Noticias
Ciclismo de élite se vivirá en la próxima Vuelta al Valle
El departamento anfitrión de la Vuelta al Valle 2012 estará representado por el equipo Indervalle “Mi Valle Vale”, equipo conformado por 4 ciclistas de la categoría élite y 5 de la categoría Sub-23 bajo la orientación del técnico vallecaucano William Palacios. Los Rojos del Valle del Cauca estarán encabezados por el Hijo de Roldanillo, Everth Gutiérrez, y en los Sub-23 por Cristian Rios.
El departamento anfitrión de la Vuelta al Valle 2012 estará representado por el equipo Indervalle “Mi Valle Vale”, equipo conformado por 4 ciclistas de la categoría élite y 5 de la categoría Sub-23 bajo la orientación del técnico vallecaucano William Palacios. Los Rojos del Valle del Cauca estarán encabezados por el Hijo de Roldanillo, Everth Gutiérrez, y en los Sub-23 por Cristian Rios.
Igualmente el Valle del Cauca tendrá en carretera al grupo Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano que tendrá 3 ciclistas élite y 6 Sub-23.
Este conjunto esta conformado por la experiencia que le puedan brindar ciclistas de la talla de Miguel Andrés Díaz y Carlos Álzate la nómina joven que aparece en planilla, ya que el programa es estimular a nueva sangre del ciclismo vallecaucano en busca de los nuevos talentos que lleguen a convertirse en realidad de cara al futuro.
EQUIPO INDERVALLE “MI VALLE, VALE”
Categoría Élite
Everth Gutierrez
Edwin Sandoval
Alexander Gonzales
Samir Cambindo
Categoría Sub-23
Cristian Rios
Pablo Soto
Andrés Idárraga
Cristian Naranjo
Danny López
Director Deportivo
William Palacios
EQUIPO FUNDACION RENACER DEL CICLISMO NORTEVALLECAUCANO
Categoría Élite
Miguel A. Díaz
Carlos Álzate
Julían López
Categoría Sub-23
Juan M. Mesa
Juan P. Rodríguez
Fernando Monroy
Felipe Zuleta
Duber Gonzales
Felipe Alvarez
Director Deportivo
Alex Pino
La Liga de Ciclismo del Meta estará presente en la Vuelta al Valle 2012 con un grupo compuesto por 4 ciclistas. “Liciclismometa Bioforestal” correrá con:
Categoría Élite
Cristian Serrano
Categoría Sub-23
Jerson Castillo
Cristian Gutíerrez
Duber Porras
Director Deportivo
Argemiro Flórez
Antioquia inscribió los equipos “Orgullo Antioqueño” y Atalante Apartamentos Autolarte Itagüí” Élite
Dos equipos inscribió el ciclismo antioqueño para correr la Vuelta Elite Sub23 “Mi Valle Vale en los Juegos Nacionales 2012” con un total de 21 ciclistas, Orgullo Antioqueño con 8 Elite y 4 Sub23 y Atalanta Apartamentos Autolarte Itagui con 9 pedalistas, 1 Elite y 8 Sub23.
EQUIPO ORGULLO ANTIOQUEÑO
Categoría Élite
Alejandro Ramírez
Oscar Álvarez
Rafael Montiel
William Valencia
Julían Rodas
Jhon F. Parra
Janier Acevedo
Alex Cano
Categoría Sub-23
Sebastian Henao
Yean Rodríguez
Kevin Ríos
Daniel Jaramillo
Directores Deportivos
Elite: Carlos M. Jaramillo
Sub23: Héctor M. Castaño
EQUIPO ATALANTA APARTAMENTOS AUTOLARTE ITAGUI
Categoría Élite
Carlos Orozco
Categoría Sub-23
Luis M. Martínez
Deiner Lora
Carlos Vásquez
Daniel Durango
Diego Quiroga
Camilo Serna
Jonathan Alarcón
Daniel Vásquez
Carlos Orozco
Director Deportivo
Luis A. Cely
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login