Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5035 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Carlos Ramírez Yepes y Gabriela Bolle Carrillo finalistas en la BMX European Cup de Verona ITA

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Ramírez vuelve a tener acción este fin de semana Carlos Ramírez vuelve a tener acción este fin de semana

El olímpico Carlos Ramírez Yepes (IDRD-COC-Oakley-Troy Lee Designs-WIAWIS ROKON) se clasificó en el tercer lugar de la serie #2 BMX European Cup corrida el domingo en Verona (Italia), evento previo a las dos primeras series de la UCI BMX SUPERCROSS WORLD CUP programadas para los días 31 de marzo y 1 de abril en Saint-Quentin-En-Yvelines FRA.

En la final élite ganada por el británico Kyle Evans, Ramírez manejó una muy buena competencia desde la misma salida y siempre presionando a Kai Sakakibara, australiano y segundo en la prueba.

Con la habilidad acostumbrada frente a estos retos internacionales y a falta de dos rectas para meta, Ramírez se acomodó eliminando el accionar de Evgeny Kleshchenko, Rusia y Joris Harmsen, Holanda.

Su compañera de delegación nacional, la juvenil barranquillera Gabriela Bolle Carrillo, cerró presentación internacional con un extraordinario resultado después de lograr el segundo puesto en la final junior de la serie #1 del día sábado tras la suiza  Zoe Claessens.

Este domingo en la #2, Bolle Carrillo logró cupo en la final y terminó nuevamente clasificada en el segundo puesto tras Claessens de Suiza.

Resultados

DIA 2

FINAL ÉLITE 

1Kyle EVANS GBR 

2Kai Sakakibara AUS 

3Carlos RAMIREZ YEPES COL (IDRD-COC-Oakley-Troy Lee Designs-WIAWIS ROKON)

4Joris HARMSEN NED 

5Evgeny KLESHCHENKO RUS 

6Kristens KRIGERS LAT 

7Evgeny KOMAROV RUS 

8Théo CHAPELLE FRA 

DIA 2

FINAL JUNIOR

1Zoe CLAESSENS SUI 

2Gabriela BOLLE CARRILLO COL 

3Varvara OVCHINNIKOVA RUS 

4Viktoria VASKOVA RUS 

5Charlotte MOROT FRA 

6Griselda ARTIGAS MATEU ESP

7Amaëlle CALOZ SUI 

8Emma JOUTEAU FRA

DIA 1

FINAL ÉLITE

1Niek KIMMANN NED 

2Kyle EVANS GBR 

3Aleksandr KATYSHEV RUS 

4Pavel MALYSHENKOV RUS 

5Quillan ISIDORE GBR 

6Evgeny KOMAROV RUS 

7Damien GODET FRA 

8Jay SCHIPPERS NED  

DIA 1

FINAL JUNIOR     

1 Zoe CLAESSENS SUI 

2 Gabriela BOLLE CARRILLO COL 

3 Leila Henry SUI       

4 Laetitia CHEVALLIER FRA 

5 Viktoria VASKOVA RUS 

6 Amaëlle CALOZ SUI 

7 Charlotte MOROT FRA 

8 Indy SCHEEPERS NED


blog comments powered by Disqus