Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5129 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Nacional de Ruta Sub-23. Todo para el Coldeportes-Claro: Oro con Ronald Gómez, Plata para Julián Marín y Bronce para Daniel Jaramillo (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO Declaraciones de Ronald Gómez Campeón Nacional Sub-23 de Ruta

Ronald Gómez ya tiene la medalla de oro en la Categoría Sub-23Ronald Gómez ya tiene la medalla de oro en la Categoría Sub-23

Al término de una dramática, veloz y estratégica carrera, se conoció el nombre del nuevo campeón nacional de ruta en la Categoría  Sub-23: Ronald Gómez, vallecaucano del equipo Claro-Coldeportes, quien dejó la medalla de plata para su compañero de equipo Julián Marín mientras el bronce le correspondió a  otro integrant de la misma escuadra, Daniel Jaramillo para redondear la faena de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo y Oliverio Cárdenas.

La carrera de 128 kilómetros y 14 vueltas al circuito ibaguereño, estuvo marcada por una fuga de 6 hombres que desde la segunda vuelta tomaron el comando de la prueba con un lote compuesto por el bogotano Jordan Parra, los boyacenses Javier Gómez y Sebastián Molano, Álvaro Duarte en representación de Cundinamarca, Pablo Romero del Elegant House y el tolimense, Steven Giraldo que hizo una brillante defensa de su condición de local.

Los fugitivos no lograron inquietar al lote principal que no se preocupaba por perseguir y permitieron entonces que la ventaja de los escapados fuera en aumento vuelta tras vuelta hasta lograr una ventaja de 2 minutos, 30 segundos en el giro número nueve.

Pero en la vuelta número 10, los integrantes del equipo Claro-Coldeportes deciden ir por la fuga y, una vuelta después, ya ponen el grupo principal a 1.16 de los aventureros del día y en la vuelta 11 se ubican a solo 26 segundos, lo que permite la llegada de nuevos corredores a la punta, Fernando Gaviria del Claro y Hugo Cabrera del Elegant House mientras se quedan Álvaro Duarte, Pablo Romero y Sebastián Molano del grupo de punta.

A dos vueltas de la conclusión, se conforma un grupo donde sobreviven en la punta el tolimense Giraldo y el boyacense Gómez, ahora acompañados por Gaviria, Cabrera, Romero,  – ambos del Elegant House de José Castelblanco  y grandes protagonistas del día-, mientras luchaba por llegar a ese lote el campeón actual de la Vuelta de la Juventud, el vallecaucano Ronald Gómez, quien finalmente consigue  enlazar con la punta y preparar todo para el asalto final.

Había una visual de por lo menos de 200 metros desde la línea de llegada hasta la última curva y cuando apareció la silueta de un hombre solo al comando, se hizo evidente por parte del Director de Coldeportes, Andrés Botero, (patrocinador del equipo Coldeportes-Claro y encargado de bajar la bandera ), que uno de los suyos seria el campeón. En efecto, de manera rauda se acercó a la línea final Ronald Gómez, con tiempo para celebrar, brazos arriba, sonrisa de oreja a oreja y alegría infinita, al convertirse en el nuevo campeón de su categoría, que incluye el tesoro más preciado del ciclismo colombiano: El futuro.

Detrás suyo, a más de 15 segundos, llegaron sus compañeros de equipo , desgranados pero medallistas: Julián Marín, quien subiría al podio por la plata y Daniel Jaramillo por el bronce, como ganador del embalaje de lote por esa medalla mientras el tolimense, Camilo Forero, hizo un meritorio  cuarto lugar, ratificando el talento que sigue existiendo en esta región del país entre los herederos de las glorias del león Pedro J. Sánchez y todo una sucesión de grandes campeones nacidos en esta tierra para el ciclismo de Colombia y del mundo.

Se trató de una carrera muy veloz, bien corrida y planteada por los Coldeportes-Claro, que supieron capear la tormenta de la fuga inicial, controlaron el lote, persiguieron en el momento adecuado y remataron su trabajo con una excelente demostración colectiva individual. Buen protagonismo de los hombres del Elegant House, así como de boyacenses, cundinamarqueses, tolimenses, bogotanos y antioqueños que pusieron en la ruta del circuito, toda la fuerza y determinación de su edad y de su futuro.

Mañana termina el campeonato con la prueba reservada a 97 corredores de la élite masculina, que se enfrenta al mismo circuito de los Sub-23 y Damas pero a una distancia mayor: 154 kilómetros, a lo largo de los cuales se vivirá un gran espectáculo de niveles insospechados, si miramos los nombres del afiche principal: Félix Cárdenas, Weimar Roldan, Camilo Castiblanco, Walter Pedraza, Mauricio Ortega, Javier González, Alex Cano, Julián Rodas, Freddy González, Mauricio Ardila, entre otros.

Lo visto en la carrera Sub-23 hace pensar que la prueba final será un auténtico espectáculo ciclístico, digno de una afición como la tolimense, dueña de una gran cultura y admiración hacia  este deporte y gran civismo y entusiasmo.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Clasificación: PRUEBA DE RUTA HOMBRES SUB 23

-----------------------------------------------------------------------------------

1 180 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 VALLE 03:10:53 ORO

2 132 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO 20 PLATA

3 127 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 53 BRONCE

4 177 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 TOLIMA 53

5 153 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 53

6 138 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 472 COLOMBIA 53

7 172 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 TOLIMA 57

8 149 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 57

9 129 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 57

10 160 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 57

11 101 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMSAN BOGOTA HUMANA 57

12 137 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 57

13 152 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 57

14 154 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 57

15 128 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:01

16 162 COL19921214 VILLEGAS,Cesar Augus SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 1:03

17 178 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 VALLE 1:03

18 118 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 CALDAS 1:11

19 184 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 1:11

20 174 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 TOLIMA 1:11

21 157 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 1:11

22 142 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 CUNDINAMARCA 1:11

23 136 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 472 COLOMBIA 1:11

24 130 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 1 Vts

25 112 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 BOYACA 1 Vts

26 117 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 BOYACA 1 Vts

27 115 COL CHAPARRO,Jeisson And SUB23 BOYACA 1 Vts

28 131 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES CLARO 1 Vts

29 156 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 1 Vts

Corredores Clasificados: 29


blog comments powered by Disqus