Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5109 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Félix “El Gato” Cárdenas y Didier Chaparro demostraron todas las condiciones que los llevaron a figurar en Chile
Félix “El Gato” Cárdenas y Didier Chaparro demostraron todas las condiciones que los llevaron a figurar en Chile

15.01.12/ 5:04 PM / Clasificaciones Completas

Con la victoria del corredor español Juan Lobato terminó la Vuelta a Chile en un circuito corrido en la capital chilena de Santiago, que finalizó con una llegada masiva en la cual salió victorioso el ciclista del equipo de Andalucía, quien derrotó en el último lance al chileno Luis Mansilla, durante varios días portador de la camiseta de líder hasta la penúltima etapa donde pagó caro su esfuerzo el sábado anterior.

El circuito contó con una impresionante demostración de entusiasmo y cariño por parte del público chileno hacia el ciclismo y su vuelta nacional, sirviendo también para que el nuevo campeón Patricio Almonacid, pudiese celebrar su título conseguido con tan solo 18 segundos sobre el astro colombiano Félix Cárdenas quien respondió por el favoritismo que se le concedió desde el comienzo de la prueba.

El nuevo campeón se apoyó en una soberbia labor de carácter colectivo con su equipo Clos de Pirque, trabajo, que se vio a lo largo de toda la prueba en la cual fueron dominadores permanentes, permitiendo solamente el protagonismo de los corredores de España y de Colombia, los grandes adversarios de los chilenos en esta ocasión.

Para el ciclismo colombiano el balance es muy aceptable y han respondido sus dos equipos - GW Shimano y COMCEL COLDEPORTES-  a la altura de su prestigio, ocupando los lugares de privilegio de la carrera con Félix Cárdenas como subcampeón y Didier Chaparro (COMCEL-COLDEPORTES), ocupante del cuarto lugar, además de ganar la etapa reina el sábado anterior y llenar de emoción a la competencia, aparte del diario protagonismo en todos los terrenos y circunstancias.

El ciclista colombiano Félix Cárdenas perdió la carrera en la CRI de 20 kilómetros, cuando cedió 1.19 frente a Almonacid quien en esa prueba se clasificó tercero a solo 4 segundos del vencedor de esa etapa. Cárdenas hizo hasta lo imposible por descontar esa diferencia en la etapa montañosa del sábado pero no lo pudo conseguir ante las condiciones demostradas por Almonacid y su equipo lo que da cuenta del nivel alcanzado por el ciclismo austral en los últimos años, luego de un cierto tiempo de incertidumbre.

El grupo GW Shimano – Andes Industrial con base a un protagonismo y trabajo muy parejo durante toda la vuelta, la cual arrancó marcando el segundo tiempo en la etapa contrarreloj por equipos, y posteriormente con la permanente presencia de sus corredores en el top-10 de todas las etapas, encabezados por su técnico Luis Alfonso Cely, subió al podio final para alzar la Copa como campeones por equipos superando en este apartado a sus compatriotas del Comcel Coldeportes, consiguiendo de esta manera su primer título internacional en una clasificación de conjuntos.

La carrera contó con una excelente organización y ha servido para relanzar el ciclismo en el sur del continente a lo cual hay que sumar ahora la famosa carrera argentina del Tour de San Luis que está próximo a comenzar la semana entrante.

Hoja de vida de Félix Cárdenas Ravelo

Nació el 24 de noviembre de 1973, en ciudad de Encino, en el departamento colombiano de Santander.  Es un escalador clásico y ha conseguido victorias en dos de las Grandes Vueltas del mundo, como son la del Tour de Francia 2001 (Perpiñan- Ax 3 Domaines) y sus tres etapas en la Vuelta a España en 2000 (Sabadeli-La Molina), 2003(Jaén-Sierra Nevada) y 2004 (Plasencia-La Covatilla).

Triunfos:


2000:

1 etapa de la Vuelta a España
1 etapa del Tour de Limousin

2001:

1 etapa del Tour de Francia

2002:

2 etapas de la Vuelta a Colombia
1 etapa del Giro del Trentino

2003:

1 etapa Vuelta a España, más clasificación de la montaña
2 etapas Vuelta a Colombia
1 etapa Vuelta a Castilla y León
Vuelta a La Rioja, más 1 etapa
1 etapa del Clásico RCN

2004:

1 etapa de la Vuelta a España, más clasificación de la montaña

2005:


Vuelta a Japón, más 2 etapas

2006:

1 etapa del Brixia Tour
Clásica de Ordizia
Gran Premio Industria y Comercio Artigianato

2007:

Subcampeón del Giro del Capo, (Sudáfrica), 1 etapa
Subcampeón Vuelta al Alentejo (Portugal)

2010:

Campeón Clásico RCN
Campeonato de Colombia en Ruta 

2011:

Campeón de la Vuelta a Colombia, más una etapa

2012:

Subcampeón de la Vuelta a Chile, más una etapa

Equipos:

Kelme-Costa Blanca (2000-2001)
Cage Maglierie-Olmo (2002)
05 Orbitel (2003)
Cafés Baque (2003 -2004)
Barloworld (2005-2009)
GW Shimano-Chec-Edeq-Envia (2010-2012)
 

El Gato Cárdenas quedó segundo en la general a tan solo 18 segundos de Almonacid
El Gato Cárdenas quedó segundo en la general a tan solo 18 segundos de Almonacid
 

El gran campeón de la vuelta austral, Patricio Almonacid
El gran campeón de la vuelta austral, Patricio Almonacid
 

Resultados:

Etapa 10:

1 LOBATO Juan José ANDALUCIA 1:43:36
2 MANSILLA Luis CLOS DE PIRQUE – TREK m.t.
3 MIRANDA Gonzalo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE m.t.
4 RODRIGUEZ Richard UNION CICLISTA ALVI PF CURICO m.t.
5 RICHEZE Maximiliano TEAM NIPPO m.t.
6 SEISDEDOS Pablo SCOTT – CHILEMAT – THERMOS m.t.
7 RANGEL Héctor SELECCIÓN DE MÉXICO m.t.
8 GASPARI Juan SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
9 SALAS Jairo SHIMANO GW m.t.
10 ABARCA Christian BICY CLUB MACUL m.t.
11 MANSILLA Cristopher CLOS DE PIRQUE – TREK m.t.
12 ARDILA Mauricio COMCEL – COLDEPORTES m.t.
13 CABELLO Antonio ANDALUCIA m.t.
14 RICHEZE Mauro TEAM NIPPO m.t.
15 SCHRANGL Alexander ARBÔ GEBRÛDER WEISS – OBERNDORFER (KTM) m.t.
16 BORRAJO Alejandro JAMIS SUTTER HOME m.t.
17 ARRIAGADA Lino UNION CICLISTA ALVI PF CURICO m.t.
18 HERNÁNDEZ Gustavo Ariel MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE m.t.
19 PACHON Oscar CLUB CICLISTA CHACABUCO m.t.
20 PEREYRA Ignacio SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
21 DÛRAGER Alexander ARBÔ GEBRÛDER WEISS – OBERNDORFER (KTM) m.t.
22 CUNI Leonel SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
23 ALARCON Pablo SCANAVINI – FULLRUNNERS m.t.
24 GODOY Sergio SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
25 PRESA Alan SELECCIÓN DE URUGUAY m.t.
26 ANTOGNA Fernando JAMIS SUTTER HOME m.t.
27 CONTRERAS Jorge FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD m.t.
28 GARRIDO Gonzalo CLOS DE PIRQUE – TREK m.t.
29 ZHDANOV Alexander TEAM NIPPO m.t.
30 ALMONACID Patricio CLOS DE PIRQUE – TREK m.t.
31 PAREDES Ricardo BICY CLUB MACUL m.t.
32 CHAPARRO Didier COMCEL – COLDEPORTES m.t.
33 RUIZ Eloy ANDALUCIA m.t.
34 LOPEZ Gustavo FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD m.t.
35 MENA Freddy ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS m.t.
36 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO m.t.
37 GONZALEZ Gonzalo UNION CICLISTA ALVI PF CURICO m.t.
38 GÓMEZ Camilo COMCEL – COLDEPORTES m.t.
39 DURAN Alejandro ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS m.t.
40 CARDENAS Félix SHIMANO GW m.t.
41 MARTÍNEZ John COMCEL – COLDEPORTES m.t.
42 NEISA Mauricio COMCEL – COLDEPORTES m.t.
43 SANCHEZ Oscar SHIMANO GW m.t.
44 MARQUEZ Mandel UNION CICLISTA ALVI PF CURICO m.t.
45 SUAZA Jaime SHIMANO GW m.t.
46 WREN Tyler JAMIS SUTTER HOME m.t.
47 LAZO Sebastián SCANAVINI – FULLRUNNERS +08
48 MUÑOZ Alvaro CLUB CICLISTA CHACABUCO +08
49 RINCON Daniel SHIMANO GW +08
50 LÓPEZ Carlos SELECCIÓN DE MÉXICO +08
51 BURMANN Wolfgang SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +08
52 DELGADO Matías SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +08
53 MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO +08
54 BRIZUELA Gabriel Alejandro MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +08
55 SIMOES Alcides CLUBE DATARO DE CICLISMO +08
56 ORTIZ Stiver COMCEL – COLDEPORTES +08
57 GAROFALO Vincenzo TEAM NIPPO +08
58 MIRAGLIA José SELECCIÓN DE URUGUAY +08
59 MILLAN Jonathan SHIMANO GW +08
60 SEPULVEDA Luis Fernando MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +08
61 GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +08
62 ROSENDO Jesús ANDALUCIA +12
63 TAGLIABUE Gonzalo SELECCIÓN DE URUGUAY +12
64 VAN DIJK Peter JAMIS SUTTER HOME +12
65 CABRERA Antonio CLOS DE PIRQUE – TREK +26
66 BERRIOS Rodrigo ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +26
67 OLIVA Cesar SCANAVINI – FULLRUNNERS +31
68 MATAMOROS Francisco SELECCIÓN DE MÉXICO +31
69 FERRAZ Murilo CLUBE DATARO DE CICLISMO +38
70 MOONEY Phillip JAMIS SUTTER HOME +43
71 CASTRO Álvaro SCANAVINI – FULLRUNNERS +01:03
72 CARACCIOLI Luciano BIANCHI – R2 – SHIMANO +01:29
73 RAMIREZ Javier ANDALUCIA +02:39
74 PALOMARES Adrián ANDALUCIA +02:39
75 SILVA Andrés CLUB CICLISTA CHACABUCO +02:55
76 ROMERO Luis JAMIS SUTTER HOME +03:42
77 GONZALEZ Diego SELECCIÓN DE URUGUAY +03:42
78 MUGA Vicente BIANCHI – R2 – SHIMANO +03:56
79 QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +03:56
80 BURGOS Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO +03:56
81 ARGIRO Alvaro SELECCIÓN DE ARGENTINA +03:56
82 GUZMAN Jonathan BIANCHI – R2 – SHIMANO +04:03
83 VELASQUEZ Camilo BIANCHI – R2 – SHIMANO +04:22
84 NILO Nelson ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +06:11
85 MALDONADO Ignacio SELECCIÓN DE URUGUAY +06:11
86 HIDALGO Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO +07:56
87 CARRIZO Daniel FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +10:02
88 CARBAJAL Iván SELECCIÓN DE MÉXICO +10:34
89 CHÁVEZ Uriel SELECCIÓN DE MÉXICO +12:26
90 AVENDAÑO Jonathan SCANAVINI – FULLRUNNERS +15:29
ABN UCHIMA Kohei TEAM NIPPO

Clasificación General Individual:

1 ALMONACID Patricio CLOS DE PIRQUE – TREK 30:51:47
2 CARDENAS Félix SHIMANO GW +18
3 GARRIDO Gonzalo CLOS DE PIRQUE – TREK +01:54
4 CHAPARRO Didier COMCEL – COLDEPORTES +03:00
5 BURMANN Wolfgang SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +03:39
6 GODOY Sergio SELECCIÓN DE ARGENTINA +04:44
7 RINCON Daniel SHIMANO GW +05:00
8 PACHON Oscar CLUB CICLISTA CHACABUCO +05:44
9 ALARCON Pablo SCANAVINI – FULLRUNNERS +05:46
10 MUGA Vicente BIANCHI – R2 – SHIMANO +06:58
11 ARDILA Mauricio COMCEL – COLDEPORTES +07:06
12 LAZO Sebastián SCANAVINI – FULLRUNNERS +08:11
13 GÓMEZ Camilo COMCEL – COLDEPORTES +08:15
14 WREN Tyler JAMIS SUTTER HOME +08:56
15 PEREYRA Ignacio SELECCIÓN DE ARGENTINA +09:42
16 SUAZA Jaime SHIMANO GW +10:08
17 RUIZ Eloy ANDALUCIA +10:25
18 CONTRERAS Jorge FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +10:33
19 NEISA Mauricio COMCEL – COLDEPORTES +10:46
20 GONZALEZ Gonzalo UNION CICLISTA ALVI PF CURICO +11:07
21 LOPEZ Gustavo FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +11:21
22 LÓPEZ Carlos SELECCIÓN DE MÉXICO +11:43
23 DELGADO Matías SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +12:25
24 MARTÍNEZ John COMCEL – COLDEPORTES +12:30
25 ARRIAGADA Lino UNION CICLISTA ALVI PF CURICO +12:39
26 SANCHEZ Oscar SHIMANO GW +12:59
27 CARACCIOLI Luciano BIANCHI – R2 – SHIMANO +13:09
28 MANSILLA Luis CLOS DE PIRQUE – TREK +13:46
29 RANGEL Héctor SELECCIÓN DE MÉXICO +15:10
30 RODRIGUEZ Richard UNION CICLISTA ALVI PF CURICO +15:42
31 ROMERO Luis JAMIS SUTTER HOME +16:40
32 OLIVA Cesar SCANAVINI – FULLRUNNERS +17:30
33 BURGOS Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO +17:35
34 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO +18:20
35 ORTIZ Stiver COMCEL – COLDEPORTES +19:06
36 ARGIRO Alvaro SELECCIÓN DE ARGENTINA +20:07
37 GAROFALO Vincenzo TEAM NIPPO +20:11
38 VAN DIJK Peter JAMIS SUTTER HOME +21:58
39 MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO +22:47
40 SEPULVEDA Luis Fernando MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +23:09
41 HERNÁNDEZ Gustavo Ariel MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +23:42
42 ROSENDO Jesús ANDALUCIA +25:06
43 MARQUEZ Mandel UNION CICLISTA ALVI PF CURICO +25:11
44 SEISDEDOS Pablo SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +26:14
45 DURAN Alejandro ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +28:10
46 RAMIREZ Javier ANDALUCIA +28:30
47 PAREDES Ricardo BICY CLUB MACUL +28:44
48 GASPARI Juan SELECCIÓN DE ARGENTINA +30:31
49 SCHRANGL Alexander ARBÔ GEBRÛDER WEISS – OBERNDORFER (KTM) +30:42
50 MIRAGLIA José SELECCIÓN DE URUGUAY +31:20
51 BRIZUELA Gabriel Alejandro MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +31:22
52 MILLAN Jonathan SHIMANO GW +31:31
53 PALOMARES Adrián ANDALUCIA +33:01
54 ZHDANOV Alexander TEAM NIPPO +34:29
55 MATAMOROS Francisco SELECCIÓN DE MÉXICO +35:23
56 TAGLIABUE Gonzalo SELECCIÓN DE URUGUAY +36:35
57 LOBATO Juan José ANDALUCIA +38:01
58 CABELLO Antonio ANDALUCIA +38:17
59 MALDONADO Ignacio SELECCIÓN DE URUGUAY +39:14
60 MIRANDA Gonzalo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +40:04
61 SALAS Jairo SHIMANO GW +41:15
62 MOONEY Phillip JAMIS SUTTER HOME +41:24
63 VELASQUEZ Camilo BIANCHI – R2 – SHIMANO +41:25
64 CASTRO Álvaro SCANAVINI – FULLRUNNERS +41:36
65 CUNI Leonel SELECCIÓN DE ARGENTINA +44:35
66 GUZMAN Jonathan BIANCHI – R2 – SHIMANO +45:05
67 FERRAZ Murilo CLUBE DATARO DE CICLISMO +45:47
68 MUÑOZ Alvaro CLUB CICLISTA CHACABUCO +47:21
69 MANSILLA Cristopher CLOS DE PIRQUE – TREK +47:27
70 RICHEZE Maximiliano TEAM NIPPO +50:29
71 CABRERA Antonio CLOS DE PIRQUE – TREK +52:13
72 ANTOGNA Fernando JAMIS SUTTER HOME +52:16
73 GONZALEZ Diego SELECCIÓN DE URUGUAY +53:15
74 BERRIOS Rodrigo ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +53:37
75 BORRAJO Alejandro JAMIS SUTTER HOME +55:14
76 PRESA Alan SELECCIÓN DE URUGUAY +58:28
77 SILVA Andrés CLUB CICLISTA CHACABUCO + 1:06:25
78 RICHEZE Mauro TEAM NIPPO + 1:07:48
79 DÛRAGER Alexander ARBÔ GEBRÛDER WEISS – OBERNDORFER (KTM) + 1:08:05
80 ABARCA Christian BICY CLUB MACUL + 1:10:27
81 HIDALGO Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO + 1:15:59
82 GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE + 1:21:14
83 MENA Freddy ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS + 1:24:23
84 QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD + 1:26:36
85 SIMOES Alcides CLUBE DATARO DE CICLISMO + 1:27:26
86 AVENDAÑO Jonathan SCANAVINI – FULLRUNNERS + 1:34:09
87 NILO Nelson ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS + 1:36:01
88 CARBAJAL Iván SELECCIÓN DE MÉXICO + 1:48:17
89 CARRIZO Daniel FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD + 1:52:33
90 CHÁVEZ Uriel SELECCIÓN DE MÉXICO + 2:07:34

 


blog comments powered by Disqus