Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5774 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonatos Nacionales: Antioquia adelante en la primera jornada de pista

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Las pisteras paisas empezaron con paso fuerte en el velódromo barranquillero

27.04.09/3:58 PM

Diana García y Juliana Gaviria le entregaron las primeras medallas doradas a la delegación de Antioquia que se encaramó en la primera plaza del tablero general de los campeonatos nacionales de Pista que dieron inicio hoy en el velódromo Rafael Vázquez de Barranquilla.

García y Gaviria ganaron en sus respectivas categorías, mayores y juvenil la prueba de los 500 metros con partida detenida, mientras que la vallecaucana María Fernanda Paz se hizo con el oro en la categoría prejuvenil.
 
Una buena sorpresa la dio la sucreña, Daniela Arrieta que se colgó la presea de plata en los 500 metros con partida detenida en la categoría prejuvenil, perdiendo por escasas cien milésimas el oro con la campeona, María Fernanda Paz.
 
En otras pruebas, como el Omnium luego de tres competencias, Carlos Alzate del Valle esta primero seguido por Carlos Colmenares de Boyacá en los mayores, en damas la lucha se concentra entre Lorena Vargas de Casanare y Andrea  Botero de Boyacá.
 
En las series de clasificación de la velocidad equipos Antioquia y Bogotá disputarán la medalla de oro, mientras que Valle y Sucre se enfrentarán por el bronce en la categoría superior varones.
 
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves, para viernes, sábado y domingo celebrarse las competencias de ruta.
 
Tablero General

Antioquia   2 oro, 1 bronce total 3
Valle 1 Oro   Total  1
Boyaca   1 Plata, 1 Bronce   Total 2
Bogotá 1 Plata, 1 Bronce     Total 2
Sucre 1 bronce    Total   1
 
Resultados

500 metro Damas Mayores

Diana Garcìa   Antioquia   Oro 36.889
Milena Salcedo   Bogotá   Plata  38.830
Angie Roa   Bogotá    Bronce   39.235
 
500 Metros  Damas Juveniles

Juliana Gaviria   Antioquia  Oro  40.128
Lorena Colmenares   Boyacà  Plata  40.816
Camila Anaya   Boyacà   Bronce  42.232
 
500 Metros Damas Prejuveniles

Maria F. Paz   Valle   Oro  40.617
Daniela Arrieta   Sucre   Plata   40.718
Laura Cañas  Antioquia   Bronce  41.501

200 metros lanzados -OMNIUM                    

Categoria Hombres Elite                        

1 ALZATE Carlos     H Elite     Valle     11,909            
2 COLMENARES Carlos      H Elite     Boyacá     12,116            
3 GAITAN Fabian     H Elite     Casanare     12,139            
       
Categoria Hombres Juvenil                        

1 VANEGAS Cristian     H Juvenil     Cundinamarca     12,392            
2 MESA Juan Martín     H Juvenil     Valle     12,471            
3 ALARCON Ferney     H Juvenil     Boyacá     12,537            
           
Categoria Mujeres Elite                        

1 BOTERO Andrea     M Elite     Boyacá     13,601            
2 VARGAS Lorena     M Elite     Casanare     13,706            
3 NARVAEZ Jesenia     M Elite     Bogotá     13,769            
   

Persecucción Individual (Clasificación)      
                               
Categoría Mujeres Prejuvenil                        

1 PAZ Maria Fernanda     M Prejuvenil     Valle     2.07.898     Clasifica por Oro
2 HERNANDEZ Paola     M Prejuvenil     Boyacá     2.08.498     Clasifica por Oro
3 HOLGUIN Daniela     M Prejuvenil     Valle     2.09.228     Clasifica por Bronce


blog comments powered by Disqus