Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4874 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Funza: Formesán pega primero. Freddy González gana la CRI y comanda la general individual

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El hombre del Líbano (Tolima), sigue demostrando que todavía tiene madera para ratoEl hombre del Líbano (Tolima), sigue demostrando que todavía tiene madera para rato

El corredor Freddy González (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), se adjudicó este miércoles la primera etapa de la Clásica de Funza, una contrarreloj individual de 5.5 kilómetros, que dejan al tolimense al frente de la clasificación general individual.

El tolimense marcó un tiempo de 7 minutos, 08 segundos con una velocidad promedio de 42.11 Kms/h, para superar a tres de sus compañeros de equipo quienes lo escoltaron en la jornada.

En segunda posición y solo a 2 segundos arribó Juan Pablo Wilches, el tercer lugar le correspondió a Daniel Balsero a 9 segundos y completando los primeros cuatro puestos, entró el boyacense, Ivan Mauricio Casas a 11 segundos.

Este jueves 9 de agosto desde las 8:00 am, se disputará la segunda fracción de la Clásica Cundinamarquesa entre Funza-La Mesa-Anapoima-Mesitas del Colegio-Salto de Tequendama-Funza con un recorrido de 195 kilómetros.

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA

CRI CIRCUITO FUNZA

-------------------------------------------------------------------------------------------

1 11 GONZALEZ, Freddy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:08-16

2 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:10-45 2 seg.

3 14 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:17-87 9 seg.

4 17 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:19-18 11 seg.

5 61 AGUDELO,Duban ELITE CONSTRUVAL 00:07:21-89 13 seg.

6 15 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:22-95 14 seg.

7 52 CARO,Sebastian SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:07:25-67 17 seg.

8 16 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:25-71 17 seg.

9 78 CENDALES,Miguel ELITE S FARMA 00:07:30-77 22 seg.

10 1 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:07:31-36 23 seg.

11 53 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:07:32-09 24 seg.

12 4 MALAVER,Fredy ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:07:32-11 24 seg.

13 92 GONZALEZ,Vladimir ELITE TALIMAR 00:07:35-40 27 seg.

14 83 FETECUA,Jeferson SUB23 CORPTAMA 00:07:36-11 28 seg.

15 66 LASSO,Roger ELITE PRONAL PLAS PEL MARGARET 00:07:36-30 28 seg.

16 21 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:07:36-82 28 seg.

17 7 SALAZAR,Jose ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:07:36-98 28 seg.

18 19 ZORRO,Jhon SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:37-73 29 seg.

19 41 PACHON,Oscar ELITE FLEJES BOMELO 00:07:37-82 29 seg.

20 12 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:38-28 30 seg.

21 6 NARANJO,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:07:39-28 31 seg.

22 54 REYES,Miguel SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:07:39-35 31 seg.

23 20 VARGAS,Jeferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:40-04 32 seg.

24 25 ALONSO,Luis ELITE MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:07:40-04 32 seg.

25 27 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:07:41-35 33 seg.

26 5 SANCHEZ,Yerson ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:07:42-49 34 seg.

27 36 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA CLARO 00:07:42-97 34 seg.

28 87 FORERO,Edwin ELITE FAMILIA FORERO 00:07:43-17 35 seg.

29 82 MONROY,Santiago SUB23 CORPTAMA 00:07:43-67 35 seg.

30 76 VANEGAS,Cristian SUB23 ELEC VALENTINA CONS BOLIV 00:07:43-84 35 seg.

31 81 LINARES,Oscar SUB23 CICLO WILY FACATATIVA 00:07:44-02 36 seg.

32 18 CHACON,Luis ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:07:44-37 36 seg.

33 45 MUÑOZ,Diego SUB23 MISCELANEA VALENTINA 00:07:47-42 39 seg.

34 51 FONSECA,Juan David SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:07:47-96 39 seg.

35 31 HENAO,Michael David SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 00:07:48-25 40 seg.

36 48 CASTRO,Juan Guillerm ELITE INDEPENDIENTE 00:07:48-50 40 seg.

37 93 LOPEZ,Jaime SUB23 BOGOTA 00:07:50-74 42 seg.

38 91 ALARCON,Ferney SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:51-05 43 seg.

39 62 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL 00:07:52-94 44 seg.

40 71 GOMEZ,Pastor ELITE TOUR Y NATIVA 00:07:54-28 46 seg.

41 77 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SINCO APA 00:07:54-76 46 seg.

42 73 PUENTES,Omar SUB23 INDEPENDIENTE 00:07:55-66 47 seg.

43 88 RODRIGUEZ,Dairo ELITE PALOCABINDO TOLIMA 00:07:56-15 48 seg.

44 63 VALBUENA,Victor SUB23 CONSTRUVAL 00:07:58-21 50 seg.

45 23 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:07:59-69 51 seg.

46 43 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO 00:07:59-83 51 seg.

47 42 NOVA,Ferney ELITE FLEJES BOMELO 00:08:00-45 52 seg.

48 86 AVENDAÑO,Fabio ELITE PANADERIA VILLA DEL PAN 00:08:00-63 52 seg.

49 79 LOPEZ,Dario SUB23 SERVI AVES 00:08:01-21 53 seg.

50 24 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:08:01-65 53 seg.

51 34 BONILLA,Daniel SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 00:08:01-73 53 seg.

52 55 TRIANA,Rodrigo SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:08:02-80 54 seg.

53 32 LUIS,Jorge Andres SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 00:08:02-89 54 seg.

54 68 CASTRO,Wilmar ELITE CLUB CICLO FUNZA 00:08:04-47 56 seg.

55 74 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 FRENOS EL RECORD 00:08:05-11 57 seg.

56 33 CARREÑO,Frank SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 00:08:06-31 58 seg.

57 89 WILCHES,Gustavo SUB23 INDEPENDIENTE 00:08:08-01 1:00 min.

58 47 RAMOS,Diego Fernando SUB23 HR DECORACIONES 00:08:09-61 1:01 min.

59 67 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 00:08:16-31 1:08 min.

60 22 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:08:16-84 1:08 min.

61 75 ALBARRACIN,Diego SUB23 ELECTRIC HOME 00:08:17-56 1:09 min.

62 80 DUARTE,David SUB23 SERVI AVES 00:08:18-32 1:10 min.

63 65 CRUZ,Jesus SUB23 CICLO ASES 00:08:24-65 1:16 min.

64 90 JIMENEZ,Alejandro ELITE INDEPENDIENTE 00:08:29-87 1:21 min.

65 26 SIERRA,Martin SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:08:29-78 1:21 min.

66 64 ROZO,AndreS SUB23 CICLO SUBA 00:08:37-84 1:29 min.

67 85 GALARZA,Omar Andres SUB23 CICLO GALPI FUNZA 00:08:38-79 1:30 min.

68 44 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO 00:09:06-03 1:58 min.

69 2 WILCHES,Noberto ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 00:09:31-96 2:23 min.

70 46 DIAZ,Diego Fernando SUB23 MONSERRATE 00:09:56-95 2:48 min.

Corredores Clasificados: 70

 

CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 11 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 10 Pts

2 13 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 9 Pts

3 14 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 8 Pts

4 17 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 7 Pts

5 61 AGUDELO,Duban ELITE CONSTRUVAL 6 Pts

6 15 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 5 Pts

7 52 CARO,Sebastian SUB23 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 4 Pts

8 16 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 3 Pts

9 78 CENDALES,Miguel ELITE S FARMA 2 Pts

10 1 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMARCA C VIDA 1 Pts

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 FORMESAN BTA HUMANA BLER 00:21:35

2 LOT CMARCA C VIDA NEC S23 00:22:36 a 1:01

3 NEC LOT CMARCA C VIDA 00:22:39 a 1:04

4 CONSTRUVAL 00:22:49 a 1:14

5 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:22:57 a 1:22

6 CICLO WILY FACATATIVA 00:23:02 a 1:27

7 TOUR Y NATIVA 00:23:07 a 1:32

8 FLEJES BOMELO 00:23:12 a 1:37

9 INDEPENDIENTE 00:23:16 a 1:41

10 SUPERMERCADO NUEVO RONNY 00:23:31 a 1:56


blog comments powered by Disqus