Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5516 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Siguen cayendo marcas en los Campeonatos Nacionales de pista Pereira 2007

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Cristhian Tamayo (Valle) campeon 500 mts Prejuvenil
 

El vallecaucano, Cristian Tamayo se constituyó en el ciclista más veloz de los nacionales de Pista que se adelantan en el velódromo Alfonso Hurtado Sarria de Pereira, al batir la marca de los 500 metros con partida detenida para la categoría prejuvenil, imponiendo un registro de 33 segundos 899 milésimas, superando por ochocientas milésimas el tiempo que estaba en poder del antioqueño Santiago Velásquez desde el año anterior con 34 segundos y 459 milésimas conseguido en Duitama.
 

Image
Gregory Ferreira (Antioquia)
Tamayo nacido en Palmira y quien en marzo pasado cumplió los 16 años, ha logrado tres medallas de oro, en la velocidad pura, el scratch y el kilómetro contrarreloj. Así mismo en su palmares consigna los nuevos registros de los 200 metros lanzados y los 500 metros con partida detenida.
 
En la jornada matutina del viernes, Antioquia sumó tres nuevas preseas doradas, por dos de Boyacá, dos de Valle y una de Bogotá. Santander se alzó con dos de plata y una de bronce y Cundinamarca logró su primera presea en el evento, al entrar Nelson Castillo segundo en el scratch.

La delegación local, Risaralda, mostró en el juvenil Jairo Sánchez, un talento hacia al futuro al lograr el cuarto tiempo en la categoría juvenil del kilómetro contrareloj y perder la presea de bronce por 800 milésimas ante el antioqueño Andrés Felipe Torres.
 
El antioqueño Gregory Ferreira dominó el kilómetro contrarreloj, Lorena Colmenares la velocidad prejuvenil, Marzuky Mejía se hizo al oro del kilómetro en la juvenil y el scratch mayores lo gano Ivan Mauricio Casas de Boyacá por recorrido.

Faltando una jornada para el cierre del evento, Antioquia es campeón anticipado con 16 medalla de oro, 8 de plata y 11 de bronce para un total de 35 metales.
 
Resultados


Velocidad Pura


Prejuvenil
Lorena   Colmenares     Boyacá   Oro
Juliana  Gaviria    Antioquia    Plata
Laura  Cañas    Antioquia     Bronce
 
Juvenil
Angie Roa    Bogotá    Oro
Viviana  Pacheco     Bogotá    Plata
Eimy Montoya     Boyacá    Bronce
 
500 Metros


Prejuveniles SD
Cristian Tamayo    Valle   Oro   35.689   NRN
Wilmer Ulloa    Boyacá    Plata   35.712
José de J. Jaimes    Santander    Bronce  35.790
 
Kilómetro contrarreloj


Kilómetro Juvenil
Marzuky Mejía    Antioquia   Oro  1.06.581
Camilo Moyano   Boyacá    Plata   1.08.246
Andrés F. Torres   Antioquia  Bronce  1.08.461
 
Kilómetro Mayores
Gregory Ferreira    Antioquia   Oro  1.06.715
Rodrigo Barros   Antioquia    Plata  1.07.004
Carlos Monroy  Antioquia   Bronce   1.07.183 

Tabla de Medallas 

 

Puesto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Antioquia

16

8

11

35

2

Boyacá 

6

10

6

22

3

Valle

5

6

13

4

Bogotá

3

6

4

13

5

Meta

1

1

1

3

6

Santander

 

3

4

7

Quindío

 

 1

 

1

8

Cundinamarca

 

1

 

1

 


blog comments powered by Disqus