Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4830 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Uruguay: Darío Díaz gana la 4ª etapa. Marvin Angarita es 5º en la general. Iván M. Casas es 16

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Angarita sigue siendo el mejor colombiano en la clasificación general individual en la quinta posiciónAngarita sigue siendo el mejor colombiano en la clasificación general individual en la quinta posición

El argentino Darío Díaz fue el más rápido este lunes en Uruguay al vencer en la cuarta etapa de la Vuelta de ese país, en la que el colombiano Marvin Angarita volvió hacer el mejor hombre nacional en la quinta posición de la fracción.

Díaz, de 30 años y quien venció en seis etapas en la edición 2011, ganó ante Kenneth Hanson de Usa y Cristian Clavero de Argentina, quienes se llevaron los segundos de bonificación con un registro de 2 horas 25 minutos y 37 segundos para los 113.5 kilómetros entre Paysandú y Salto.

La general individual la domina el argentino, Edgardo Simon, con tres segundos sobre Darío Díaz y cinco sobre Kenneth Hanson de los Estados Unidos. Marvin Angarita de Movistar está a 12 segundos y los corredores del Boyacá Orgullo de América, con Iván Casas en la decimosexta plaza están a 22 segundos.

La etapa mantuvo gran interés, cuando se produjo una fuga en la que se encontraban, Jefferson Vargas de Boyacá orgullo de América, Álvaro Tardaguila de Uruguay, Edwin Sánchez, colombiano de Goyave, el ecuatoriano Jorge Gallegos entre otros que con una renta de dos minutos, volteaban la general a favor de Vargas.

El grupo comandado por los compañeros del líder, Simon, de los Movistar y de Villa Teresa, con velocistas, acabaron con la intentona de los fugitivos a menos de cuatro kilómetros para Salto , donde clavo la bandera Díaz y Simon por segundos defendió la amarilla de Claro.

“Estamos motivados, me sentí bien y lo intente y seguro que lo seguiré haciendo, porque sabemos que si podemos, aunque no es fácil con tantos interesados en la victoria. Pero Boyacá Orgullo de América es protagonista.” Dijo a los medios Jefferson Abacu Vargas.

La quinta etapa será este martes en la tarde con salida y llegada a Tacuarembó sobre 141 kilómetros con dos puertos de cuarta categoría y dos metas volantes. La caravana en la mañana hará un tránsito de 260 kilómetros entre Salto y Tacuarembó.

Resultados:

Etapa 4

1º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 2:57:37 10"
2º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 6"
3º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 4"
4º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt.
5º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt.
6º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
7º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
8º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
9º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO mt.
10º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt.
11º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE mt.
12º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt.
13º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO mt.
14º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
15º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt.
16º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
17º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt.
18º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt.
19º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE mt.
20º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS mt.
21º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
22º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR mt.
23º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA mt.
24º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO mt.
25º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt.
26º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO mt.
27º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
28º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt.
29º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO mt.
30º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt.
31º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt.
32º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS mt.
33º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt.
34º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
35º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
36º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
37º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS mt.
38º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
39º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
40º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE mt.
41º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR mt.
42º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS mt.
43º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt.
44º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
45º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt.
46º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
47º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS mt.
48º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL mt.
49º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO mt.
50º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
51º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
52º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS mt.
53º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR mt.
54º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt.
55º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt.
56º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO mt.
57º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
58º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
59º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX mt.
60º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL mt.
61º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
62º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR mt.
63º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol mt.
64º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR mt.
65º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt.
66º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol mt.
67º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS mt.
68º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA mt.
69º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol mt.
70º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS mt.
71º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS mt.
72º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE mt.
73º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA mt.
74º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI mt.
75º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO mt.
76º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR mt.
77º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON mt.
78º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX mt.
79º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX mt.
80º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR mt.
81º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID mt.
82º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
83º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO mt.
84º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
85º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO mt.
86º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS mt.
87º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE mt.
88º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS mt.
89º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE mt.
90º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR mt.
91º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON mt.
92º 66 CIANCIO, Pablo ARG VINOS FRATERNAL mt.
93º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE mt.
94º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol mt.
95º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA mt.
96º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER mt.
97º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS mt.
98º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt.
99º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI mt.
100º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS mt.
101º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO mt.
102º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID mt.
103º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
104º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS mt.
105º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO mt.
106º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR mt.
107º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA mt.
108º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS mt.
109º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER mt.
110º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS mt.
111º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA mt.
112º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI mt.
113º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt.
114º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA mt.

Clasificación General Individual:

1º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI 15:29:50
2º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 03
3º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 05
4º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 08
5º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 12
6º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 16
7º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 19
8º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 19
9º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 21
10º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 21
11º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 21
12º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 22
13º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 22
14º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 22
15º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 22
16º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 22
17º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 22
18º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 22
19º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 22
20º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 22
21º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 22
22º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 22
23º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS a 22
24º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO a 22
25º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 22
26º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 22
27º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 22
28º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 22
29º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 22
30º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 22
31º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 22
32º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 22
33º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 22
34º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUM KELLY BENEFITS a 22
35º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 22
36º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 22
37º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 22
38º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 22
39º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 22
40º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 22
41º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 22
42º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 22
43º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 22
44º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 22
45º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 22
46º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 22
47º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 22
48º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 22
49º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 22
50º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 22
51º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 22
52º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22
53º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22
54º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 22
55º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 22
56º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 22
57º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 22
58º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 22
59º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 42
60º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 58
61º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 58
62º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 01:04
63º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR a 01:04
64º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 01:13
65º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 01:13
66º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:13
67º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE a 01:13
68º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:21
69º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 02:09
70º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 02:14
71º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 02:14
72º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 02:51
73º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 03:41
74º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR a 07:28
75º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 08:08
76º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 08:19
77º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL a 08:54
78º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 09:34
79º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11:02
80º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 11:17
81º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 11:28
82º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11:29
83º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 12:30
84º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 12:34
85º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 12:37
86º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 12:37
87º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 13:19
88º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 13:20
89º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 13:20
90º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 14:17
91º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 14:21
92º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR a 14:27
93º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol a 15:27
94º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 16:01
95º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 16:12
96º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA a 16:12
97º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 16:55
98º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 17:10
99º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 17:32
100º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 17:32
101º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 17:32
102º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 17:57
103º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 18:53
104º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 18:53
105º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 19:47
106º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 24:14
107º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 28:08
108º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS a 28:15
109º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 29:24
110º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 32:39
111º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 37:49
112º 66 CIANCIO, Pablo ARG VINOS FRATERNAL a 37:49
113º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 57:43
114º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 57:43


blog comments powered by Disqus