Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5624 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Libardo Niño campeón de la prueba
Libardo Niño campeón de la prueba

18.09.10/ 5:35 PM 

De manera dramática concluyó la Vuelta a Cundinamarca pues la definición se hizo en los 14 kilómetros de que constaba la última jornada, en la modalidad Contra Reloj Individual en la que finalmente salió vencedor de la fracción el formidable ciclista del equipo GW-Shimano, Iván Parra, mientras el gran campeón de la  Vuelta cundinamarquesa resultó ser el experimentado Libardo Niño.

Niño quien hizo valer su talante y especialidad frente al juvenil Robinson Chalapud al que no acompañó la buena fortuna pues tuvo que soportar un pinchazo que en estas carreras es muy grave y finalmente perdió la camiseta de líder que había obtenido dos días atrás y no pudo  defender los escasos 19 segundos que tenia en su favor al comenzar la etapa decisiva.

En efecto, la última jornada deparó muchas emociones pues se trataba de una trayecto mixto donde primaban 10 kilómetros de montaña repartidos en dos porciones de 3 en la salida y 7 para rematar, además de terreno en mal estado , lo que permitió igualmente apreciar , además de la victoria de Iván Parra que hizo un registro extraordinario y se tornó  imbatible en cuanto llegó mostró  también progresos y facultades de hombres como Diego Quintero, Michel Rodríguez, Camilo Castiblanco, y Walter Pedraza, John Martínez, Víctor Hugo Pena, Wilington Bustamente, integrantes del top 10 de la etapa.

Finalmente, Libardo Niño del equipo Energía de Boyacá se apoderó del título y dejo a Chalapud del Colombia Es pasión-Café de Colombia-472 al segundo lugar mientras Álvaro Gómez del Néctar-Leche la Gran Vía-Pinturas Bler alcanzaba el tercer lugar en el podio final.

La prueba finaliza con una excelente organización y gran nivel técnico, lamentando solamente que el alcalde de Zipaquirá se hubiese negado a facilitar las vías de la ciudad para el circuito final que debería disputarse este domingo.
En el campo femenino, la victoria de Etapa fue para Lorena Colmenares que igualmente se tituló campeona y hay que abonar a la organización de la Vuelta a Cundinamarca el haber facilitado todo para esta prueba reservada a las damas, que también buscan como competir para elevar su nivel, actividad en la cual está empeñado el Lic., Jorge Tenjo, presidente de la Comisión de ciclismo femenino de la FCC.

CLASIFICACIONES:

CUARTA ETAPA C.R.I

1 137 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 00:28:03
2 41 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 34
3 25 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 44
4 6 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 55
5 5 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 1:01
6 42 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 1:07
7 14 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-CAFE COL-472 1:26
8 15 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-CAFE COL-472 1:26
9 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 1:27
10 51 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 1:42
11 43 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 1:44
12 12 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-CAFE COL-472 1:44
13 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS 1:48
14 85 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FUERZAS ARMADAS 1:57
15 9 COL19911118 CHAMORRO,Juan SUB23 NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 2:01
16 1 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 2:06
17 60 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 2:11
18 55 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 2:14
19 20 COL19880807 MARTINEZ,Andres SUB23 COL PASION-CAFE COL-472 2:18
20 19 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL PASION-CAFE COL-472 2:24
21 7 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 2:29
22 22 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:30
23 35 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 2:32
24 34 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 2:33
25 92 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META 2:34
26 74 COL19871103 MALAVER,Freddy ELITE IMRD CHIA 2:39
27 44 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 2:42
28 2 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 2:45
29 145 ECU19831006 RUIZ,Jose Antonio ELITE PICHINCHA ECUADOR 2:49
30 24 COL19891004 ROMERO,Yefry SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:51
31 91 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META 2:57
32 141 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE PICHINCHA ECUADOR 2:58
33 56 COL19870418 CUBILLOS,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 3:00
34 3 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 3:00
35 46 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 3:04
36 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE COL PASION-CAFE COL-472 3:08
37 26 COL19890404 PEREDES,Jhonatan ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:09
38 32 COL19820427 CABRERA,Samule ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 3:09
39 10 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 3:13
40 93 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META 3:15
41 48 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 3:16
42 49 BOL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 3:24
43 143 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge A ELITE PICHINCHA ECUADOR 3:31
44 39 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 3:31
45 108 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 BOMELO 3:35
46 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE COL PASION-CAFE COL-472 3:36
47 23 COL19870528 ACEVEDO,Rafael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:37
48 13 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-CAFE COL-472 3:38
49 8 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER 3:41
50 82 COL19830515 RPDRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS 3:47
51 21 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:49
52 37 COL19860308 RODRIGUEZ,Omar ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 3:50
53 57 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 3:51
54 31 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL 3:52
55 127 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NECTAR DE CUNDINAMARCA 3:55
56 61 COL19840812 JIMENEZ,Angel ELITE FLEJES BOMELO 3:55
57 102 COL19851213 AYA,Oscar ELITE ALCALDIA DE UBAQUE 4:04
58 50 BOL19850122 PLAZAS,Robert ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 4:06
59 66 COL19850108 HERNANDEZ,William ELITE FLEJES BOMELO 4:09
60 126 COL19800922 GONZALEZ,Darwin ELITE MADERAS ALPE D´HUEZ 4:15
61 84 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS 4:22

GENERAL INDIVIDUAL
1.- 41 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY 10:16:19
2.- 14 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 33
3.- 5 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 43
4.- 137 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:07
5.- 25 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:47
6.- 15 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 2:13
7.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 2:41
8.- 43 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 3:01
9.- 55 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 3:04
10.- 3 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 3:29
11.- 34 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 3:32
12.- 24 COL19891004 ROMERO,Yefry SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 3:46
13.- 7 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 3:55
14.- 141 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE PICHINCHA ECUADOR a 3:55
15.- 2 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 4:02
16.- 85 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE FUERZAS ARMADAS a 4:06
17.- 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS a 4:45
18.- 21 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 5:03
19.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 6:02
20.- 39 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 6:55
21.- 35 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 7:16
22.- 42 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 10:08
23.- 12 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 10:51
24.- 20 COL19880807 MARTINEZ,Andres SUB23 COL PASION-CAFE COL-472 a 11:05
25.- 51 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 11:54
26.- 26 COL19890404 PEREDES,Jhonatan ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 12:06
27.- 31 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 13:13
28.- 82 COL19830515 RPDRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS a 13:20
29.- 92 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META a 14:41
30.- 9 COL19911118 CHAMORRO,Juan SUB23 NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 15:14
31.- 91 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META a 16:19
32.- 22 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 16:22
33.- 32 COL19820427 CABRERA,Samule ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 16:27
34.- 48 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 16:45
35.- 8 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 17:03
36.- 108 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 BOMELO a 17:05
37.- 74 COL19871103 MALAVER,Freddy ELITE IMRD CHIA a 17:20
38.- 6 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 17:41
39.- 146 ECU19840402 PANELUISA,Wilson ELITE PICHINCHA ECUADOR a 17:46
40.- 84 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS a 17:52
41.- 103 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 NORQUIMICOS LTDA a 17:54
42.- 143 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge A ELITE PICHINCHA ECUADOR a 18:00
43.- 93 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META a 18:06
44.- 142 ECU19841211 RAGONESSI,Jose Carlos ELITE PICHINCHA ECUADOR a 18:26
45.- 56 COL19870418 CUBILLOS,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 18:54
46.- 60 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 19:07
47.- 37 COL19860308 RODRIGUEZ,Omar ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 19:45
48.- 10 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 19:47
49.- 46 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 19:57
50.- 126 COL19800922 GONZALEZ,Darwin ELITE MADERAS ALPE D´HUEZ a 20:00
51.- 95 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 ALCARAVAN UNI GANA META a 20:25
52.- 145 ECU19831006 RUIZ,Jose Antonio ELITE PICHINCHA ECUADOR a 22:04
53.- 19 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 22:14
54.- 23 COL19870528 ACEVEDO,Rafael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 22:52
55.- 104 COL19840311 PANTANO,Andres ELITE BICI LOS TOBIS CALI a 23:26
56.- 122 COL19880108 LOPEZ,Vladimir SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 23:34
57.- 102 COL19851213 AYA,Oscar ELITE ALCALDIA DE UBAQUE a 23:52
58.- 1 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NECTAR-LA GRAN VIA-P BLER a 24:02
59.- 44 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 25:53
60.- 33 COL19840923 RUANO,Wilmar ELITE ALAMBRES Y MALLAS-F BOMEL a 27:40
61.- 52 COL19911111 QUINTERO,Victor SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 27:48
62.- 87 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS a 29:13
63.- 127 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NECTAR DE CUNDINAMARCA a 29:59
64.- 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 30:35
65.- 61 COL19840812 JIMENEZ,Angel ELITE FLEJES BOMELO a 30:43
66.- 13 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-CAFE COL-472 a 30:56
67.- 49 BOL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EM DE ENERGIA DE BOY a 30:58
68.- 109 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE BOMELO a 32:57
69.- 86 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FUERZAS ARMADAS a 33:42

CLASIFICACIONES DAMAS VUELTA CUNDINAMARCA

CUARTA ETAPA

1. 10 COL19910215 COLMENARES,Lorena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 00:36:41
2. 28 COL198 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI EQUIPO PISTA BOYACA 26
3. 9 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:05
4. 26 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI ORGULLO FEMENINO 1:16
5. 1 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IND CMARCA CHIA POSTAL 1:19
6. 2 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IND CMARCA HUEVOS KEEEN 2:08
7. 21 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI FUERZAS ARMADAS 2:12
8. 11 COL19911017 ACEVEDO,Natalia F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:37
9. 16 COL19870319 NARVAEZ,Sindra F-ELI COOSERVICIOS ALM R ACEVED 3:38
10. 15 COL19881031 TORRES,Nury F-ELI INDERCAS 3:50
11. 18 COL19900801 FRANCO,Natalia F-ELI CANAPRO 4:40
12. 5 COL19930615 ALVARADO,Marcela F-ELI IND CUNDINAMARCA CARBOQUI 5:04
13. 14 COL19821123 ALFONSO,Erika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 5:16
14. 12 COL19930728 GONZALEZ,Magali F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6:33
15. 7 COL19940111 RAMOS,Yuleidy F-ELI IND CMARCA FLEJES BOMELO 6:40
16. 3 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IND CMARCA IMRD CHIA 6:50
17. 6 COL19940213 ORTIZ,Veronica F-ELI IND CMARCA FLEJES BOMELO 7:41
18. 30 COL1986 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPENDIENTE 8:48
19. 22 COL19750801 ROJAS,Carolina F-ELI FUERZAS ARMADAS 9:04
20. 23 COL19920218 ROJAS,Angie F-ELI INDEPENDIENTE 9:33
21. 25 COL1985 RAMIREZ,Natalia F-ELI INDEPENDIENTE 9:33
22. 4 COL19930615 VELASQUEZ,Denisse F-ELI IND CUNDINAMARCA CARBOQUI 11:03
23. 13 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 17:14
24. 27 COL19951013 CAÑON,Maria A F-ELI CICLO SPORT BOYACA 14:27

GENERAL INDIVIDUAL
1.- 10 COL19910215 COLMENARES,Lorena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 04:34:06
2.- 28 COL198 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI EQUIPO PISTA BOYACA a 1:05
3.- 9 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:08
4.- 1 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IND CMARCA CHIA POSTAL a 1:36
5.- 26 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI ORGULLO FEMENINO a 2:58
6.- 2 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IND CMARCA HUEVOS KEEEN a 3:46
7.- 16 COL19870319 NARVAEZ,Sindra F-ELI COOSERVICIOS ALM R ACEVED a 4:40
8.- 21 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI FUERZAS ARMADAS a 4:41
9.- 11 COL19911017 ACEVEDO,Natalia F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 4:46
10.- 15 COL19881031 TORRES,Nury F-ELI INDERCAS a 6:59
11.- 18 COL19900801 FRANCO,Natalia F-ELI CANAPRO a 8:51
12.- 5 COL19930615 ALVARADO,Marcela F-ELI IND CUNDINAMARCA CARBOQUI a 12:08
13.- 14 COL19821123 ALFONSO,Erika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 15:12
14.- 23 COL19920218 ROJAS,Angie F-ELI INDEPENDIENTE a 16:24
15.- 7 COL19940111 RAMOS,Yuleidy F-ELI IND CMARCA FLEJES BOMELO a 17:44
16.- 12 COL19930728 GONZALEZ,Magali F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 17:58
17.- 3 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IND CMARCA IMRD CHIA a 20:34
18.- 25 COL1985 RAMIREZ,Natalia F-ELI INDEPENDIENTE a 20:54
19.- 22 COL19750801 ROJAS,Carolina F-ELI FUERZAS ARMADAS a 21:13
20.- 30 COL1986 BARRERA,Daniela F-ELI INDEPENDIENTE a 22:45
21.- 6 COL19940213 ORTIZ,Veronica F-ELI IND CMARCA FLEJES BOMELO a 23:33
22.- 4 COL19930615 VELASQUEZ,Denisse F-ELI IND CUNDINAMARCA CARBOQUI a 26:47
23.- 13 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 29:07
24.- 27 COL19951013 CAÑON,Maria A F-ELI CICLO SPORT BOYACA a 33:14

Image

Image

Image 


blog comments powered by Disqus