Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5408 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia 2013: Listas las 18 escuadras oficialmente inscritas. 4 equipos extranjeros tomarán la partida

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) llega con el rotulo de bicampeón de la ronda nacionalFélix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) llega con el rotulo de bicampeón de la ronda nacional

El equipo nacional GW Shimano-Envía-Gatorade encabezado por el caldense Oscar Sánchez y el santandereano Jonathan Millán, sumado a Félix “El Gato” Cárdenas del Formesán-Bogotá Humana -que saldrá con el número 1 por ser el vigente campeón de la prueba-, lideran el listado oficial de equipos inscritos para correr la Vuelta a Colombia que el próximo 9 de junio partirá de Quito (Ecuador).

Luis A. Cely, técnico del GW Shimano, comparte hoja oficial con sus colegas Raúl Mesa (Epm-Une), Carlos M. Jaramillo (Coldeportes-Claro), Gabriel J. Vélez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Héctor M. Castaño (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Raúl Gómez (Aguardiente Néctar-Gobernación de Cundinamarca 'Calidad de Vida'), José J. González (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional), Carlos O. Guerrero (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Marco Tulio Bustamante (+ En Cristo), Carlos ‘Ramillete’ Pérez (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle-Lotería de del Valle), José Ruíz (Selección Nacional de Ecuador), Maurizio Giorgino (Amore & Vita-Ucrania), Ramón Sánchez (San Luis Somos Todos-Argentina), Luis Fernando Saldarriaga (4-72 Colombia), Libardo Leyton (Movistar Team América), Nazario Arango (Gobernación del Tolima), Rafael Antonio Niño (Indeportes Boyacá-EBSA) y Utensilnord-Ora24.eu (Fabio Bordolani).

Nóminas Confirmadas:

GW Shimano-Envía-Gatorade:

Oscar Sánchez (Caldas), Jonathan Millán (Santander), Diego Quintero (Tolima), Diego Tamayo (Caldas), Arley Montoya (Antioquia), Edwin Parra (Boyacá), Karol Torres (Antioquia), Juan Sebastián Tamayo (Caldas), Giovanny Chacón (Tolima) y Francisco Colorado (Antioquia).

Epm-Une:

Oscar Sevilla (España), Giovanny Báez (Boyacá), Ramiro Rincón (Boyacá), Freddy Piamonte (Boyacá), Walter Pedraza (Cundinamarca), Camilo Castiblanco (Cundinamarca), Jaime Castañeda (Antioquia), Edwin Carvajal (Antioquia), Stiver Ortiz (Antioquia) y Weimar Roldán (Antioquia).

Coldeportes-Claro:

Luis Felipe Laverde (Antioquia), Juan Alejandro García (Caldas), Didier Chaparro (Caldas), Julián Rodas (Risaralda), William Valencia (Antioquia), Camilo Gómez (Boyacá), John Martínez (Boyacá), Daniel Jaramillo (Antioquia)*, Sebastián Henao (Antioquia)* y Ronald Gómez (Valle)*.

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín:

Alex Cano (Antioquia), Rafael Infantino (Antioquia), Alejandro Ramírez (Antioquia), Mauricio Ortega (Antioquia), Mauricio Ardila (Antioquia), Juan Diego Ramírez (Antioquia), Rafael Montiel (Antioquia), Oscar Álvarez (Antioquia), Jairo Salas (Antioquia) y Jaime Suaza (Antioquia).

Coltejer-Alcaldía de Manizales:

Javier González (Boyacá), Víctor H. González (Cundinamarca), Flober Peña (Boyacá), James Jaramillo (Caldas), Diego Calderón (Risaralda), Luis Felipe López (Antioquia), Jefferson Rueda (Santander), Remberto Jaramillo (Santander) y Dany Osorio (Antioquia).

Aguardiente Néctar-Gobernación de Cundinamarca ‘Calidad de Vida’:

Álvaro Gómez (Cundinamarca), Daniel Rincón (Boyacá), Álvaro Duarte (Cundinamarca)*, Cristian Talero (Cundinamarca), Sebastián Caro (Cundinamarca)*, Jonathan Rodríguez (Cundinamarca)*, Cristian Yustre (Cundinamarca)*, Freddy Malaver (Cundinamarca), Vladimir González (Cundinamarca) y Camilo Mendoza.

FFAA-Ejercito Nacional:

Wilson López, Gustavo Ramírez, Deivis Rubio, Leonardo Rodríguez, Willington Bustamante, Iván Malpica, Michael Henao, Jilmar Riveros, Jefferson Vargas y Hernán Parra.
 
Formesán-Bogotá Humana-ETB:

Félix Cárdenas (Boyacá), Iván Parra (Boyacá), Fabio Montenegro (Boyacá), Rodolfo Torres (Boyacá), Oscar Pachón (Cundinamarca), Didier Sastoque (Bogotá), Edgar Fonseca (Cundinamarca), Aristóbulo Cala (Cundinamarca), Jaime Vergara (Tolima) y Daniel Balsero (Cundinamarca). 

+ En Cristo:

Juan Pablo Wilches, Norberto Wilches, Luis Alberto Alonso, José Salazar, Dubán Agudelo, Yerson Naranjo, Cristian Gutiérrez, Jaime Ramírez y Carlos Andrés Becerra.

Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle-Lotería de del Valle:

Jorge ‘Piyuyo’ Martínez, Álvaro Montoya, Jonathan Paredes, Santiago Ojeda, Víctor Hugo Peña, Everth Gutiérrez, Cristian Serrano, Arles Castro y Andrés Pantano.

4-72 Colombia:

Juan Pablo Villegas, Carlos Urán, Sebastián Salazar, Edson Calderón, Camilo Suárez, José Galindo, Heiner Parra, Jesús Castaño y Daniel Durango.

Movistar Team América:

Freddy Montaña, Freddy González, Alejandro Serna, Byron Guamá, Omar Mendoza, Marcelo Paspuezan, Brayan Ramírez, Wilson Cepeda, Darwin Pantoja y Oscar Solíz.

Gobernación del Tolima:

Jhon Freddy Guzmán, Jaime Lozano, Hernán Vargas, Carlos Salazar, Giovanni Barriga, Anderson Bonilla, Andrés Rodríguez, Jefferson Urrego, Steven Giraldo y Camilo Forero.

Indeportes Boyacá-EBSA:

Fernando Camargo, Víctor Niño, Iván Mauricio Casas, Jair Pérez, Mario Rojas, Pedro Herrera, Ismael Sarmiento, Mauricio Neisa, Luis Largo y Luis Martínez.


Equipos Extranjeros:

Selección Nacional de Ecuador:

Juan Pozo, Johnny Caicedo, Clever Cuasquer, Pablo Hidalgo, Jorge Gallegos, Juan Montenegro, Luis Ibarra, Julio Paspuezán y Joel Burbano.

Amore & Vita (Ucrania):

Uri Martins, Artem Topchanuyic, Andtonio Di Battista, Sergey Sevostianov, Anton Storchous y Niv Libner.

San Luis Somos Todos (Argentina):

Daniel Díaz, Sergio Godoy, Andrey Sartasov, Cristian Martínez, Fernando Murgo, Juan Ariel Lucero, Leonardo Sosa, Alfredo Lucero y Gabriel Juárez.

Utensilnord-Ora24.eu:

Omar Lombardi, Alessandro Mazzi, Andrea Masciarelli, Simone Masciarelli, Marco Zamparella, Marco Zanotti.

Recorrido Vuelta a Colombia 2013:

-Primera etapa domingo 9 de junio

Quito-Ibarra 132 kms

-Segunda etapa lunes 10 de junio

Ibarra-Ipiales 135 kms

-Tercera etapa martes 11 de junio

Ipiales-Pasto 92 kms

-Cuarta etapa miércoles 12 de junio

Pasto-El Bordo 164 kms

-Quinta etapa jueves 13 de junio

Popayán-Cali 132 kms

-Sexta etapa viernes 14 de junio

Buga-Manizales 198 kms

-Séptima etapa sábado 15 de junio

Manizales-Ibagué 183 kms

-Octava etapa domingo 16 de junio

Ibagué-Bogotá 213 kms

Lunes 17 de junio (Día de descanso)

-Novena etapa martes 18 de junio

Sopó-Santa Rosa de Viterbo 172 kms

-Décima etapa miércoles 19 de junio

Nobsa-Ubaté 190 kms

-Décima primera etapa jueves 20 de junio

Cota-Dorada 184 kms

-Décima segunda etapa viernes 21 de junio

Doradál-Medellín 173 kms

-Décima tercera etapa sábado 22 de junio

Medellín-Marinilla-Rionegro-La Ceja-Medellín-Alto de Santa Helena 133 kms

-Décima cuarta etapa domingo 23 de junio

CRI Medellín 32 kms 

Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) llega con el rotulo de bicampeón de la ronda nacionalFélix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) llega con el rotulo de bicampeón de la ronda nacional


blog comments powered by Disqus