Noticias Pista
Giro 100: Lukas Pöstlberger primer ganador y se viste de rosa. Fernando Gaviria el mejor de los colombianos (FOTOS-VIDEO)
Lukas Pöstlberger (Bora – Hansgrohe) dio la sorpresa y fue el vencedor este viernes de la primera etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Alghero y Olbia sobre 206 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) fue el mejor de los colombianos en el puesto 12 y Nairo Quintana (Movistar) fue 25, los dos con el mismo tiempo del ganador.
Lukas Pöstlberger (Bora – Hansgrohe) dio la sorpresa y fue el vencedor este viernes de la primera etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el primer líder. La jornada se disputó entre las localidades de Alghero y Olbia sobre 206 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) fue el mejor de los colombianos en el puesto 12 y Nairo Quintana (Movistar) fue 25, los dos con el mismo tiempo del ganador.
El austriaco, Lukas Pöstlberger quien atacó a pocos metros de la línea de llegada marcó un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 35 segundos. Caleb Ewan (Orica-Scott) fue segundo y André Greipel (Lotto-Soudal) fue tercero.
Mirco Maestri (Bardiani – CSF), Cesare Benedetti (Bora – Hansgrohe), Marci Bialoblocki (CCC Sprandi Polkowice), Pavel Brutt (Gazprom-RusVelo), Daniel Teklehaimanot (Dimensión Data) y Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 6 minutos y 39 segundos.
Mirco Maestri (Bardiani – CSF), le perdió la rueda al lote de los escapados y fue arropado por el gran pelotón. La primera emoción del día se presentó con el ascenso al puerto de Multeddu de cuarta categoría, el que fue ganado en solitario por Benedetti. El gran pelotón donde estaban los colombianos pasó a 4 minutos y 50 segundos. Benedetti se impuso igualmente en el puerto de cuarta categoría del Trinitá D’Agultu, convirtiéndose en el primer líder de la montaña.
Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el vencedor en el sprint intermedio ubicado en Santa Teresa de Gallura. Daniel Teklehaimanot (Dimensión Data) fue el triunfador en el segundo y último sprint intermedio. En el último premio de montaña se impuso Cesare Benedetti, ratificando su liderato en la montaña con 9 puntos.
Los fugitivos fueron neutralizados a tres kilómetros de la raya de sentencia e igualmente se presentó una caída que dejó a varios corredores damnificados. Finalmente Lukas Pöstlberger atacó en los últimos metros sacando una apretada distancia con la que logró convertirse en el primer líder rosa.
Este sábado se llevará a cabo la segunda fracción y será entre las poblaciones de Olbia y Tortoli sobre una exigente distancia de 221 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de tercera y uno de segunda.
Perfil
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/giro_17/ET1{/gallery}
Resultados
Etapa 1
1 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 5:13:35
2 Caleb EWAN AUS ORS 23 +0
3 André GREIPEL GER LTS 35 +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +0
5 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
6 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
7 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
8 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
9 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
10 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +0
11 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +0
12 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +0
13 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +0
14 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +0
15 Bob JUNGELS LUX QST 25 +0
16 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
17 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
18 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +0
19 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
20 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
21 Jose ROJAS ESP MOV 32 +0
22 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +0
23 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +0
24 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +0
25 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +0
26 Diego ROSA ITA SKY 28 +0
27 Adam YATES GBR ORS 25 +0
28 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +0
29 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +0
30 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
31 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
32 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +0
33 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +0
34 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +0
35 Jan POLANC SLO UAD 25 +0
36 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +0
37 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +0
38 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
39 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
40 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +0
41 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +0
42 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +0
43 Simone PETILLI ITA UAD 24 +0
44 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +0
45 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +0
46 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +0
47 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +0
48 Nathan HAAS AUS DDD 28 +0
49 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +0
50 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +0
51 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
52 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +0
53 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
54 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +0
55 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +0
56 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +0
57 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +0
58 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +0
59 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +0
60 François BIDARD FRA ALM 25 +0
61 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
62 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +0
63 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +0
64 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +0
65 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +0
66 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +0
67 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +0
68 Valerio CONTI ITA UAD 24 +0
69 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +0
70 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +0
71 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +13
72 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +13
73 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +13
74 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +13
75 Michael WOODS CAN CDT 31 +13
76 José MENDES POR BOH 32 +13
77 Adam HANSEN AUS LTS 36 +13
78 José GONÇALVES POR KAT 28 +13
79 Michal GOLAS POL SKY 33 +13
80 Winner ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +13
81 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +13
82 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +13
83 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +18
84 Chad HAGA USA SUN 29 +18
85 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +18
86 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +18
87 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +18
88 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +18
89 Jesper HANSEN DEN AST 27 +18
90 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +18
91 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +18
92 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +18
93 Edward RAVASI ITA UAD 23 +18
94 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +18
95 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +18
96 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +18
97 William BONNET FRA FDJ 35 +18
98 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +18
99 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +18
100 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +18
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +18
102 Julien BERARD FRA ALM 30 +18
103 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +18
104 Dario CATALDO ITA AST 32 +18
105 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 24 +18
106 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +18
107 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +18
108 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +18
109 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +18
110 Simon GESCHKE GER SUN 31 +18
111 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +18
112 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +18
113 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +18
114 Bram TANKINK NED TLJ 39 +18
115 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +18
116 Jan HIRT CZE CCC 26 +18
117 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +18
118 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +18
119 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +18
120 Iljo KEISSE BEL QST 35 +18
121 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +18
122 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +18
123 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +18
124 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +18
125 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +34
126 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +34
127 Peter STETINA USA TFS 30 +34
128 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +34
129 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +34
130 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +34
131 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +34
132 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +34
133 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +34
134 Marco MARCATO ITA UAD 33 +53
135 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +1:09
136 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +1:09
137 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +1:09
138 Manuele BOARO ITA TBM 30 +1:09
139 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:09
140 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +1:09
141 Nicola BOEM ITA BRD 28 +1:09
142 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +1:09
143 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:09
144 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:09
145 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:09
146 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:09
147 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:09
148 Ben HERMANS BEL BMC 31 +1:09
149 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +1:09
150 Julien BERNARD FRA TFS 25 +1:09
151 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +1:09
152 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +1:09
153 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +1:09
154 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +1:09
155 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +1:09
156 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:09
157 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +1:09
158 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:09
159 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +1:09
160 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:09
161 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:09
162 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:09
163 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:09
164 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +1:09
165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +1:09
166 Carlos VERONA ESP ORS 25 +1:09
167 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +1:09
168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +1:09
169 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +1:09
170 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +1:09
171 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:09
172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +1:09
173 Sean DE BIE BEL LTS 26 +1:09
174 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +1:09
175 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +1:09
176 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:09
177 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +1:09
178 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:09
179 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +1:09
180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +1:09
181 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +1:09
182 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +1:21
183 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:18
184 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +2:32
185 Alex HOWES USA CDT 29 +2:49
186 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +2:49
187 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +2:49
188 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +2:49
189 Pieter SERRY BEL QST 29 +2:49
190 Svein TUFT CAN ORS 40 +2:49
191 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +3:46
192 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +5:21
193 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +7:53
194 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +9:30
195 Manuel SENNI ITA BMC 25 +9:48
Clasificación General Individual
1 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 5:13:25
2 Caleb EWAN AUS ORS 23 +4
3 André GREIPEL GER LTS 35 +6
4 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +8
5 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +10
6 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +10
7 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +10
8 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +10
9 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +10
10 Sam BENNETT IRL BOH 27 +10
11 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +10
12 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +10
13 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +10
14 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +10
15 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +10
16 Bob JUNGELS LUX QST 25 +10
17 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +10
18 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +10
19 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +10
20 Simone PONZI ITA CCC 30 +10
21 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +10
22 Jose ROJAS ESP MOV 32 +10
23 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +10
24 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +10
25 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +10
26 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +10
27 Diego ROSA ITA SKY 28 +10
28 Adam YATES GBR ORS 25 +10
29 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +10
30 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +10
31 Rohan DENIS AUS BMC 27 +10
32 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +10
33 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +10
34 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +10
35 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +10
36 Jan POLANC SLO UAD 25 +10
37 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +10
38 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +10
39 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +10
40 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +10
41 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +10
42 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +10
43 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +10
44 Simone PETILLI ITA UAD 24 +10
45 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +10
46 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +10
47 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +10
48 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +10
49 Nathan HAAS AUS DDD 28 +10
50 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +10
51 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +10
52 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +10
53 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +10
54 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +10
55 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +10
56 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +10
57 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +10
58 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +10
59 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +10
60 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +10
61 François BIDARD FRA ALM 25 +10
62 Tanel KANGERT EST AST 30 +10
63 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +10
64 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +10
65 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +10
66 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +10
67 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +10
68 Valerio CONTI ITA UAD 24 +10
69 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +10
70 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +10
71 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +23
72 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +23
73 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +23
74 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +23
75 Michael WOODS CAN CDT 31 +23
76 José MENDES POR BOH 32 +23
77 Adam HANSEN AUS LTS 36 +23
78 José GONÇALVES POR KAT 28 +23
79 Michal GOLAS POL SKY 33 +23
80 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +23
81 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +23
82 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +23
83 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +25
84 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +27
85 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +28
86 Chad HAGA USA SUN 29 +28
87 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +28
88 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +28
89 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +28
90 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +28
91 Jesper HANSEN DEN AST 27 +28
92 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +28
93 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +28
94 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +28
95 Edward RAVASI ITA UAD 23 +28
96 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +28
97 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +28
98 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +28
99 William BONNET FRA FDJ 35 +28
100 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +28
101 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +28
102 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +28
103 Julien BERARD FRA ALM 30 +28
104 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +28
105 Dario CATALDO ITA AST 32 +28
106 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 24 +28
107 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +28
108 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +28
109 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +28
110 Simon GESCHKE GER SUN 31 +28
111 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +28
112 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +28
113 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +28
114 Bram TANKINK NED TLJ 39 +28
115 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +28
116 Jan HIRT CZE CCC 26 +28
117 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +28
118 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +28
119 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +28
120 Iljo KEISSE BEL QST 35 +28
121 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +28
122 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +28
123 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +28
124 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +28
125 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +44
126 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +44
127 Peter STETINA USA TFS 30 +44
128 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +44
129 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +44
130 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +44
131 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +44
132 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +44
133 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +44
134 Marco MARCATO ITA UAD 33 +1:03
135 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +1:19
136 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +1:19
137 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +1:19
138 Manuele BOARO ITA TBM 30 +1:19
139 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:19
140 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +1:19
141 Nicola BOEM ITA BRD 28 +1:19
142 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +1:19
143 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:19
144 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:19
145 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:19
146 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +1:19
147 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:19
148 Ben HERMANS BEL BMC 31 +1:19
149 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +1:19
150 Julien BERNARD FRA TFS 25 +1:19
151 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +1:19
152 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +1:19
153 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +1:19
154 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +1:19
155 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +1:19
156 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:19
157 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +1:19
158 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:19
159 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +1:19
160 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:19
161 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:19
162 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:19
163 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:19
164 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +1:19
165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +1:19
166 Carlos VERONA ESP ORS 25 +1:19
167 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +1:19
168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +1:19
169 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +1:19
170 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +1:19
171 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:19
172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +1:19
173 Sean DE BIE BEL LTS 26 +1:19
174 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +1:19
175 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +1:19
176 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:19
177 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +1:19
178 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:19
179 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +1:19
180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +1:19
181 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +1:19
182 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +1:31
183 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:28
184 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +2:42
185 Alex HOWES USA CDT 29 +2:59
186 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +2:59
187 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +2:59
188 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +2:59
189 Pieter SERRY BEL QST 29 +2:59
190 Svein TUFT CAN ORS 40 +2:59
191 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +3:56
192 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +5:31
193 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +8:03
194 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +9:40
195 Manuel SENNI ITA BMC 25 +9:58
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login