Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5732 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

{YouTubeVideo id=reGHB3bTQHQ}

15.08.10/12:32 PM/RESULTADOS FINALES COMPLETOS

Sergio Luis Henao (Orgullo Paisa) se impuso en la edición 2010 de la Vuelta a Colombia que terminó con una contrarreloj individual de 34.8 kilómetros en Medellín. Con solo 23 años, Henao se convirtió en uno de los campeones más jóvenes de la ronda nacional que celebró 60 años de historia. El español Oscar Sevilla (Orgullo Paisa) ganó la crono final y se ratificó en la segunda casilla del podio, mientras que el tercer cajón le correspondió al venezolano José Rujano (Lotería de Boyacá) que fue un digno defensor del título que ganara en la edición inmediatamente anterior.

El telón de 60 años de historia de Vuelta a Colombia terminaba en Medellín con una contrarreloj que por lo vivido ayer en Alto de Palmas no hacía peligrar el liderato de Sergio Henao, no obstante el joven líder debía cruzar la raya de sentencia para celebrar el título de la ronda nacional.

Deivis Rubio (Fuerzas Armadas) abría la lista de 92 supervivientes que terminarían la edición 2010 del tour nacional. El vallecaucano Carlos Alzate (Supergiros) era el primero en establecer un tiempo de respeto al partir con muchas fuerza para saltar los cronómetros en los tiempos intermedios y posarse en la meta con 43:39, registro que serviría de base para los puestos de honor de la última jornada.

Marlon Pérez (GW-Shimano), portento que regresó al ciclismo nacional después de varias temporadas en Europa, ponía la aguja de los cronos a correr detrás de él. El “paisa volador”  hacía buenos los pronósticos y se presentaba en la Meta de la Gobernación de Antioquia con un tiempo que solo habría de ser superado por uno de los hombres del Top 10.

La rampa de salida ya estaba por lanzar al Top 10 de la general cuando un “tiburón martillo” nadaba por el trazado. Víctor Hugo Peña (Colombia es Pasión) perdía en cada tramo solo segundos  respecto a Pérez y pegaba un salto al final para estacionarse segundo a 21 segundos.

Iván Parra (GW-Shimano) le daba inicio al desfile de los diez primeros gladiadores de la general tras dos largas semanas de carrera. Uno por uno iban saliendo los “artistas”  del tablero total hasta que hacía su aparición enfundado en su camiseta tricolor el líder Sergio Luis Henao (Orgullo Paisa) que arrancaba los aplausos y los ánimos de la buena cantidad de público antioqueño que se situaba a la largo de la vía.

Sin embargo, la batalla por la crono y el segundo lugar del podio estaba servida entre el español Oscar Sevilla (Orgullo Paisa) y el venezolano José Rujano (Lotería de Boyacá). El ibérico no estaba dispuesto a dar su brazo a torcer a pesar de arrastrar todavía la lesión de la etapa de Manizales y plantaba cara al “águila merideña”.

Sevilla hacía trizas los cronómetros en todos los tramos seguido a segundos por Rujano y o sorpresa, por el líder Sergio Henao (Orgullo Paisa) que decía presente y no perdía las “horas” que varios “expertos” le ponían respecto al patriota y al mismo Sevilla que empujaba su bicicleta rumbo al triunfo de etapa. El español dejaba las cuentas claras y se proclamaba ganador de etapa asegurando el subcampeonato y el 1-2 de los verdiblancos que no podían pedirle un mejor resultado a su escuadra. Rujano perdía con Marlon Pérez por un solo segundo, pero el venezolano defendía con honor y gallardía el título que ganara de manera brillante hace un año en Bogotá.

Henao agitaba el puño al aire en la línea de meta y gritaba campeón recordando que hace 60 años dio inicio esta aventura de la Vuelta a Colombia que es ya toda institución y un ineludible en la memoria colectiva de este país. La ronda nacional fue de nuevo el punto de encuentro de ese país tan diferente en sus regiones pero tan igual en sus pasiones.

El joven corredor de Rionegro encabezó el “ golpe de mano” de la nueva generación del ciclismo colombiano que ya deja inexorablemente atrás el dominio de Casteblanco, Buenahora, Niño, Botero y toda una generación brillante de corredores, continuado con un ciclo natural que deja dormir tranquilo al país ciclístico ante el gran cúmulo de corredores jóvenes que se mostraron en esta Vuelta a Colombia.

Solo nos resta esperar otro año para volver a vivir las emociones de la más grande cita del calendario de ruta de la Federación Colombiana de Ciclismo y una prueba insigne de América. La parte fuerte de la temporada, concentrada en el segundo semestre por motivo del mundial de fútbol, volverá a escena muy pronto con la Clásica de Santander-Memorial Luis Carlos Galán. 

Resultados

CLASIFICACION DECIMA CUARTA ETAPA C.RI MEDELLIN

1 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 00:41:56
2 53 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 1:03
3 1 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA 1:04
4 17 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 1:23
5 32 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 1:23
6 66 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-472-CAFE COL 1:25
7 113 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 1:33
8 84 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS 1:43
9 61 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL PASION-472-CAFE COL 1:45
10 63 COL19830313 CANO,Alex ELITE COL PASION-472-CAFE COL 1:52
11 54 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 1:53
12 60 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 1:56
13 46 COL19800612 CASAS,Mauricio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:04
14 41 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:09
15 52 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 2:10
16 37 COL19820102 RODAS,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 2:11
17 62 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL PASION-472-CAFE COL 2:17
18 44 COL640826 OCHOA,Israel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:18
19 43 COL19730118 LADINO,Gregorio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:28
20 73 COL19760604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 2:31
21 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 2:37
22 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 2:40
23 38 COL19741109 PARRA,John Freddy ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 2:42
24 47 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:45
25 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 2:46
26 58 COL19800210 CHACON,Geovanni ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 2:58
27 75 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 3:04
28 45 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:07
29 20 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE EPM-UNE 3:10
30 78 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 3:11
31 65 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-472-CAFE COL 3:12
32 10 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA DE BOYACA 3:14
33 22 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 3:22
34 34 COL19851206 ACEVEDO,Jannier ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 3:28
35 13 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 3:34
36 69 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL PASION-472-CAFE COL 3:43
37 71 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 3:44
38 64 COL19880115 ATAPUMA,Darwin SUB23 COL PASION-472-CAFE COL 3:46
39 25 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 3:48
40 40 COL19891013 BETANCOURT,Carlos SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 3:54
41 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 3:59
42 39 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 3:59
43 67 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-472-CAFE COL 4:04
44 26 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 4:06
45 36 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 4:13
46 111 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 4:20
47 119 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 4:25
48 82 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SUPER GIROS 4:33
49 4 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE LOTERIA DE BOYACA 4:34
50 114 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 4:39
51 112 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 4:51
52 42 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4:56
53 19 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:56
54 27 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 5:10
55 56 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 5:29
56 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE SUPER GIROS 5:33
57 6 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE LOTERIA DE BOYACA 6:00
58 24 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 6:00
59 101 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 6:02
60 28 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 6:03
61 97 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 6:18
62 116 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 6:20
63 50 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6:27
64 57 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 6:33
65 30 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 6:34
66 72 BOL19850530 SOLIS,Oscar ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 6:36
67 55 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 6:37
68 8 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE LOTERIA DE BOYACA 6:42
69 92 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 6:47
70 107 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 6:57
71 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 6:58
72 85 COL19810707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS 7:07
73 68 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-472-CAFE COL 7:10
74 87 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE SUPER GIROS 7:21
75 35 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 7:26
76 2 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE LOTERIA DE BOYACA 7:31
77 81 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS 7:35
78 110 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 7:44
79 7 VEN19880731 CAMARGO,Jonathan SUB23 LOTERIA DE BOYACA 7:54
79 117 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 7:54
81 48 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 8:04
82 118 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 8:12
83 100 COL19870902 VELANDIA,Richard ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 8:26
84 29 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 8:58
85 5 VEN19880612 ALARCON,Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA 9:28
86 89 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS 9:29
87 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 9:37
88 3 VEN19760714 MEDINA,Manuel ELITE LOTERIA DE BOYACA 9:41
89 49 COL19890729 RODRIGUEZ,Michae SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 10:11
90 23 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 10:34
91 76 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 11:06
92 98 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 12:25

CLASIFICACION EQUIPOS ETAPA

1 INDEPORTES ANTIOQUIA 02:09:22
2 GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 02:10:40 a 1:18
3 COL PASION-472-CAFE COL 02:10:50 a 1:28
4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:12:19 a 2:57
5 EPM-UNE 02:12:28 a 3:06
6 EBSA EMP ENERG DE BOYACA 02:14:34 a 5:12
7 LOTERIA DE BOYACA 02:14:40 a 5:18
8 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 02:16:06 a 6:44
9 NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 02:17:04 a 7:42
10 SUPER GIROS 02:17:37 a 8:15
11 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 02:25:51 a 16:29
12 IMRD COTA-FLEJES BONELO 02:26:31 a 17:09

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

1.- 32 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 53:48:21
2.- 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 1:49
3.- 1 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA a 3:02
4.- 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 4:52
5.- 17 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 5:17
6.- 64 COL19880115 ATAPUMA,Darwin SUB23 COL PASION-472-CAFE COL a 6:12
7.- 41 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 7:45
8.- 63 COL19830313 CANO,Alex ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 10:39
9.- 13 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 12:18
10.- 27 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 14:51
11.- 52 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 15:01
12.- 78 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 20:55
13.- 69 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 26:56
14.- 34 COL19851206 ACEVEDO,Jannier ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 33:50
15.- 47 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 37:07
16.- 71 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 38:37
17.- 62 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 39:07
18.- 67 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 40:58
19.- 7 VEN19880731 CAMARGO,Jonathan SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 41:30
20.- 28 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 43:11
21.- 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 47:55
22.- 42 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 48:19
23.- 61 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 52:25
24.- 113 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 53:48
25.- 73 COL19760604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 54:17
26.- 72 BOL19850530 SOLIS,Oscar ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 1:02:01
27.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 1:05:59
28.- 97 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 1:11:38
29.- 45 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:13:08
30.- 36 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 1:15:51
31.- 5 VEN19880612 ALARCON,Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 1:27:00
32.- 3 VEN19760714 MEDINA,Manuel ELITE LOTERIA DE BOYACA a 1:30:08
33.- 114 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:32:17
34.- 39 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 1:36:34
35.- 111 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:38:59
36.- 44 COL640826 OCHOA,Israel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:43:51
37.- 23 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 1:51:57
38.- 22 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 1:54:50
39.- 20 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE EPM-UNE a 1:58:28
40.- 25 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:00:07
41.- 112 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 2:06:56
42.- 19 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:10:21
43.- 119 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 2:16:56
44.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:17:54
45.- 4 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:18:18
46.- 10 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:19:36
47.- 66 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 2:23:15
48.- 6 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:28:33
49.- 68 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 2:35:17
50.- 43 COL19730118 LADINO,Gregorio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:36:40
51.- 49 COL19890729 RODRIGUEZ,Michae SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:40:58
52.- 24 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:42:44
53.- 101 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 2:50:03
54.- 85 COL19810707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS a 2:52:03
55.- 35 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:53:33
56.- 48 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:54:08
57.- 56 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:54:36
58.- 26 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:57:07
59.- 54 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:03:24
60.- 81 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS a 3:05:08
61.- 58 COL19800210 CHACON,Geovanni ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:06:53
62.- 55 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:07:47
63.- 53 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:07:59
64.- 40 COL19891013 BETANCOURT,Carlos SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA a 3:10:09
65.- 37 COL19820102 RODAS,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 3:10:18
66.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 3:11:58
67.- 2 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE LOTERIA DE BOYACA a 3:14:09
68.- 38 COL19741109 PARRA,John Freddy ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 3:15:34
69.- 100 COL19870902 VELANDIA,Richard ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 3:17:18
70.- 89 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS a 3:26:09
71.- 50 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 3:28:31
72.- 46 COL19800612 CASAS,Mauricio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 3:32:14
73.- 8 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE LOTERIA DE BOYACA a 3:32:30
74.- 75 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 3:34:42
75.- 110 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 3:35:51
76.- 29 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 3:38:40
77.- 118 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 3:43:33
78.- 60 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:49:26
79.- 30 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 3:51:10
80.- 76 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 3:52:45
81.- 117 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 3:56:03
82.- 57 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 4:05:12
83.- 116 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 4:09:02
84.- 98 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 4:17:21
85.- 87 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE SUPER GIROS a 4:19:08
86.- 82 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SUPER GIROS a 4:28:06
87.- 65 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 4:33:53
88.- 92 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 4:46:57
89.- 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 4:54:11
90.- 84 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS a 5:23:41
91.- 107 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 5:26:22
92.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE SUPER GIROS a 5:26:44

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1 INDEPORTES ANTIOQUIA 161:42:45 a 0:00:00
2 EPM-UNE 161:43:41 0:00:56
3 COL PASION-472-CAFÉ COL 161:45:24 0:02:39
4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 162:26:38 0:43:53
5 NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 162:37:01 0:54:16
6 LOTERIA DE BOYACA 162:48:25 1:05:40
7 EBSA EMPRESA DE ENEERGIA DE BOYACA 162:49:43 1:06:58
8 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 164:04:54 2:22:09
9 GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 164:38:51 2:56:06
10 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 168:28:25 6:45:40
11 SUPER GIROS 169:40:24 7:57:39

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA REGULARIDAD

1 32 HENAO , Sergio Luis ELITE 146 pts
2 31 SEVILLA , Oscar ELITE 136 pts
3 1 RUJANO , Jose ELITE 83 pts
4 61 DUARTE , Fabio ELITE 82 pts
5 27 CALDERON , Diego ELITE 78 pts
6 64 ATAPUMA , Darwin SUB23 71 pts
7 17 SUAREZ , Juan Pablo ELITE 66 pts
8 13 GONZALEZ , Javier ELITE 63 pts
9 18 COLORADO , Francisco ELITE 60 pts
10 63 CANO , Alex ELITE 54 pts
11 22 GONZALEZ , Freddy ELITE 48 pts
12 62 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 47 pts
13 52 PARRA , Ivan ELITE 42 pts
14 19 CASTAÑEDA , Jaime ELITE 39 pts
15 45 PARRA , Edwin ELITE 35 pts
16 56 VERGARA , Jaime ELITE 35 pts
17 16 PIAMONTE , Fredy ELITE 34 pts
18 5 ALARCON , Jose SUB23 32 pts
19 41 MONTAÑA , Freddy ELITE 32 pts
20 71 NIÑO , Libardo ELITE 30 pts
21 42 CAMARGO , Fernando ELITE 27 pts
22 113 HERRERA , Elder ELITE 27 pts
23 10 FONSECA , Edgar ELITE 26 pts
24 34 ACEVEDO , Janier ELITE 26 pts
25 72 SOLIS , Oscar ELITE 26 pts
26 112 SERNA , Alejandro ELITE 26 pts
27 69 OSPINA , Dalivier ELITE 25 pts
28 75 PEREZ , Jairo ELITE 25 pts
29 15 ORTIZ , Stiber ELITE 24 pts
30 50 MATTA , Emiro ELITE 24 pts
31 65 FORERO , Juan Pablo ELITE 21 pts
32 54 VILLEGAS , Juan Pablo ELITE 20 pts
33 116 ZAMBRANO , Wilson ELITE 20 pts
34 26 MARENTES , Wilson ELITE 16 pts
35 40 BETANCOURT , Carlos SUB23 16 pts
36 43 LADINO , Gregorio ELITE 16 pts
37 53 PEREZ , Marlon ELITE 16 pts
38 101 CABRERA , Samuel ELITE 16 pts
39 78 PEREZ , Jair ELITE 13 pts
40 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 12 pts
41 67 MARTINEZ , Jhon ELITE 9 pts
42 97 CALDERON , Edson ELITE 8 pts
43 35 ATEHORTUA , Julian ELITE 7 pts
44 28 GOMEZ , Alvaro ELITE 6 pts
45 39 RAMIREZ , Alejandro ELITE 5 pts
46 81 RAMIREZ , Juan Diego ELITE 5 pts
47 57 GARCIA , Juan Alejandro ELITE 4 pts
48 85 MONTOYA , Alvaro ELITE 4 pts
49 114 DUARTE , Jorge ELITE 4 pts
50 3 MEDINA , Manuel ELITE 3 pts
51 7 CAMARGO , Jonathan SUB23 3 pts
52 68 CHALAPUD , Robinson ELITE 3 pts
53 30 BALSERO , Giovanni ELITE 2 pts
54 36 MONTIEL , Rafael ELITE 2 pts
55 118 ROJAS , Alexxander ELITE 2 pts
56 25 QUINTERO , Diego ELITE 1 pts
57 73 NIÑO , Victor ELITE 1 pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

1 1 RUJANO , Jose ELITE 73 Pts
2 32 HENAO , Sergio Luis ELITE 70 Pts
3 72 SOLIS , Oscar ELITE 68 Pts
4 23 MONTENEGRO , Fabio ELITE 48 Pts
5 31 SEVILLA , Oscar ELITE 45 Pts
6 56 VERGARA , Jaime ELITE 45 Pts
7 27 CALDERON , Diego ELITE 41 Pts
8 18 COLORADO , Francisco ELITE 39 Pts
9 64 ATAPUMA , Darwin SUB23 37 Pts
10 63 CANO , Alex ELITE 31 Pts
11 25 QUINTERO , Diego ELITE 28 Pts
12 19 CASTAÑEDA , Jaime ELITE 27 Pts
13 61 DUARTE , Fabio ELITE 23 Pts
14 13 GONZALEZ , Javier ELITE 22 Pts
15 66 PEÑA , Victor Hugo ELITE 22 Pts
16 118 ROJAS , Alexander ELITE 22 Pts
17 71 NIÑO , Libardo ELITE 21 Pts
18 35 ATEHORTUA , Julian ELITE 20 Pts
19 5 ALARCON , Jose SUB23 19 Pts
20 41 MONTAÑA , Freddy ELITE 19 Pts
21 42 CAMARGO , Fernando ELITE 18 Pts
22 28 GOMEZ , Alvaro ELITE 16 Pts
23 17 SUAREZ , Juan Pablo ELITE 15 Pts
24 16 PIAMONTE , Fredy ELITE 14 Pts
25 112 SERNA , Alejandro ELITE 14 Pts
26 15 ORTIZ , Stiber ELITE 12 Pts
27 52 PARRA , Ivan ELITE 12 Pts
28 53 PEREZ , Marlon ELITE 12 Pts
29 50 MATTA , Emiro ELITE 11 Pts
30 101 CABRERA , Samuel ELITE 11 Pts
31 22 GONZALEZ , Freddy ELITE 10 Pts
32 46 CASAS , Mauricio ELITE 10 Pts
33 57 GARCIA , Juan Alejandro ELITE 10 Pts
34 55 GOMEZ , Camilo ELITE 10 Pts
35 4 NEISA , Mauricio ELITE 9 Pts
36 3 MEDINA , Manuel ELITE 8 Pts
37 11 ORTEGA , Mauricio ELITE 8 Pts
38 45 PARRA , Edwin ELITE 8 Pts
39 62 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 8 Pts
40 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts
41 43 LADINO , Gregorio ELITE 7 Pts
42 114 DUARTE , Jorge ELITE 6 Pts
43 44 OCHOA , Israel ELITE 5 Pts
44 58 CHACON , Geovvay ELITE 5 Pts
45 60 SUAZA , Jaime ELITE 5 Pts
46 73 NIÑO , Victor ELITE 5 Pts
47 75 PEREZ , Jairo ELITE 5 Pts
48 110 SAIZ , Alvaro ELITE 5 Pts
49 7 CAMARGO , Jonathan SUB23 4 Pts
50 20 MARTINEZ , Jorge ELITE 4 Pts
51 26 MARENTES , Wilson ELITE 4 Pts
52 68 CHALAPUD , Robinson ELITE 4 Pts
53 78 PEREZ , Jair ELITE 4 Pts
54 119 JARAMILLO , Remberto ELITE 4 Pts
55 36 MONTIEL , Rafael ELITE 2 Pts
56 85 MONTOYA , Alvaro ELITE 2 Pts
57 113 HERRERA , Elder ELITE 2 Pts
58 86 SANDOVAL , Edwin ELITE 1 Pts
59 111 BUENAHORA , Hernan ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE METAS VOLANTES
 
1 57 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 34 Pts
2 84 ALZATE,Carlos ELITE 25 Pts
3 55 GOMEZ,Camilo ELITE 22 Pts
4 119 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts
5 89 LOPEZ,Julian ELITE 14 Pts
6 60 SUAZA,Jaime ELITE 14 Pts
7 85 MONTOYA,Alvaro ELITE 12 Pts
8 16 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts
9 28 GOMEZ,Alvaro ELITE 10 Pts
10 116 ZAMBRANO,Wilson ELITE 10 Pts
11 25 QUINTERO,Diego ELITE 10 Pts
12 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 9 Pts
13 107 SANCHEZ,Yerson ELITE 9 Pts
14 118 ROJAS,Alexander ELITE 9 Pts
15 39 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts
16 47 TORRES,Rodolfo ELITE 7 Pts
17 44 OCHOA,Israel ELITE 7 Pts
18 3 MEDINA,Manuel ELITE 7 Pts
19 58 CHACON,Geovanni ELITE 7 Pts
20 30 BALSERO,Giovanni ELITE 7 Pts
21 26 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts
22 19 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 6 Pts
23 1 RUJANO,Jose ELITE 5 Pts
24 34 ACEVEDO,Jannier ELITE 5 Pts
25 71 NIÑO,Libardo ELITE 5 Pts
26 113 HERRERA,Elder ELITE 5 Pts
27 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts
28 20 MARTINEZ,Jorge ELITE 5 Pts
29 4 NEISA,Mauricio ELITE 4 Pts
30 46 CASAS,Mauricio ELITE 4 Pts
31 31 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts
32 27 CALDERON,Diego ELITE 3 Pts
33 111 BUENAHORA,Hernan ELITE 3 Pts
34 66 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts
35 64 ATAPUMA,Darwin SUB23 2 Pts
36 7 CAMARGO,Jonathan SUB23 2 Pts
37 73 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts
38 43 LADINO,Gregorio ELITE 2 Pts
39 37 RODAS,Julian ELITE 2 Pts
40 65 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts
41 42 CAMARGO,Fernando ELITE 2 Pts
42 68 CHALAPUD,Robinson ELITE 2 Pts
43 110 SAIZ,Alvaro ELITE 2 Pts
44 41 MONTAÑA,Freddy ELITE 1 Pts
45 52 PARRA,Ivan ELITE 1 Pts
46 22 GONZALEZ,Freddy ELITE 1 Pts
47 56 VERGARA,Jaime ELITE 1 Pts
48 53 PEREZ,Marlon ELITE 1 Pts
49 40 BETANCOURT,Carlos SUB23 1 Pts
50 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts
51 75 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts
52 29 ROA,Alexander ELITE 1 Pts
53 87 HENAO,Jhon ELITE 1 Pts 

Galería Fotográfica

 



blog comments powered by Disqus