Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6257 invitados y 3 miembros conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: Víctor Niño se consagró como gran campeón de la carrera

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Podio final: Iván Parra, subcampeón, Víctor Niño, campeón y Fernando Camargo, tercero
Podio final: Iván Parra, subcampeón, Víctor Niño, campeón y Fernando Camargo, tercero
 
18.09.11/ 2:20 PM Galería fotográfica Image
 
El ciclista Víctor Niño (EBSA), se coronó este domingo como gran campeón de la edición número 33 de la Vuelta a Boyacá, competencia que finalizó con un circuito de 96 kilómetros en Sogamoso con final en el municipio de Tópaga y que fue ganada por Freddy Montaña del Boyacá Orgullo de América.
 
Detrás del mejor escalador del momento el boyacense Montaña, ganador de la fracción arribó un rosario de ciclistas encabezados por el barranqueño Jonathan Millán de GW Shimano– Chec– Edeq– Envía segundo del día a solo cinco segundos y superando en tres, al cuarteto que se disputaba el título general final con el subcampeón Iván Parra, el campeón de la montaña Flober Peña, el bicampeón Victor Niño de EBSA Boyacá, y el GW Shimano Didier Chaparro.

En la clasificación general individual, Niño contabilizó un tiempo de 11:52:15 segundos, y aventajó por 16 segundos a un ya Iván Parra, recuperado de sus percances de inicio de temporada. Por 25 a Fernando Camargo del Boyacá Orgullo de América, 1:01 segundo a Freddy Montaña y por 1:24 segundos a Jonathan Millán del GW Shimano-Chec-Edeq-Envia.

Resultados:
 
Etapa 5: Circuito Sogamoso - Tópaga Distancia: 90,5 kilómetros

1 1 Fredy MONTAÑA COL19821123 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 2h 2'25" 10
2 19 Jonathan Stil MILLAN COL19880416 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 0' 5" 6
3 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 0' 8" 4
4 42 Flober PEÑA COL19740207 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 0' 8"
5 61 Victor NIÑO COL19730604 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 0' 8"
6 20 Didier CHAPARRO COL19870707 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 0' 8"
7 40 Oscar RIVERA COL19890305 Sb EPM EPM UNE 0h 0'11"
8 171 Ramiro RINCÓN COL19870317 MX1 EPM UNE 0h 0'17"
9 21 Gregory BRENES CRC19880421 MOV Movistar Team 0h 0'17"
10 4 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 0'17"
11 8 Jeffry ROMERO COL19891004 Sb BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 0'32"
12 34 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM EPM UNE 0h 0'37"
13 37 Javier GOMEZ COL19911016 Sb EPM EPM UNE 0h 0'48"
14 157 Ronald Yesid GÓMEZ COL19910224 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 0h 0'48"
15 39 Juan David MONTOYA COL19910710 Sb EPM EPM UNE 0h 0'55"
16 136 Alejandro SERNA COL19840205 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 0'55"
17 41 Huberlino MESA COL19710602 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 0'58"
18 159 Oscar Eduardo SÁNCHEZ COL19850514 ZST GW Shimano Zero Stress 0h 1' 3"
19 16 Arley de Jesús MONTOYA COL19860611 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 1' 3"
20 149 Edison GOMEZ COL19890319 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 1' 3"
21 59 Wilson CEPEDA COL19800902 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 1'15"
22 22 Bayron GUAMA ECU19850614 MOV Movistar Team 0h 1'26"
23 18 Carlos Julián QUINTERO COL19860305 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 1'26" 1
24 17 Diego QUINTERO COL19851019 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 1'26"
25 38 Heyner PARRA COL19911009 Sb EPM EPM UNE 0h 1'26"
26 158 Jader BETANCURT COL19920828 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 0h 1'26"
27 5 Daniel RINCON COL19751204 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 1'35"
28 23 Jose ALARCON VEN19880612 MOV Movistar Team 0h 1'41"
29 60 Daniel BERNAL COL19890222 Sb FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 1'41"
30 43 Santiago OJEDA COL19800530 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 1'41"
31 102 Fernando SILVA COL19861215 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 1'41"
32 2 Edwin PARRA COL19840708 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 1'41" 2
33 48 Jaime CHAPARRO COL19860813 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 1'41"
34 148 Julian LOPEZ COL19910718 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 1'52"
35 127 Argiro ZAPATA COL19710614 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 1'55"
36 121 Lisandro AJCU VELASQUEZ GUA19860625 GUA Guatemala Coca Cola 0h 1'55"
37 55 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 1'55"
38 92 Hernando BOHORQUEZ COL19920622 Sb MEH Muebles Elegant House 0h 1'59"
39 115 German LEON COL19870929 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 1'59"
40 3 Mauricio NEISA COL19810309 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 2' 1"
41 108 Ivan MALPICA COL19880924 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 2' 1"
42 63 Camilo CASTIBLANCO COL19871124 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 2'10"
43 45 Graciano FONSECA COL19740904 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 2'13"
44 173 Wilmer RODRIGUEZ COL19921001 Sb MX1 EPM UNE 0h 2'13"
45 142 Diego Fernando ARTEAGA ECU19870224 ECU Ecuador 0h 2'13"
46 139 Segundo Mesias NAVARRETE ECU19850521 ECU Ecuador 0h 2'16"
47 70 José JIMENEZ COL19890422 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 2'16"
48 26 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOV Movistar Team 0h 2'20"
49 116 Yovani PARRA COL19851124 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 2'20"
50 81 Juan CHAMORRO COL19911118 Sb POL Policia Nacional 0h 2'32"
51 133 Remberto JARAMILLO COL19830916 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 2'32"
52 131 Edgar RESTREPO COL19810621 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 2'36"
53 132 Marvin CORREA COL19831107 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 2'36"
54 145 Juan Pablo RODRIGUEZ COL19920409 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 2'43"
55 93 Daniel ROZO COL19920403 Sb MEH Muebles Elegant House 0h 2'45"
56 50 Richard VELANDIA COL19870902 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 2'45"
57 123 Mario ARCHILA VELASQUEZ GUA19861206 GUA Guatemala Coca Cola 0h 2'51"
58 111 Luis PEÑA COL19830305 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 2'51"
59 68 Jonathan PAREDES COL19890404 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 2'51"
60 105 Alberto DIAZ COL19910826 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 2'59"
61 118 Raul SAIZ COL19850417 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 2'59"
62 128 Alexander GIRALDO COL19770326 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 2'59"
63 27 Ricardo GIRALDO COL19840929 MOV Movistar Team 0h 2'59"
64 25 Luis Fernando MACIAS MEX19820514 MOV Movistar Team 0h 2'59" 3
65 28 Ramiro CABRERA URU19880203 MOV Movistar Team 0h 2'59"
66 44 Robert PLAZAS COL19850122 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 3'10"
67 103 Salvador MORENO COL19910418 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 3'18"
68 84 Dayer QUINTANA COL19920810 Sb POL Policia Nacional 0h 3'18"
69 91 Juan David VARGAS COL19900321 Sb MEH Muebles Elegant House 0h 3'29"
70 72 Carlos CIPAGAUTA COL19900227 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 0h 3'29"
71 178 Hernan Dario PARRA COL19910728 Sb MX2 Alcaldia Cucaita Marcos Borda PIZZA & LASAGNA Tu 0nhja 3'38"
72 174 Christian PEÑA COL19911202 Sb MX1 EPM UNE 0h 3'38"
73 32 Javier GONZALEZ COL19791113 EPM EPM UNE 0h 3'38"
74 129 Omar TORO COL19870717 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 3'38"
75 35 Jaime VERGARA COL19870612 EPM EPM UNE 0h 3'38"
76 46 Pedro HERRERA COL19861007 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 3'38"
77 57 Deivis RUBIO COL19830429 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 3'38"
78 49 Felix ACOSTA COL19860807 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 3'46"
79 182 Jamerly CAMELO COL19891018 Sb MX3 EBSA Energía de Boyacá 0h 3'51"
80 24 Nicolas CASTRO COL19880728 MOV Movistar Team 0h 3'54"
81 94 Danilo BARON COL19911215 Sb MEH Muebles Elegant House 0h 3'56"
82 65 Luis MARTINEZ COL19880308 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 4' 5"
83 15 Camilo Andrés GÓMEZ COL19860308 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 4' 5"
84 135 Fabio MONTENEGRO COL19820404 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 4' 5"
85 134 Jhon PICO COL19880207 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 4'14"
86 140 José Carlos RAGONESSI ECU19841211 ECU Ecuador 0h 4'25"
87 58 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 4'31"
88 66 Mario ROJAS COL19850103 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 4'40"
89 79 Ronald FONSECA COL19910907 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 0h 4'40"
90 47 José IBAÑEZ COL19680314 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 4'59"
91 163 Ferney ALARCON COL19910328 Sb ZST GW Shimano Zero Stress Bicicletas Jarmotor 0h 4'59"
92 64 Jairo PEREZ COL19730324 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 4'59"
93 54 Wilson LOPEZ COL19810327 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 4'59"
94 67 Cristian TALERO COL19900325 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h 4'59"
95 88 Miguel CENDALES COL19820408 POL Policia Nacional 0h 4'59"
96 106 Camilo MOYANO COL19890704 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 5'34"
97 146 Jeferson RUEDA COL19900408 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 5'45"
98 117 Arnold MARTINEZ COL19790901 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 6'25"
99 181 Luis ACOSTA COL19910721 Sb MX2 Francisco Grijalba Alc Samaca-Luis Aponte PIZZA & L0AhS A6G'5N1A" Tunja
100 76 José L. DIAZ COL19891213 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 0h 6'51"
101 101 Aldo VALERO COL19840112 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h 7' 1"
102 153 Libardo SILVA COL19840205 JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 0h 7'17"
103 87 Jairo AGUDELO COL19860424 POL Policia Nacional 0h 8' 5"
104 13 Marlon PÉREZ COL19760110 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 8'31"
105 160 Oscar Fabian SOLANO COL19920129 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 0h 8'49"
106 6 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 8'54"
107 14 Juan Alejandro GARCÍA COL19830720 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 8'56"
108 86 Luis Fernando GARCIA COL19920126 Sb POL Policia Nacional 0h10'21"
109 104 Luis LARGO COL19900414 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h10'21"
110 151 Camilo LOPEZ COL19890813 Sb JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 0h11'32"
111 155 Fernando LOPEZ COL19861114 Sb JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 0h11'32"
112 179 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX2 PIZZA & LASAGNA Tunja 0h11'53"
113 113 Diego SORACA COL19900525 Sb ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h12' 5"
114 124 Dany MORALES AQUINO GUA19811004 GUA Guatemala Coca Cola 0h15'56"
115 96 Alejandro GONZALEZ COL19920921 Sb MEH Muebles Elegant House 0h17'55"
62 Miguel NIÑO COL19710125 EBS EBSA Energía de Boyacá Retiro
69 Ivan BOTHIA COL19900627 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá Retiro
71 Holman DURAN COL19910404 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo Retiro
77 Camilo CABEZAS COL19900405 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo Retiro
78 Cristian CARO COL19920915 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo Retiro
82 Ever RIVERA COL19911227 Sb POL Policia Nacional Retiro
95 Leonel MOLINA COL19920309 Sb MEH Muebles Elegant House Retiro
122 Edgar HOCH OROZCO GUA19850804 GUA Guatemala Coca Cola Retiro
147 Jesus CASTAÑO COL19860211 ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi Retiro
161 Diego León CUERVO COL19920606 Sb ZST GW Shimano Zero Stress Retiro
7 Emiro MATTA COL19820120 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama NTP
11 Félix Rafael CÁRDENAS COL19721124 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia NTP
12 Hernán BUENAHORA COL19670318 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia NTP

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL
:

1 61 Victor NIÑO COL19730604 EBS EBSA Energía de Boyacá 11h52'15"
2 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 0h 0'16"
3 4 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 0'25"
4 1 Fredy MONTAÑA COL19821123 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 1' 1"
5 19 Jonathan Stil MILLAN COL19880416 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 1'24"
6 40 Oscar RIVERA COL19890305 Sb EPM EPM UNE 0h 1'42"
7 42 Flober PEÑA COL19740207 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 1'59"
8 20 Didier CHAPARRO COL19870707 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 2' 1"
9 21 Gregory BRENES CRC19880421 MOV Movistar Team 0h 2'49"
10 37 Javier GOMEZ COL19911016 Sb EPM EPM UNE 0h 2'57"
11 171 Ramiro RINCÓN COL19870317 MX1 EPM UNE 0h 3' 9"
12 159 Oscar Eduardo SÁNCHEZ COL19850514 ZST GW Shimano Zero Stress 0h 3'42"
13 8 Jeffry ROMERO COL19891004 Sb BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 3'48"
14 34 Fredy PIAMONTE COL19820604 EPM EPM UNE 0h 3'49"
15 59 Wilson CEPEDA COL19800902 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h 4' 4"
16 22 Bayron GUAMA ECU19850614 MOV Movistar Team 0h 4'17"
17 157 Ronald Yesid GÓMEZ COL19910224 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 0h 4'33"
18 136 Alejandro SERNA COL19840205 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 4'46"
19 39 Juan David MONTOYA COL19910710 Sb EPM EPM UNE 0h 4'50"
20 41 Huberlino MESA COL19710602 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 5' 5"
21 38 Heyner PARRA COL19911009 Sb EPM EPM UNE 0h 5'20"
22 3 Mauricio NEISA COL19810309 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 5'36"
23 2 Edwin PARRA COL19840708 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h 5'52"
24 26 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOV Movistar Team 0h 6'10"
25 32 Javier GONZALEZ COL19791113 EPM EPM UNE 0h 6'42"
26 43 Santiago OJEDA COL19800530 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 7'19"
27 46 Pedro HERRERA COL19861007 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h 7'56"
28 135 Fabio MONTENEGRO COL19820404 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h 8'15"
29 15 Camilo Andrés GÓMEZ COL19860308 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h 8'32"
30 127 Argiro ZAPATA COL19710614 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h 9' 1"
31 115 German LEON COL19870929 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h 9'45"
32 81 Juan CHAMORRO COL19911118 Sb POL Policia Nacional 0h10' 6"
33 146 Jeferson RUEDA COL19900408 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h12'41"
34 16 Arley de Jesús MONTOYA COL19860611 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h12'49"
35 92 Hernando BOHORQUEZ COL19920622 Sb MEH Muebles Elegant House 0h13' 8"
36 45 Graciano FONSECA COL19740904 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h15'49"
37 123 Mario ARCHILA VELASQUEZ GUA19861206 GUA Guatemala Coca Cola 0h15'51"
38 70 José JIMENEZ COL19890422 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h15'53"
39 18 Carlos Julián QUINTERO COL19860305 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h17'24"
40 17 Diego QUINTERO COL19851019 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h18'58"
41 23 Jose ALARCON VEN19880612 MOV Movistar Team 0h19'34"
42 13 Marlon PÉREZ COL19760110 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h21'18"
43 174 Christian PEÑA COL19911202 Sb MX1 EPM UNE 0h25'21"
44 35 Jaime VERGARA COL19870612 EPM EPM UNE 0h25'32"
45 116 Yovani PARRA COL19851124 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h25'46"
46 149 Edison GOMEZ COL19890319 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h26'33"
47 5 Daniel RINCON COL19751204 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h27' 6"
48 128 Alexander GIRALDO COL19770326 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h27'54"
49 91 Juan David VARGAS COL19900321 Sb MEH Muebles Elegant House 0h27'57"
50 118 Raul SAIZ COL19850417 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h29' 2"
51 48 Jaime CHAPARRO COL19860813 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h29' 2"
52 132 Marvin CORREA COL19831107 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h29'18"
53 50 Richard VELANDIA COL19870902 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h29'46"
54 111 Luis PEÑA COL19830305 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 0h29'46"
55 102 Fernando SILVA COL19861215 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h30'10"
56 101 Aldo VALERO COL19840112 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h30'49"
57 55 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h31'17"
58 44 Robert PLAZAS COL19850122 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h31'18"
59 121 Lisandro AJCU VELASQUEZ GUA19860625 GUA Guatemala Coca Cola 0h31'34"
60 148 Julian LOPEZ COL19910718 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h31'35"
61 93 Daniel ROZO COL19920403 Sb MEH Muebles Elegant House 0h31'36"
62 63 Camilo CASTIBLANCO COL19871124 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h34'10"
63 133 Remberto JARAMILLO COL19830916 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h34'12"
64 25 Luis Fernando MACIAS MEX19820514 MOV Movistar Team 0h34'29"
65 103 Salvador MORENO COL19910418 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h34'41"
66 108 Ivan MALPICA COL19880924 LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h35'36"
67 173 Wilmer RODRIGUEZ COL19921001 Sb MX1 EPM UNE 0h36' 2"
68 60 Daniel BERNAL COL19890222 Sb FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h36'14"
69 66 Mario ROJAS COL19850103 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h36'34"
70 84 Dayer QUINTANA COL19920810 Sb POL Policia Nacional 0h37' 3"
71 139 Segundo Mesias NAVARRETE ECU19850521 ECU Ecuador 0h37'38"
72 68 Jonathan PAREDES COL19890404 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h38' 6"
73 182 Jamerly CAMELO COL19891018 Sb MX3 EBSA Energía de Boyacá 0h38'37"
74 134 Jhon PICO COL19880207 FOR Formesan ESSA Indersantander Panachi 0h38'49"
75 65 Luis MARTINEZ COL19880308 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h39'32"
76 28 Ramiro CABRERA URU19880203 MOV Movistar Team 0h40'51"
77 24 Nicolas CASTRO COL19880728 MOV Movistar Team 0h41' 2"
78 158 Jader BETANCURT COL19920828 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 0h41'40"
79 106 Camilo MOYANO COL19890704 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h42'14"
80 67 Cristian TALERO COL19900325 Sb EBS EBSA Energía de Boyacá 0h42'27"
81 47 José IBAÑEZ COL19680314 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 0h42'28"
82 76 José L. DIAZ COL19891213 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 0h44'10"
83 105 Alberto DIAZ COL19910826 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 0h44'59"
84 14 Juan Alejandro GARCÍA COL19830720 GWS GW Shimano Chec Edeq Envia 0h45'45"
85 129 Omar TORO COL19870717 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h46'48"
86 131 Edgar RESTREPO COL19810621 ROD Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h46'55"
87 94 Danilo BARON COL19911215 Sb MEH Muebles Elegant House 0h46'57"
88 64 Jairo PEREZ COL19730324 EBS EBSA Energía de Boyacá 0h47' 8"
89 57 Deivis RUBIO COL19830429 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h47'20"
90 178 Hernan Dario PARRA COL19910728 Sb MX2 Alcaldia Cucaita Marcos Borda PIZZA & LASAGNA T0uhn4ja7'43"
91 54 Wilson LOPEZ COL19810327 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 0h49' 0"
92 145 Juan Pablo RODRIGUEZ COL19920409 Sb ROB Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi 0h50'16"
93 181 Luis ACOSTA COL19910721 Sb MX2 Francisco Grijalba Alc Samaca-Luis Aponte PIZZA & 0 LhA5S5A'G 5N"A Tunja
94 79 Ronald FONSECA COL19910907 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 0h55'40"
95 27 Ricardo GIRALDO COL19840929 MOV Movistar Team 0h56'41"
96 86 Luis Fernando GARCIA COL19920126 Sb POL Policia Nacional 0h57'19"
97 6 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Boyacá Orgullo de América Aretama 0h57'53"
98 87 Jairo AGUDELO COL19860424 POL Policia Nacional 1h 1'36"
99 104 Luis LARGO COL19900414 Sb LOT Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 1h 3'25"
100 142 Diego Fernando ARTEAGA ECU19870224 ECU Ecuador 1h 3'50"
101 88 Miguel CENDALES COL19820408 POL Policia Nacional 1h 4'35"
102 58 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FAE Fuerzas Armadas Ejército Nacional 1h 6'37"
103 117 Arnold MARTINEZ COL19790901 ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 1h 7'33"
104 49 Felix ACOSTA COL19860807 GOB Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 1h11'35"
105 72 Carlos CIPAGAUTA COL19900227 Sb PAI Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 1h11'38"
106 160 Oscar Fabian SOLANO COL19920129 Sb ZST GW Shimano Zero Stress 1h20'31"
107 113 Diego SORACA COL19900525 Sb ABO Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 1h22'29"
108 124 Dany MORALES AQUINO GUA19811004 GUA Guatemala Coca Cola 1h24'51"
109 96 Alejandro GONZALEZ COL19920921 Sb MEH Muebles Elegant House 1h26'38"
110 155 Fernando LOPEZ COL19861114 Sb JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 1h30'57"
111 151 Camilo LOPEZ COL19890813 Sb JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 1h39'34"
112 163 Ferney ALARCON COL19910328 Sb ZST GW Shimano Zero Stress Bicicletas Jarmotor 1h40'20"
113 140 José Carlos RAGONESSI ECU19841211 ECU Ecuador 1h43'55"
114 153 Libardo SILVA COL19840205 JCG Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 1h48'44"
115 179 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX2 PIZZA & LASAGNA Tunja 1h53'52"

METAS VOLANTES ALCALDIA TUTAZA:
CLASIFICACION GENERAL VOLANTES FINAL:


1 22 Bayron GUAMA MOV 5 1 22 Bayron GUAMA MOV 18
2 14 Juan Alejandro GARCÍA GWS 3 2 25 Luis Fernando MACIAS MOV 12
3 46 Pedro HERRERA GOB 2 3 18 Carlos Julián QUINTERO GWS 10
4 42 Flober PEÑA GOB 1 4 14 Juan Alejandro GARCÍA GWS 8
5 46 Pedro HERRERA GOB 8
2. Carrefour Giro 8 6 2 Edwin PARRA BOY 6
1 25 Luis Fernando MACIAS MOV 5 7 26 Ignacio SARABIA MOV 5
2 2 Edwin PARRA BOY 3 8 64 Jairo PEREZ EBS 5
3 18 Carlos Julián QUINTERO GWS 2 9 157 Ronald Yesid GÓMEZ Sb ZST 5
4 34 Fredy PIAMONTE EPM 1 10 128 Alexander GIRALDO ROD 3
11 88 Miguel CENDALES POL 3
3. Carrefour Giro 12 12 15 Camilo Andrés GÓMEZ GWS 3
1 25 Luis Fernando MACIAS MOV 5 13 136 Alejandro SERNA FOR 3
2 18 Carlos Julián QUINTERO GWS 3 14 106 Camilo MOYANO Sb LOT 3
3 2 Edwin PARRA BOY 2 15 35 Jaime VERGARA EPM 3
4 34 Fredy PIAMONTE EPM 1 16 60 Daniel BERNAL Sb FAE 2
17 59 Wilson CEPEDA FAE 2
18 19 Jonathan Stil MILLAN GWS 2
19 118 Raul SAIZ ABO 2
20 34 Fredy PIAMONTE EPM 2
21 42 Flober PEÑA GOB 1
22 67 Cristian TALERO Sb EBS 1
23 24 Nicolas CASTRO MOV 1
25 44 Robert PLAZAS GOB 1
26 103 Salvador MORENO Sb LOT 1

CLASIFICACION GENERAL REGULARIDAD FINAL EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA:

1 159 Oscar Eduardo SÁNCHEZ ZST 47 21 2 Edwin PARRA BOY 10
2 31 Ivan PARRA EPM 46 22 171 Ramiro RINCÓN MX1 8
3 8 Jeffry ROMERO Sb BOY 36 23 41 Huberlino MESA GOB 8
4 61 Victor NIÑO EBS 34 24 21 Gregory BRENES MOV 7
5 19 Jonathan Stil MILLAN GWS 33 25 17 Diego QUINTERO GWS 6
6 1 Fredy MONTAÑA BOY 32 26 37 Javier GOMEZ Sb EPM 5
7 26 Ignacio SARABIA MX2 32 27 149 Edison GOMEZ Sb ROB 5
8 136 Alejandro SERNA FOR 30 28 135 Fabio MONTENEGRO FOR 5
9 18 Carlos Julián QUINTERO GWS 29 29 59 Wilson CEPEDA FAE 5
10 3 Mauricio NEISA BOY 20 30 34 Fredy PIAMONTE EPM 4
11 46 Pedro HERRERA GOB 20 31 32 Javier GONZALEZ EPM 4
12 22 Bayron GUAMA MOV 20
13 157 Ronald Yesid GÓMEZ Sb ZST 18
14 42 Flober PEÑA GOB 17
15 25 Luis Fernando MACIAS MOV 16
16 39 Juan David MONTOYA Sb EPM 16
17 4 Fernando CAMARGO BOY 15
18 40 Oscar RIVERA Sb EPM 14
19 20 Didier CHAPARRO GWS 12
20 15 Camilo Andrés GÓMEZ GWS 10

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOPAGA:
CLASIFICACION GENERAL MONTAÑA FINAL:


1. Alto de Canutos Ord Dors Nombre Ct CdEq Ptos
1 1 Fredy MONTAÑA BOY 10 1 42 Flober PEÑA GOB 45
2 19 Jonathan Stil MILLAN GWS 8 2 1 Fredy MONTAÑA BOY 25
3 31 Ivan PARRA EPM 6 3 61 Victor NIÑO EBS 24
4 42 Flober PEÑA GOB 4 4 115 German LEON ABO 23
5 61 Victor NIÑO EBS 3 5 31 Ivan PARRA EPM 20
6 20 Didier CHAPARRO GWS 2 6 106 Camilo MOYANO Sb LOT 15
7 40 Oscar RIVERA Sb EPM 1 7 4 Fernando CAMARGO BOY 13
8 41 Huberlino MESA GOB 12
9 34 Fredy PIAMONTE EPM 12
10 19 Jonathan Stil MILLAN GWS 11
11 38 Heyner PARRA Sb EPM 10
12 60 Daniel BERNAL Sb FAE 8
13 32 Javier GONZALEZ EPM 8
14 62 Miguel NIÑO EBS 6
15 24 Nicolas CASTRO MOV 6
16 40 Oscar RIVERA Sb EPM 6
17 20 Didier CHAPARRO GWS 6
18 59 Wilson CEPEDA FAE 4
19 55 Leonardo RODRIGUEZ FAE 4
20 14 Juan Alejandro GARCÍA GWS 4
21 157 Ronald Yesid GÓMEZ Sb ZST 4
22 17 Diego QUINTERO GWS 4
23 3 Mauricio NEISA BOY 3
24 8 Jeffry ROMERO Sb BOY 3
25 108 Ivan MALPICA LOT 3
26 37 Javier GOMEZ Sb EPM 3
27 171 Ramiro RINCÓN MX1 3
28 128 Alexander GIRALDO ROD 3
29 21 Gregory BRENES MOV 3
30 84 Dayer QUINTANA Sb POL 2
31 46 Pedro HERRERA GOB 2
32 68 Jonathan PAREDES Sb EBS 2
33 16 Arley de Jesús MONTOYA GWS 1
34 27 Ricardo GIRALDO MOV 1
35 43 Santiago OJEDA GOB 1

CLASIFICACION GENERAL COMBINADA FINAL ALCALDIA DE CERINZA:

1 19 Jonathan Stil MILLAN GWS 38
2 42 Flober PEÑA MX2 43
3 157 Ronald Yesid GÓMEZ MX2 63
4 46 Pedro HERRERA MX2 75
5 59 Wilson CEPEDA MX2 76

Clasificación Equipos Etapa 5:

1 1 Boyacá Orgullo de América Aretama 06:08:04
2 4 EPM UNE 06:08:11
3 2 GW Shimano Chec Edeq Envia 06:08:31
4 5 Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 6:10:02
5 19 GW Shimano Zero Stress 06:10:32
6 3 Movistar Team 06:10:39
7 7 EBSA Energía de Boyacá 06:11:49
8 6 Fuerzas Armadas Ejército Nacional 06:12:06
9 17 Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi "B" 06:12:53
10 20 Mixto Uno 06:13:23
11 11 Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 06:13:56
12 14 Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi "A" 06:14:22
13 12 Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 06:14:25
14 15 Formesan ESSA Indersantander Panachi 06:14:47
15 10 Muebles Elegant House 06:15:28
16 16 Ecuador 06:16:09
17 9 Policia Nacional 06:18:04
18 8 Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 06:22:15
19 13 Guatemala Coca Cola 06:27:57
20 21 Mixto Dos 06:29:37
21 18 Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 06:37:36

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1 4 EPM UNE 35.41.25
2 1 Boyacá Orgullo de América Aretama 35.41.48
3 2 GW Shimano Chec Edeq Envia 35.42.21
4 3 Movistar Team 35.49.19
5 5 Gobernación Boyaca Gran Pollo IERD Alc Paipa 35.49.42
6 7 EBSA Energía de Boyacá 36.06.07
7 15 Formesan ESSA Indersantander Panachi 36.11.56
8 6 Fuerzas Armadas Ejército Nacional 36.14.16
9 19 GW Shimano Zero Stress 36.20.23
10 12 Abocol Liga de Ciclismo de Boyacá 36.33.08
11 14 Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi "A" 36.34.38
12 20 Mixto Uno 36.41.17
13 17 Rodando Por un sueño Almacenes Éxito Bosi "B" 36.42.03
14 10 Muebles Elegant House 36.49.26
15 11 Loteria Boyacá Indeportes Boyacá 36.50.18
16 9 Policia Nacional 37.02.22
17 8 Alcaldia Paipa IERD Gobern Boyacá Gran Pollo 37.34.19
18 13 Guatemala Coca Cola 37.35.59
19 21 Mixto Dos 38.31.21
20 16 Ecuador 39.01.48
21 18 Juan C Granados-Osman Roa-Alfonso Silva 40.36.00
 
El equipo EBSA del Campeón, dirigidos por otro gran campeón como lo fue Rafael Antonio Niño
El equipo EBSA del Campeón, dirigidos por otro gran campeón como lo fue Rafael Antonio Niño
 
Niño agarró la camiseta de líder de la prueba ayer en Tutasá y la revalidó hoy en el circuito de 108 kilómetros con final en Topagá
Niño agarró la camiseta de líder de la prueba ayer en Tutasá y la revalidó hoy en el circuito de 108 kilómetros con final en Topagá
 
Freddy Montaña, vencedor del circuito de este domingo en la Vuelta
Freddy Montaña, vencedor del circuito de este domingo en la Vuelta
 

blog comments powered by Disqus