Tour Down Under: Daryl Impey gran campeón. Richie Porte ganó en Willunga Hill

El surafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) levantó este domingo su segundo título consecutivo en el Tour Down Under tras la disputa de la sexta y última etapa sobre un recorrido de 151.5 kilómetros entre McLaren Vale y Willunga Hill. A Impey le bastó con ser tercero en la jornada reina para llevarse la general escoltado por el local Richie Porte (Trek-Segafredo), vencedor en Willunga Hill, y ...

Tour Colombia 2019: Definida la nómina de la Selección Colombia para el gran evento del ciclismo nacional

El seleccionador nacional de ruta, Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer este sábado la nómina que estará defendiendo los colores del país en el ya próximo Tour Colombia 2019. Jaramillo se decantó por un equipo lleno de talento juvenil ante la imposibilidad de convocar corredores del WT como Esteban Chaves, Jarlinson Pantano y Darwin Atapuma, por compromisos de estos con sus equipos.

Circuito Tuta: Rodrigo Contreras abre con una sensacional victoria el calendario nacional de ruta 2019

Rodrigo Contreras abrió con pie derecho su temporada 2019 y debutó a lo grande con la camiseta del escuadrón WT Astana tras imponerse en solitario este sábado en el Circuito de Tuta-Memorial Miguel Sanabria. La tradicional clásica boyacense que sirve como apertura de la temporada ciclística en Colombia vio un recital del equipo kazajo que acaparó el podio con segundo lugar para Miguel Ángel “Sup...

EF Education First, el equipo que corre con la bici más rápida del mundo estrena con Rapha

Rapha, marca de ropa deportiva regresa al WorldTour de la mano de Cannondale y de EF Education First Pro Cycling, equipo donde corre Rigo, para revolucionar la forma en que se presenta este escuadrón, dotándolo con el kit oficial y convirtiéndose en su patrocinador y socio de ropa casual. La presentación de este kit se llevó a cabo en la primera fecha del Tour Down Under, el pasado 15 de enero. ...

Vuelta al Táchira: El colombiano Miguel Flórez ganó la última etapa. Jimmy Briceño gran campeón

(Avance) Miguel Flórez (Androni) cerró este viernes con una gran victoria su sólida participación en la edición 2019 de la Vuelta al Táchira. El joven escarabajo colombiano se alzó con la victoria en la octava y última etapa (Circuito San Cristóbal, 115 Kms) y terminó como el mejor ubicado del pelotón nacional en la clasificación general final en la quinta casilla a 1:59 del campeón, el local Ji...

Con Ceremonia de Presentación y Conferencia de Prensa se dio inicio oficial al Tour Colombia 2019 (FOTOS)

El primer pedalazo del Tour Colombia 2019 tuvo como protagonistas a las estrellas del ciclismo nacional Nairo Quintana (Movistar Team), Sergio Luis Henao y Fernando Gaviria (UAE Team Emirates); Miguel Ángel López, Hernando Bohórquez y Rodrigo Contreras (Astana Pro Team); y Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step), quienes en compañía de las máximas autoridades de la Federación Colombiana d...

  • Tour Down Under: Daryl Impey gran campeón. Richie Porte ganó en Willunga Hill

  • Tour Colombia 2019: Definida la nómina de la Selección Colombia para el gran evento del ciclismo nacional

  • Circuito Tuta: Rodrigo Contreras abre con una sensacional victoria el calendario nacional de ruta 2019

  • EF Education First, el equipo que corre con la bici más rápida del mundo estrena con Rapha

  • Vuelta al Táchira: El colombiano Miguel Flórez ganó la última etapa. Jimmy Briceño gran campeón

  • Con Ceremonia de Presentación y Conferencia de Prensa se dio inicio oficial al Tour Colombia 2019 (FOTOS)

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5957 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rigoberto Urán no podrá defender su título 215Rigoberto Urán no podrá defender su título 215

Los Campeonatos Nacionales de Ruta Boyacá 2016 tendrán este viernes su segunda jornada con la disputa de las pruebas de Contrarreloj Individual para los hombres en categorías Elite y Sub23. El trazado de 35.2 kilómetros se disputará en la ruta Paipa-Tibasosa-Duitama desde las 10 de la mañana.

El primer corredor en partir será el pedalista paralímpico Diego Dueñas quien disputa la prueba como preparación para el Campeonato Mundial de Pista de Montichiari, Italia (17-20 de Marzo). El último será el dos veces Campeón Mundial de la Prueba por Puntos, Edwin Avila (Team Illuminate) sobre las 11:04 AM.

ORDEN SALIDA: 

1 10:00:00 126 DUEAS,Diego ELITE POSTAL EXPRESS 00:00:00

 2 10:01:00 237 BERNAL,Banzer Tomas SUB23 LIGA DEL HUILA 00:01:00

 3 10:02:00 233 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:02:00

 4 10:03:00 207 VALLEJO,Jorge Sneide SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:03:00

 5 10:04:00 213 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:04:00

 6 10:05:00 194 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:05:00

 7 10:06:00 176 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:06:00

 8 10:07:00 188 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:07:00

 9 10:08:00 182 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:08:00

 10 10:09:00 199 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:09:00

 11 10:10:00 222 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:10:00

 12 10:11:00 214 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:11:00

 13 10:12:00 252 PAZ,Mario Alejandro SUB23 LIGA DEL VALLE 00:12:00

 14 10:13:00 156 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:13:00

 15 10:14:00 206 OSPINA,Esteban SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:14:00

 16 10:15:00 209 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:15:00

 17 10:16:00 216 HOYOS,Juan Diego SUB23 LIGA DE CALDAS 00:16:00

 18 10:17:00 235 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:17:00

 19 10:18:00 236 CERQUERA,William Ant SUB23 LIGA DEL HUILA 00:18:00

 20 10:19:00 159 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:19:00

 21 10:20:00 253 AMAYA,Camilo Andres SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 00:20:00

 22 10:21:00 248 GOMEZ,Bryan Steve SUB23 LIGA DEL VALLE 00:21:00

 23 10:22:00 242 GOMEZ,Nelson SUB23 LIGA DEL TOLIMA 00:22:00

 24 10:23:00 198 RUIZ,Diego Fernando SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:23:00

 25 10:24:00 163 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:24:00

 26 10:25:00 230 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:25:00

 27 10:26:00 172 MUÑOZ,William SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:26:00

 28 10:27:00 255 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:27:00

 29 10:28:00 191 QIROZ,Oscar Adalbert SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:28:00

 30 10:29:00 154 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:29:00

 31 10:30:00 158 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:30:00

 32 10:31:00 178 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO-BOYACA 00:31:00

 33 10:32:00 247 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 TEAM JAMIS 00:32:00

 34 10:33:00 254 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:33:00

 35 10:34:00 168 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:00

 36 10:35:00 124 PEÑA,Jose Flober ELITE L.UNISPORTLAMENTINOIS 00:35:00

 37 10:36:00 81 GARCIA,Nicolas David ELITE LIGA DE BOLIVAR 00:36:00

 38 10:37:00 118 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 00:37:00

 39 10:38:00 110 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 00:38:00

 40 10:39:00 106 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 00:39:00

 41 10:40:00 104 SARMIENTO,Johnatan F ELITE LIGA DE SANTANDER 00:40:00

 42 10:41:00 94 SIGUA,Edwin Jair ELITE LOS CENTAUROS 00:41:00

 43 10:42:00 123 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 00:42:00

 44 10:43:00 61 BARON,Felix Alejandr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:43:00

 45 10:44:00 114 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 00:44:00

 46 10:45:00 85 JIMENEZ,Jose ELITE LIGA DE BOYACA 00:45:00

 47 10:46:00 76 GUERRERO,Rodrigo And ELITE LIGA DE BOGOTA 00:46:00

 48 10:47:00 41 SUAZA,Jaime ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:47:00

 49 10:48:00 50 TORRES,Miguel Eduard ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:48:00

 50 10:49:00 7 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:49:00

 51 10:50:00 24 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:50:00

 52 10:51:00 69 VARGAS,Walter Alejan ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 00:51:00

 53 10:52:00 45 QUINTERO,Carlos Juli ELITE RUEDA DE ORO-COLDEPORTES 00:52:00

 54 10:53:00 31 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:53:00

 55 10:54:00 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:54:00

 56 10:55:00 84 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 00:55:00

 57 10:56:00 75 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 00:56:00

 58 10:57:00 38 MILLAN,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:57:00

 59 10:58:00 51 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:58:00

 60 10:59:00 2 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:59:00

 61 11:00:00 18 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 01:00:00

 62 11:01:00 68 RENDON,Juan Pablo ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 01:01:00

 63 11:02:00 30 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:02:00

 64 11:03:00 13 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 01:03:00

 65 11:04:00 121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 01:04:00


blog comments powered by Disqus