Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2183 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Nacional Interclubes Pista en Cali: Entregó primeras medallas

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carolina Vargas y Juan Julián Orozco ganadores de preseas doradas (Foto FCC)Carolina Vargas y Juan Julián Orozco ganadores de preseas doradas (Foto FCC)

Un excelente balance tuvo el primer día de programación del Campeonato Nacional Interclubes de Pista Pre-juvenil que tiene como escenario el Velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.

La competencia entregó las primeras medallas donde Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) que sumó 28 puntos en la prueba Tempo reclamó el oro, mientras que la plata fue para John J. Traslaviña (Monserrate Orgullo Bogotano) con 23 unidades y completó el podio con el bronce Andrés Libardo Mancipe (Alcaldía Ventaquemada-Boyacá) con 22 puntos.

En velocidad prolongada damas la presea dorada fue para Carolina Vargas (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia), la plata fue para María Camila Atahualpa (Gaviria-La Ceja-Antioquia) y el bronce para María Fernanda Sánchez (Kronos-Cundinamarca). En varones Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) se llevó el oro, Andrés Libardo Mancipe (Alcaldía Ventaquemada-Boyacá) obtuvo la plata y el bronce fue para Julián Tejedor (Aerotiquetes de Casanare).

En lo que se refiere a otras pruebas, en los 500 metros con partida detenida el oro fue para Carlos Mario Alvarez (Risaralda-matecañitas), con un  tiempo de 34:692, con la plata se quedó Orlando Montoya (Antioquia) con 35:834 y el bronce se lo llevó Miguel Ángel Ríos (Strong Cycling Cali) con 35:876. En damas 250 metros con partida detenida Marianis Salazar Sánchez (Liga de Ciclismo del Atlántico) ganó el oro, Tami Tanaca Núñez (Cali con Futuro) se alzó con la plata y Nataly López Vanegas (Futuro Cafetero) con el bronce.

La competencia reunió 180 ciclistas de 50 clubes de todo el país de las regiones de Boyacá, Antioquia, Risaralda, Casanare, Atlántico, Cundinamarca, Bogotá, Quindío, Nariño, Cauca, Caldas, Tolima, Huila, Santander, Córdoba, Sucre y los anfitriones del Valle del Cauca, entre otros.

Este jueves prosigue el certamen organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo del Valle, con las finales de Persecución Individual damas que va a enfrentar María Camila Atahualpa contra Valeria Guerrero por el oro y Helen Yineth Espitia Molano contra Oriana Savedra por el bronce.

Resultados

250 Mts Salida Detenida Damas - Final

ORO 216 Marianis Salazar Sanchez Liciclismo Atlantico Atlantico 20:660

PLATA 203 Tami Tanaka Núñez Cali Futuro Cali 21:951

BRONCE 227 Nathaly Lopez Vanegas Futuro Cafetero Risaralda 22:374

4 241 Karol Juliet Henao Gaviria - La Ceja 0 22:578

5 215 Luna Alvarez Bula Liciclismo Atlantico Atlantico 22:623

6 231 Manuela Montoya Gutierrez Nueva Generacion Antioquia 23:426

7 209 Angie Katherine Cortés Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 23:670

8 223 Valeria Lopez El Carmen De Viboral Antioquia 23:898

9 230 Luisa Alejandra Guevara Leon Kronos C/Marca 23:998

10 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia 24:004

11 221 Laura Cristina Perez Correcaminos Pto Berrio Antioquia 24:201

12 208 Karla Valentina Saavedra Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 24:247

13 238 Danna Valentina Mendez Real Cycling Duitama 24:426

- 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle DNF

- 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga DNF

- 224 Natalia Rosales El Cerrito Valle DNF

- 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca DNS

- 219 Mariana Narvaez Pinguinos Caldas DNS

500 Mts Salida Detenida Hombres - Final                     

ORO 66 Carlos Mario Alvarez Rangel Matecañitas Risaralda 34:692

PLATA 134 Orlando Montoya Clesilja Antioquia 35:834

BRONCE 79 Miguel Angel Ríos Strong Cycling Cali 35:876

4 10 Julian Osorio El Carmen De Viboral Antioquia 36:301

5 51 Brayan Stiven Calderón Chacón Club Oso Sanchez Bogota 36:309

6 20 Julio Mario Ruiz Fund. Jarlinson Pantano Valle 36:325

7 75 Pablo Paredes Zapata Nueva Generacion Antioquia 36:574

8 1 Julian Tejedor Tobo Aerotiquetes 0 36:940

9 37 Kevin Pacheco Pajaro Liciclismo Atlantico Atlantico 37:152

10 28 Francisco Jaramillo Fx Cycling Team Atl Atlantico 37:385

11 50 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro Cali 37:411

12 14 Santiago Escudero Rodríguez Esc. Granada Ant Antioquia 37:673

13 31 Andres David Garcia Iam Champions Casanare 37:833

14 78 Andrés García Londoño Strong Cycling Cali 37:845

15 30 Marlon Patiño Bedoya Gaviria - La Ceja Antioquia 37:891

16 29 Alejandro Bernal Osorio Gaviria - La Ceja Antioquia 37:952

17 49 Daniel Cuartas Aguilas del Ciclismo Cali 37:995

18 11 Juan Jose Lopez El Carmen De Viboral Antioquia 38:060

19 32 Santiago Rincon Iam Champions Casanare 38:162

20 72 Juan Pablo Ortega Jiménez Nueva Generacion Antioquia 38:173

21 3 Juan David Rodriguez Aguilas del Ciclismo Cali 38:276

22 24 Freddy Alejandro Avila Avendaño Fundacion Everet Bogota 38:372

23 27 Miguel Angel Jaramillo Fx Cycling Team Atlantico 38:486

24 65 Santiago Sanchez Hernandez Kronos C/Marca 38:487

25 135 Juan Fernando Bustacara Clesilja Antioquia 39:174

26 15 Santiago García Giraldo Esc. Granada Ant Antioquia 39:216

27 21 Juan David Cubillos Fund. Jarlinson Pantano Valle 39:287

28 82 Miguel Angel Altamirano Team Serna cali 39:295

29 76 Esteban Jaramillo Salamina Caldas 39:571

30 13 Victor Alejandro Fernandez El Cerrito Valle 39:746

31 52 Cristian Cano El Cerrito Valle 39:964

32 4 Juan Camilo Restrepo Briceño Cali Futuro Cali 40:049

33 36 Jaider Montes Avila Liciclismo Atlantico Atlantico 40:269

34 68 Juan Camilo Londo;O Mora Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 40:404

35 57 Alber Arley Reyes Ochoa Fundacion Everet Bogota 41:724

36 77 Santiago Posada Salamina Caldas 41:906

- 71 Carlos Pacheco Soto Monserrate Orgullo Bogotano Bogota DNS

- 42 Andres Libardo Mancipe Pedaleando Por Ventaquemada Boyaca DNS

Persecución Individual Damas - Clasificación

1 211 Maria Camila Atahualpa Ortiz Gaviria - La Ceja Antioquia 2:01:277

2 204 Valerie Guerrero Ramirez Cali Futuro Cali 2:01:304

3 207 Helen Yineth Espitia Molano Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 2:03:128

4 201 Oriana Saavedra Aguilas del Ciclismo Cali 2:04:062

5 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia 2:04:185

6 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga 2:08::385

7 213 Maria Fernanda Sanchez Parra Kronos C/Marca 2:08:238

8 220 María Alejandra Guarín Salinas San Benito 0 2:09:437

9 217 Laura Sofía Pérez Benavides Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 2:09:446

10 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca 2:10:431

11 222 Juanita Cifuentes El Carmen De Viboral Antioquia 2:11:614

12 208 Karla Valentina Saavedra Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 2:13:766

19 221 Laura Cristina Perez Correcaminos Pto Berrio Antioquia 2:19:997

20 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle 2:20:323

21 218 Emely Velasco Rico Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 2:27:995

22 219 Mariana Narvaez Pinguinos Caldas DNS

EL 1° Y 2 ° TIEMPO SE ENFRENTARAN POR LA MEDALLA DE ORO

EL 3° Y 4 ° TIEMPO SE ENFRENTARAN POR LA MEDALLA DE BRONCE       


blog comments powered by Disqus