Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5114 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: Freddy González se impone en Sutamarchán. Jair Pérez conservó la camiseta de líder (Fotos-Video-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El tolimense Freddy González (Movistar Team América) con un tiempo de 2 horas, 31 minutos, 22 segundos se impuso en la segunda etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que transcurrió entre Duitama y Sutamarchán que tuvo un recorrido de 104 kilómetros. El boyacense Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá), que llegó en un segundo grupo a línea de meta no tuvo inconvenientes para mantener la camiseta líder de la prueba.

El nacido en Líbano, fue el más rápido de una tripleta que fue la protagonista de la jornada, venciendo a dos pedalistas del Coldeportes-Claro que lo escoltaron en el bello municipio boyacense ubicado al occidente del departamento, Camilo Gómez y John Martinez, en cuarta posición, entró el experimentado Félix ‘El Gato’ Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB).

Etapa rápida, complicada por los descensos que tuvieron que afrontar los pedalistas, hubo varios intentos de fuga, pero el lote siempre estuvo controlado por el equipo EBSA-Indeportes Boyacá, que trabajó para el líder de la prueba Jair Pérez, intentos de Cristian Talero de Fuerzas Armadas, luego de un trio compuesto por Rodrigo Contreras y Salvador Moreno del Coldeportes Claro, con Darwin Pantoja del Movistar Team América, pero en el último descenso en el Alto de Samacá, el grupo aceleró el ritmo y le dio captura a todos.

Luego del paso por el peaje de Sáchica, saltaron tres pedalistas, John Martínez y Camilo Gómez del Coldeportes Claro con Freddy González del Movistar Team América, ellos tres pudieron mantener la distancia sobre el pelotón y llegaron a la población de Sutamarchán, donde al final se impuso el más rápido y experimentado en este tipo de llegadas, Freddy González, bicampeón de la montaña en el Giro de Italia (2001-2003).

Este viernes 20 de septiembre y desde las 9:00 am, se empezará a vislumbrar el podio final de la ronda boyacense, cuando se cumpla la tercera etapa de la vuelta, una contrarreloj individual entre Ráquira y Chiquinquirá (30 kms).

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 2: Duitama-Sutamarchan

1 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 2:31:22 13

2 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:22 0:00 8

3 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:24 0:02 5

4 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 2:31:42 0:20

5 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22 1

6 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2:31:44 0:22

7 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:31:44 0:22

8 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 2:31:44 0:22

9 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

10 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

11 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

12 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 2:31:44 0:22

13 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:31:44 0:22

14 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 2:31:44 0:22

15 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

16 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:31:44 0:22

17 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

18 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

19 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 2:31:44 0:22

20 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 2:31:44 0:22

21 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 2:31:44 0:22 2

22 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:31:44 0:22

23 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

24 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

25 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:31:44 0:22

26 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 2:31:44 0:22

27 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

28 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

29 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 2:31:44 0:22

30 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:31:44 0:22

31 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

32 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a1ñ:a44 0:22

33 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 2:31:44 0:22

34 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 2:31:44 0:22

35 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:32:14 0:52

36 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 2:32:14 0:52 3

37 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

38 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:32:14 0:52

39 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:32:14 0:52

40 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:14 0:52

41 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:14 0:52

42 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

43 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

44 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

45 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:32:14 0:52

46 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

47 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52 3

48 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

49 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

50 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:32:14 0:52

51 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

52 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 2:32:14 0:52 1

53 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

54 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52

55 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 2:32:14 0:52

56 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 2:32:14 0:52 2

57 17 Julian CARDONA Movistar Team America 2:32:20 0:58

58 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:32:20 0:58

59 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:32:20 0:58

60 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 2:32:29 1:07

61 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 2:32:45 1:23

62 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 2:34:32 3:10

63 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 2:34:32 3:10

64 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:37:07 5:45

65 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 2:37:07 5:45

66 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:37:07 5:45

67 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a7ñ:a07 5:45

68 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:37:07 5:45

69 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 2:38:03 6:41

70 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 2:38:32 7:10

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 2:39:20 7:58

72 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:40:24 9:02

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:41:57 10:35

74 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2:42:14 10:52

75 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 2:42:33 11:11

76 96 Pastor Alonso GOMEZ World 2:43:31 12:09

104 Fabio Hernando TOPIA Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre Retiro

115 Cristian AGUILERA Sb Alcaldia Concejo Sutamarchan Retiro

25 Wilson LOPEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada No Partió


Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 5:07:51

2 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 5:08:16 0:25

3 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:17 0:26

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:18 0:27

5 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:20 0:29

6 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 5:08:22 0:31

7 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 5:08:24 0:33

8 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 5:08:24 0:33

9 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 5:08:26 0:35

10 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 5:08:26 0:35

11 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 5:08:26 0:35

12 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 5:08:41 0:50

13 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 5:08:44 0:53

14 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:46 0:55

15 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:08:46 0:55

16 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 5:08:46 0:55

17 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 5:08:48 0:57

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 5:08:48 0:57

19 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:08:48 0:57

20 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:08:58 1:07

21 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:0a9ñ:a12 1:21

22 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 5:09:16 1:25

23 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:09:18 1:27

24 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:09:18 1:27

25 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 5:09:18 1:27

26 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:09:42 1:51

27 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 5:11:41 3:50

28 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 5:11:49 3:58

29 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:11:51 4:00

30 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 5:12:10 4:19

31 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:12:16 4:25

32 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 5:13:05 5:14

33 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 5:13:32 5:41

34 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:13:40 5:49

35 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 5:13:40 5:49

36 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 5:13:40 5:49

37 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:13:40 5:49

38 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 5:14:07 6:16

39 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:07 6:16

40 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 5:14:07 6:16

41 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:14:10 6:19

42 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:10 6:19

43 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:14:10 6:19

44 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:14:10 6:19

45 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 5:14:10 6:19

46 17 Julian CARDONA Movistar Team America 5:14:16 6:25

47 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:14:16 6:25

48 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 5:14:57 7:06

49 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 5:16:28 8:37

50 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 5:16:38 8:47

51 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:17:29 9:38

52 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:19:59 12:08

53 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:21:41 13:50

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:23:26 15:35

55 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:24:00 16:09

56 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:24:20 16:29

57 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 5:25:52 18:01

58 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:26:22 18:31

59 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:26:22 18:31

60 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:26:22 18:31

61 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:26:28 18:37

62 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 5:26:37 18:46

63 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:28:53 21:02

64 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:28:57 21:06

65 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:2a8ñ:a59 21:08

66 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:30:21 22:30

67 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:30:21 22:30

68 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:31:15 23:24

69 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 5:31:25 23:34

70 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 5:32:50 24:59

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 5:33:38 25:47

72 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:34:52 27:01

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:39:20 31:29

74 96 Pastor Alonso GOMEZ World 5:41:38 33:47

75 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 5:41:51 34:00

76 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 5:51:35 43:44

Orden de Salida CRI: Ráquira-Chiquinquirá (30 kms) Hora de Salida Primer Corredor: 9:30 am.

1 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 1 9:30

2 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 2 9:31

3 96 Pastor Alonso GOMEZ World 3 9:32

4 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4 9:33

5 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 5 9:34

6 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6 9:35

7 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 7 9:36

8 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 8 9:37

9 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 9 9:38

10 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10 9:39

11 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11 9:40

12 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & Lasa1ñ2a 9:41

13 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 13 9:42

14 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 14 9:43

15 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 15 9:44

16 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 16 9:45

17 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 17 9:46

18 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 18 9:47

19 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 19 9:48

20 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 20 9:49

21 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 21 9:50

22 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 22 9:51

23 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 23 9:52

24 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 24 9:53

25 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 25 9:54

26 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 26 9:55

27 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 27 9:56

28 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 28 9:57

29 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 29 9:58

30 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 30 9:59

31 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 31 10:00

32 17 Julian CARDONA Movistar Team America 32 10:01

33 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 33 10:02

34 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 34 10:03

35 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 35 10:04

36 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 36 10:05

37 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 37 10:06

38 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 38 10:07

39 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 39 10:08

40 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 40 10:09

41 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 41 10:10

42 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 42 10:11

43 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 43 10:12

44 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 44 10:13

45 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 45 10:14

46 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 46 10:15

47 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 47 10:16

48 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 48 10:17

49 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 49 10:18

50 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 50 10:19

51 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 51 10:20

52 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 52 10:21

53 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 53 10:22

54 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 54 10:23

55 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & Lasa5ñ5a 10:24

56 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 56 10:25

57 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 58 10:27

58 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 60 10:29

59 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 62 10:31

60 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 64 10:33

61 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 66 10:35

62 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 68 10:37

63 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 70 10:39

64 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 72 10:41

65 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 74 10:43

66 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 76 10:45

67 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 78 10:47

68 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 80 10:49

69 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 82 10:51

70 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 84 10:53

71 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 86 10:55

72 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 88 10:57

73 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 90 10:59

74 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 92 11:01

75 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 94 11:03

76 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 96 11:05


PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Fredy Gonzalez Movistar Team

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Raul Saiz Hotel Calle Principal

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Orlando Acosta Alcaldias Toca-Combita

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Cristian Talero Fuerzas Armadas

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA John Martinez Coldeportes Claro

NOVATO FAMISANAR Rodrigo Contreras Coldeportes Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Mauricio Neiza EBSA Indeportes Boyacá

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Oscar Solis Movistar Team

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Salvador Moreno Coldeportes Claro

LIDER SUB-23 ALCAL SANTA ROSA VITERBO Javier Gómez Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

El bicampeón de la montaña en el Giro de Italia, ganó la etapa en un reñido embalaje a Camilo Gómez y John Martinez del Coldeportes-ClaroEl bicampeón de la montaña en el Giro de Italia, ganó la etapa en un reñido embalaje a Camilo Gómez y John Martinez del Coldeportes-Claro

El boyacense Jair Pérez se mantuvo al frente de la ronda boyacenseEl boyacense Jair Pérez se mantuvo al frente de la ronda boyacense


blog comments powered by Disqus