Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1025 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Copa Shimano-Chaoyang MTB: Victorias para Fabio Castañeda y Xiomara Guerrero en Tuluá

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La cundinamarquesa Xiomara Guerrero se llevó la victoria en la la categoría Open (Foto©PabloMazuera)La cundinamarquesa Xiomara Guerrero se llevó la victoria en la la categoría Open (Foto©PabloMazuera)

Con la participación de 260 ciclomontañistas y las victorias entre sábado 12 y domingo 13 de Marzo para Juan Fernando Monroy, Fabio Castañeda, Xiomara Guerrero, Salomé Jiménez , Andrés Ceballos y David Herrera en las categorías Open, Pro y Junior se disputó en Tuluá (Valle) la segunda válida de la Copa Shimano-Chaoyang de MTB.

El evento fue el último selectivo del MTB nacional antes del próximo Campeonato Panamericano a celebrarse en Catamarca (Argentina).

Resultados

Cross Country XCO (Domingo 13 de marzo)

OPEN VARONES

1.Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE-Antioquia)

OPEN DAMAS

1.Xiomara Guerrero (Specialized-TUGÓ-Cundinamarca)

JUNIOR VARONES

1.David Herrera (Club Corazón Ciclístico-Valle)

PRO

1.Andrés Fernando Ceballos (Club Corazón Ciclístico-Valle)

JUNIOR DAMAS

1.Salomé Jiménez (Club Pasión Bike-Valle)

PREJUVENIL A

1.Jonathan Cantor (Specialized-TUGÓ-Cundinamarca)

PREJUVENIL B

1.Alex Zapata (Club Corazón Ciclístico-Valle)

INFANTIL A

1.Manuel Gil (The Cycling Specialized-Valle)

INFANTIL B

1.José Manuel Castro (Club Corazón Ciclístico-Valle)

MASTER 1

1.Alejandro Torres (Specialized-TUGÓ-Bogotá)

MASTER 2

1.Santiago Robledo (Club Kamikaze-Risaralda)

Contrarreloj CRI (Sábado 12 de marzo)

OPEN VARONES

1.Juan Fernando Monroy (SCOTT-Valle) 11.59

OPEN DAMAS

1.Xiomara Guerrero (Specialized-TUGÓ-Cundinamarca) 14.29

PRO

1.Andrés Ceballos (Club Corazón Ciclístico-Valle) 11.57

JUNIOR VARONES

1.Cristian Aranzazu (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE-Antioquia) 12.34

JUNIOR DAMAS

1.Salomé Jiménez (Club Pasión Bike-Valle) 16.12

PREJUVENIL A

1.Jonathan Cantor (Specialized-TUGÓ-Cundinamarca) 13.42

PREJUVENIL B

1.Alex Zapata (Club Corazón Ciclístico-Valle) 12.37

MASTER 1

1.Alejandro Torres (Specialized-Tugó-Cundinamarca) 12.57

MASTER 2

1.Santiago Robledo (Club Kamikaze-Risaralda) 13.45


blog comments powered by Disqus