Este miércoles presentación oficial del equipo Fundación Esteban Chaves- Bshop

Este miércoles 25 de abril a las 4:30 de la tarde se llevará a cabo la presentación oficial del equipo Fundación Esteban Chaves- Bshop, el evento se cumplirá en el Salón Presidente del IDRD (Instituto de Recreación y Deporte de Bogotá) y contará con la presencia de los 17 ciclistas que integrarán la escuadra en las categorías juvenil y prejuvenil.

“El objetivo en el Giro es intentar ganar etapas”: Jarlinson Pantano

Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) realizó un exigente entrenamiento en territorio boyacense de cara a lo que será su participación en la 101ª edición del Giro de Italia, a disputarse entre el 4 y el 27 de mayo que rodará con sus tres primeras etapas en Jerusalén en Israel.

Con ocho colombianos arranca el 4 de mayo Giro de Italia en Jerusalén

Restan 11 días para el arranque de la primera de las tres grandes carreras del mundo de este 2018. El Giro de Italia en su edición 101 tendrá en línea de partida en Jerusalén,Israel a ocho colombianos.

Egan Bernal, el mejor de los colombianos en prólogo de Tour de Romandía ganado por Michael Matthews

El australiano Michael Matthews (Team Sunweb)  fue el vencedor este martes del prólogo del Tour de Romandía que tuvo un recorrido de 4,02 kilómetros con salida y llegada en Fribourg. La competencia suiza es el último test para varios de los corredores de cara al Giro de Italia que arranca el próximo 4 de mayo en Jerusalén, Israel.

“La idea es seguir viniendo a Europa y poder mostrar nuestra gran capacidad para trabajar”: Luis Alfonso Cely

Sensacional es el balance presentado por el equipo Continental Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes en las diferentes carreras del periplo por Europa, el que culminará el próximo domingo con  Vuelta Asturias en España.

Nairo Quintana el mejor de los colombianos en UCI World Ranking. Colombia sexta en clasificación de naciones

Después de la Lieja-Bastoña-Lieja de Bélgica disputada el pasado domingo y ganada por El luxemburgués Bob Jungels (Quikstep Floors) el eslovaco Peter Sagan (‎Bora-Hansgrohe) se mantiene al frente del  UCI World Ranking  con 3800 puntos, escoltado por el británico Chris Froome (Sky) con 3754,43 unidades.

  • Este miércoles presentación oficial del equipo Fundación Esteban Chaves- Bshop

  • “El objetivo en el Giro es intentar ganar etapas”: Jarlinson Pantano

  • Con ocho colombianos arranca el 4 de mayo Giro de Italia en Jerusalén

  • Egan Bernal, el mejor de los colombianos en prólogo de Tour de Romandía ganado por Michael Matthews

  • “La idea es seguir viniendo a Europa y poder mostrar nuestra gran capacidad para trabajar”: Luis Alfonso Cely

  • Nairo Quintana el mejor de los colombianos en UCI World Ranking. Colombia sexta en clasificación de naciones

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1927 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sonny Colbrelli vencedor de la cuarta etapa del Tour de DubaiSonny Colbrelli vencedor de la cuarta etapa del Tour de Dubai

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el ganador este viernes de la cuarta etapa del Dubai Tour con final en ascenso y su compatriota Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo con la casaca azul de líder. La jornada se disputó entre Skydive Dubai y Hatta Dam sobre 172 kilómetros.

Sonny Colbrelli, en esta oportunidad obtuvo el importante triunfo tras atacar sobre el final y sacar la distancia necesaria para celebrar junto a sus compañeros de equipo. La escapada del día estuvo protagonizada por Mcnulty y Carpenter (RLY), Dunne (ABS), Bevilacqua (WIL), Sun (MBE) y Williams (TNN).

Este sábado se llevará a cabo la quinta y última etapa entre Skydive Dubai y City Walk sobre 129 kilómetros donde Elia Viviani podría coronarse como el nuevo campeón y aumentar la cosecha de títulos para el Quick-Styep.

Resultados

Etapa 4     

1       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   3:40:50

2       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

3       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

4       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

5       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

6       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:00

7       Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:00:00

8       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

9       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

10     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

11     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

12     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

13     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

14     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:00:09

15     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:09

16     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:11

17     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:11

18     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:11

19     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:11

20     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:11

21     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:11

22     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:18

23     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:26

24     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:33

25     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:42

26     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:42

27     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:42

28     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:51

29     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:54

30     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:01:06

31     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18

32     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:18

33     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:25

34     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:01:25

35     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:01:30

36     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:01:30

37     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:01:34

38     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:01:51

39     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:02:00

40     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:02:11

41     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:02:13

42     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:02:20

43     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:26

44     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:29

45     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:32

46     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:02:32

47     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:32

48     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32

49     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:02:38

50     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:02:38

51     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:02:43

52     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:02:43

53     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:02:43

54     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:02:47

55     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:02:53

56     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:03:36

57     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:03:42

58     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:04:28

59     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:04:44

60     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:05:52

61     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:05:52

62     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:06:01

63     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:06:07

64     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:06:11

65     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:06:19

66     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:07:35

67     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:07:37

68     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:07:41

69     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:07:41

70     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:07:41

71     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:07:41

72     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:07:41

73     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:07:41

74     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:07:41

75     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:07:41

76     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:07:41

77     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:07:41

78     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:41

79     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:07:41

80     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:07:41

81     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:07:41

82     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:07:41

83     David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:07:41

84     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:07:41

85     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:07:41

86     Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:07:41

87     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:07:41

88     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:07:41

89     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:07:41

90     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:07:41

91     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:07:41

92     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:07:41

93     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:07:56

94     Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:13:59

95     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:14:03

96     Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:14:03

97     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:14:03

98     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:14:03

99     Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:14:03

100   Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:14:03

101   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:14:07

102   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:14:12

103   Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:14:15

104   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:14:18

105   Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:14:18

106   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:14:18

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         16:00:28

2       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:02

3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:04

4       Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:07

5       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:08

6       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:08

7       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:10

8       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:14

9       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14

10     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:14

11     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:14

12     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:15

13     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:23

14     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:24

15     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:25

16     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:25

17     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:28

18     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:40

19     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:01:01

20     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:01:17

21     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:01:20

22     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:32

23     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:01:36

24     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:39

25     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:01:59

26     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:02:25

27     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:02:25

28     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:26

29     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:43

30     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:02:46

31     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:02:57

32     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:02:57

33     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:03:01

34     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:07

35     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:03:13

36     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:03:25

37     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29

38     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:03:31

39     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:45

40     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:03:57

41     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:04:00

42     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:04:05

43     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:04:42

44     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:05:17

45     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:05:23

46     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:36

47     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:05:46

48     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:05:51

49     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:06:21

50     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:06:25

51     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:07:02

52     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:38

53     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:07:51

54     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:07:51

55     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:07:55

56     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:07:55

57     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:07:55

58     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:07:55

59     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:07:55

60     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:07:55

61     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:07:55

62     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:07:57

63     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:08:07

64     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:08:07

65     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:08:26

66     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:08:51

67     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:09:17

68     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:09:19

69     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:09:58

70     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:10:27

71     David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:10:33

72     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:10:39

73     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:10:53

74     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:10:56

75     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:11:02

76     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:11:12

77     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:17

78     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:11:21

79     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:11:59

80     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:12:03

81     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:12:26

82     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:12:29

83     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:12:34

84     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:13:01

85     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:13:40

86     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:13:42

87     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:13:49

88     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:14:06

89     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:14:32

90     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:14:32

91     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:14:50

92     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:14:56

93     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:15:00

94     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:10

95     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:16:47

96     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:16:52

97     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:17:33

98     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:17:40

99     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:45

100   Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:19:20

101   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:19:59

102   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:20:31

103   Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:20:31

104   Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:22:48

105   Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:48

106   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:27:51    


blog comments powered by Disqus