Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6015 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a la Comunidad de Madrid: Otra gran exhibición de Nairo Quintana, fue 2º en la general. Ivan Parra 8º. Mauricio Ortega gana la montaña

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El podio final de la Vuelta de la Comunidad de Madrid: 1) Sergey Firsanov 2) Nairo Alexander Quintana 3) Rémy Di GregorioEl podio final de la Vuelta de la Comunidad de Madrid: 1) Sergey Firsanov 2) Nairo Alexander Quintana 3) Rémy Di Gregorio

Otra gran demostración tuvo el ciclismo colombiano en Europa, esta vez tal y como lo hiciera en la pasada Vuelta a Murcia, el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) estuvo fenomenal en la segunda y última fracción de la Vuelta a la Comunidad de Madrid al llegar segundo detrás del vencedor final de la prueba, Sergey Firsanov (Ruvelo).

La dura fracción de 182 kilómetros que se disputó entre Colmenar Viejo y el Alto de la Morcuera, vio la excelente forma física del ruso donde realizó una gran ascensión que le permitió cruzar en solitario y con un tiempo de 4:39:59 segundos la meta, adjudicándose la exigente etapa y la general final de la carrera.

El colombiano Quintana, ha sido segundo en la etapa y también en la general individual a 2:11 segundos, mientras que el francés Remy di Gregorio (Cofidis) ocupó el tercer lugar después de acabar cuarto en la jornada de hoy.

Los hombres del Epm-Une, dirigidos por el experimentado técnico nacional Raúl Mesa, también tuvieron una gran presentación esta vez con Iván Parra Pinto y Francisco ‘Paco’ Colorado quienes arribaron al Alto en la 6ª y 8ª posición respectivamente cediendo más de 2 minutos.

En la general individual, estos grandes corredores se ubicaron en el top 10 de la prueba, más específicamente en las plazas 8ª y 10ª  respectivamente a más de 3 minutos del ruso.

Mientras que Mauricio Ortega, campeón de Clásico RCN, venció en cuatro puertos -incluyendo el primer paso por la Morcuera- de los pactados en la etapa de cierre de la carrera de la capital española.

Ortega de esta manera le entregó la cuarta corona de montaña al equipo del Epm-Une en la gira europea. Walter Pedraza subió en dos oportunidades a reclamar la camiseta de mejor escalador (Vueltas a Castilla y León y en Asturias), mientras que Camilo Suárez lo hizo en La Rioja.

Firsanov atacó en la penúltima subida del día, el Alto de Canencia, dio alcance a una grupo de fugados y culminó su gesta en las rampas de la Morcuera, donde estaba ubicada la raya de sentencia, tras completar una etapa que el año anterior ganó el también colombiano Giovanny Báez, quien este domingo no tuvo la misma suerte de esa vez y vio como tuvo que resignar esa posibilidad al tener que abandonar la carrera.

El equipo Epm – Une regresará este lunes al País y se meterá de lleno a preparar la Vuelta a Colombia.

Resultados:

 2ª etapa

1 Sergey FIRSANOV RVL 4:39:59
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +1:51
3 José BELDA ESP +1:59
4 Mikel LANDA MEANA EUS +2:07
5 Rémy DI GREGORIO COF +2:09
6 Ivan Ramiro PARRA PINTO EPM +2:29
7 David MONCOUTIE COF +2:40
8 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ EPM +2:46
9 David Da Silva LIVRAMENTO PRT +2:59
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO CJR +3:10
11 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +3:10
12 Ruben PLAZA MOLINA MOV +3:10
13 Pablo URTASUN PEREZ EUS +3:36
14 Mikhail ANTONOV LOK +3:44
15 Alejandro Marque PORTO PRT +3:45
16 Javier MORENO BAZAN MOV +3:45
17 Nicolas EDET COF +3:55
18 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ACG +4:20
19 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +4:42
20 Alexander RIABKIN CJR +4:42
21 Jonathan TIERNAN-LOCKE EDR +4:43
22 Hernani BROCO CJR +4:43
23 Marcos GARCIA CJR +4:49
24 Pedro MERINO CRIADO TKT +4:51
25 Iker CAMANO ORTUZAR EDR +4:55
26 Sergey BELYKH LOK +4:58
27 Peio BILBAO EUS +5:01
28 Sergio CARRASCO GARCIA ACG +5:05
29 Angel MADRAZO RUIZ MOV +5:10
30 Eduard PRADES REVERTE ESP +6:45
31 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ACG +7:11
32 Miguel GOMEZ CRESPO ESP +7:22
33 Artem OVECHKIN RVL +7:37
34 Yohan BAGOT COF +8:05
35 Ricardo MESTRE PRT +8:54
36 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG +9:00
37 Carlos VERONA QUINTANILLA BUR +9:00
38 Jose Luis ROLDAN CARMONA ACG +9:00
39 Alexey KUNSHIN LOK +9:10
40 Omar FRAILE MATARRANZ ORB +9:20
41 Rene MANDRI EDR +10:15
42 Ruben PEREZ MORENO EUS +10:23
43 Javier CHACON ACG +10:23
44 Alexander WETTERHALL EDR +11:04
45 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +11:09
46 Fabricio FERRARI CJR +11:09
47 Nicolas VOGONDY COF +11:09
48 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP +11:09
49 Andoni BLAZQUEZ ORB +11:34
50 Mauricio ORTEGA RAMIREZ EPM +11:47
51 Aritz Bagües ORB +11:56
52 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA EPM +12:54
53 Dmitry SOKOLOV LOK +13:00
54 Roman OSUNA MONTES ACG +13:06
55 Jaume ROVIRA POUS TKT +13:27
56 Salvador GUARDIOLA TORA TKT +13:27
57 Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ TKT +13:27
58 Darío HERNÁNDEZ ESP +13:27
59 Igor MERINO CORTAZAR ORB +13:37
60 Jaime VERGARA EPM +13:45
61 Mikel bizkarra ORB +13:45
62 Damien MONIER COF +14:19
63 Gustavo CESAR VELOSO ACG +14:49
64 Jóni SILVA BRANDÃO BUR +17:00
65 Nelson VICTORINO PRT +19:36
66 Zakkari DEMPSTER EDR +21:11
67 Jack ANDERSON EDR +21:11
68 Alan PEREZ LEZAUN EUS +21:11
69 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +21:11
70 Karol DOMAGALSKI CJR +21:11
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +21:11
72 Amaro MANUEL ANTUNES PRT +21:11
DNQ Xabier ZABALO IMAZ ORB +23:22
DNQ Walter Fernando PEDRAZA MORALES EPM +23:22
DNQ Juan PÉREZ ESP +23:22
DNQ Aritz ETXEBARRIA ORB +23:22
DNQ David BELDA GARCIA BUR +23:22
DNQ Henrique CASIMIRO PRT +23:22
DNQ Oscar SANTAMARIA MUNOZ BUR +23:22
DNQ Paul VOSS EDR +23:24
DNQ Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RVL +23:24
DNQ Jonathon PERDIGUERO ESP +30:35
DNQ Diogo NUNES PRT +31:20
DNQ Joao PEREIRA PRT +31:20
DNF Sergey KLIMOV RVL
DNF Alexandre BLAIN EDR
DNF Aitor PEREZ ARRIETA TKT
DNF Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ EPM
DNF Jonathon PERDIGUERO ESP
DNF Dmitry KOZONTCHUK RVL
DNF Joaquín LÓPEZ ESP
DNF Luis MAS BONET BUR
DNF Francisco Jose PACHECO TORRES TKT
DNF Juan Jose COBO ACEBO MOV
DNF Manuel ANTON BUR
DNF Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF
DNF Maxim KOZYREV LOK
DNF Pablo TORRES MUINO BUR
DNF Kirill SVESHNIKOV LOK
DNF Evgeny SHALUNOV LOK
DNF Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN EPM
DNF Efren CARAZO BUR
DNF Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ORB
DNF Rudy MOLARD COF
DNF Joao PEREIRA PRT
DNF Jose Rafael MARTINEZ CASTILLO TKT
DNF Enzo MOYANO CJR
DNF Diogo NUNES PRT
DNF Matvey ZUBOV RVL
DNF Pavel KAPENKOV

Clasificación General Individual:

1 Sergey FIRSANOV RVL 4:50:01
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +2:11
3 Rémy DI GREGORIO COF +2:26
4 José BELDA ESP +2:28
5 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +2:46
6 David MONCOUTIE COF +2:54
7 Mikel LANDA MEANA EUS +2:56
8 Ivan Ramiro PARRA PINTO EPM +3:05
9 David DE LA CRUZ MELGAREJO CJR +3:19
10 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ EPM +3:22
11 Ruben PLAZA MOLINA MOV +3:27
12 David Da Silva LIVRAMENTO PRT +3:35
13 Alejandro Marque PORTO PRT +3:56
14 Pablo URTASUN PEREZ EUS +3:57
15 Javier MORENO BAZAN MOV +3:59
16 Mikhail ANTONOV LOK +4:09
17 Nicolas EDET COF +4:12
18 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ACG +4:49
19 Jonathan TIERNAN-LOCKE EDR +5:07
20 Iker CAMANO ORTUZAR EDR +5:08
21 Angel MADRAZO RUIZ MOV +5:10
22 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +5:11
23 Hernani BROCO CJR +5:14
24 Peio BILBAO EUS +5:18
25 Alexander RIABKIN CJR +5:19
26 Marcos GARCIA CJR +5:30
27 Sergey BELYKH LOK +5:32
28 Pedro MERINO CRIADO TKT +5:45
29 Sergio CARRASCO GARCIA ACG +5:57
30 Eduard PRADES REVERTE ESP +7:15
31 Artem OVECHKIN RVL +7:29
32 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ACG +7:52
33 Yohan BAGOT COF +8:35
34 Miguel GOMEZ CRESPO ESP +8:46
35 Ricardo MESTRE PRT +9:10
36 Alexey KUNSHIN LOK +9:16
37 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ ACG +9:42
38 Omar FRAILE MATARRANZ ORB +9:48
39 Carlos VERONA QUINTANILLA BUR +9:52
40 Jose Luis ROLDAN CARMONA ACG +10:01
41 Rene MANDRI EDR +10:48
42 Javier CHACON ACG +11:00
43 Ruben PEREZ MORENO EUS +11:09
44 Alexander WETTERHALL EDR +11:17
45 Nicolas VOGONDY COF +11:26
46 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +12:09
47 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP +12:09
48 Fabricio FERRARI CJR +12:25
49 Mauricio ORTEGA RAMIREZ EPM +12:35
50 Aritz Bagües ORB +12:45
51 Andoni BLAZQUEZ ORB +13:01
52 Dmitry SOKOLOV LOK +13:24
53 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA EPM +13:24
54 Roman OSUNA MONTES ACG +14:01
55 Salvador GUARDIOLA TORA TKT +14:03
56 Igor MERINO CORTAZAR ORB +14:06
57 Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ TKT +14:09
58 Jaume ROVIRA POUS TKT +14:16
59 Mikel bizkarra ORB +14:25
60 Darío HERNÁNDEZ ESP +14:27
61 Jaime VERGARA EPM +14:28
62 Gustavo CESAR VELOSO ACG +14:53
63 Damien MONIER COF +15:07
64 Jóni SILVA BRANDÃO BUR +17:52
65 Nelson VICTORINO PRT +20:20
66 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +21:14
67 Zakkari DEMPSTER EDR +21:36
68 Karol DOMAGALSKI CJR +21:37
69 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +21:40
70 Amaro MANUEL ANTUNES PRT +21:48
71 Alan PEREZ LEZAUN EUS +21:58
72 Jack ANDERSON EDR +22:0


blog comments powered by Disqus