Noticias
Coppi e Bartali: Viviani gana la 1ª semi-etapa. 4 corredores del Colombia-Coldeportes en el grupo principal. Rubiano el mejor ubicado
A las 9.15 am (hora de Italia) comenzó la segunda jornada de la semana internacional Coppi e Bartali que tiene programadas dos semi- etapas- una en línea y una crono por equipos-, juntas con salida y llegada en Gatteo. En la fracción de la mañana con 99,5 Kmts incluyendo una dura subida a 30 kilómetros del final, el italiano Elia Viviani del Liquigas ha ganado en embalaje sobre un grupo que se formó luego de la subida.
A las 9.15 am (hora de Italia) comenzó la segunda jornada de la semana internacional Coppi e Bartali que tiene programadas dos semi- etapas- una en línea y una crono por equipos-, juntas con salida y llegada en Gatteo. En la fracción de la mañana con 99,5 Kmts incluyendo una dura subida a 30 kilómetros del final, el italiano Elia Viviani del Liquigas ha ganado en embalaje sobre un grupo que se formó luego de la subida.
Los muchachos del COLOMBIA-COLDPEORTES se han comportado bien en esta primera fracción, pues 4 de ellos a órdenes de Oscar Pellicioli y Oliverio Rincón han conseguido concluir en el grupo principal con: Michel Rodríguez, Javier González, Robinson Chalapud y Dalivier Ospina.
«El ritmo impuesto en la subida, sobre todo con un kilometraje corto ha despedazado el grupo pero muchos consiguieron entrar en el descenso» explico el DT Oscar Pellicioli. «Nuestros chicos han aguantado bien y ahora nos preparamos para dar el máximo en la crono por equipos de la tarde».
El Colombia-Coldeportes será el tercer equipo en tomar la partida para esta etapa de 14,6 kilómetros a las 3:49 (Hora de Italia), 9:49 am (hora de Colombia)
Resultados:
Etapa 2: 1ª Semi-etapa
1 VIVIANI ELIA LIQUIGAS – CANNONDALE 2:21’08
2 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO
3 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO – CSF INOX
4 PALINI ANDREA TEAM IDEA
5 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
6 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM
7 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
8 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP
9 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE
10 FEDI MATTEO UTENSILNORD NAMED
11 RIGHI DANIELE LAMPRE – ISD
12 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
13 MANDRI RENE ENDURA RACING
14 VOSS PAUL ENDURA RACING
15 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA
16 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
17 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO
18 ZAKARIN ILNUR ITERA – KATUSHA
19 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
20 BARLA LUCA TEAM IDEA
21 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA
22 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED
23 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE
24 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING
25 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS – CANNONDALE
26 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA
27 KOCHETKOV PAVEL ITERA – KATUSHA
28 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM
29 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM
30 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE
31 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES
32 RATTO DANIELE LIQUIGAS – CANNONDALE
33 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR
34 TIERNAN-LOCKE JONATHAN ENDURA RACING
35 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL
36 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP
37 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD
38 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
39 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM
40 BARTA JAN TEAM NETAPP
41 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL
42 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE
43 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED
44 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
45 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX
46 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP
47 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE
48 ULISSI DIEGO LAMPRE – ISD
49 MOSER MORENO LIQUIGAS – CANNONDALE
50 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES
51 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA
52 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA
53 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL
54 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA – COLDEPORTES
55 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP
56 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
57 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM
58 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
59 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
60 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX
61 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX
62 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX
63 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
64 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
65 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS – CANNONDALE
66 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP
67 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
68 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES
69 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS – CANNONDALE
70 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
71 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10
72 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM
73 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO
74 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 20
75 BYSTROM SVEN ERIK TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’10
76 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’10
77 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’10
78 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’10
79 SALOMEIN JARL TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’10
80 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’10
81 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’10
82 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’10
83 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO – CSF INOX 5’10
84 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 5’10
85 BALLONI ALFREDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’10
86 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’10
87 SAGAN JURAJ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’10
88 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 5’10
89 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 5’10
90 RICCI BITTI DAVIDE FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’10
91 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’10
92 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 5’10
93 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 5’10
94 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’10
95 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 5’10
96 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 5’10
97 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 5’10
98 AUGUSTYN JOHN-LEE UTENSILNORD NAMED 5’10
99 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 5’10
100 RUDASKOV SERGEI ITERA – KATUSHA 5’10
101 RYBAKOV ALEXANDER ITERA – KATUSHA 5’10
102 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 5’10
103 MOKROV DMITRIY ITERA – KATUSHA 5’10
104 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 5’10
105 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 5’10
106 SELANDER BJORN SPIDERTECH POWERED BY C10 5’10
107 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 5’10
108 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 5’10
109 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 5’10
110 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’10
111 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 5’10
112 OSORIO FRANCK COLOMBIA – COLDEPORTES 5’10
113 FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 5’10
114 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 5’10
115 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 5’10
116 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 5’10
117 DAY BENJAMIN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5’10
118 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 5’10
119 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5’10
120 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 5’10
121 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 8’27
122 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 8’27
123 DYRNES KRISTIAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 8’27
124 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 8’27
125 DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10 8’27
126 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 8’27
127 CANOLA MARCO COLNAGO – CSF INOX 8’27
128 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 8’27
129 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 8’27
130 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 8’27
131 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 8’27
132 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 8’27
133 WINDSOR DEAN ENDURA RACING 8’27
134 KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE – ISD 8’27
135 SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE – ISD 8’27
136 DE PATRE ROBERTO FARNESE VINI SELLE ITALIA 8’27
137 ROUTLEY WILL SPIDERTECH POWERED BY C10 8’27
138 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 8’27
139 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 8’27
140 BARANOV KIRILL ITERA – KATUSHA 8’27
141 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 8’27
142 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 8’27
143 KUNZLI RAYMOND SPIDERTECH POWERED BY C10 13’38
144 MARKASKARD FRANS-LEONARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 13’38
NS KOMORI RYOHEI TEAM NIPPO
NS MUGERLI MATEJ ADRIA MOBIL
Clasificación General Individual:
1 PALINI ANDREA TEAM IDEA 5:37’29
2 VIVIANI ELIA LIQUIGAS – CANNONDALE 4
3 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 4
4 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 6
5 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 6
6 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO – CSF INOX 8
7 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 10
8 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
9 MANDRI RENE ENDURA RACING 10
10 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 10
11 ZAKARIN ILNUR ITERA – KATUSHA 10
12 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 10
13 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 10
14 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 10
15 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 10
16 KOCHETKOV PAVEL ITERA – KATUSHA 10
17 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS – CANNONDALE 10
18 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 10
19 BARTA JAN TEAM NETAPP 10
20 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 10
21 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
22 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 10
23 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
24 BARLA LUCA TEAM IDEA 10
25 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 10
26 MALORI ADRIANO LAMPRE – ISD 10
27 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 10
28 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 10
29 VOSS PAUL ENDURA RACING 10
30 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA – COLDEPORTES 10
31 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 10
32 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO – CSF INOX 10
33 TIERNAN-LOCKE JONATHAN ENDURA RACING 10
34 ULISSI DIEGO LAMPRE – ISD 10
35 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 10
36 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 10
37 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM 10
38 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 10
39 RATTO DANIELE LIQUIGAS – CANNONDALE 10
40 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 10
41 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 10
42 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10
43 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 10
44 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10
45 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
46 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
47 LOCATELLI STEFANO COLNAGO – CSF INOX 10
48 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 10
49 MOSER MORENO LIQUIGAS – CANNONDALE 10
50 RIGHI DANIELE LAMPRE – ISD 10
51 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 10
52 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 10
53 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 10
54 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
55 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 10
56 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS – CANNONDALE 10
57 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10
58 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10
59 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS – CANNONDALE 10
60 PAGANI ANGELO COLNAGO – CSF INOX 10
61 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
62 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 10
63 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 10
64 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA – COLDEPORTES 10
65 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 10
66 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA – COLDEPORTES 10
67 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 10
68 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 10
69 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 10
70 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO – CSF INOX 10
71 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 10
72 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 10
73 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 30
74 BYSTROM SVEN ERIK TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’20
75 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 5’20
76 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’20
77 SALOMEIN JARL TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’20
78 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 5’20
79 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 5’20
80 MOKROV DMITRIY ITERA – KATUSHA 5’20
81 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO – CSF INOX 5’20
82 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 5’20
83 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’20
84 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 5’20
85 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’20
86 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 5’20
87 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 5’20
88 SELANDER BJORN SPIDERTECH POWERED BY C10 5’20
89 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 5’20
90 LOMBARDI OMAR COLNAGO – CSF INOX 5’20
91 SAGAN JURAJ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’20
92 RYBAKOV ALEXANDER ITERA – KATUSHA 5’20
93 RUDASKOV SERGEI ITERA – KATUSHA 5’20
94 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS – CANNONDALE 5’20
95 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 5’20
96 DAY BENJAMIN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5’20
97 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’20
98 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 5’20
99 OSORIO FRANCK COLOMBIA – COLDEPORTES 5’20
100 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS – RIDLEY 5’20
101 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 5’20
102 AUGUSTYN JOHN-LEE UTENSILNORD NAMED 5’20
103 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 5’20
104 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 5’20
105 FORERO CARRENO JUAN PABLO COLOMBIA – COLDEPORTES 5’20
106 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 5’20
107 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 5’20
108 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 5’20
109 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 5’20
110 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 5’20
111 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 5’20
112 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 5’20
113 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 5’20
114 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 5’20
115 FEDI MATTEO UTENSILNORD NAMED 7’50
116 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 8’37
117 ROUTLEY WILL SPIDERTECH POWERED BY C10 8’37
118 SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE – ISD 8’37
119 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 8’37
120 KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE – ISD 8’37
121 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 8’37
122 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 8’37
123 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 8’37
124 DE LUNA FLAVIO SPIDERTECH POWERED BY C10 8’37
125 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 8’37
126 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 8’37
127 WINDSOR DEAN ENDURA RACING 8’37
128 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 8’37
129 BARANOV KIRILL ITERA – KATUSHA 8’37
130 CANOLA MARCO COLNAGO – CSF INOX 8’37
131 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 8’37
132 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 8’37
133 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 8’37
134 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE – ISD 8’37
135 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR 8’42
136 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 11’59
137 KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP 12’37
138 BALLONI ALFREDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’00
139 RICCI BITTI DAVIDE FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’00
140 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 13’00
141 MARKASKARD FRANS-LEONARD TEAM OSTER HUS – RIDLEY 13’48
142 DYRNES KRISTIAN TEAM OSTER HUS – RIDLEY 16’17
143 DE PATRE ROBERTO FARNESE VINI SELLE ITALIA 16’17
144 KUNZLI RAYMOND SPIDERTECH POWERED BY C10 21’28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login