Noticias
Clásica de Funza: Jair Pérez se consagra campeón. Oscar Pachón se queda con el circuito final
El corredor boyacense Jair Pérez (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler), se coronó campeón de la cuarta edición de la Clásica de Funza que finalizó con un circuito en las calles de esta población y que fue ganado por Oscar Pachón de la escuadra del Supergiros-Redetrans.
El corredor boyacense Jair Pérez (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler), se coronó campeón de la cuarta edición de la Clásica de Funza que finalizó con un circuito en las calles de esta población y que fue ganado por Oscar Pachón de la escuadra del Supergiros-Redetrans.
El equipo capitalino Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler, vuelve a ser protagonista en una competencia del calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo, carrera corta pero muy exigente, Pérez consigue su primer triunfo vistiendo los colores de este uniforme que dirige Carlos Omar Guerrero.
La carrera fue emocionante de principio a fin, con la realización del Club Ciclo Funza, quien viene trabajando por el ciclismo en este sector del centro del país.
CLASIFICACION TERCERA ETAPA
CIRCUITO FUNZA
————————————————————————————–
1 41 PACHON,Oscar ELITE FLEJES BOMELO 01:53:10 -10
2 78 CENDALES,Miguel ELITE S FARMA 01:53:10 mt. -06
3 51 FONSECA,Juan David SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 01:53:10 mt. -05
4 87 FORERO,Edwin ELITE FAMILIA FORERO 01:53:10 mt.
5 14 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:53:10 mt.
6 15 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:53:10 mt. -03
7 21 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:53:10 mt.
8 66 LASSO,Roger ELITE PRONAL PLAS PEL MARGARET 01:53:10 mt.
9 53 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 01:53:22 12 seg.
10 11 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:53:34 24 seg.
11 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE TALIMAR 01:53:34 24 seg.
12 52 CARO,Sebastian SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 01:53:34 24 seg.-01
13 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:53:34 24 seg.-03
14 83 FETECUA,Jeferson SUB23 CORPTAMA 01:53:34 24 seg.-02
15 17 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:53:34 24 seg.-02
16 55 TRIANA,Rodrigo SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 01:53:34 24 seg.
17 36 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA CLARO 01:53:34 24 seg.
18 81 LINARES,Oscar SUB23 CICLO WILY FACATATIVA 01:53:34 24 seg.
19 65 CRUZ,Jesus SUB23 CICLO ASES 01:53:34 24 seg.
20 42 NOVA,Ferney ELITE FLEJES BOMELO 01:53:34 24 seg.
21 61 AGUDELO,Duban ELITE CONSTRUVAL 01:53:34 24 seg.-06
22 6 NARANJO,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 01:53:34 24 seg.
23 7 SALAZAR,Jose ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 01:53:34 24 seg.
24 5 SANCHEZ,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 01:53:48 38 seg.
25 76 VANEGAS,Cristian SUB23 ELEC VALENTINA CONS BOLIV 01:56:01 2:51 min.
26 54 REYES,Miguel SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 01:57:14 4:04 min.
27 79 LOPEZ,Dario SUB23 SERVI AVES 01:57:53 4:43 min.
28 12 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:00:53 7:43 min.
29 18 CHACON,Luis ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:00:53 7:43 min.
30 31 HENAO,Michael David SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 02:03:51 10:41 min.
31 34 BONILLA,Daniel SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 02:15:45 22:35 min.
32 74 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 FRENOS EL RECORD 02:18:21 25:11 min.
33 1 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 02:18:21 25:11 min.
34 67 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 02:21:50 28:40 min.
35 24 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 02:21:50 28:40 min.
36 22 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 02:21:50 28:40 min.
37 85 GALARZA,Omar Andres SUB23 CICLO GALPI FUNZA 02:21:50 28:40 min.
38 32 LUIS,Jorge Andres SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 02:21:50 28:40 min.
39 82 MONROY,Santiago SUB23 CORPTAMA 02:24:15 31:05 min.
40 19 ZORRO,Jhon SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:24:15 31:05 min.
Corredores Clasificados: 40
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA
————————————————————————————–
1 FORMESAN BTA HUMANA BLER 05:39:54
2 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 05:40:06 a 12
3 CICLO WILY FACATATIVA 05:40:18 a 24
4 CONSTRUVAL 05:40:18 a 24
5 NEC LOT CMARCA C VIDA 05:40:56 a 1:02
6 FRENOS EL RECORD 05:47:04 a 7:10
7 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 06:13:10 a 33:16
8 MUEBLES ELEGANT HOUSE 06:36:50 a 56:56
PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA
———————————————————————–
Meta Volante de: Vuelta 5
——————————————————————-
13 WILCHES Juan Pablo FORMESAN BTA HUMA 5 pts
83 FETECUA Jeferson CORPTAMA 3 pts
52 CARO Sebastian LOT CMARCA C VIDA 2 pts
17 CASAS Mauricio FORMESAN BTA HUMA 1 pts
Meta Volante de: Vuelta 10
——————————————————————-
61 AGUDELO Duban CONSTRUVAL 5 pts
17 CASAS Mauricio FORMESAN BTA HUMA 3 pts
15 PEREZ Jair FORMESAN BTA HUMA 2 pts
81 LINARES Oscar CICLO WILY FACATA 1 pts
Meta Volante de: Vuelta 15
——————————————————————-
61 AGUDELO Duban CONSTRUVAL 5 pts
15 PEREZ Jair FORMESAN BTA HUMA 3 pts
51 FONSECA Juan David LOT CMARCA C VIDA 2 pts
14 BALCERO Daniel FORMESAN BTA HUMA 1 pts
CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA
————————————————————————————–
1 41 PACHON,Oscar ELITE FLEJES BOMELO 25 Pts
2 78 CENDALES,Miguel ELITE S FARMA 21 Pts
3 51 FONSECA,Juan David SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 18 Pts
4 87 FORERO,Edwin ELITE FAMILIA FORERO 15 Pts
5 14 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 13 Pts
6 15 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 11 Pts
7 21 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 9 Pts
8 66 LASSO,Roger ELITE PRONAL PLAS PEL MARGARET 8 Pts
9 53 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 7 Pts
10 11 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 6 Pts
11 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE TALIMAR 5 Pts
12 52 CARO,Sebastian SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 4 Pts
13 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 3 Pts
14 83 FETECUA,Jeferson SUB23 CORPTAMA 2 Pts
15 17 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
————————————————————————————–
1.- 15 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:16:58-095
2.- 21 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 07:17:20-082 a 22
3.- 52 CARO,Sebastian SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 07:17:23-067 a 25
4.- 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:17:29-045 a 31
5.- 17 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:17:31-018 a 33
6.- 51 FONSECA,Juan David SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 07:17:32-096 a 34
7.- 14 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:26:28-087 a 9:30
8.- 11 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:26:45-016 a 9:47
9.- 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE TALIMAR 07:27:12-040 a 10:14
10.- 6 NARANJO,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 07:27:16-028 a 10:18
11.- 36 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA CLARO 07:27:19-097 a 10:21
12.- 31 HENAO,Michael David SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 07:31:00-025 a 14:02
13.- 54 REYES,Miguel SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 07:34:49-035 a 17:51
14.- 87 FORERO,Edwin ELITE FAMILIA FORERO 07:40:21-017 a 23:23
15.- 66 LASSO,Roger ELITE PRONAL PLAS PEL MARGARET 07:40:47-030 a 23:49
16.- 53 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 07:40:55-009 a 23:57
17.- 12 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 07:41:02-028 a 24:04
18.- 5 SANCHEZ,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 07:41:31-049 a 24:33
19.- 61 AGUDELO,Duban ELITE CONSTRUVAL 07:43:55-089 a 26:57
20.- 81 LINARES,Oscar SUB23 CICLO WILY FACATATIVA 07:44:24-002 a 27:26
21.- 1 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 07:45:15-036 a 28:17
22.- 41 PACHON,Oscar ELITE FLEJES BOMELO 07:46:09-082 a 29:11
23.- 42 NOVA,Ferney ELITE FLEJES BOMELO 07:47:06-045 a 30:08
24.- 76 VANEGAS,Cristian SUB23 ELEC VALENTINA CONS BOLIV 07:49:16-084 a 32:18
25.- 34 BONILLA,Daniel SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 07:49:49-073 a 32:51
26.- 55 TRIANA,Rodrigo SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 07:54:51-080 a 37:53
27.- 24 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 07:56:30-065 a 39:32
28.- 65 CRUZ,Jesus SUB23 CICLO ASES 07:57:52-065 a 40:54
29.- 78 CENDALES,Miguel ELITE S FARMA 07:57:52-077 a 40:54
30.- 83 FETECUA,Jeferson SUB23 CORPTAMA 07:58:24-011 a 41:26
31.- 7 SALAZAR,Jose ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 07:58:29-098 a 41:31
32.- 79 LOPEZ,Dario SUB23 SERVI AVES 07:59:09-021 a 42:11
33.- 74 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 FRENOS EL RECORD 08:06:27-011 a 49:29
34.- 18 CHACON,Luis ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:10:09-037 a 53:11
35.- 22 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 08:13:12-084 a 56:14
36.- 67 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 08:15:38-031 a 58:40
37.- 19 ZORRO,Jhon SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:29:11-073 a 1:12:13
38.- 32 LUIS,Jorge Andres SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 08:31:24-089 a 1:14:26
39.- 85 GALARZA,Omar Andres SUB23 CICLO GALPI FUNZA 08:32:00-079 a 1:15:02
40.- 82 MONROY,Santiago SUB23 CORPTAMA 08:33:30-067 a 1:16:32
CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
————————————————————————————–
1.- FORMESAN BTA HUMANA BLER 21:51:36
2.- LOT CMARCA C VIDA NEC S23 22:05:55 a 14:19
3.- NEC LOT CMARCA C VIDA 22:29:02 a 37:26
4.- CICLO WILY FACATATIVA 22:48:52 a 57:16
5.- CONSTRUVAL 23:11:58 a 1:20:22
6.- FRENOS EL RECORD 23:29:06 a 1:37:30
CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD
————————————————————————————–
1 15 PEREZ,Jair ELITE 37 Pts
2 52 CARO,Sebastian SUB23 33 Pts
3 51 FONSECA,Juan David SUB23 31 Pts
4 21 ROZO,Daniel SUB23 27 Pts
5 14 BALCERO,Daniel ELITE 26 Pts
6 41 PACHON,Oscar ELITE 25 Pts
7 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE 23 Pts
8 17 CASAS,Mauricio ELITE 23 Pts
9 78 CENDALES,Miguel ELITE 23 Pts
10 11 GONZALEZ,Fredy ELITE 22 Pts
11 87 FORERO,Edwin ELITE 15 Pts
12 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE 9 Pts
13 31 HENAO,Michael David SUB23 9 Pts
14 1 PEÑA,Flober ELITE 9 Pts
15 66 LASSO,Roger ELITE 8 Pts
16 53 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 7 Pts
17 61 AGUDELO,Duban ELITE 6 Pts
18 34 BONILLA,Daniel SUB23 3 Pts
19 6 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts
20 83 FETECUA,Jeferson SUB23 2 Pts
21 36 DUARTE,Alvaro SUB23 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA
————————————————————————————–
1 15 PEREZ,Jair ELITE 46 Pts
2 1 PEÑA,Flober ELITE 45 Pts
3 12 MONTENEGRO,Fabio ELITE 25 Pts
4 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE 16 Pts
5 17 CASAS,Mauricio ELITE 14 Pts
6 21 ROZO,Daniel SUB23 11 Pts
7 31 HENAO,Michael David SUB23 9 Pts
8 11 GONZALEZ,Fredy ELITE 8 Pts
9 52 CARO,Sebastian SUB23 7 Pts
10 41 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts
11 66 LASSO,Roger ELITE 4 Pts
12 51 FONSECA,Juan David SUB23 3 Pts
13 6 NARANJO,Yerson ELITE 3 Pts
14 54 REYES,Miguel SUB23 2 Pts
15 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES
————————————————————————————–
1 61 AGUDELO,Duban ELITE 10 Pts
2 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts
3 15 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts
4 17 CASAS,Mauricio ELITE 4 Pts
5 83 FETECUA,Jeferson SUB23 3 Pts
6 52 CARO,Sebastian SUB23 2 Pts
7 51 FONSECA,Juan David SUB23 2 Pts
8 14 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts
9 81 LINARES,Oscar SUB23 1 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login