Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4551 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Antioquia: Alex Cano ganó la cronoescalada a Santa Helena y es nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alex Cano se mostró imbatible en la escalada a Santa Helena y es el virtual campeón de la ronda antioqueñaAlex Cano se mostró imbatible en la escalada a Santa Helena y es el virtual campeón de la ronda antioqueña

El antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se convirtió este sábado en nuevo líder de la Vuelta a Antioquia tras su categórica victoria en la cuarta etapa que transcurrió con una cronoescalada de 14 kilómetros entre Loyola y el alto de Santa Helena. Cano encabezó una nueva barrida de los hombres del Orgullo Paisa que hicieron el 1-2 en la etapa con el risaraldense Julián Rodas.

Espectacular escalada y muestra de dominio fue la protagonizada por Cano que solo tuvo como aparente rival en la CRI a su compañero de escuadra, a quien derrotó por mas de 30 segundos, mientras que tercero en el podio de la jornada se ubicó un brillante Iván Parra que fue el único “forastero” que le hizo oposición a los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y se puso segundo en la general.

El ex líder Edwin Carvajal (Epm-Une) se quedó a mas de tres minutos lo que provocó su descolgada hasta la quinta casilla de la general tras ser líder desde la primera jornada. Salvo circunstancias extra-ciclísticas, Alex Cano deberá coronarse este domingo como nuevo campeón de la Vuelta a Antioquia que culminará con el tradicional circuito de 97 kilómetros en la Avenida Oriental de la ciudad de Medellín.  

Resultados

Etapa 4

1° # 1 Alex Cano -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 36:41”

2° # 4 Julián Rodas -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 37:17”

3° # 72 Iván Parra -E- (EPM- Une) con 37:25”

4° # 133 Stiver Ortiz -E- (Colombia Claro) con 37:50”

5° # 77 Salvador Moreno -E- (EPM- Une) con 37:57”

6° # 58 Arley Montoya -E- (GW Shimano - Chec – Edeq) con 38:41”

7° # 3 Jánier Acevedo -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 38:42”

8° # 76 Einer Parra -E- (EPM- Une) con 38:44”

9° # 35 Juan G. Montoya -S- (Indeportes Ant. La más educada) con 38:47”

10° # 71 Mauricio Ortega -E- (EPM- Une) con 38:47”

11° # 33 Julián Atehortúa -E- (Indeportes Ant. La más educada) con 38:52”

12° # 34 Sebastián Henao -S- (Indeportes Ant. La más educada) con 39:07”

13° # 126 Manuel Mayorga -E- (Colombia Claro) con 39:15”

14° # 5 Carlos Ospina -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 39:16”

15° # 73 Geovanny Báez -E- (EPM- Une) con 39:18”

16° # 74 Edwin Carvajal -E- (EPM1- Une) con 39:21”

17° # 7 Rafael Montiel -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 39:35”

18° # 9 Daniel Jaramillo -S- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 39:41”

19° # 53 Diego Quintero -S- (GW Shimano - Chec – Envía) con 39:49”

20° # 42 Freddy Montaña -E- (Movistar Team) con 39:56”

21° # 132 Fader Ardila -E- (Colombia Claro) con 40:09”

22° # 6 Argiro Ospina -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 40:16”

23° # 89 Mario Flórez (Super Giros Redetrans Autolarte indervalle) con 40:23”

24° # 31 Cristian Montoya -E- (Indeportes Ant. La más educada) con 40:23”

25° # 138 Didier Chaparro -E- (Colombia Claro) con 40:28”

26° # 37 Jonathan Ospina -S- (Indeportes Ant. La más educada) con 40:29”

27° # 55 Daniel Rincón -E- (GW Shimano - Chec – Envía) con 40:33”

28° # 21 Edison Gómez -E- (Elite El Mago Editores) con 40:34”

29° # 85 Oscar Pachón -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 40:39”

30° # 78 Cristian Peña -S- (EPM- Une) con 40:39”

31° # 54 Jaime Suaza -E- (GW Shimano - Chec – Envía) con 40:50”

32° # 80 Wilmer Rodriguez -E- (EPM- Une) con 41:07”

33° # 44 Alejandro Serna -E- (Movistar Team) con 41:10”

34° # 61 Carlos Orozco -E- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 41:15”

35° # 2 Alejandro Ramírez -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 41:18”

36° # 45 Omar Mendoza -E- (Movistar Team) con 41:22”

37° # 75 Isaac Bolívar -S- (EPM- Une) con 41:31”

38° # 81 Juan Diego Ramirez -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 41:46”

39° # 134 Jaime Castañeda -E- (Colombia Claro) con 41:47”

40° # 62 Carlos Osorio -S- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 41:47”

41° # 139 Diego M. Calderón -E- (Colombia Claro) con 42:02”

42° # 105 Jorge H. Martinez -E- (Mixto A – Super Giros) con 42:03”

43° # 93 Leonardo Rodriguez -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) con 42:07”

44° # 104 Juan Martín Mesa -E- (Mixto A – Super Giros) con 42:10”

45° # 83 Hernán Darío Muñoz -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 42:14”

46° # 137 Marlon Pérez -E- (Colombia Claro) con 42:15”

47° # 43 Jader Betancur -E- (Movistar Team) con 42:16”

48° # 27 Camilo Pérez -S- (Elite El Mago Editores) con 42:18”

49° # 32 William Valencia -E- (Indeportes Ant. La más educada) con 42:18”

50° # 82 Alexander Giraldo -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 42:30”

51° # 8 Oscar Alvarez -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) con 42:38”

52° # 106 Edison Mahecha (Mixto A – Super Giros) con 42:39”

53° # 127 Alvaro Montoya -E- (Formesan) con 42:40”

54° # 12 Cesar A. Villegas -S- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 42:48”

55° # 90 Cristián C. Serrano -S- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 42:50”

56° # 135 Juan Alej. García -E- (Colombia Claro) con 42:54”

57° # 99 Fabián Torres -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) con 42:58”

58° # 136 Ronald Gómez -S- (Colombia Claro) con 42:59”

59° # 28 Mauricio Pérez -E- (Elite El Mago Editores) con 43:13”

60° # 101 Andrés Camilo García -E- (Mixto A – Lufo Ropa Deportiva) con 43:34”

61° # 79 Julián López -S- (EPM- Une) con 43:37”

62° # 65 Deiner Lora -E- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 43:59”

63° # 68 Carlos Vásquez -E- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 44:02”

64° # 69 Alexander Angel -E- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 44:04”

65° # 13 Luis Miguel Martinez -E- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 44:08”

66° # 116 Vianney Montoya -E- (Mixto B – Autolarte Panadería Mi Leidi) con 44:16”

67° # 19 Sebastián Gallego -S- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 44:18”

68° # 16 Dennis Ramírez -E- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 44:19”

69° # 66 Hernán Darío Botero -S- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 44:28”

70° # 114 Carlos Sanchéz -E- (Mixto B – Moto Angel) con 44:28”

71° # 67 Diego Quiroga -S- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 44:32”

72° # 131 Mauricio Ardila -E- (Colombia Claro) con 44:32”

73° # 23 Nicolás Castro -E- (Elite El Mago Editores) con 44:42”

74° # 26 Esteban Pulgarín -E- (Elite El Mago Editores) con 44:44”

75° # 92 Willintong Bustamante -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) con 44:44”

76° # 59 Karol Torres -E- (GW Shimano - Chec – Envía) con 44:49”

77° # 25 Rubian Cartagena -E- (Elite El Mago Editores) con 45:09”

78° # 17 Adrián Camilo Serna -S- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 45:17”

79° # 63 Miguel Martinez -S- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 45:19”

80° # 140 Jhon Freddy García -E- (Colombia Claro) con 45:28”

81° # 88 William Muñoz -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 45:29”

82° # 14 Juan Manuel Gaviria -S- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) con 45:32”

83° # 60 Geovany Chacón -E- (GW Shimano - Chec – Envía) con 45:34”

84° # 64 Daniel Vasquez -E- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) con 45:43”

85° # 84 Hebert Gutierrez -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 45:58”

86° # 41 Marvin Angarita -E- (Movistar Team) con 46:11”

87° # 36 Jhon Freddy Parra -E- (Indeportes Ant. La más educada) con 46:32”

88° # 87 Camilo Andrés Tique -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 46:41”

89° # 95 Gustavo Ramirez -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) con 46:46”

90° # 91 Wilson López -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) con 47.53”

91° # 123 Oscar Giraldo -E- (San Bernardo del Viento) con 48:19”

92° # 86 Jefferson Rueda -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) con 49:31”

93° # 102 Cristián Agudelo -E- (Mixto A – Lufo Ropa Deportiva) con 52:01”

Clasificación General Individual (TOP 40)

1° # 1 Alex Cano -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) 10:26:59”

2° # 72 Iván Parra -E- (EPM- Une) a 01:14”

3° # 133 Stiver Ortiz -E- (Colombia Claro) a 01:18”

4° # 3 Jánier Acevedo -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 02:07”

5° # 74 Edwin Carvajal -E- (EPM- Une) a 02:10”

6° # 4 Julián Rodas -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 03:25”

7° # 138 Didier Chaparro -E- (Colombia Claro) a 04:09”

8° # 71 Mauricio Ortega -E- (EPM- Une) a 04:15”

9° # 31 Cristian Montoya -E- (Indeportes Ant. La más educada) a 04:45”

10° # 42 Freddy Montaña -E- (Movistar Team) a 04:45”

11° # 6 Argiro Ospina -S- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 04:55”

12° # 33 Julián Atehortúa -E- (Indeportes Ant. La más educada) a 04:58”

13° # 35 Juan G. Montoya -S- (Indeportes Ant. La más educada) a 05:50”

14° # 34 Sebastián Henao -S- (Indeportes Ant. La más educada) a 06:04”

15° # 73 Geovanny Báez -E- (EPM- Une) a 07:12”

16° # 5 Carlos Ospina -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 07:57”

17° # 2 Alejandro Ramírez -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 08:07”

18° # 105 Jorge H. Martínez -E- (Mixto A – Super Giros) a 08:39”

19° # 81 Juan Diego Ramirez -E- (Super Giros Redetrans Autolarte Indervalle) a 09:07”

20° # 135 Juan Alejandro García -E- (Colombia Claro) a 09:17”

21° # 76 Einer Parra -S- (EPM- Une) a 10:26”

22° # 62 Carlos Osorio -S- (Alcaldía Itagüí, Unidos hacemos el cambio) a 11:44”

23° # 8 Oscar Alvarez -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 12:06”

24° # 132 Fader Ardila -E- (Colombia Claro) a 13:44”

25° # 9 Daniel Jaramillo -S- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 13:32”

26° # 137 Marlon Pérez -E- (Colombia Claro) a 15:46”

27° # 7 Rafael Montiel -E- (Ag. Antioqueño – Lotería Medellín) a 15:58”

28° # 53 Diego Quintero -E- (GW Shimano - Chec – Envía) a 16:22”

29° # 134 Jaime Castañeda -E- (Colombia Claro) a 16:33”

30° # 37 Jonathan Ospina -S- (Indeportes Ant. La más educada) a 16:43”

31° # 32 William Valencia -S- (Indeportes Ant. La más educada) a 17:03”

32° # 54 Jaime Suaza -E- (GW Shimano - Chec – Envía) a 20:44”

33° # 58 Arley Montoya -E- (GW Shimano - Chec – Envía) a 21:38”

34° # 44 Alejandro Serna -E- (Movistar Team) a 23:54”

35° # 13 Luis Miguel Martínez -S- (Coltejer – Alcaldía de Manizales) a 26:27”

36° # 45 Omar Mendoza -E- (Movistar Team) a 27:27”

37° # 55 Daniel Rincón -E- (GW Shimano - Chec – Envía) a 27:27”

38° # 92 Willintong Bustamante -E- (FF. AA. – Ejercito Nal., Fe en la Causa) a 28:15”

39° # 139 Diego M. Calderón -E- (Colombia Claro) a 28:31”

40° # 126 Manuel Mayorga -E- (Colombia Claro) a 30:13”


blog comments powered by Disqus