Noticias
Vuelta a Uruguay: Kenneth Hanson gana la 1ª etapa y se viste de líder. Marvin Angarita el mejor colombiano en el puesto 7º. Iván M. Casas es 11
El corredor estadounidense Kenneth Hanson (Team Optum by Kelly Benefit), gano este viernes al embalaje la primera etapa de la Vuelta a Uruguay que se disputó entre la capital Montevideo y Trinidad con un recorrido de 188 kilómetros.
El corredor estadounidense Kenneth Hanson (Team Optum by Kelly Benefit), gano este viernes al embalaje la primera etapa de la Vuelta a Uruguay que se disputó entre la capital Montevideo y Trinidad con un recorrido de 188 kilómetros.
El estadounidense venció con un tiempo de 4:23:28 segundos en la raya de sentencia a Edgardo Simón y a Darío Díaz, ambos de la Argentina, con lo que se convierte en el primer líder de la Prueba charrúa.
Por el lado de los colombianos, Marvin Angarita (Movistar Team Continental) e Iván Mauricio Casas (Boyacá Orgullo de América), son los mejores hombres en la clasificación general individual en los puestos 7 y 11 respectivamente, presentando un retraso de 11 segundos.
La etapa que se caracterizó por la temperatura que rondó los 25 grados centígrados, fue matizada por varios intentos de fugas de los equipos llamados modestos, pero siempre bajo el ojo avizor de los favoritos a la corona final, que no permitieron ningún progreso de los aventureros.
Boyacá Orgullo de América, sufrió en el cierre con un pinchazo de Jefferson Vargas a 15 kilómetros del final, pero apoyado por Iván Malpica logró la conexión, mientras que a dos kilómetros y medio de Trinidad, percance para Edgar Fonseca, pero que le sucede ya en zona de protección.
“Hemos corrido con inteligencia y sobre todo con mucha motivación e integración total del equipo comprometidos con la responsabilidad de dejar bien en alto los colores de nuestra escuadra”, dijo Iván Casas, campeón del 2011.
Este sábado se correrá la segunda etapa sobre 165 kilómetros entre Cardona y Mercedes, con dos volantes y dos puertos de cuarta categoría a partir de las siete de la mañana hora colombiana.
Resultados:
Etapa 1:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUP KELLY BENEFITS 4:23:28 10″
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 6″
3º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA mt. 4″
4º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt.
5º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt.
6º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt.
7º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt.
8º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS mt.
9º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
10º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO mt.
11º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE mt.
12º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO mt.
13º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
14º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS mt.
15º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
16º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO mt.
17º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt.
18º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt.
19º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
20º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
21º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
22º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUP KELLY BENEFITS mt.
23º 181 NUÑEZ, Sixto URU S. ANTONIO DE FLORID mt.
24º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
25º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt.
26º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt.
27º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt.
28º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO mt.
29º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE mt.
30º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt.
31º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt.
32º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE mt.
33º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS mt.
34º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX mt.
35º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUP KELLY BENEFITS mt.
36º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
37º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS mt.
38º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
39º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
40º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt.
41º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA mt.
42º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUP KELLY BENEFITS mt.
43º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO mt.
44º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR mt.
45º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt.
46º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA mt.
47º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt.
48º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS mt.
49º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
50º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
51º 131 GUEDES, Ricardo URU CLUB ATLETICO PROGRE mt.
52º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt.
53º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
54º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt.
55º 24 HAGA, Chad USA OPTUP KELLY BENEFITS mt.
56º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
57º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
58º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI mt.
59º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO mt.
60º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt.
61º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO mt.
62º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE mt.
63º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR mt.
64º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA mt.
65º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR mt.
66º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt.
67º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt.
68º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt.
69º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX mt.
70º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS mt.
71º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO mt.
72º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX mt.
73º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
74º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO mt.
75º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 23
76º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt.
77º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 02:29
78º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL a 06:40
79º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 07:06
80º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR a 07:06
81º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 07:06
82º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol a 07:06
83º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 07:06
84º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 08:34
85º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 08:34
86º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 08:34
87º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 08:34
88º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 08:34
89º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUP KELLY BENEFITS a 08:34
90º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 08:34
91º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 08:34
92º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 08:34
93º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 08:34
94º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS a 11:26
95º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 11:26
96º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 11:26
97º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 11:26
98º 134 CUELLO, Alexis URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11:26
99º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA a 11:26
100º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 11:26
101º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 11:26
102º 91 PERFECTO, Federico URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:26
103º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:26
104º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 11:26
105º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 11:26
106º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 11:26
107º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11:26
108º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:26
109º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:26
110º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 11:26
111º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 11:26
112º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 11:26
113º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 11:26
114º 66 CIANCIO, Pablo ARG VINOS FRATERNAL a 11:26
115º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 11:26
116º 184 PRIORE, Gerardo URU S. ANTONIO DE FLORID a 20:19
117º 115 LEMOS, Diego URU PEÑAROL DE MALDONADO a 23:33
118º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 31:20
119º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 31:20
120º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 31:20
Clasificación General Individual:
1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUP KELLY BENEFITS 04:23:17
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 05
3º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 07
4º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 08
5º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 08
6º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 11
7º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 11
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 11
9º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 11
10º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 11
11º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
12º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 11
13º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 11
14º 221 VIEIRA, Alcides BRA DATARO a 11
15º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 11
16º 71 JORGE, Soto URU PORONGOS a 11
17º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
18º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 11
19º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 11
20º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 11
21º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11
22º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11
23º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
24º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUP KELLY BENEFITS a 11
25º 181 NUÑEZ, Sixto URU S. ANTONIO DE FLORID a 11
26º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11
27º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 11
28º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 11
29º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 11
30º 102 FERNANDEZ, Vagner URU C.C.CERRO LARGO a 11
31º 44 CARENE, Boris FRA USC GOYAVE a 11
32º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 11
33º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 11
34º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11
35º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 11
36º 26 MUMFORD, Johnatan USA OPTUP KELLY BENEFITS a 11
37º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 11
38º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 11
39º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
40º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
41º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 11
42º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 11
43º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUP KELLY BENEFITS a 11
44º 106 PIMENTEL, Camilo URU C.C.CERRO LARGO a 11
45º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 11
46º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 11
47º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 11
48º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 11
49º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 11
50º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11
51º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 11
52º 131 GUEDES, Ricardo URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11
53º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 11
54º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 11
55º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 11
56º 24 HAGA, Chad USA OPTUP KELLY BENEFITS a 11
57º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11
58º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11
59º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 11
60º 226 SEABRA, Renato BRA DATARO a 11
61º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11
62º 104 GADEA, Alinton URU C.C.CERRO LARGO a 11
63º 42 CORNELIE, Fabrice FRA USC GOYAVE a 11
64º 243 BETANCOR, Martin URU CRUZ DEL SUR a 11
65º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 11
66º 244 TRENTINI, Jonny URU CRUZ DEL SUR a 11
67º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11
68º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 11
69º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 11
70º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 11
71º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 11
72º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 11
73º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 11
74º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 11
75º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11
76º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 34
77º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 02:40
78º 65 ROMERO, Cristian ARG VINOS FRATERNAL a 06:51
79º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 07:15
80º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 07:17
81º 35 QUISHPE, Carlos ECU SEL. ECUADOR a 07:17
82º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 07:17
83º 214 MASTELLA, Rubem X. BRA AVAI-FME Florianopol a 07:17
84º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 08:45
85º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 08:45
86º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 08:45
87º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 08:45
88º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 08:45
89º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUP KELLY BENEFITS a 08:45
90º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 08:45
91º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 08:45
92º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 08:45
93º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 08:45
94º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:35
95º 164 ACOSTA, Alexander URU MAROÑAS a 11:36
96º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 11:37
97º 204 BAZAN, Gonzalo URU FEDERACION TRINITARI a 11:37
98º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 11:37
99º 15 CARRETERO, Ramon PAN MOVISTAR COLOMBIA a 11:37
100º 165 AGUIAR, Gabriel URU MAROÑAS a 11:37
101º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 11:37
102º 91 PERFECTO, Federico URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:37
103º 94 FLORE, Leonel URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:37
104º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 11:37
105º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 11:37
106º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 11:37
107º 52 MARTINS, Adriano BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11:37
108º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 11:37
109º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 11:37
110º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 11:37
111º 224 FERRAZ, Murillo BRA DATARO a 11:37
112º 36 BONE, Jose ECU SEL. ECUADOR a 11:37
113º 66 CIANCIO, Pablo ARG VINOS FRATERNAL a 11:37
114º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 11:37
115º 184 PRIORE, Gerardo URU S. ANTONIO DE FLORID a 20:30
116º 115 LEMOS, Diego URU PEÑAROL DE MALDONADO a 23:44
117º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 31:31
118º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 31:31
119º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 31:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login