Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5825 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Valle sigue al comando de los campeonatos nacionales de Pista

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Los pistero vallunos se han mostrado muy fuertes y comandan el medallero general
 

29.04.09/11:46 AM

Al cerrarse la segunda  jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se  realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle  domina el certamen con ocho medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.

Valle que  suma trece medallas en total  consiguió tres preseas de oro en la jornada con Jhon Freddy García en la persecución individual, Cristian Tamayo en la velocidad juvenil y María Fernanda Paz en el scratch prejuvenil.
 
Por su parte Antioquia consiguió en la jornada cuatro metales dorados con Kevin Ríos en la persecución prejuvenil , Elizabeth Agudelo en el scratch  y en la velocidad equipos juvenil y mayores damas. Boyacá, sumó su primera dorada con Lorena Colmenares en el scratch juvenil al igual que el sorprendente Sucre que obtuvo el titulo en la velocidad equipos prejuvenil con María Romero y Daniela Arrieta.
 
Leonardo Narváez le dio la segunda de oro a Bogotá al ganar la velocidad pura de los mayores, mientras que Lorena Vargas sumó para Casanare al lograr el titulo de la persecución individual y Camilo Cruz de Cundinamarca le dio la segunda a esta seccional al vencer en la velocidad pura prejuvenil.
 
La vallecaucana, María Fernanda Paz , es la reina de la pista al colgarse tres metales dorados en la categoría prejuvenil ganado los 500 metros, la persecución individual y el scratch. En el tablero general, Valle lleva ocho de oro, seguido por Antioquia con 7, luego están Bogotá, Casanare y Cundinamarca con dos metales dorados. Sucre, Meta y Bogota han logrado una medalla de oro.
 
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves. El  viernes, sábado y domingo se celebraran las competencias de ruta.
 
Resultados

Segunda Jornada

Velocidad equipos damas Prejuvenil

Sucre (Romero, Arrieta)  40.993  Oro
Valle (Holguin, Paz) 42.398   plata
Antioquia ( Cañas, Estrada)  42.197 bronce
 
Velocidad equipos damas juvenil

Antioquia ( Gaviria, Rivera) 39.390  oro
Boyaca   ( Colmenares, Anaya) plata
Bogotá (Velasquez, Rojas) bronce
 
Velocidad equipos damas mayores

Antioquia (Garcia, Ceballos) 37.580  oro
Bogota (Roa, Salcedo) 37.811 plata
Boyaca   (Guluma, Puin)  bronce
 
Persecucion Individual Varones Prejuvenil

Kevin Rios  Antioquia  2.29.855  oro
Diego Ochoa    Boyaca   2.32.480 plata
David Muñoz   Casanare   2.33.948   bronce
 
Persecucion Individual Varones juvenil

Duvan Arevalo  Meta  3.41.481  oro
Felix Baron  Bogota  3.43.054   plata
Juan D. Quintero   Antioquia  3.42.826  bronce
 
Persecucion Individual Varones Elite

Jhon F. García   Valle  4.51.067 Oro
Jairo Pérez   Boyaca   4.56.147   plata
Jaime Suaza   Antioquia  4.53.500 bronce
 
Persecucion Individual damas elite

Lorena Vargas  Casanare  4.04.134  oro
Rocio Bernal  Boyaca  4.10.621  plata
Serika Guluma   Boyaca  4.03.617  bronce
 
Velocidad Pura prejuveniles

Camilo Cruz    Cundinamarca  oro
German Corredor   Boyaca   plata
Sergio C. Arguello Santander   bronce
 
Velocidad Pura juveniles

Cristian Tamayo   Valle  Oro
Fabian Puerta   Antioquia   plata
Alexander Prada  Santander   bronce
 
Velocidad Pura mayores

Leonardo Narvaéz   Bogota   oro
Rodrigo Barros   Antioquia  plata
Jonathan Marin  Antioquia  bronce
 
Scracth Damas  prejuveniles

Maria F. Paz   Valle   oro
Daniela  Holguin  Valle  plata
Paola Hernandez   Boyaca   bronce
 
Scracth Damas juveniles

Lorena Colmenares  Boyaca  Oro
Andreina Rivera   Antioquia  plata
Viviana Velásquez   Bogota   bronce
 
Scracth Damas mayores

Elizabeth Agudelo  Antioquia  oro
Monica Mendez   Casanare   plata
Laura Lozano  Bogota   bronce

Tablero General


Valle 8 Oro , 2 plata, 3 bronce   Total 13
Antioquia   7 oro, 4 plata 7 bronce total 18
Bogota 2 oro, 3 plata, 4 bronce  Total 9
Casanare   2 oro, 1 plata , 1 bronce total 4
Cundinamarca  2 oro , 1 bronce  total 3
Boyacá  1 oro, 12 plata, 4 bronce  total 17
Meta 1 oro   total 1
Sucre 1 oro, 1 plata, 1 bronce total 3
Santander  1 plata, 2 bronce total 3
Risaralda  1 bronce

Programación

MIERCOLES 29 DE ABRIL   
7:30 AM – 12:00M

 

DURACION

 

PRUEBA

 

 

 

 

CATEGORIA

 

35 Min.

20 Min.

80 Min.

 

25 Min.

 

 

20 Min

5 Min.

5 Min.

 

 

200 METROS LANZADOS

VELOCIDAD

PERSECUCION POR EQUIPOS 3000 Y 4000 MTS

VELOCIDAD

VELOCIDAD

VELOCIDAD

VELOCIDAD

VELOCIDAD

VELOCIDAD POSIBLES DESEMPATES

 

CLASIFICACION

FINAL (HIT 1)

CLASIFICACION

 

SEMIFINAL (HIT1)

SEMIFINAL (HIT1)

1/4 DE FINAL

FINAL (HIT 2)

FINAL 5 AL 8

 

D- (P-J-M)

H -(P-J-M)

H- (P-J-M)

 

D- P

D- J

D- M

H- (P-J-M)

H- (P-J-M)

H- (P-J-M)

 

3:30 PM – 7:00 PM

 

 

DURACION

 

PRUEBA

 

 

 

 

CATEGORIA

 

20 Min.

 

 

40 Min.

 

10 Min.

15 Min.

20 Min

130 Min.

 

 

VELOCIDAD

 

 

PERSECUCION POR EQUIPOS 3000 Y 4000 MTS

VELOCIDAD

KEIRIN

SCRATCH

AMERICANA

 

CEREMONIA DE PREMIACION

 -PERSECUCION POR EQUIPOS

- SCRATCH

- AMERICANA

 

SEMIFINAL (HIT2)

SEMIFINAL (HIT2)

SEMIFINAL (HIT1)

FINAL 3-4 Y 1-2

 

SEMIFINAL (HIT2)

CLASIFICACION

FINAL

FINAL

 

D- P

D- J

D- M

H- (P-J-M)

 

D- MAYORES

H- (P-J-M)

D- (P-J-M)

H- (J-M)

 

 

H- (P-J-M)

D- (P-J-M)

H- (J-M)

 

 

 


blog comments powered by Disqus