Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4908 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Chiriquí: Iván Mauricio Casas gana la crono inaugural y es el primer líder de la carrera

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El colombiano Iván Mauricio Casas del Formesán se vistió de líder en PanamáEl colombiano Iván Mauricio Casas del Formesán se vistió de líder en Panamá

El corredor colombiano Iván Mauricio Casas (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se impuso este lunes con un tiempo de 13 minutos y 58 segundos en la contrarreloj individual (La Concepción-La Estrella-La Concepción 10,5 kms), que daba apertura a la Vuelta al Chiriquí que se viene realizando en territorio panameño.

El boyacense quien se acaba de coronar la semana pasada en campeón nacional de la CRI, venció por un solo segundo a su compañero de equipo, el colombo-español Oscar Sevilla y por 32 a Rafael Infantino (Epm-Une).

Igualmente en la general por equipos, la escuadra capitalina del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, lidera esta tabla, gracias a la buena actuación del día de hoy por los muchachos dirigidos por Carlos Omar Guerrero.

Resultados:

Etapa (La Concepción-La Estrella-La Concepción 10,5 kms) y Clasificación General individual

1 50 CASAS, Ivan FORMESAN – COLOMBIA 13:58.2 13:58 46.3
2 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 13:59.4 1
3 38 INFANTINO, Rafael EPM UNE COLOMBIA 14:30.4 32

4 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA “A” 14:39.7 41
5 5 MONTOYA, Álvaro RALI – PANANA “A” 14:44.5 46
6 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA S 14:52.4 54
7 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI – PANANA “A” 14:55.6 57
8 39 COLORADO, Francisco EPM UNE COLOMBIA 14:57.5 59
9 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN – COLOMBIA 14:59.5 01:01
10 46 RAMIREZ, Eddie SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA 15:00.0 01:01
11 37 CARVAJAL, Edwin EPM UNE COLOMBIA 15:00.8 01:02
12 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 15:05.7 01:07
13 53 BALSERO, Daniel FORMESAN – COLOMBIA 15:13.1 01:15
14 42 CASTILBLANCO, Jorge EPM UNE COLOMBIA 15:15.8 01:17

15 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA “B” 15:18.9 01:20
16 13 CEPEDA, Héctor PROYECTO 1E -1I – CACECHI 15:19.2 01:21
17 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN – COLOMBIA 15:21.3 01:23
18 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA “A” 15:39.1 01:41
19 43 VARELA, José SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA 15:41.0 01:43
20 36 VARGAS Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 15:44.2 01:46
21 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 15:51.4 01:53
22 47 SALAS, Bryan SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA S 15:51.8 01:53
23 41 MORENO, Salvador EPM UNE COLOMBIA S 15:57.1 01:59
24 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA “B” S 15:57.5 01:59
25 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I – CACECHI 15:59.1 02:01
26 35 QUIROZ Fabricio BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 15:59.9 02:01
27 4 VILLARREAL, Eibar RALI – PANANA “A” 16:08.1 02:10
28 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA “B” 16:09.8 02:11
29 51 MONTENEGRO, Fabio FORMESAN – COLOMBIA 16:12.8 02:14
30 8 LIMAYLLA, Alexey SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 16:20.3 02:22
31 45 FERNANDEZ, Vladimir SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA 16:23.9 02:25
32 17 BRASSFIELD, Jhon PROYECTO 1E -1I – CACECHI 16:26.5 02:28
33 7 CUNTO Jhon SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 16:29.4 02:31
34 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 16:32.2 02:34
35 6 GONZALEZ, Francisco RALI – PANANA “A” S 16:33.8 02:35
36 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I – CACECHI S 16:34.5 02:36
37 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME – ECUADOR 16:38.5 02:40
38 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 16:39.3 02:41
39 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 16:43.1 02:45
40 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA “B” 16:49.0 02:51
41 48 SANCHEZ, Manuel SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA S 16:51.4 02:53
42 32 ALPIZAR Andres BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 16:54.3 02:56
43 44 SANCHEZ, Bryan SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA 16:59.2 03:01
44 19 ESPARZA, José FEDEME – ECUADOR 17:01.2 03:03
45 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 17:03.1 03:05
46 27 CASTILLO, Joaquín RALI PANAMA “B” 17:08.0 03:10
47 33 FONSECA Andrey BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 17:14.7 03:16
48 20 GUZMAN, Franklin FEDEME – ECUADOR 17:18.4 03:20
49 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME – ECUADOR 17:20.0 03:21
50 34 ALPIZAR Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 17:23.2 03:25
51 22 JAMI, Edison FEDEME – ECUADOR 17:23.9 03:25
52 31 BRENES Carlos BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 17:26.9 03:28
53 24 CABEZAS, Milton FEDEME – ECUADOR 17:28.9 03:30

Clasificación por Equipos:

1 FORMESAN – COLOMBIA 42:56:00 42:56:00 50, 49, 52
2 RALI – PANANA “A” 44:18:00 01:22 1, 5, 2
3 EPEM UNE COLOMBIA 44:19:00 01:23 38, 40, 39
4 PROYECTO 1E -1I – CACECHI 46:15:00 03:19 18, 13, 16
5 SELECCIÓN DE SAN CARLOS COSTA RICA 46:31:00 03:35 46, 43, 47
6 RALI PANAMA “B” 47:24:00 04:28 29, 26, 25
7 BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 48:37:00 05:41 36, 35, 32
8 SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 49:21:00 06:25 8, 7, 10
9 FEDEME – ECUADOR 50:57:00 08:01 21, 19, 20

Podio de los mejores en la crono inicial: Iván Mauricio Casas, Oscar Sevilla y Rafael Infantino Podio de los mejores en la crono inicial: Iván Mauricio Casas, Oscar Sevilla y Rafael Infantino

 


blog comments powered by Disqus