Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5394 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Diana García subió siempre al primer escalón del podio

11.05.08/10:36 PM 

La Selección Colombia recibió el trofeo de campeón general en la jornada de cierre de los Campeonatos Panamericanos de Ciclismo, Pista y Ruta que finalizaron este domingo con la prueba de gran fondo masculino en Montevideo, con triunfo para el uruguayo Richard Mascarañas. Colombia consiguió 18 medallas de las cuales, once fueron de oro, tres de plata y cuatro de bronce, siendo Diana García la reina del campeonato al alcanzar cuatro medallas de oro, ganando todas las pruebas en las que participó.

Las damas colombianas lograron un total de diez preseas, seis de oro, dos de plata y dos de bronce, mientras que los varones se llevaron 5 de oro, 1 de plata y dos de bronce. El fuerte de Colombia fue la pista donde se lograron nueve medallas de oro, siendo los velocistas los más positivos con seis metales dorados.
 
La selección nacional dirigida por Jhon Jaime González, José Julián Velásquez y Oliverio Cárdenas, revalido el titulo conseguido el año anterior en Valencia, Venezuela. El equipo patrio retornará este lunes a Bogotá.
 
Resumen General
 
MUJERES     

500 metros
Diana García (Colombia) Paola Muñoz (Chile) Cinthia Martínez (Uruguay)
    
Persecución  Individual
Dotsie Bausch (E. Unidos) Cristina Greve (Argentina) Ana Bernal (Colombia)  
    
Velocidad equipos
Colombia,  Chile,  Uruguay
Diana García/Maritza Ceballos; Paola Muñoz / Daniela Guajardo; Cinthia Martínez / Johanna Bracco
    
Persecución  Equipos
Colombia ,  Argentina
Laura Lozano / Ana Bernal /Sandra Gòmez; Valeria  Pintos / Cristina Greve/Alejandra Alliegro
    
Prueba por puntos
Yoanka González (Cuba) Belem Guerrero (México) Valeria Müller (Argentina)
    
Velocidad
Diana García (Colombia)  Maritza Ceballos (Colombia)  María Jiménez (Guatemala)  
    
Keirin
Diana García (Colombia)  Maritza Ceballos (Colombia)  Diana Almada (Argentina)  
    
Scratch
Yoanka González (Cuba)  Paola Muñoz (Chile)  Laura Lozano (Colombia)  
    
Contrarreloj  Individual
Ana Paola Madriñán (Colombia) , Giusseppina Grassi (México) , Kori Seehafer (Estados Unidos)  
    
Gran Fondo
Yumari González (Cuba)  Karelia Machado (Venezuela) Belem Guerrero (México) 

VARONES

Persecucion  Individual
Svein Tuft (Canadá), Fernando Antogna, (Argentina) Jaime Suaza (Colombia)
    
Velocidad equipos
Chile, Trinidad y Tobago, Guatemala
Cristian Concha / Christopher Mansilla Christopher Seller / Azkiwe Kellar José Sochón / Daniel Cuté , Pablo Concha/ Ako Kellar /Gabriel Pellicer
    
Scratch
Ángel Colla (Argentina) Luis Mansilla (Chile) Cody O'Reilly (E. Unidos)
    
Persecucion. Equipos
Colombia, Chile,  Argentina
Jaime Suaza / Edwin Ávila/Weimar Roldàn/ Carlos Uràn,  Luis Mansilla / Antonio Cabrera/Gonzalo Miranda/Marcos Crespo , Edgardo Simon / Mauro Agostini
/Raúl Bravo Fernando Antogna
    
Prueba por puntos
Svein Tuft (Canadá), Daniel Holloway ,(E. Unidos), Antonio Cabrera (Chile)
    
Velocidad
Jonathan Marín (Colombia), Rodrigo Barros (Colombia), Christopher Sellier (Trinidad y Tobago)
    
Madison
Canadá, Chile, Colombia
Svein Tuft / Zachary Bell, Gonzalo Miranda / Luis Sepúlveda, Carlos Urán / Antonio Cárdenas
    
Keirin
Christopher Sellier (Trinidad) Diego Vargas (Argentina) Elisha Greene (Trinidad y Tobago)
    
Kilómetro contarreloj
Marzuki Mejía (Colombia), Azikiwe Kellar (Trinidad y Tobago), Carlos Carrasco (México)
    
Omnium
Carlos Urán (Colombia),  Zachary Bell (Canadá), Ángel Colla (Argentina)  
    
Contrarreloj Elite
Svein Tuft (Canadá),  Matías Medici, (Argentina),  Luis Amorim Tabares (Brasil)  
    
Contrarreloj Sub 23
Jaime Zuaza (Colombia),  Román Mastrángelo (Argentina),  Jorge Soto (Uruguay)  
    
Gran Fondo Elite
Richard Mascarañas (Uruguay),  Luis Macías (México),  Otavio Bulgarelli (Brasil)  
    
Gran Fondo Sub 23
Gideoin Monteiro (Brasil),  Gustavo Borcard (Argentina), Ramiro Cabrera (Uruguay)  
 
Tablero de Medallas Final

COLOMBIA 11  Oro,  3  Plata, 4 Bronce, Total  18
CANADÁ  4 Oro, 1 Plata, Total 5
CUBA 3 Oro, Total 3
ARGENTINA 1 Oro, 7 Plata , 4 Bronce, Total 13
CHILE 1 Oro,  6 Plata  1 Bronce  Total  8
TRINIDAD Y TOBAGO 1 Oro,  2 Plata , 2 Bronce  Total 5
ESTADOS UNIDOS 1 Oro, 1 Plata,    2 Bronce  Total  3
URUGUAY 1 Oro   4 Bronce  Total   5
BRASIL 1 Oro   2 Bronce  Total  3
MÉXICO 3 Plata  2 Bronce   Total  5
VENEZUELA 1 Plata  Total  1
GUATEMALA 2 Bronce   Total  2


blog comments powered by Disqus