Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5060 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mauricio-Ortega-VicRCn-et6-370Mauricio-Ortega-VicRCn-et6-370 

06.10.11/ 2:10 PM Galería fotográfica Image Video HD ImageHéctor Leonardo Urrego /  RESULTADOS COMPLETOS 
 
Mauricio Ortega (Epm-Une), con un tiempo de 3:25:46 segundos se llevó de manera magistral y heroica la sexta etapa del Clásico RCN-Comcel que se corrió este jueves entre Ibagué – Cajamarca- Calarcá- Armenia- Glorieta de Tres Esquinas- Balboa- Barcelona-Barragán y Génova, en una distancia de 129.8 kilómetros.

El hombre de Salgar (Antioquia), campeón del clásico de 2009, se vino en solitario a falta de 10 kilómetros para coronar el mítico Alto de la Línea, descendió como solo él lo sabe hacer y pasó victorioso por las calles del municipio quindiano con una diferencia de 22 segundos frente al todavía líder de la competencia, Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes Antioquia), tercero pasó Rafael Infantino (Epm-Une), cuarto fue el nariñense Darwin Atapuma (Policía Nacional), estos dos con el mismo tiempo de Henao y quinto cruzó Didier Chaparro (GW-Shimano) a 26 segundos.

“Me siento muy contento por esta etapa, he tenido un año con bastantes dificultades, pero he sabido sobreponerme a todas las adversidades, Infantino está muy ubicado en la general, viene andando muy bien, lo importante es que ganemos el clásico sea con él o conmigo. En Bogotá no pude estar dentro de los primeros, perdí tiempo valioso que intente recuperar hoy, pero bueno, así es el ciclismo, así se dieron las cosas y lo importante es que tenemos un equipo muy importante y seguro de lo que quiere, esperamos ganar la carrera el domingo, faltan 3 etapas muy duras, preparé la carrera pensando en los últimos 4 días y vamos a ver qué pasa de aquí en adelante, dijo Ortega en línea de meta.

En la clasificación general individual, el antioqueño Henao se mantiene al frente con un tiempo de 25:12:55 segundos por cuarta jornada consecutiva, con una ventaja de 40 segundos sobre Rafael Infantino (Epm-Une), tercero sigue su compañero de equipo Julián Rodas (Gobernación Indeportes de Antioquia), a 54 segundos, el cuarto lugar le corresponde a Darwin Atapuma (Policía Nacional), a 1:23 segundos y al quinto puesto asciende Mauricio Ortega (Epm-Une), a 2:21 segundos.

Precisamente el hombre que el año entrante correrá en el Sky Inglés, afirmó que: “se trabajó con cabeza fría el día de hoy, esto es de tranquilidad y hay que correr con inteligencia, esta era la etapa dura para mí pero la supimos sacar adelante gracias a Dios y a mis compañeros de equipo, hemos tenido un gran trabajo hasta el momento en el Clásico, La Línea es una subida que no perdona, y aquí han perdido carreras grandes corredores.  Mauricio (Ortega), salió muy rápido y subió muy bien, en la etapa de hoy unos descontaron, otros aumentaron como en mi caso y otros perdieron tiempo y posibilidades de ganar. Esto hay que seguir peleándolo hasta el final y el domingo veremos que pasa y quien gana”.

La etapa que partió con 151 sobrevivientes a las 9:30 de la mañana del parque Simón Bolívar de la ciudad de Ibagué, mostró a un Manuel Mayorga (Club Cicloases) y Fabio Montenegro (ESSA-Formesan-Panachi-Indersantander) haciendo el negocio inicial en la fracción. Mayorga ganó dos puertos de montaña, una volante y un sprint especial, mientras que Montenegro sumaba puntos importantes y se ponía de líder de la montaña.
 
Después de Cajamarca (Tolima), comenzó el ascenso. Estos dos corredores que iban en punta fueron capturados por el grupo que mantenía un paso fuerte. En los últimos 10 kilómetros de escalada a La Línea atacó Mauricio Ortega (Epm-Une. Luego lo hicieron Iván Parra Pinto y Rafael Infantino, a la dupla del Epm-Une se les unió Julián Rodas (Gobernación Indeportes de Antioquia). El líder Sergio Luis Henao del mismo equipo se quedó. Lo acompañaron Luis Felipe López y Argiro Ospina ciclistas sub 23 (Fábrica de Licores de Antioquia-IDEA). El líder del Clásico RCN-Comcel, tenía su día de crisis para poder mantener la camiseta amarilla, pero el paso que imponían los dos juveniles, hicieron que la diferencia no fuera aún más grande que la conseguida por los hombres de arriba.
 
En la llegada a la cima de la montaña, Ortega pasa en primer lugar, a 1 minuto y 39 segundos pasa el trio de Parra, Rodas e Infantino, a 2 minutos 23, lo hacían Darwin Atapuma (Policía Nacional), cinco segundos más atrás lo hacían Didier Chaparro (GW Shimano-Chec-Edeq-Envía). A 2 minutos 35 segundos, Alexander Giraldo (Rodando por un sueño), Óscar Soliz (Movistar), Giovanni Báez (Epm-Une) y Luis Felipe López del Fábrica de Licores de Antioquia-IDEA. El líder Henao pasaba a 3 minutos y 14 segundos, con Argiro Ospina.
 
La carrera se empezó a jugar en el descenso. Al paso por Calarcá Ortega marchaba solo. A  1 minuto y 10 cruza Julián Rodas, pero lo más sorprendente fue la recuperación de Sergio Luis Henao que capturó a casi todos los que lo superaron en La Línea. Rodas recibe la orden de esperar y comienza un juego de estrategas. Ortega gana las dos metas volantes que restan en la etapa y el puerto de montaña de segunda, a cinco kilómetros de meta. Atrás, el grupo líder persigue sin desespero.

18 hombres en los que se encontraban Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes Antioquia), Julián Rodas (Gobernación Indeportes Antioquia), Rafael Infantino (Epm-Une), Iván Parra (Epm-Une), Giovanny Báez (Epm-Une), Juan Pablo Suárez (Epm-Une), Didier Chaparro (GW-Shimano), Argiro Ospina (Fabrica de licores de Antioquia), Oscar Soliz (Movistar), Gregory Brenes (Movistar), Darwin Atapuma (Policía Nacional), Alejandro Serna (Formesan Panachi Indersantander), Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América), Heiner Parra (Epm-Une), Juan David Montoya (Epm-Une), Oscar Rivera (Epm-Une), Arley Montoya (GW-Shimano) y Alexander Giraldo (Rodando Por Un Sueño), perseguían velozmente, llegando disminuir la diferencia a 55 segundos a 5 kilómetros de meta.

Ya en el municipio del Génova, llega en solitario Ortega, quien este año había tenido una delicada lesión que le impidió tener una mejor temporada. A 22 segundos aparece Sergio Luis Henao, quien no suelta el liderato. Además aumenta diferencia sobre sus rivales, excepto al propio Ortega, merced a los 6 segundos de bonificación y a las pequeñas fracturas que se produjeron en el lote en el último kilómetro.

Al término de la etapa dos hombres claves en este Clásico RCN hablaron con Revista Mundo Ciclístico: “me siento muy contento por la etapa, anduve muy bien en La Línea pero es una lástima que quedaba muy lejos de línea de meta,  el Orgullo Paisa corrió muy inteligente y pudo mantener la camiseta de líder, vamos a seguir intentándolo y esperemos a ver qué pasa en estas tres etapas tan duras que faltan. Por otro lado me siento muy feliz, porque mi hermano quedó de líder en la categoría sub 23 y en lo que pueda ayudarle, ahí estaré para servirle”, expresó Rafael Infantino del Epm- Une.

Mientras que su entrenador, Raúl Mesa sentenció diciendo que: “digamos que todo esto se lo debemos a los patrocinadores, se ha corrido una gran etapa en el día de hoy, Mauricio (Ortega), demostró la categoría de corredor que es, ha tenido un año muy difícil, yo creo que esta aventura de 50 kilómetros desde Calarcá no era fácil, el equipo ha respondido muy bien, quedé muy contento con el funcionamiento del equipo, no es fácil derrotar a un corredor de las condiciones de Henao, todavía falta mucha carrera, lamento mucho lo que pasó en Bogotá, ese día no funcionaron las marcas y hay que seguir con Infantino y Ortega intentándolo de todas las maneras posibles para ganar la carrera”.

Los damnificados de esta jornada, en Génova, fueron Félix “El Gato” Cárdenas, Víctor Niño, Edson Calderón, quienes desaparecieron de los 10 primeros de la general individual.

Como dato curioso, El Clásico RCN nunca había llegado a esta población. Sin embargo, el 4 de abril de 1992 Ángel Yesid Camargo, ciclista que corría con el Kelme de España, ganó la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia. Esa fracción partió de Buga y terminó en este bello municipio del sur del Quindío.

Este viernes se corre la séptima etapa del Clásico RCN-Comcel 2011 entre Armenia- Montenegro -Quimbaya -Alcalá– Cartago. Pereira vía el pollo-Dosquebradas -Santa Rosa-Chinchiná- La Violeta- La Siria Vía Panamericana – Villa María con un recorrido de 132 kilómetros donde muy seguramente se seguirá definiendo la carrera de cara al final el próximo domingo en el Alto de Santa Elena.

VIDEO:

 


 

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION SEXTA ETAPA IBAGUE-GENOVA
-----------------------------------------------------------------------------------
1 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE 03:25:46 -16
2 11 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 22 -07
3 34 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE 25 -05
4 151 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL 26
5 8 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 29
6 40 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EPM - UNE 29
7 163 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOVISTAR TEAM 29
8 141 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 30
9 31 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE 37
10 14 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 37 -04
11 170 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 43
12 114 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 UNE - EPM 49
13 132 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 51
14 7 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 1:53
15 115 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 UNE - EPM 1:53
16 113 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 UNE - EPM 3:40
17 186 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA 3:44
18 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 3:49
19 33 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM - UNE 3:51
20 121 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 12:49
21 12 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 12:49
22 56 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 12:49
23 193 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE EL MAGO EDITORES 12:49
24 94 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA 12:49
25 18 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 12:49
26 3 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 12:49
27 172 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 12:49
28 1 COL19721124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 12:49
29 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 12:49
30 149 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 12:49
31 147 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 12:49
32 61 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 12:49
33 38 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM - UNE 12:49
34 73 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG 12:49
35 52 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 12:49
36 22 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 12:49
37 182 COL19890804 MONTOYA,Cristian SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA 13:20
38 23 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 13:20
39 36 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM - UNE 13:25
40 138 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 13:33
41 2 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 13:33
42 122 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 13:33
43 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 13:35
44 65 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 13:39
45 143 COL19810621 RESTREPO,Edgar ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 14:51
46 184 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA 15:00
47 133 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 15:00
48 51 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 15:00
49 76 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG 16:02 2
50 53 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 17:12
51 91 COL19920828 BETANCURT,Jader SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA 17:12
52 162 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE MOVISTAR TEAM 23:06
53 175 COL19850122 FONSECA,Graciano ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 23:06
54 134 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 23:06
55 111 COL19900118 BELTRAN,Edwar SUB23 UNE - EPM 23:06
56 139 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 23:06
57 117 COL19910301 GALEANO,Carlos SUB23 UNE - EPM 23:06
58 148 COL19890319 GOMEZ,Edison SUB23 EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 23:06
59 39 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM - UNE 23:06
60 197 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE EL MAGO EDITORES 23:06
61 6 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 23:10
62 17 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 26:37
63 63 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 26:37
64 108 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE CLUB CICLO ASES 26:37
65 154 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE POLICIA NACIONAL 26:37
66 98 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA 26:37
67 62 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 26:37
68 24 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 26:37
69 16 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 26:37
70 174 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 26:37
71 155 COL19911118 CHAMORRO,Juan SUB23 POLICIA NACIONAL 26:37
72 145 COL19870717 TORO,Omar Fernando ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 26:37
73 66 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 26:37
74 67 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 26:37
75 68 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 26:37
76 173 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 26:37
77 35 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 26:37
78 29 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY ORG AME ARETAMA L BOY 28:37
79 79 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG 28:37
80 26 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 28:37
81 81 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 28:54
82 4 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 33:15
83 137 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 34:08
84 144 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 34:08
85 192 COL19830608 ARDILA,Fader ELITE EL MAGO EDITORES 34:08
86 169 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM 34:08
87 168 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 34:08
88 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 34:08
89 131 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 34:08
90 70 COL19890404 PAREDES,Jonnatan SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 34:08
91 179 COL19870317 RINCON,Wilson ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 34:08
92 5 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 34:08
93 87 COL19880108 LOPEZ,Bladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 34:08
94 116 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 UNE - EPM 34:08
95 37 COL19830603 CARVAJAL,Edwin A ELITE EPM - UNE 34:08
96 195 COL19870113 PEREZ,Ruben Mauricio ELITE EL MAGO EDITORES 34:08
97 19 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 34:08
98 20 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 34:08 3
99 118 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 UNE - EPM 34:08
100 47 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 34:08
101 64 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 34:08
102 142 COL19831107 CORREA,Marvin ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 34:08
103 161 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 34:08
104 55 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 34:08
105 127 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 34:08
106 125 COL19900925 QUIROGA,Diego Fernan SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 34:33
107 85 COL19741130 BARRIGA,Yovanni ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 35:23
108 165 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 38:24
109 105 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE CLUB CICLO ASES 38:24
110 167 MEX19820514 MACIAS,Luis F ELITE MOVISTAR TEAM 38:24
111 153 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POLICIA NACIONAL 38:24
112 106 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE CLUB CICLO ASES 38:24
113 9 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 38:24
114 96 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA 38:24
115 156 COL19911227 RIVERA,Evert SUB23 POLICIA NACIONAL 38:24
116 159 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE POLICIA NACIONAL 38:24
117 48 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 38:24
118 27 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 38:24
119 136 COL SANDOVAL,Edwin ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 38:24
120 123 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 38:24
121 97 COL19890222 BERNAL,Daniel SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA 38:24
122 126 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 38:24
123 43 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 38:24
124 100 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA 38:24
125 84 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 38:24
126 157 COL19870929 LEON,German ELITE POLICIA NACIONAL 38:24
127 28 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY 38:24
128 128 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP 38:24
129 187 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Estef SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA 38:24
130 160 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 38:24
131 135 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 38:24
132 146 COL19740202 SANCHEZ,Carlos ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 38:24
133 42 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 38:24
134 176 COL19850122 PLAZAS,Robert ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 38:24
135 59 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 38:24
136 45 COL19880608 NARANJO,Yerson ELITE IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 38:24
137 158 COL19890704 MOYANO,Camilo SUB23 POLICIA NACIONAL 38:24
138 194 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE EL MAGO EDITORES 38:24
139 166 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 MOVISTAR TEAM 38:24
140 99 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA 38:24
141 44 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 38:24
142 140 COL19880207 PICO,Jhon ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 40:53
143 46 COL19880705 SALALZAR,Jose Antoni ELITE IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 42:32
 
CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA:
-----------------------------------------------------------------------------------
1 EPM - UNE 10:18:12
2 UNE - EPM 10:23:40 a 5:28
3 GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 10:31:06 a 12:54
4 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 10:32:29 a 14:17
5 MOVISTAR TEAM 10:41:36 a 23:24
6 EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 10:43:26 a 25:14
7 ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 10:46:42 a 28:30
8 BOY ORG AME ARETAMA L BOY 10:47:16 a 29:04
9 FABR LICORES- ANT IDEA 10:49:22 a 31:10
10 RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 10:57:56 a 39:44
11 GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 11:06:02 a 47:50
12 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 11:10:23 a 52:11
13 POLICIA NACIONAL 11:10:58 a 52:46
14 EJER NACIONAL FE CAUSA 11:13:56 a 55:44
15 FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG 11:14:46 a 56:34
16 ALCARAVAN META -AMER SHOP 11:17:48 a 59:36
17 EL MAGO EDITORES 11:27:21 a 1:09:09
18 SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 11:55:43 a 1:37:31
19 CLUB CICLO ASES 12:00:43 a 1:42:31
20 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 12:08:14 a 1:50:02

PASOS DE LA MONTAÑA:
--------------------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 3ª: El Nuevo Camionero De 3 Ctg Km 3.
--------------------------------------------------------------------------------
133 COL19820404 MONTENEGRO Fabio ESSA-INDSTDER-FME 5 pts
68 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-EMP ENERGIA 4 pts
9 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts
168 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM 2 pts
15 COL19810628 MONTIEL Rafael GOB DE ANT-INDEPO 1 pts

Paso de Montaña 2ª: Premio De MontaÑa De 2 Ctg Km 14.
--------------------------------------------------------------------------------
108 COL19840625 MAYORGA Manuel CLUB CICLO ASES 10 pts
68 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-EMP ENERGIA 8 pts
133 COL19820404 MONTENEGRO Fabio ESSA-INDSTDER-FME 6 pts
37 COL19830603 CARVAJAL Edwin A EPM - UNE 5 pts
51 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego RDTRANS-SGIROS-IN 3 pts
193 COL19820717 OROZCO Edwin EL MAGO EDITORES 2 pts
4 COL19841005 GOMEZ Camilo Andres GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Paso de Montaña 1ª: Premio De Montaña De 1 Ctg Km 27.
--------------------------------------------------------------------------------
108 COL19840625 MAYORGA Manuel CLUB CICLO ASES 15 pts
133 COL19820404 MONTENEGRO Fabio ESSA-INDSTDER-FME 12 pts
9 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-CHEC-E 10 pts
38 COL19820604 PIAMONTE Freddy EPM - UNE 8 pts
7 COL19860611 MONTOYA Arley De J GW SHIMANO-CHEC-E 6 pts
182 COL19890804 MONTOYA Cristian FABR LICORES- ANT 5 pts
68 COL19850103 ROJAS Mario EBSA-EMP ENERGIA 4 pts
20 COL19741109 PARRA Jhon Fredy GOB DE ANT-INDEPO 3 pts
12 COL19801015 CASTRO Alexis GOB DE ANT-INDEPO 2 pts
16 COL19810815 RAMIREZ Alejandro GOB DE ANT-INDEPO 1 pts 5

Paso de Montaña FC: La Linea F.C Km 53.8
--------------------------------------------------------------------------------
32 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 25 pts
40 COL19751015 PARRA Ivan Ramiro EPM - UNE 21 pts
34 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM - UNE 18 pts
14 COL19820102 RODAS Julian GOB DE ANT-INDEPO 15 pts
151 COL19880115 ATAPUMA Darwin POLICIA NACIONAL 13 pts
8 COL19870707 CHAPARRO Didier GW SHIMANO-CHEC-E 11 pts
141 COL19770326 GIRALDO Alexander EXITO-BOSI-IND AN 9 pts
115 COL19890305 RIVERA Oscar UNE - EPM 8 pts
7 COL19860611 MONTOYA Arley De J GW SHIMANO-CHEC-E 7 pts
170 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM 6 pts
31 COL19810409 BAEZ Giovanni EPM - UNE 5 pts
184 COL19901212 LOPEZ Luis Felipe FABR LICORES- ANT 4 pts
132 COL19840205 SERNA Alejandro ESSA-INDSTDER-FME 3 pts
21 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir BOY ORG AME ARETA 2 pts
11 COL19871210 HENAO Sergio Luis GOB DE ANT-INDEPO 1 pts

Paso de Montaña 2ª: La Granja De 2 Ctg Km 125.0
--------------------------------------------------------------------------------
32 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 10 pts
14 COL19820102 RODAS Julian GOB DE ANT-INDEPO 8 pts
11 COL19871210 HENAO Sergio Luis GOB DE ANT-INDEPO 6 pts
163 CRC19880421 BRENES Gregory MOVISTAR TEAM 5 pts
34 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM - UNE 3 pts
6 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts
51 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego RDTRANS-SGIROS-IN 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:
--------------------------------------------------------------------------------
Meta Volante de: Carrera 25 Con 37 Km 76.2
--------------------------------------------------------------------------------
32 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 5 pts
14 COL19820102 RODAS Julian GOB DE ANT-INDEPO 3 pts
34 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM - UNE 2 pts
8 COL19870707 CHAPARRO Didier GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Meta Volante de: Barragan Km 107.2
--------------------------------------------------------------------------------
32 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 5 pts
14 COL19820102 RODAS Julian GOB DE ANT-INDEPO 3 pts
11 COL19871210 HENAO Sergio Luis GOB DE ANT-INDEPO 2 pts
170 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM 1 pts 6

PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES:
--------------------------------------------------------------------------------
Esprint Especial de: Cajamarca Km 31.0
--------------------------------------------------------------------------------
108 COL19840625 MAYORGA Manuel CLUB CICLO ASES 3 pts
7 COL19860611 MONTOYA Arley De J GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts
38 COL19820604 PIAMONTE Freddy EPM - UNE 1 pts

Esprint Especial de: Barcalona Ingreso Parque Principal
--------------------------------------------------------------------------------
32 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 3 pts
186 COL19910903 OSPINA Argiro FABR LICORES- ANT 2 pts
170 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM 1 pts 7

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
-----------------------------------------------------------------------------------
1.- 11 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 25:12:57
2.- 34 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE a 38
3.- 14 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 51
4.- 151 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL a 1:21
5.- 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE a 2:19
6.- 163 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOVISTAR TEAM a 2:59
7.- 8 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 3:05
8.- 31 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE a 3:13
9.- 40 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EPM - UNE a 3:29
10.- 170 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:50
11.- 114 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 UNE - EPM a 4:01
12.- 141 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 4:05
13.- 132 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 4:07
14.- 115 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 UNE - EPM a 5:43
15.- 7 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 6:04
16.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 6:27
17.- 113 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 UNE - EPM a 10:11
18.- 33 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM - UNE a 10:51
19.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 15:06
20.- 52 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 15:21
21.- 61 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 15:21
22.- 149 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 15:49
23.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 15:59
24.- 18 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 16:01
25.- 22 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 16:04
26.- 186 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA a 16:14
27.- 36 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM - UNE a 17:16
28.- 73 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG a 18:26
29.- 172 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 18:55
30.- 184 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA a 19:13
31.- 56 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 19:24
32.- 38 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM - UNE a 19:34
33.- 12 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 19:45
34.- 3 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 20:19
35.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 21:16
36.- 94 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA a 21:23
37.- 76 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG a 21:42
38.- 138 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 22:24
39.- 53 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 24:25
40.- 39 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM - UNE a 27:48
41.- 162 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE MOVISTAR TEAM a 29:41
42.- 91 COL19920828 BETANCURT,Jader SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA a 31:02
43.- 2 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 31:06
44.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 31:28
45.- 111 COL19900118 BELTRAN,Edwar SUB23 UNE - EPM a 32:26
46.- 51 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 32:56
47.- 121 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP a 33:36
48.- 6 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 36:28 8
49.- 133 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 37:10
50.- 168 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 37:19
51.- 175 COL19850122 FONSECA,Graciano ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 37:27
52.- 179 COL19870317 RINCON,Wilson ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 37:43
53.- 197 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE EL MAGO EDITORES a 41:50
54.- 24 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 42:30
55.- 19 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 45:51
56.- 65 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 45:55
57.- 193 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE EL MAGO EDITORES a 46:11
58.- 182 COL19890804 MONTOYA,Cristian SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA a 48:45
59.- 169 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM a 48:45
60.- 117 COL19910301 GALEANO,Carlos SUB23 UNE - EPM a 48:54
61.- 139 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 49:21
62.- 68 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 50:34
63.- 154 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE POLICIA NACIONAL a 51:40
64.- 9 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 51:58
65.- 143 COL19810621 RESTREPO,Edgar ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 52:46
66.- 122 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN META -AMER SHOP a 52:50
67.- 62 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 54:40
68.- 134 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 54:53
69.- 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 55:03
70.- 108 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE CLUB CICLO ASES a 55:05
71.- 147 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 57:14
72.- 17 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 57:36
73.- 29 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 59:55
74.- 85 COL19741130 BARRIGA,Yovanni ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:00:11
75.- 174 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 1:01:02
76.- 35 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE a 1:01:24
77.- 67 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 1:01:37
78.- 66 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 1:01:41
79.- 81 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:02:13
80.- 63 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 1:02:22
81.- 100 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA a 1:02:37
82.- 155 COL19911118 CHAMORRO,Juan SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:03:20
83.- 157 COL19870929 LEON,German ELITE POLICIA NACIONAL a 1:03:54
84.- 98 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA a 1:03:56
85.- 26 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 1:04:09
86.- 4 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:04:14
87.- 118 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 UNE - EPM a 1:04:17
88.- 37 COL19830603 CARVAJAL,Edwin A ELITE EPM - UNE a 1:05:19
89.- 70 COL19890404 PAREDES,Jonnatan SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 1:07:00
90.- 116 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 UNE - EPM a 1:07:14
91.- 5 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:07:50
92.- 131 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 1:09:29
93.- 79 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG a 1:09:35
94.- 165 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 1:09:55
95.- 20 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 1:10:44
96.- 156 COL19911227 RIVERA,Evert SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:13:12 9
97.- 153 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POLICIA NACIONAL a 1:13:45
98.- 142 COL19831107 CORREA,Marvin ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 1:20:07
99.- 55 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 1:20:16
100.- 173 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 1:20:39
101.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EBSA-EMP ENERGIA BOYACA a 1:20:47
102.- 161 VEN19881027 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM a 1:21:26
103.- 148 COL19890319 GOMEZ,Edison SUB23 EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 1:22:05
104.- 159 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE POLICIA NACIONAL a 1:23:09
105.- 97 COL19890222 BERNAL,Daniel SUB23 EJER NACIONAL FE CAUSA a 1:25:21
106.- 43 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 1:25:26
107.- 106 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE CLUB CICLO ASES a 1:26:32
108.- 28 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 1:27:01
109.- 16 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB DE ANT-INDEPORTES ANT a 1:27:10
110.- 128 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 ALCARAVAN META –AMER SHOP a 1:29:45
111.- 145 COL19870717 TORO,Omar Fernando ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 1:32:23
112.- 47 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 1:32:33
113.- 42 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 1:33:14
114.- 48 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 1:33:22
115.- 126 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALCARAVAN META –AMER SHOP a 1:33:34
116.- 123 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 ALCARAVAN META –AMER SHOP a 1:33:49
117.- 144 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 1:34:08
118.- 125 COL19900925 QUIROGA,Diego Fernando SUB23 ALCARAVAN META –AMER SHOP a 1:34:12
119.- 160 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 1:35:11
120.- 167 MEX19820514 MACIAS,Luis F ELITE MOVISTAR TEAM a 1:35:45
121.- 27 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AME ARETAMA L BOY a 1:37:13
122.- 96 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA a 1:37:24
123.- 99 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE EJER NACIONAL FE CAUSA a 1:38:06
124.- 158 COL19890704 MOYANO,Camilo SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:38:09
125.- 45 COL19880608 NARANJO,Yerson ELITE IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 1:38:42
126.- 87 COL19880108 LOPEZ,Bladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:40:25
127.- 192 COL19830608 ARDILA,Fader ELITE EL MAGO EDITORES a 1:40:38
128.- 84 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 1:40:58
129.- 166 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 MOVISTAR TEAM a 1:41:14
130.- 194 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE EL MAGO EDITORES a 1:41:45
131.- 176 COL19850122 PLAZAS,Robert ELITE GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP a 1:42:39
132.- 127 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 ALCARAVAN META –AMER SHOP a 1:45:12
133.- 187 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Estefan SUB23 FABR LICORES- ANT IDEA a 1:48:56
134.- 195 COL19870113 PEREZ,Ruben Mauricio ELITE EL MAGO EDITORES a 1:52:53
135.- 137 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 1:53:01
136.- 59 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE RDTRANS-SGIROS-INDVALLE a 1:54:37
137.- 136 COL SANDOVAL,Edwin ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 1:56:33
138.- 146 COL19740202 SANCHEZ,Carlos ELITE EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE a 2:00:19
139.- 44 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 2:04:32
140.- 105 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE CLUB CICLO ASES a 2:08:56
141.- 140 COL19880207 PICO,Jhon ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 2:12:18
142.- 135 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI a 2:16:22
143.- 46 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA a 2:16:32 10

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:
-----------------------------------------------------------------------------------
1.- EPM - UNE 75:44:58
2.- GOB DE ANT-INDEPORTES ANT 75:55:21 a 10:23
3.- UNE - EPM 75:58:47 a 13:49
4.- GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 76:01:53 a 16:55
5.- MOVISTAR TEAM 76:10:03 a 25:05
6.- BOY ORG AME ARETAMA L BOY 76:30:00 a 45:02
7.- ESSA-INDSTDER-FMESAN-PCHI 76:31:38 a 46:40
8.- RDTRANS-SGIROS-INDVALLE 76:34:24 a 49:26
9.- GOB BOY-G POLLO-IERD PAIP 76:38:09 a 53:11
10.- EXITO-BOSI-IND ANT-RD SUE 76:48:56 a 1:03:58
11.- FABR LICORES- ANT IDEA 77:03:03 a 1:18:05
12.- POLICIA NACIONAL 77:11:20 a 1:26:22
13.- EJER NACIONAL FE CAUSA 77:17:21 a 1:32:23
14.- EBSA-EMP ENERGIA BOYACA 77:18:00 a 1:33:02
15.- FMESAN-IDRD-ZULIA-LIG BOG 77:28:30 a 1:43:32
16.- ALCARAVAN META -AMER SHOP 78:24:13 a 2:39:15
17.- EL MAGO EDITORES 78:33:58 a 2:49:00
18.- SAN BERNARDO VTO-ALCALDIA 79:16:33 a 3:31:35
19.- IND CMARCA-PINTUBLER-CHIA 79:45:03 a 4:00:05
20.- CLUB CICLO ASES 80:09:07 a 4:24:09

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD IDRD-ALCALDIA MAYOR DE BOGOTA:
-----------------------------------------------------------------------------------
1     11     HENAO,Sergio Luis     GOB DE ANT-INDEPORTES ANT     90
2     151     ATAPUMA, Darwin     POLICIA NACIONAL     47
3     34     INFANTINO, Rafael     EPM-UNE     46
4     76     CEPEDA, Wilson     FORMESAN-IDRD-ESTADO DEL ZULIA-LIGA DE BOGOTÁ     45
5     163     BRENES,Gregory     MOVISTAR TEAM     39
6     132     SERNA,Alejandro     ESSA-INDERSANTANDER-PANACHI     38
7     8     CHAPARRO, Didier     GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA     33
8     166     ANGARITA,Marvin     MOVISTAR TEAM     33
9     52     CALDERON, Edson     RDTRANS-SGIROS-INDVALLE-EMCALI-AUTOLARTE     31
10     168     GUAMA,Bayron     MOVISTAR TEAM     30
11     14     RODAS,Julian     GOB DE ANT-INDEPORTES ANT     27
12     1     CARDENAS, Felix Rafael     GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVIA     26
13     112     GOMEZ, Javier     UNE-EPM     25
14     20     PARRA,Jhon Fredy     GOB DE ANT-INDEPORTES ANT     24
15     17     ATEHORTUA,Julian     GOB DE ANT-INDEPORTES ANT     20
16     63     CASTIBLANCO, Camilo     EBSA-EMPR ENERGIA BOY     20
17     40     PARRA, Ivan Ramiro     EPM-UNE     19
18     141     GIRALDO, Alexander     ALM ÉXITO-BOSI-IND ANT RODANDO POR UN SUEÑO     17
19     165     GONZALEZ,Fredy E     MOVISTAR TEAM     17
20     31     BAEZ, Giovanni     EPM-UNE     16
21     91     BETANCURT,Jader     EJERCITO NACIONAL-FE EN LA CAUSA     16
22     100     BUSTAMANTE,Willinton     EJERCITO NACIONAL-FE EN LA CAUSA     16
23     174     HERRERA,Pedro     GOB BOY-ALC PAIPA-GRAN POLLO     15
24     56     MONTOYA, Alvaro     RDTRANS-SGIROS-INDVALLE-EMCALI-AUTOLARTE     14
25     79     SANCHEZ, Edwin     FORMESAN-IDRD-ESTADO DEL ZULIA-LIGA DE BOGOTÁ     14
26     169     SARAVIA,Ignacio     MOVISTAR TEAM     14
27     171     PEÑA,Flober     GOB BOY-ALC PAIPA-GRAN POLLO     14
28     170     FERNANDO GAVIRIA     ANTIOQUIA     13
29     29     ROMERO,Jeffrey     BOY ORG AMERICA-ARETAMA-LOT BOY     12
30     131     MARENTES,Wilson     ESSA-INDERSANTANDER-PANACHI     12


 

 

 

 


blog comments powered by Disqus