Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5564 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Jarlison Pantano, campeón nacional de pista en Medellín (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Pantano, campeón en Nacional de Pista de MedellínJarlinson Pantano, campeón en Nacional de Pista de Medellín

El ciclista Jarlinson Pantano del equipo Iam Cycling, se ha coronado campeón nacional de la persecución por equipos, representando a la Liga de Ciclismo del Valle, en el marco del Campeonato Nacional de pista que comenzó este domingo en el velódromo de la ciudad de Medellín.

Pantano, quien viene de competir en los Juegos Olímpicos, ha decidido vestir el uniforme de su departamento en este evento, donde Él ha participado en varias ocasiones, la medalla de oro la obtuvo con un equipo integrado por Brayan Ramírez, Dalivier Ospina, Juan Martín Mesa.

Con la organización de la Federación Colombiana de Ciclismo, la Liga de Ciclismo de Antioquia, ha iniciado este evento de pista para la categoría mayores, con lo más granado del pedalismo nacional, donde restaltan nombres como Fabián Puerta, Juliana Gaviria, Martha Bayona, Santiago Ramírez, Jarlinson Pantano, Anderson Parra, Cristian Tamayo entre otros.

El medallero general luego de la primera jornada lo comanda Antioquia con dos medallas de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

Este lunes siguen las pruebas en la jornada de la tarde se tienen más finales programadas.

Resultados

Primera jornada

PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS – FINAL

ORO

3 COL19950810 Jessica Marcela PARRA BOGOTA 

17 COL19970218 Camila Andrea VALBUENA BOGOTA 

21 COL19980331 Yesi Tatiana DUEÑAS BOGOTA 

22 COL19880514 Jannie Milena SALCEDO BOGOTA 

PLATA

1 COL19940531 Estefania HERRERA ANTIOQUIA 

2 COL19970329 Paula Andrea PATIÑO ANTIOQUIA 

10 COL19890316 Carolina UPEGUI ANTIOQUIA 

11 COL19930413 Maria Fernanda PAZ ANTIOQUIA 

PERSECUCION POR EQUIPOS HOMBRES – FINAL

Oro  04:13.245

47 COL19881119 Jarlinson PANTANO VALLE  

48 COL19851009 Dalivier OSPINA VALLE 

49 COL19920123 Juan Martin MESA VALLE 

50 COL19941119 Bryan Steve GOMEZ VALLE 

Plata 04:13.835

8 COL19910726 Yeison Andres CHAPARRO BOYACA  

9 COL19911016 Javier Eduardo GOMEZ BOYACA 

43 COL19930605 Diego Antonio OCHOA BOYACA

4 COL19910309 Wilmer ULLOA BOYACA 

Bronce

17 COL19940603 Brayan Stiven SANCHEZ ANTIOQUIA  

20 COL19931118 Jhonathan Stivens OSPINA ANTIOQUIA

19 COL19951014 Carlos Andres TOBON ANTIOQUIA

2 COL19800812 Edwar Stiber ORTIZ ANTIOQUIA

Cuartos

39 COL19971107 German Andres SANTOYA BOLIVAR

01:13.556 ALC 7 COL19840602 Ferney De J RESTREPO BOLIVAR

40 COL19980213 Eduard Rafael YEPEZ BOLIVAR

41 COL19930208 Nicolas David GARCIA BOLIVAR

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS – FINAL

Oro 33:697

13 COL19910331 Juliana GAVIRIA ANTIOQUIA

14 COL19950812 Martha BAYONA ANTIOQUIA

Plata 35.196

25 COL19890522 Sol Angie ROA BOYACA

26 COL19910107 Marta Catalina OJEDA BOYACA 15.190

Bronce 35.241

18 COL19820317 Diana Maria GARCIA BOGOTA

19 COL19980713 Camila Alejandra GUERRERO BOGOTA 15.140

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES – FINAL

Oro  44.382

30 COL19971228 Juan David OCHOA ANTIOQUIA

27 COL19900129 Ruben Dario MURILLO ANTIOQUIA

26 COL19941014 Santiago RAMIREZ ANTIOQUIA

Plata 44.860

54 COL19891018 Anderson PARRA BOYACA

55 COL19941209 Diego Andres PEÑA BOYACA

42 COL19970419 Hector Alfonso GUTIERREZ BOYACA

Bronce  45.416

51 COL19900222 Samir CAMBINDO VALLE

52 COL19910321 Christian Leonardo TAMAYO VALLE

53 COL19981028 Kevin Santiago QUINTERO VALLE 


blog comments powered by Disqus