:17-11 11:50 min.

33 55 BELTRAN,Javier ELITE COTA-FLEJES BOMELO 01:23:23-01 11:56 min.

34 43 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:23:34-11 12:07 min.

35 78 JIMENEZ,Manuel SUB23 FACATATIVA 01:24:06-55 12:39 min.

36 77 LINARES,Oscar Alexan ELITE FACATATIVA 01:24:33-23 13:06 min.

37 57 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:25:22-26 13:55 min.

38 48 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:26:05-04 14:38 min.

39 66 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX CICLO WILLY 01:26:25-22 14:58 min.

40 50 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:26:58-72 15:31 min.

41 15 FORERO,Juan Pablo ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:27:00-78 15:33 min.

42 56 CHICAGUY,Juan C SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:27:10-55 15:43 min.

43 30 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:27:57-83 16:30 min.

44 36 QUINTERO,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:29:23-45 17:56 min.

45 59 PULIDO,Andres A SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:40:48-33 29:21 min.

46 58 NUÑEZ,Jhon F SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:43:34-34 32:07 min.

Corredores Clasificados: 46


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:35:23

2 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 03:41:28 a 6:05

3 AGUARDIENTE NECTAR 03:43:27 a 8:04

4 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 03:49:50 a 14:27

5 FLEJES BOMELO-COTA 03:55:07 a 19:44

6 FACATATIVA 03:59:53 a 24:30

7 ORGULLO SANTUARIANO 04:00:43 a 25:20

8 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 04:09:59 a 34:36

9 COTA-FLEJES BOMELO 04:15:55 a 40:32


PASOS DE LA MONTAÑA

-----------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña FC: Alto De San Juan

-------------------------------------------------------------------

21 CAMARGO Luis Fernand EBSA-INDEPORTES B 25 pts

1 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 21 pts

19 LARGO Luis Alberto EBSA-INDEPORTES B 18 pts

41 SALAZAR Jose + EN CRISTO IMRD 14 pts

23 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES B 12 pts

20 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 10 pts

22 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 9 pts

18 HERRERA Pedro Antoni EBSA-INDEPORTES B 8 pts

40 SANCHEZ Yerson + EN CRISTO IMRD 7 pts

12 NOREÑA Jorge Humbert COLD CLARO SUPERA 6 pts

76 CENDALES Miguel FACATATIVA 5 pts

3 CARO Sebastian Orlan AGUARDIENTE NECTA 4 pts

71 SILVA Luis Fdo ORGULLO SANTUARIA 3 pts

42 RIVEROS Jilmar + EN CRISTO IMRD 2 pts

25 PARRA Yovani EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 

REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 10 Pts

2 21 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9 Pts

3 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 8 Pts

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7 Pts

5 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 20 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

7 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4 Pts

8 18 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

9 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2 Pts

10 12 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:04:56-155

2.- 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:05:22-093 a 26

3.- 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:05:29-145 a 33

4.- 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 06:05:32-099 a 36

5.- 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:05:59-133 a 1:03

6.- 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:06:22-006 a 1:26

7.- 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:07:13-056 a 2:17

8.- 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:08:46-096 a 3:50

9.- 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:08:52-054 a 3:56

10.- 71 SILVA,Luis Fdo ELITE ORGULLO SANTUARIANO 06:09:42-153 a 4:46

11.- 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:11:13-135 a 6:17

12.- 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:13:44-046 a 8:48

13.- 13 RODAS,Julian Andres ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:14:00-141 a 9:04

14.- 25 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:14:02-062 a 9:06

15.- 16 VALENCIA,William ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:15:34-139 a 10:38

16.- 76 CENDALES,Miguel ELITE FACATATIVA 06:18:46-159 a 13:50

17.- 11 MARIN,Julian SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:19:26-058 a 14:30

18.- 39 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:19:43-068 a 14:47

19.- 37 ACOSTA,Orlando ELITE FLEJES BOMELO-COTA 06:21:55-115 a 16:59

20.- 38 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:24:28-044 a 19:32

21.- 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:25:02-149 a 20:06

22.- 48 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 06:25:24-074 a 20:28

23.- 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENTE NECTAR 06:26:15-080 a 21:19

24.- 32 BENAVIDES,German Dario SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:28:00-097 a 23:04

25.- 2 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:28:41-120 a 23:45

26.- 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:32:46-061 a 27:50

27.- 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 06:32:47-122 a 27:51

28.- 15 FORERO,Juan Pablo ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:32:48-122 a 27:52

29.- 55 BELTRAN,Javier ELITE COTA-FLEJES BOMELO 06:33:04-095 a 28:08

30.- 79 PINTO,Julian C SUB23 FACATATIVA 06:34:49-162 a 29:53

31.- 28 NOVA,Ricardo Ferney ELITE FLEJES BOMELO-COTA 06:35:16-063 a 30:20

32.- 4 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:35:51-107 a 30:55

33.- 65 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SAN BENITO TUNAL 06:36:17-168 a 31:21

34.- 69 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 06:36:35-033 a 31:39

35.- 6 BELTRAN,Alonso SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:39:21-087 a 34:25

36.- 51 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 06:41:06-086 a 36:10

37.- 56 CHICAGUY,Juan C SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 06:41:27-112 a 36:31

38.- 30 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:42:34-130 a 37:38

39.- 43 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:44:55-032 a 39:59

40.- 78 JIMENEZ,Manuel SUB23 FACATATIVA 06:45:16-117 a 40:20

41.- 66 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX CICLO WILLY 06:47:11-057 a 42:15

42.- 77 LINARES,Oscar Alexande ELITE FACATATIVA 06:49:53-026 a 44:57

43.- 50 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 07:11:16-168 a 1:06:20

44.- 36 QUINTERO,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 07:13:00-049 a 1:08:04

45.- 59 PULIDO,Andres A SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 07:30:11-057 a 1:25:15

46.- 58 NUÑEZ,Jhon F SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 07:40:18-060 a 1:35:22


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

-----------------------------------------------------------------------------------

1

EBSA INDEPORTES BOYACA

18:03:49

2

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

18:19:01

a

00:15:12

3

AGUARDIENTE NECTAR

18:25:47

a

00:21:58

4

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

18:26:21

a

00:22:32

5

FLEJES BOMELO - COTA

19:07:35

a

01:03:46

6

MIXTO 1

19:09:06

a

01:05:17

7

MIXTO 2

19:15:45

a

01:11:56

8

SOACHA BIENETAR PARA TODOS - CICLO TEQUENDAMA

19:20:51

a

01:17:02

9

COTA - FLEJES BOMELO

19:34:50

a

01:31:01


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

-----------------------------------------------------------------------------------

1 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 60 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 40 Pts

3 41 SALAZAR,Jose ELITE 38 Pts

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 34 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 33 Pts

6 22 ROJAS,Mario ELITE 32 Pts

7 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 29 Pts

8 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 26 Pts

9 15 FORERO,Juan Pablo ELITE 25 Pts

10 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 25 Pts

11 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 23 Pts

12 48 FEO,Jefferson SUB23 14 Pts

13 16 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

14 71 SILVA,Luis Fdo ELITE 10 Pts

15 40 SANCHEZ,Yerson ELITE 8 Pts

16 30 YUSTRE,Cristian SUB23 7 Pts

17 13 RODAS,Julian Andres ELITE 5 Pts

18 76 CENDALES,Miguel ELITE 3 Pts

19 69 RUIZ,Diego SUB23 3 Pts

20 25 PARRA,Yovani ELITE 1 Pts

21 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 57 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 40 Pts

3 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 38 Pts

4 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 27 Pts

5 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 25 Pts

6 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 22 Pts

7 41 SALAZAR,Jose ELITE 20 Pts

8 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 19 Pts

9 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

10 71 SILVA,Luis Fdo ELITE 11 Pts

11 22 ROJAS,Mario ELITE 9 Pts

12 40 SANCHEZ,Yerson ELITE 8 Pts

13 76 CENDALES,Miguel ELITE 5 Pts

14 25 PARRA,Yovani ELITE 4 Pts

15 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 16 VALENCIA,William ELITE 22 Pts

2 15 FORERO,Juan Pablo ELITE 14 Pts

3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

4 76 CENDALES,Miguel ELITE 5 Pts

5 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 5 Pts

6 69 RUIZ,Diego SUB23 5 Pts

7 43 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

8 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 3 Pts

9 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

10 39 ALONSO,Luis ELITE 3 Pts

11 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 3 Pts

12 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

13 13 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

14 48 FEO,Jefferson SUB23 2 Pts

15 2 DUARTE,Alvaro SUB23 2 Pts

16 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

17 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

18 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

Luis Largo le entrega otro importante título a su escuadra del EBSA-Indeportes Boyacá en este 2013Luis Largo le entrega otro importante título a su escuadra del EBSA-Indeportes Boyacá en este 2013


blog comments powered by Disqus