Vuelta a Michoacán: Orlando Trinidad Garibay etapa y liderato. Ribigzon Oyola fue segundo

Este viernes se llevó a cabo la  segunda etapa de la Vuelta Internacional a Michoacán y el mexicano Orlando Trinidad Garibay (Tennis-Star) fue el vencedor y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Zitácuaro y Huetamo sobre 166,5 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Robigzon Oyola (Team Medellín), quien fue segundo con el mismo tiempo del vencedor.

“Estamos comprometidos con el equipo SuperGiros”: Didier Chaparro

“Viajamos con buenas sensaciones a Panamá”. El caldense Didier Chaparro  luce optimista para enfrentar un nuevo reto como lo es la nueva edición de la Vuelta a Chiriquí a disputarse del 19 al 28 de este mes.

Boyacá, departamento invitado de honor a BiciGo

Como si los nombres de Nairo Quintana, Fabio Parra, Mauricio Soler, Miguel Samacá, Miguel Ángel López, Rafael Antonio Niño, José Patrocinio Jiménez, Oliverio Rincón y otros tantos no fueran suficientes para hacer de Boyacá la región ciclística por excelencia en Latinoamérica; sus paisajes, su aire puro, la seguridad vial y la amabilidad de sus gentes lo ratifican.

GW Shimano arranca temporada 2019 en Vuelta al Táchira, San Juan y Tour Colombia

Terminada la temporada el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX se enfiló a definir el equipo que como Categoría Continental rodará en el 2019, escuadra que continuará bajo el comando de Víctor Hugo Peña, Andrés Felipe Torres y la asesoría de John Jaime González.

Boyacá Raza de Campeones apoyará a 40 deportistas que estarán en la Vuelta del Futuro

El Programa Departamental para el Desarrollo del Ciclismo, PDDC, , BRC, apoyará a los cuarenta jóvenes que clasificaron por el departamento para la edición 30 de la 'Vuelta Nacional del Futuro', que se realizará en los departamentos de Risaralda y Valle del Cauca, del 22 al 25 de noviembre, en la categoría prejuvenil, ramas masculina y femenina.

Colombia en el ciclismo mundial para 2019 con por lo menos 60 corredores

El movimiento de fichajes para la temporada 2019 está en plena efervescencia y Colombia como productor y exportador de grandes talentos no está exenta de esa actividad. Algunos se mantienen y otros verán su sueño cumplido de llegar al World Tour.

  • Vuelta a Michoacán: Orlando Trinidad Garibay etapa y liderato. Ribigzon Oyola fue segundo

  • “Estamos comprometidos con el equipo SuperGiros”: Didier Chaparro

  • Boyacá, departamento invitado de honor a BiciGo

  • GW Shimano arranca temporada 2019 en Vuelta al Táchira, San Juan y Tour Colombia

  • Boyacá Raza de Campeones apoyará a 40 deportistas que estarán en la Vuelta del Futuro

  • Colombia en el ciclismo mundial para 2019 con por lo menos 60 corredores

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5994 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rigoberto Urán no podrá defender su título 215Rigoberto Urán no podrá defender su título 215

Los Campeonatos Nacionales de Ruta Boyacá 2016 tendrán este viernes su segunda jornada con la disputa de las pruebas de Contrarreloj Individual para los hombres en categorías Elite y Sub23. El trazado de 35.2 kilómetros se disputará en la ruta Paipa-Tibasosa-Duitama desde las 10 de la mañana.

El primer corredor en partir será el pedalista paralímpico Diego Dueñas quien disputa la prueba como preparación para el Campeonato Mundial de Pista de Montichiari, Italia (17-20 de Marzo). El último será el dos veces Campeón Mundial de la Prueba por Puntos, Edwin Avila (Team Illuminate) sobre las 11:04 AM.

ORDEN SALIDA: 

1 10:00:00 126 DUEAS,Diego ELITE POSTAL EXPRESS 00:00:00

 2 10:01:00 237 BERNAL,Banzer Tomas SUB23 LIGA DEL HUILA 00:01:00

 3 10:02:00 233 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:02:00

 4 10:03:00 207 VALLEJO,Jorge Sneide SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:03:00

 5 10:04:00 213 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:04:00

 6 10:05:00 194 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:05:00

 7 10:06:00 176 CADENA,Fabio SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:06:00

 8 10:07:00 188 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:07:00

 9 10:08:00 182 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:08:00

 10 10:09:00 199 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:09:00

 11 10:10:00 222 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:10:00

 12 10:11:00 214 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:11:00

 13 10:12:00 252 PAZ,Mario Alejandro SUB23 LIGA DEL VALLE 00:12:00

 14 10:13:00 156 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:13:00

 15 10:14:00 206 OSPINA,Esteban SUB23 LIGA DE BOLIVAR 00:14:00

 16 10:15:00 209 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:15:00

 17 10:16:00 216 HOYOS,Juan Diego SUB23 LIGA DE CALDAS 00:16:00

 18 10:17:00 235 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 00:17:00

 19 10:18:00 236 CERQUERA,William Ant SUB23 LIGA DEL HUILA 00:18:00

 20 10:19:00 159 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:19:00

 21 10:20:00 253 AMAYA,Camilo Andres SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 00:20:00

 22 10:21:00 248 GOMEZ,Bryan Steve SUB23 LIGA DEL VALLE 00:21:00

 23 10:22:00 242 GOMEZ,Nelson SUB23 LIGA DEL TOLIMA 00:22:00

 24 10:23:00 198 RUIZ,Diego Fernando SUB23 LIGA DE BOGOTA 00:23:00

 25 10:24:00 163 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:24:00

 26 10:25:00 230 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:25:00

 27 10:26:00 172 MUÑOZ,William SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:26:00

 28 10:27:00 255 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:27:00

 29 10:28:00 191 QIROZ,Oscar Adalbert SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:28:00

 30 10:29:00 154 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:29:00

 31 10:30:00 158 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:30:00

 32 10:31:00 178 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO-BOYACA 00:31:00

 33 10:32:00 247 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 TEAM JAMIS 00:32:00

 34 10:33:00 254 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 00:33:00

 35 10:34:00 168 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:00

 36 10:35:00 124 PEÑA,Jose Flober ELITE L.UNISPORTLAMENTINOIS 00:35:00

 37 10:36:00 81 GARCIA,Nicolas David ELITE LIGA DE BOLIVAR 00:36:00

 38 10:37:00 118 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 00:37:00

 39 10:38:00 110 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 00:38:00

 40 10:39:00 106 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 00:39:00

 41 10:40:00 104 SARMIENTO,Johnatan F ELITE LIGA DE SANTANDER 00:40:00

 42 10:41:00 94 SIGUA,Edwin Jair ELITE LOS CENTAUROS 00:41:00

 43 10:42:00 123 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 00:42:00

 44 10:43:00 61 BARON,Felix Alejandr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 00:43:00

 45 10:44:00 114 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 00:44:00

 46 10:45:00 85 JIMENEZ,Jose ELITE LIGA DE BOYACA 00:45:00

 47 10:46:00 76 GUERRERO,Rodrigo And ELITE LIGA DE BOGOTA 00:46:00

 48 10:47:00 41 SUAZA,Jaime ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:47:00

 49 10:48:00 50 TORRES,Miguel Eduard ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:48:00

 50 10:49:00 7 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:49:00

 51 10:50:00 24 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 00:50:00

 52 10:51:00 69 VARGAS,Walter Alejan ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 00:51:00

 53 10:52:00 45 QUINTERO,Carlos Juli ELITE RUEDA DE ORO-COLDEPORTES 00:52:00

 54 10:53:00 31 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:53:00

 55 10:54:00 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 00:54:00

 56 10:55:00 84 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 00:55:00

 57 10:56:00 75 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 00:56:00

 58 10:57:00 38 MILLAN,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 00:57:00

 59 10:58:00 51 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 00:58:00

 60 10:59:00 2 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 00:59:00

 61 11:00:00 18 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 01:00:00

 62 11:01:00 68 RENDON,Juan Pablo ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 01:01:00

 63 11:02:00 30 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:02:00

 64 11:03:00 13 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 01:03:00

 65 11:04:00 121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 01:04:00


blog comments powered by Disqus