Noticias Pista
Valle sigue al comando de los campeonatos nacionales de Pista
{mosimage}
29.04.09/11:46 AM
Al cerrarse la segunda jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle domina el certamen con ocho medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.
{mosimage}
29.04.09/11:46 AM
Al cerrarse la segunda jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle domina el certamen con ocho medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.
Valle que suma trece medallas en total consiguió tres preseas de oro en la jornada con Jhon Freddy García en la persecución individual, Cristian Tamayo en la velocidad juvenil y María Fernanda Paz en el scratch prejuvenil.
Por su parte Antioquia consiguió en la jornada cuatro metales dorados con Kevin Ríos en la persecución prejuvenil , Elizabeth Agudelo en el scratch y en la velocidad equipos juvenil y mayores damas. Boyacá, sumó su primera dorada con Lorena Colmenares en el scratch juvenil al igual que el sorprendente Sucre que obtuvo el titulo en la velocidad equipos prejuvenil con María Romero y Daniela Arrieta.
Leonardo Narváez le dio la segunda de oro a Bogotá al ganar la velocidad pura de los mayores, mientras que Lorena Vargas sumó para Casanare al lograr el titulo de la persecución individual y Camilo Cruz de Cundinamarca le dio la segunda a esta seccional al vencer en la velocidad pura prejuvenil.
La vallecaucana, María Fernanda Paz , es la reina de la pista al colgarse tres metales dorados en la categoría prejuvenil ganado los 500 metros, la persecución individual y el scratch. En el tablero general, Valle lleva ocho de oro, seguido por Antioquia con 7, luego están Bogotá, Casanare y Cundinamarca con dos metales dorados. Sucre, Meta y Bogota han logrado una medalla de oro.
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves. El viernes, sábado y domingo se celebraran las competencias de ruta.
Resultados
Segunda Jornada
Velocidad equipos damas Prejuvenil
Sucre (Romero, Arrieta) 40.993 Oro
Valle (Holguin, Paz) 42.398 plata
Antioquia ( Cañas, Estrada) 42.197 bronce
Velocidad equipos damas juvenil
Antioquia ( Gaviria, Rivera) 39.390 oro
Boyaca ( Colmenares, Anaya) plata
Bogotá (Velasquez, Rojas) bronce
Velocidad equipos damas mayores
Antioquia (Garcia, Ceballos) 37.580 oro
Bogota (Roa, Salcedo) 37.811 plata
Boyaca (Guluma, Puin) bronce
Persecucion Individual Varones Prejuvenil
Kevin Rios Antioquia 2.29.855 oro
Diego Ochoa Boyaca 2.32.480 plata
David Muñoz Casanare 2.33.948 bronce
Persecucion Individual Varones juvenil
Duvan Arevalo Meta 3.41.481 oro
Felix Baron Bogota 3.43.054 plata
Juan D. Quintero Antioquia 3.42.826 bronce
Persecucion Individual Varones Elite
Jhon F. García Valle 4.51.067 Oro
Jairo Pérez Boyaca 4.56.147 plata
Jaime Suaza Antioquia 4.53.500 bronce
Persecucion Individual damas elite
Lorena Vargas Casanare 4.04.134 oro
Rocio Bernal Boyaca 4.10.621 plata
Serika Guluma Boyaca 4.03.617 bronce
Velocidad Pura prejuveniles
Camilo Cruz Cundinamarca oro
German Corredor Boyaca plata
Sergio C. Arguello Santander bronce
Velocidad Pura juveniles
Cristian Tamayo Valle Oro
Fabian Puerta Antioquia plata
Alexander Prada Santander bronce
Velocidad Pura mayores
Leonardo Narvaéz Bogota oro
Rodrigo Barros Antioquia plata
Jonathan Marin Antioquia bronce
Scracth Damas prejuveniles
Maria F. Paz Valle oro
Daniela Holguin Valle plata
Paola Hernandez Boyaca bronce
Scracth Damas juveniles
Lorena Colmenares Boyaca Oro
Andreina Rivera Antioquia plata
Viviana Velásquez Bogota bronce
Scracth Damas mayores
Elizabeth Agudelo Antioquia oro
Monica Mendez Casanare plata
Laura Lozano Bogota bronce
Tablero General
Valle 8 Oro , 2 plata, 3 bronce Total 13
Antioquia 7 oro, 4 plata 7 bronce total 18
Bogota 2 oro, 3 plata, 4 bronce Total 9
Casanare 2 oro, 1 plata , 1 bronce total 4
Cundinamarca 2 oro , 1 bronce total 3
Boyacá 1 oro, 12 plata, 4 bronce total 17
Meta 1 oro total 1
Sucre 1 oro, 1 plata, 1 bronce total 3
Santander 1 plata, 2 bronce total 3
Risaralda 1 bronce
Programación
MIERCOLES 29 DE ABRIL
7:30 AM – 12:00M
DURACION |
PRUEBA
|
|
CATEGORIA |
35 Min. 20 Min. 80 Min.
25 Min.
20 Min 5 Min. 5 Min.
|
200 METROS LANZADOS VELOCIDAD PERSECUCION POR EQUIPOS 3000 Y 4000 MTS VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD POSIBLES DESEMPATES |
CLASIFICACION FINAL (HIT 1) CLASIFICACION
SEMIFINAL (HIT1) SEMIFINAL (HIT1) 1/4 DE FINAL FINAL (HIT 2) FINAL 5 AL 8 |
D- (P-J-M) H -(P-J-M) H- (P-J-M)
D- P D- J D- M H- (P-J-M) H- (P-J-M) H- (P-J-M) |
3:30 PM – 7:00 PM
DURACION |
PRUEBA
|
|
CATEGORIA |
20 Min.
40 Min.
10 Min. 15 Min. 20 Min 130 Min.
|
VELOCIDAD
PERSECUCION POR EQUIPOS 3000 Y 4000 MTS VELOCIDAD KEIRIN SCRATCH AMERICANA
CEREMONIA DE PREMIACION -PERSECUCION POR EQUIPOS – SCRATCH – AMERICANA |
SEMIFINAL (HIT2) SEMIFINAL (HIT2) SEMIFINAL (HIT1) FINAL 3-4 Y 1-2
SEMIFINAL (HIT2) CLASIFICACION FINAL FINAL |
D- P D- J D- M H- (P-J-M)
D- MAYORES H- (P-J-M) D- (P-J-M) H- (J-M)
H- (P-J-M) D- (P-J-M) H- (J-M)
|
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login